Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ терапевтической эффективности назонекса в лечении осложнений аллергического ринита после ринопластики

Экспериментальные пациенты с аллергическим ринитом лечились с кортикостероидами до ринопластики. контрольная группа подвергалась ринопластике без предварительной обработки с кортикастероидами. Выигрыш системы (0-3 множества) использовался, чтобы оценит свидетельство для трудности дыхания через нос, чихания, головной боли, повреждений горла и носового дыхания до и после ринопластики. Дооперационная обработка с картикостероидами, как показывали, предотваририла от постринопластические ослажнения аллергического ринита, проявление сильного терапевтического еффекта пасопекс.

Заболевания носа и околоносовых пазух по настоящее время занимают ведущее место среди патологии верхних дыхательных путей.

Однако в литературе мало внимания обращалась терапевтической эффективности назонекса в превенции осложнений клинического состояния пациентов с аллергическом рините, подвергшихся ринопластике. Повышение спроса на ринопластику с одной стороны и уменьшение случаев заболевания людей аллрегическим ринитом с другой стороны, делает актуальным назонекса в клинической практике ринопластика у пациентов с аллергическим ринитом.

После операции осложнения по статистике бывают в 8-15 процентах случаев (Cochran C.S., Landecker A., 2008). К эстетическим осложнениям ринопластики относятся различные типы деформации носа. среди функциональных осложнений со стороны дыхательных путей известны излишнее кровотечение и эдема слизистой оболочки (Kargi E., et al. 2003) и нарушения обоняния (Shemshadi H., 2008). Постринопластические функциональные осложнения могут быть вызваны к самим хирургическим вмешательством, так и дооперационной патологией, например искривлением перегородки носа, гипертрофией раковин и аллергическим ринитом (Grutzenmacher S., et al, 2005). Пациенты с аллергическим ринитом часто обращаются к врачу для устранения косметических дефектов носа. В таких случаях важное значения приобретает целевое применение терапевтических средств, направленное на превенцию постриноплатических осложнений аллергического ринита. в лечении ринитов, в том числе аллергического ринита широкое применение находят кортикоетероидные препараты, в частности препараты нового поколения - жидкие аэрозоли назонекс (Berkowitz R.B., 1998,1999, Лапотин и др., 2000, Mygind N., et al., 2001, Mauz, P.S., at al., 2007, Сухиашкили Д., 2009).

Материал и методы исследования

В исследовании приняло участи 27 пациентов с аллергическим ринитом, женского пола, средний возраст 19, обратившиеся к врачу с целью исправления формы носа- укорочения носа и или удаления горбинки.

Во всех случаях ринопластика была направлена на удаление частей костной и хрящевой ткани. До проведения операции пациенты были направлены к это-ларингологу с целью выявления возможных патологии со стороны дыхательных путей. Диагноз аллергического ринита был поставлен ото-ларингологом на основании анамнеза и клинического обследования больных.

Пациенты прошли предварительную подготовку к ринопластике. Лечение аллергического ринита проводилось поэтапно. На первом этапе устраняли секрет посредством орошения слизистой оболочки носа, точечного массажа крыльев носа и воротниковой зоне.

В экспериментальной группе были выделены 3 подгруппы. В подгруппе А (27 пациентов) для лечения аллергического ринита применяли аэрозоль назонекса, по одному впрыскиванию 50 мкг. в каждую ноздрю 2 раза в день на протяжении 10 дней до операции и также 10 дней начиная с пятого дня после операции (после удаления тампонов из носовой полости).

Перед операцией и после ринопластики оценивали клиническую картину течения аллергического ренита. Так как оценка происходила по таким параметрам (среди прочих), как количеству носового эксудата и дыхания через нос, мы не могли дать оценку клинической картины в начальный

Таблица 1. Оценка клинической картины течения аллергического ринита в группе А (27 человек , прошедшие курс лечения ринита назонексом)

Симптомы

За 2 дня до операции

За день до операции

Дни после операции (без лечения назонексом)

Дни после операции (на фоне лечения назонексов)

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

XIII

Частота чихания

0,2

0,4

0,4

0,4

0,5

0,4

0,2

0,2

0,1

0,1

0,1

Количество носового эксудата

0,6

0,6

0,7

1

1

0,6

0,6

0,3

0,2

0,2

0,2

Затруднение носового дыхания

0,3

0,3

0,3

0,2

0,2

0,3

0,2

0,1

0,1

0,1

0,1

Боли в области носоглотки

0,1

0,1

0,7

0,5

0,5

0,5

0,1

0

0

0,1

0

Боли в области головы

0

0

0,1

0,1

0

О

О

0

0

о

0

Нарушение сна

0

0,06

0,1

0

О

О

0

0

0

0

0

послеоперационный период, когда в носу находились тампоны, искуственно препятствующие носовому дыханию и оценка количества носового эксудата. Поэтому оценка послеоперационного состояния больных начиналась после удаления тампонов, на пятый день после ринопластики. Данный обследования больных вводили в специальные таблицы для каждого конкретно случая. Естественно, в период нахождения тампонов в носу больной не принимал аэрозоли назонекса или будезонида.

Результаты анализа терапевтической эффективности назонекса в превенции осложнений аллергического ринита после ринопластики отображен в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что клиническое состояние больных аллергическим ринитом в группе А до операции по всем параметрам оценивалось ниже одного балла. Следовательно состояние больных можно характеризовать как аллергический ринит легкой степени.

В первые 3 дня послеоперационного наблюдения (после удаления тампонов из носовой полости) клиническая картина течения аллергического ринита изменилась по некоторым параметрам. В частности, статистическая обработка данных показала, что после ринопластики произошло достоверное усиление таких симптомов аллергического ринита как количество носового эксудата и боли в области носоглотки.

