Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка репродуктивных установок и репродуктивного поведения девушек и юношей в пубертатном периоде

Авторами проведено социологическое исследование по изучению репродуктивного поведения молодежи в двух регионах страны. Полученные результаты позволили выявить ряд проблем, связанных с недостаточной профилактической работой по охране репродуктивного здоровья в молодежной среде.

Формирование, сохранение и укрепление здоровья подростков является комплексной проблемой, решение которой зависит от усилий многих специалистов. Составная его часть - репродуктивное здоровье - является одним из основных критериев эффективности социальноэкономической межсекторальной политики государства, фактором социального благополучия. Демографический кризис, ухудшающееся состояние соматического здоровья населения, рост патологии органов репродуктивной системы объясняют повышенное внимание многих исследователей к репродуктивному здоровью во многих странах мира. Социальная обусловленность процессов репродукции объясняет вовлечение в решение проблем репродуктивного здоровья многих специалистов, в том числе педагогов и психологов.

Нами было предпринято изучение репродуктивного поведения девушек и юношей пубертатного периода в двух регионах: крупном мегаполисе (город Алматы) и традиционном южном регионе страны (город Тараз).

Разработанная в ходе предварительных этапов исследования анкета социологического исследования включала в себя условно несколько разделов: паспортная часть, информация о репродуктивных установках и поведении, ведение здорового образа жизни (отношение к вредным привычкам, занятие спортом и др.).

В соответствии со сформированными группами респондентов (по Алматы: студенты педагогического ВУЗа, школьники старших классов; по городу Тараз: школьники старших классов гимназии, лицея, учащиеся колледжей), были определены возрастные группы в обоих регионах: от 14 до 24 лет. В основном это дети азиатской и европейской национальностей, проживающие в городской местности. Было опрошено 1050 девушек разных возрастов и 210 мальчиков-школьников (в основном в возрасте 15 лет) (рис.1).

Результаты анкетирования показали, что на вопрос, касающийся брачных установок респондентов (женщина должна выходить замуж) положительно ответили 95,2% мальчиков; а доля положительных ответов девушек варьировала от 29,4 (среди 15-летних школьниц Алматы) до 100% (город Тараз).

Положительно отнеслись к наличию собственного брака в будущем 71,3% мальчиков. Ответы девушек варьировали. Так, среди школьниц разных учебных заведений в Таразе получено положительных ответов от 17,2 до 62,5% в зависимости от возраста и национальности. Среди студенток КазНПУ в возрасте 19 лет получено 55,5% ответов, а 20 лет - 38,9%. Школьницы города Алматы ответили положительно среди 15-летних: от 17,7% до 96,6%, 16-летних - 35,3%.

Почти все опрошенные считают оптимальным возрастом для замужества «21-24 года», причем доля мальчиков наибольшая - 66,6%.

В качестве причины вступления в брак больше половины отметили «любовь», «для рождения ребенка». «Не думали об этом» 5,9% респонденток в возрасте 15 лет в Алматы и 9,9% - в возрасте 17-19 лет в Таразе.

Положительное отношение к разводам не отметила ни одна студентка и ни один мальчик, но 2,4% опрошенных города Тараз в возрасте 14-16 лет; 11,8% 15летних в Алматы. Чаще всего ответы были «нейтральное отрицательное».

Все мальчики отметили, что женщина должна иметь детей. Среди студенток мнения распределились следующим образом: 19-летние ответили положительно в 61,1% случаев; 20-летние - в 38,9%. В Таразе положительно ответили 17,1% девушек в возрасте от 14 до 16 лет и столько же - старше 20 лет; 63,4% - от 17 до 19 лет. В Алматы положительно ответили 6,9% школьниц в возрасте 14 лет; 29,4% школьниц в возрасте 15 лет; 70,6% школьниц ввозрасте 16 лет и 24,1% - 17 лет.

На вопрос о числе детей в семье ответы распределялись следующим образом. По Таразу среди 14-16-летних были варианты «1-2 ребенка» в 14,6% случаев; 17-19 – летних поровну «1-2» или «более 3» - 31,7%; старше 20 лет – в 12,2% случаев ответ был «1-2». Среди студенток 19 лет ответ «1-2» ребенка встречался в 27,8% случаев, а ответ «3-6» детей – 33,3%, в то время как среди 20-летних чаще был ответ «3-4» ребенка – 22,2%, а «1-2» - 11,1%. Алматинские школьницы в большинстве своем отвечали «больше 3 детей», причем, чем старше были школьницы, тем этот вариант встречался чаще.

