Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клиническое течение HBeAg – положительного вирусного гепатита В

Течение как острого вирусного гепатита В, так и хронического вирусного гепатита В с наличием НЬеАГможет быть легким, среднетяжелым и тяжелым. Циркуляция НЬеАГ в желтушном периоде указывает на отсутствие мутации вируса гепатита В. Длительно сохраняющаяся ферментемия предположительно указывает на продолжающуюся репликацию вируса.

Общая заболеваемость острым вирусным гепатитом В (ОГВ) за последние 10 лет, с 2005 по 2009 годы, имеет ярко выраженную тенденцию к снижению. Так, согласно официальным статистическим данным республиканской санэпидстанции (РСЭС), общая заболеваемость снизилась по республике в 2,8 раза и в городе Алматы в 2,5 раза (рисунок 1).

Значительное уменьшение числа ОГВ является успешным результатом национальной политики по профилактике ГВ, введенной в календарь прививок в 1998 году. Ситуация по хроническому гепатиту В (ХГВ) иная, официальная регистрация указывает на практически один и тот же уровень (рисунок 2) заболеваемости, с незначительным нарастанием.

Необходимо отметить, приведенная статистика - это заболеваемость, которую регистрирует инфекционная служба. Терапевты и гастроэнтерологи, выставляя клинический диагноз хронического вирусного заболевания печени, не регистрируют экстренные сообщения в санэпидслужбах. В связи с чем, полученные цифры необходимо умножить по меньшей мере в 2 раза, известно, что наличие одного члена семьи с HBV-инфекцией обусловит формирование семейного очага с инфицированием остальных родственников гемоперкутанным путем. Сюда же необходимо добавлять и пациентов с В + дельта-инфекцией.

Как отмечает Юджин Р. Шифф с соавторами (2009), для регионов Юго-Восточной Азии наиболее характерно преобладание HBV-инфекции с отсутствием HBeAg, т.е. преобладание мутантных штаммов вируса ГВ (1). Е-антиген это продукт распада HBcor-антигена. Наличие его в крови свидетельствует о значительной репликации вируса, циркуляции в крови множества полных вирусов и высокой контагиозности крови пациента (2). Мутация вируса происходит в pre-cor зоне, обуславливая подавление, блокирование синтеза HBeAg. При отсутствие мутации вируса ГВ, HBeAg циркулирует в крови заболевшего от 6 до 28 дней от инфицирования (3), независимо от формы заболевания (латентный, острый гепатит, хронический гепатит), с последующей сероконверсией в анти-HBe антитела.

Среди пациентов городской клинической инфек- цонной больницы имени И.С. Жекеновой, ежегодно регистрируются больные с HBV-инфекцией с наличием HBeAg, причем их число варьирует от 19,6% до 65% от числа пролеченных. Увеличение числа пациентов с Е-антигеном в остром периоде болезни прогностически благоприятно для пациентов с ХГВ в плане проведения противовирусной терапии, т.к. мутантные штаммы устойчивы ко многим этиотропным препаратам.

Под наблюдением находилось 18 больных, у 4 - впервые выявленный ХГВ, в остальных случаях - ОГВ. Мужчин было 8, женщин - 10. Клинические диагнозы верифицировались наличием HBsAG, HBeAG, антиHBcorIgM. Наличие хронического поражение печени подтверждалось при ультразвуковом исследование большими размерами площади селезенки и расширением диаметра портальной вены. Преимущественный (14) возраст заболевших - 2039 лет, 2 юного (15-19) и 2 среднего (50-59) возраста. Эпидемиологический анамнез показал отсутствие убедительного парентерального вмешательства у 7, в 5 случаях инфицирование произошло половым путем, у остальных имели место различные медицинские парентеральные вмешательства. Большая часть (12) поступила на 5-8 сутки от начала заболевания, 2 через 3 и 3 через 11 дней от появления клинических симптомов заболевания, что и соответствовало продолжительности преджелтушного периода. Цикличность заболевания характеризовалась течением преджелтушного периода по смешанному типу: снижение аппетита до анорексии, давящие боли в эпигастрии и области правого подреберья, выраженная слабость и повышенная утомляемость, тошнота и у части ежедневная рвота. Четверо лихорадили от 1 до 3 суток в пределах 37-38,5◦С, лихорадка сопровождалась ознобом (2), головной болью (2), артралгиями (2). С появлением желтушного окрашивания кожи и слизистых пациенты поступали на стационарное лечение.

