Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль социально-медицинских факторов в заболеваемости туберкулезом

Туберкулез – один из важнейших индикаторов социальноэкономического положения страны. Одним из приоритетных направлений здравоохранения Республики Казахстан является борьба с туберкулезом. В Стратегическом плане Минздрава Республики Казахстан на 2009-2011 гг., утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1213 отмечается, что, несмотря на проводимую реализацию программы лечения туберкулеза DOTS-плюс, актуальными остаются вопросы эпидемиологического надзора за распространением туберкулеза, развития лекарственной устойчивости, смертности от туберкулеза [1].

При этом отмечается, что наиболее уязвимыми для заболеваемости туберкулезом являются социальнонезащищенные группы населения, в т.ч. заключенные в пенитенциарных учреждениях, безработные, пенсионеры, лица без определенного места жительства [2]. Фролова И.А., 2004 в своей работе показала взаимосвязь смертности от туберкулеза и медико-социальных факторов. Наименьший показатель смертности отмечался среди работающей категории населения (2,1 на 100000 нас.), неработающих по различным причинам – 21,7%, т.е. в 30 раз выше показателя работающего населения. Смертность среди БОМЖей в 92 раза превышала территориальный показатель. Отмечалось прямое влияние наличия семьи на смертность от туберкулеза – так, только 20,7% умерших имели семью и при этом лишь 45,4% из них работали [3].

По данным официальной статистики, в Казахстане за период 2007-2009г. заболеваемость туберкулезом снизилась от 126,4 до 105,3 на 100 тысяч населения. В тоже время в ряде областей заболеваемость остается по-прежнему выше средне-республиканской: Кокшетауской (158,3), Атырауской (123,1), Восточно-Казахстанской (121,4), Кызылординской (118,5), Мангистауской (118,4), СевероКазахстанской (119,5) и г.Астане (191.8) [4]. По-прежнему актуальным остается вопрос лечения больных активной формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения, страдающих алкоголизмом, наркоманией и др. и представляющих прямую угрозу для остального здорового населения. В свете приведенных данных, становится актуальным изучение влияния ряда факторов на показатель заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Маскеев К.М., 2001 в своей работе останавливается на больных туберкулезом, относящихся к социально- дезадаптированным лицам, в т.ч. заключенные и освободившиеся из тюрем. Автор указывает, что среди освобождающихся из учреждений пенитенциарной системы лиц до 60% больны туберкулезом и ТБ МЛУ. В своей работе автор приводит результаты принудительного лечения 300 больных ТБ, после которого возрос процент абацилирован- ности, отмечено наступление ремиссии в употреблении алкоголя и наркотиков. Все эти факты показывают необходимость и востребованность лечения данного контингента в специализированных отделениях принудительного лечения [5].

Таким образом, учитывая, что в Казахстане заболеваемость туберкулезом остается на высоком уровне, а роль отдельных социальных факторов, их взаимосвязь и влияние на показатель заболеваемости туберкулезом, остается не изученной, целью нашей работы явилось изучение социального влияния на заболеваемость заразной формой туберкулеза ряда факторов, наиболее часто встречающихся у данной категории больных.

Единицей исследования явился больной заразной формой туберкулеза, находящийся в специализированном отделении для принудительного лечения. Медикосоциальное исследование факторов, возможно причин заболеваемости заразной формой туберкулеза, проводилось с использованием анкетирования, аналитического и математико-статистического методов. При выполнении работы были проанализированы анкеты опроса 76 больных. Анкета для опроса была разработана авторами, включала до 25 вопросов, логически сгруппированных между собой в отдельные блоки.

Анализ результата ответов на вопрос касательно возраста и пола больного показал, что из 76 опрошенных 60 человек (79%) были мужского пола, в том числе на возраст от 20 до 50 лет приходилось до 90%. Среди женщин 94% были представлены в тех же возрастных категориях, при этом среди мужчин и женщин наиболее часто, в 45±6,4% и 38±12,1% случаев соответственно, встречались в возрастной категории 31-40 лет.

Среди больных туберкулезом лица трудоспособного возраста, имели среднее образование, как среди женщин, так и мужчин в 56±7,2% и 63±6,2% соответственно; не работающие и не учащиеся, составили 63±6,2% среди мужчин, среди женщин напротив, работают 63±12,1%, не работают 37%.

При изучении наличия жилищных условий, почти 70% респондентов обоего пола указали наличие частного домовладения без санитарно-бытовых удобств. Отсутствие жилья отметили 10 человек – 13,2%, койка в общежитии имелась у 3±0,5% опрошенных.

При изучении вредных пристрастий, употреблениеалкогольных напитков отметили почти все респонденты – 97,4%, при этом большинство женщин 87±8,4% отмечали распитие алкогольных напитков по праздничным, выходным дням, различным мероприятиям, и 13±8,4% - постоянное употребление. Среди мужчин только 3±2,2% ответили, что не употребляют алкогольных напитков, 22,4% - постоянно, остальные по какому-либо поводу. В употреблении наркотиков признались 8±3,5% мужчин, 3±2,2% мужчин дали ответ – не знаю.

Доказательством тяжелого течения заболевания и его эпидемической опасности служит наличие БК+. Все опрошенные отмечали у себя наличие бактериовыделения.