Раздел анкеты касался изучения удовлетворенности респондентов информацией о гигиене и физиологии женского организма; заболеваниях, передаваемых половым путем, планировании беременности.

На группу вопросов об удовлетворенности информацией были получены разнохарактерные ответы. Однако, общей тенденцией является то, что в основном отрицательно отвечали чаще как школьницы более старших возрастов, так и студентки в возрасте 19-20 лет. Так, среди студенток на вопрос анкеты «Имеешь ли ты достаточно информации о физиологии и гигиене женщины» положительно ответили 44,4% 19-летних и лишь 22,2% 20-летних. По Таразу утвердительно ответили 12,2% школьниц и учащихся колледжей в возрасте 14-16 лет; 41,5% среди 17-19-летних; 14,6% - среди группы старше 20 лет. В то же время среди алматинских школьниц одной из школ были выбраны положительные ответы среди 15-летних в 17,6% случаев и 70,6% - среди 16-летних, в то время как по другой школе как положительно, так и «затруднились ответить» поровну - 3,4%. Мальчики в 70 и более процентах случаев отвечали положительно. Все это свидетельствует о том, что чаще всего задумываются об этом молодые люди в более старшем возрасте, что и должно быть фокус-группой при планировании информационной стратегии. Кроме того, жители Алматы более информированы по этим вопросам.

В достаточно широком диапазоне варьировали ответы на вопрос об информированности о заболеваниях, передающихся половым путем и необходимости получения дополнительной информации. Четких тенденций здесь не обнаружено.

Чаще всего утвердительно отвечали респонденты на вопрос об информированности о способах предохранения от нежелательной беременности и не имели необходимости в получении дополнительной информации, хотя здесь также не прослеживается какая-либо четкая возрастная тенденция. Скорее всего, это свидетельствует о том, что респонденты не задумывались об этом. Об этом косвенно можно судить и по ответам на следующий вопрос анкеты – о достаточности информации о межполовых отношениях. Большинство опрошенных девушек отметили необходимость получения подобных сведений, причем в разных возрастных группах. Так, жители Тараза в возрастных группах 14-16 и 17-19 лет чаще всего испытывали необходимость в подобной информации, также как и студентки – в половине случаев (55,5% в возрасте 19 лет и 33,3% - среди 20-летних). Среди 15-ти и 17-летних школьниц Алматы неудовлетворенны информацией соответственно 17,2 и 20,7%. Мальчики же в 76,1% случаев ответили утвердительно, но они же отметили необходимость получения дополнительной информации (61,9%).

На вопрос анкеты в отношении выбора для себя наиболее доступной формы подачи информации подобного рода мальчики чаще (28,6%) хотели бы обсуждать с друзьями или через средства массовой информации (23,8%). Студентки предпочли узнать через волонтеров (27,7%) или путем индивидуальной консультации, в том числе у психолога (16,6%). По городу Тараз 17-19 летние и респонденты в возрасте старше 20 лет чаще всего отмечали индивидуальные консультации (31,8% и 14,6% соответственно). Также предпочли бы эту форму школьницы Алматы. Эти ответы были подтверждены и в вопросе-ловушке, повторенном через 2 вопроса в иной форме.

Чаще не смогли перечислить средства предохранения от нежелательной беременности девушки города Тараз (почти во всех возрастных группах), одной из школ Алматы. Мальчики в 52,4% эти средства знают.

На вопрос «Каким образом передается ВИЧ\СПИД?» почти все опрошенные ответили правильно в большинстве случаев. Так, мальчики ответили «Через кровь» (33,3%) и «При половом контакте» (57,2%). Также ответили студентки КазНПУ: 38,9% и 22,2% (среди 19-ти и 20-летних). Большую осведомленность по этому вопросу показали жительницы Тараза в возрасте 17-19 лет (46,3 и 17,1%), меньшую – 1416 - летние. У школьниц из Алматы также преобладали эти ответы и встречались варианты «От матери к плоду» (3,4%) и др.