В желтушном периоде сохранялись симптомы печеночной интоксикации (слабость, нарушение сна и т.д.) в среднем в течение 6 суток и диспептические симптомы (снижение аппетита, анорексия, тошнота, рвота и т.д.) в течение 3 дней. У 4 был кожный зуд в течение 3-16 суток, проявления ДВС-синдрома у 2 в виде кровоточивости десен и внеочередной менструации .

Таблица 1.Исходные средние показатели биохимических проб печени

Показатели

1 группа

2 группа

3 группа

АЛТ

564,9ед/л

820 ед/л

188,4 ед/л

АСТ

818 ед/л

366 ед/л

168,3 ед/л

Общий билирубин

170,8мкмоль/л

72,9 мкмоль/л

112,3 мкмоль/л

Тимоловая проба

11,2 ед ¯

7,2 ед ¯

9,0 ед

Таблица 2. Заключительные средние показатели биохимических проб печени

Показатели

1 группа

2 группа

3 группа

АЛТ

329,3 ед/л

282,5 ед/л

223,3 ед/л

АСТ

233,1 ед/л

161,5 ед/л

119,3 ед/л

Общий билирубин

52,8мкмоль/л

29,4 мкмоль/л

33,1 мкмоль/л

Тимоловая проба

9,3 ед

10,3 ед

6.8 ед

Из 18 пациентов 7 находились на стационарном лечении от 27 до 43 суток (1 группа), 6 в течение 14-22 (2 группа) и 5 в течение 14-18 дней (3 группа), что было обусловлено различной тяжестью течения заболевания, т.е. дольше лечились больные с тяжелым течением болезни.

Объективно тяжесть состояния отражается результатами лабораторного обследования (табл. 1), жалобы пациентов это неспецифические субъективные ощущения.

В представленных данных имела место высокая ферментемия и билирубинемия во всех 3 группах, но в первой группе с тяжелым течением отмечается наиболее высокий показатель АСТ, указывающий на более глубокое поражение гепатоцитов, здесь же и наиболее высокая билирубинемия.

В динамике, после терапии, отмечалось не только субъективное улучшение самочувствия пациентов, но и заключительные показатели биохимических проб печени значительно улучшились (таблица 2).

Показатели АЛТ и АСТ снизились в 2 и более раз, содержание билирубина практически нормализовалось во 2 и 3 группах. Необходимо отметить , что ни в одном случае не было полной нормализации ферментов, их значения превышали норму АЛТ в 7,5, 6,4, и 5,1 и АСТ в 5, 8 и 4 раза, соответственно. Средний показатель общего билирубина в 1 группе превышал норму в 2 раза. Полученные результаты соответствую литературным данным, так, С. Соринсон (4) отмечал, что повышенный показатель АЛТ – это сохраняющаяся репликация вируса и нормализация его наступает при легком течение через 45 суток, при среднетяжелом и тяжелом через 1,5-3 месяца от начала заболевания.

Таким образом, циркуляция HBeAG в желтушном периоде без привычно быстрой сероконверсии на антиН⑇е⑆Т, обуславливает длительную нормализацию показателей биохимических проб печени, независимо от тяжести течения заболевания. Клинически заболевание протекает легко, среднетяжело и тяжело, что отражается на сроках пребывания в стационаре.

 

Литература

  1. Юджин Р. Шифф, Майкл Ф. Соррел, Уиллис С. Мэдрей. Болезни печени по Шиффу. Т.2. Вирусные гепатиты и холестатические заболевания печени. «Гэотар – Медиа», 2010 г.
  2. К.-П. Майер. Гепатит и последствия гепатита. Гэотар- медицина, 1999 г.
  3. Ш. Шерлок, Дж. Дули. Заболевания печени и желчных путей. Гэотар-медицина, 1999 г.
  4. Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты. С.-П., Теза, 1998 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.