Эффективность лечения и благоприятный исход лечения зависит от наличия перерывов в лечении, которое признали 66% опрошенных, отрицательно ответили – 29%, остальные дали ответ – не знаю.

У большинства опрошенных максимальный доход в месяц был в пределах 11-40 тыс.тенге, при пересчете на одного человека, он снижался в 2-3 раза.

Поскольку, при изучении влияния социальных факторов на судьбу каждого индивидуума, отмечается значительная роль наличия семейных отношений, нами было изучено семейное положение опрошенных. Женатыми были 7%, замужем – 25% опрошенных, не женатыми, в разводе – 60,5% мужчин и 10,5% женщин. В гражданском браке состояли 14 опрошенных – 18,4%.

Жили одиноко и не имели никаких близких 37% респондентов, у 37% имелось по одному близкому человеку, остальные отметили от 2 до 4 человек родных и близких.

Социальное пособие в виде одежды, еды получал 1 респондент, не получали никакого пособия – 75 опрошенных.

В заключении находилось 49 человек из числа всех опрошенных или 82±5,0%, все они мужского пола.

Таким образом, анализ результатов проведенного социологического опроса выявил, что среди больных заразной формой туберкулеза 1/5 часть составляют женщины, т.е. утверждение ряда авторов, что в последние годы происходит сокращение удельного веса мужчин в структуре заболеваемости туберкулезом и отмечается рост удельного веса женщин, находит свое подтверждение. В тоже время отмечается рост числа лиц, когда-либо побывавших в заключении: 64,5% из всего числа опрошенных.

Наиболее часто туберкулез поражает лиц молодого и среднего возраста , причем 80% респондентов были в возрасте моложе 40 лет.

Среди молодых больных туберкулезом растет доля лиц, нигде не работающих и не учащихся – 71%, среднее профессиональное образование отмечается только у 1,31%, высшего – нет ни у кого, не оконченное среднее отметили 26,31% опрошенных.

Следовательно, уровень образования обратно пропорционален наличию заболевания заразной формой туберкулеза.

При регистрации туберкулеза, социальное положение больных было также неблагоприятным. Более 71% опрошенных не имели семьи, детей, не отмечали ответственности перед близкими людьми. Из оставшихся 29% опрошенных около 30% приходилось на женщин.

Практически все больные отмечают неблагоприятные жилищно-бытовые условия, в т.ч. 13% его не имеют и, таким образом, являются лицами без определенного места жительства. Доход на одного человека по данным, представленным опрошенными, был ниже прожиточного минимума.

Социальные дотации получал лишь один 1% опрошенных.

Употребляют алкогольные напитки практически все опрошенные, из них большая часть по различным поводам, а около четверти опрошенных систематически. Употребление наркотиков признают 8% опрошенных, еще 3% не знают, как ответить на данный вопрос.

Все опрошенные не соблюдали режим лечения и не принимали противотуберкулезные препараты, благодаря чему эти больные сами нарушали режим лечения, способствовали развитию устойчивости микобактерий туберкулеза к нескольким противотуберкулезным препаратам, что в последующем осложняло лечение и послужило причиной для госпитализации в специализированное отделение для принудительного лечения.

После окончания срока принудительного лечения больные передаются для дальнейшего лечения в противотуберкулезные диспансеры и наблюдения по «группе риска» в общую лечебную сеть. К сожалению, эта категория пациентов не всегда доходит до противотуберкулезного диспансера и не получает в долженствующем объеме профилактические мероприятия по предупреждению развития рецидива туберкулеза.

Другой первостепенной задачей является укрепление приверженности к лечению у больных туберкулезом. Учитывая, что больные с асоциальным поведением не могут длительно находиться в условиях стационара с круглосуточным пребыванием и в результате прерывают лечение, уклоняются от него, решением данной проблемы является проведение принудительного лечения больных заразной формой туберкулеза в специализированных противотуберкулезных отделениях.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

  1. Социальный состав больных был неблагоприятным: заключенные и подследственные – 64,5%, безработные 71%, лица БОМЖ – 13%, неработающие в трудоспособном возрасте составили более 2/3 опрошенных;
  2. Уровень образованности тесно взаимосвязан с наличием заболевания туберкулезом: среднее специальное образование имели только 1,31%, неоконченное среднее было у 26%;
  3. Наличие бытового пьянства и хронического алкоголизма оказывает прямое влияние на эффективность лечения;
  4. Полученные данные говорят о необходимости разработать рекомендации для мониторирования данной категории больных.

 

Список литературы

  1. Стратегический план Минздрава Республики Казахстан на 2009-2011 гг., утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1213
  2. Арефьева Э.В. Первичная и повторная заболеваемость туберкулезом в Свердловской области / Э.В. Арефьева, О.Б. Нечаева // XYI Национальный конгресс по болезням органов дыхания, II Конгресс Евроазиатского Респираторного Общества, г. Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006 года. Сборник трудов конгресса. – С. 191-191.
  3. Фролова И.А. Медико-социальные факторы, влияющие на смертность больных туберкулезом // Проблемы туберкулеза, 2004 – С.10-12.
  4. Статистический обзор по туберкулезу в РК //Национальный центр проблем туберкулеза РК, Алматы 2010, 68 стр.
  5. Маскеев К.М. Денсаулык, 2004, С. 20-22

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.