На вопрос о возможности добрачных сексуальных отношений девушки из Тараза отвечали чаще утвердительно во всех возрастных группах. Школьницы Алматы также чаще отвечали утвердительно. Студентки в возрасте 20 лет ответили «да» в 16,7%, отрицательно - в 22,2% случаев, тогда как в других группах ответы распределились равномерно: да и нет (в 22,2%). Мальчики в 71,4% случаев также ответили утвердительно.

Однако, при ответе на следующий вопрос «Должна ли девушка сохранять девственность до брака» все возрастные группы отвечали в подавляющем большинстве случаев утвердительно.

Подавляющее большинство опрошенных не имели первый сексуальный контакт или не ответили на данный вопрос, также как и на следующий – о мотивах такого поступка, даже среди ответивших положительно (при этом встречался вариант – желание интимной близости).

Большинство опрошенных во всех группах положительно относятся к предохранению от нежелательной беременности или затруднились ответить.

Из средств предохранения в основном назывался презерватив или респонденты предпочли не отвечать на вопрос.

Имеются единичные сведения о произведенном аборте респондентками (по Таразу 4,9% случаев).

Занимаются активным спортом регулярно 42,9% школьников, нерегулярно – 19,1%. Студентки занимаются активным спортом чаще нерегулярно – 33,3%; 11,1% не занимаются. Респондентки из Тараза также отметили нерегулярные занятия почти по всем возрастам. Чаще занимались спортом в группе 14-16- летних детей. Среди алмаатинцев регулярно занимаются 15-ти и 16-летние дети, но их доля также незначительна – 13,8%.

57,1% школьников и большинство девушек отрицательно ответили на вопрос о курении во всех возрастных группах.

На вопрос об употреблении алкоголя среди мальчиков 42,8% отметили пункт «употребляю каждую неделю и чаще», 19,1% - «употребляю иногда»; «не употребляю» - 23,8%. Подростки из Тараза в возрасте 14-16 лет ответили отрицательно в 12,2% случаев; «употребляю иногда» - 4,9%; «употребляю каждую неделю и чаще» - 2,4%. Студентки в возрасте 19 лет ответили в 55,6% случаев отрицательно и 5,6% - «употребляю иногда». Среди 20летних студенток в 33,3% случаев встречались ответы «не употребляю» и 5,6% - иногда. Школьницы Алматы в возрасте 15 лет чаще отвечали отрицательно – 13,8%, «иногда» - 10,4%; в 16-летнем возрасте отрицательные ответы встречались в 27,7%; «иногда» - 6,9%; среди 17-летних «не употребляю» - 17,2%, «иногда» - 10,4%.

Из тех, кто употребляет алкоголь, чаще всего отмечены были коктейли (джин-тоник, энергетические напитки и др.), пиво.

В отношении употребления наркотиков встречаются единичные ответы «пробовала, но сейчас не употребляю»: 2,4-5,6% среди девушек тараза и студенток, среди мальчиков - 19,1%.

Мальчики оценили свое здоровье как «отличное» в 57,1% случаев; «среднее» - 38,1%, «плохое» - 4,8%. Девушки из г.Тараз в возрасте 14-16 лет, 17-19 лет и старше 20 лет соответственно «отлично» поставили в 14,6%, 53,8% и 7,3% случаев; «среднее» - 2,4, 7,3 и 9,8%; «плохое» в 2,4% в двух первых возрастных группах, а в группе 20 лет и старше затруднились оценить.

Отдельный вопрос анкеты касался психологической защиты подростков. При возникновении трудностей (критической ситуации) девушки из Тараза во всех возрастах предпочли бы разобраться сами или обратились бы к друзьям. Мальчики чаще отмечали обращение к друзьям (33,3%), к врачам-специалистам (19,1%), к родителям или разобраться самостоятельно (14,3%). Студентки чаще обращались бы к друзьям (38,8%), разобрались бы сами (16,7%), обратились к учителю (5,6%). Также поступили бы и алматинки всех возрастных групп: обратились к друзьям или разобрались сами.

В большинстве своем респонденты положительно оценивают создание специализированных центров для подростков. Чаще всего они хотели бы обращаться к гинекологу, психологу и по телефону доверия.

Таким образом, проведенное социологическое исследование показало, что, несмотря на наличие довольно противоречивых ответов, в целом можно определить основные направления деятельности органов здравоохранения и образования по формированию положительных психологических установок у девушек-подростков.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.