После начала постоперационного лечения назонексом (начиная с восьмого дня после ринопластики) выраженность указанных симптомов зо один -два дня достигло дооперационного уровня, а в последующие дни выраженность частоты чихания, количества носового эксудата, затруднения носового дыхания и также боли в области носоглотки уменьшилась по сравнению с дооперационным фоном. Боли в области носоглотки исчезли на тринадцатый день. Разница между оценками клинического состояния больных (частота чихания, количество носового эксудата, затруднение носового дыхания и боли в области носоглотки) в первые 3 дня ив последующие 6 дней постоперационного наблюдения статистическим достоверна.

Диаграмма 1 отображает динамику течения клинической картины аллергического ринита в группе А больных аллергическим ринитом.

Из диаграммы видно, что выраженность симптомов аллергического ринита возрастала после ринопластики по сравнению с дооперационным фоном. Этот эффект наблюдается в постоперационный период, протекающий без медикаментозного лечения назонексом. После начала лечения назонексом, выраженность симптомов аллергического ринита достигла показателей ниже дооперационного уровня.

На этом этапе исследования, мы сочли возможным сделать предварительное предположение о положительном влияний лечения назонексом на течение клинической картины аллергического ринита после проведения ринопластической хирургии. Высказанное нами предложение основывалось на данных собственного исследования и подкреплено данными литературы о терапевтической эффективности назонекса в лечении ринитов и в частности аллергического ринита (Лопатин А.С.., 1999, Горячкина Л.А., Передкова Е.В., 2004, Klossek J.M., et al., Khan M.A., et al., 2010, Keith P.K., Scadding G.K., 2010)/

В выводах можно сказать, что в практике ринопластики в контингенте пациентов с аллергическим ринитом, показано дооперационное лечение кортикостероидными аэрозолями в целях превенции послеоперационных осложнений аллергического ринита.

 

Литература

  1. Николаев М.П., Каримова Ф.С. Современные топические средства для лечения острых респираторных вирусных заболеваний верхних дыхательных путей // Лечащий врач. 2006. 6.С. 5-9.
  2. Овчинников А.Ю. Фармакотерапия ОРВИ и риносинуситов // Фармац. вестн. 200+. -№3. - С.44-48.
  3. Сухиашвили Д. Диагностика и лечение полипоза носа и придаточных пазух: автореф. дис... докт. мед. наук. Тбилиси, 2009. -32 с.
  4. Эффективность Назонекса в лечении аллергического ринита и хронического полипозного риносинусита / А.С.Лопатин (и др.) // Вестн. оторинолар. 2000. - №4. -4. - С.60-63.
  5. Berkowitz R.B., Roberson S. Onset of action of mometasone furoate nasal spray (MFNS) in seasonal allergic rhinitis // J. Allergy Clin. Immunol., 1998;101:244.
  6. Ciclesonide and Beclomethasone Dipropionate Coaministration: Effect on Cortisol in Perennial Allergic Rhinitis / P. Rather (et al) // Journal of Astma, 2007,44, 8, 629-633.
  7. Cochran C.S., Tandecker A. Prevention and management of rhinoplaty complications // Plast Reconstr. Surg., 2008, 122 (2), 60-70.
  8. Differences between allergic and nonallergic rhinitis in a large sample of adolescents and adults / E. Molgaard (et al.) // allergy, 2007, 62,9,10331037.
  9. Druce H.M. allergic and nonallergic rhinitis. In: Middlleton E. M.Jr, Reed C.E., Ellis E.F., Adkinson N.F Jr, Yunginger J. Wt Busse WLW, eds. Allegy: Principles and Practice. 5th ed. St Louis, Mo: Mosby Year-Book, 1998, 1065-16.
  10. Eeffect of steroids on edema, ecchymosis, and intraoperative bleeding in rhinoplasty / E. Kargi (et al) // Ann Plast “Surg. 2003.,51,6,570-574.
  11. Elwany S., Abdel-Salaam S. Treatment of rhinitis medicamentosa with fl uticasone propionate - an experimental study // European Archives of Oto-Rhino-Laryngology. 2001. - C.116-119.
  12. Hellgren J. Quality of life in nonallergic rhinitis // Clin allergy Immonal., 2007,19,383-387.
  13. Investigations for the diagnostic recording of nasal wing collapse / S. Grutzebmacher (et al.) // Laryngoscope, 2005,115,10,1763-1767.
  14. Mandl M., Nolop K., Lutsky B. N. and the 194-079 Study Group. Comprasion of once daily mometasone furoate (Nasonex) and fl uticasone propionate aqueous nasal sprays for the treatment of perennial rhinitis // Ann. Allergy Asthma Immunol., 1997,79,370-378.
  15. Mauz P.S., Gensch J., Brosch S. Chronisch polypnse Rhinosinusitis // HNO., 2007, 55:7,551.
  16. Mode of action of intranasal corticosteroids // N.Mygind (et al.) // J. - Allergy Clin. Immunol., 2001, 108, c.16-25.
  17. Olfactory function following open rhinoplasty: A 6-month follow-up study / H.Shemshadi (et al.) // Ear Nose Throat Disord. 2008, 8, 572-586.
  18. Onset of action of mometasone furoate aqueous nasal spray (Nasonex) in seansonal allergic rhinitis / RB Berkowitz (at al/) // Allergy, 1999. V 54. P.64-69.
  19. Orhan K., Inci G. Effects of Single-Dose Steroid Usage on Edema, Ecchymosis, and Intraoperative Bleeding in Rhinoplasty. // Plastic and Reconstructive Surgery. 1999, 104, 7, 2213-2218.
  20. Togias A.G. Systemic immunologic and infl ammatory aspect of allergic rhinitis // J. Allergy Clin Immunol. 2000, 106,247-50.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.