Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование приёмов современных технологий как средство активизации познавательного интереса учащихся на уроках музыки

Сегодня урок музыки направлен на переход от традиционного подхода музыкального воспитания школьника к новому, личностно-ориентированному обучению, через использование современных образовательных технологий.

Целью обучения учебного предмета «Музыка» является формирование основ музыкальной культуры учеников, воспитание средствами музыки духовно нравственной творческой личности, умеющей применять полученные знания и умения в учебной деятельности и различных жизненных ситуациях.

Задачи обучения:

  • воспитать интерес к музыкальному искусствунаучить слушать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
  • раскрыть способности учеников в процессе разнообразной музыкально практической деятельностислушании музыкипенииигре на элементарных музыкальных инструментахмузыкально пластических движениях;
  • развить творческое мышление и воображениеактивизировать познавательную деятельность учеников.

Содержание учебного предмета базируется на традиционной культуре казахского народа, на музыкальном творчестве народов нашей Республики, классических произведениях мировой музыки, современном казахстанском искусстве. Приобщение обучающихся к народному творчеству и профессиональному музыкальному искусству направлено на воспитание патриотических чувств, толерантных взаимоотношений в поликультурном казахстанском обществе, что в целом способствует познавательному и социальному развитию подрастающего поколения. Программа направлена на постижение закономерностей развития музыкального искусства в его связях с жизнью.

Так как сегодня заявлен запрос в образовании не просто на человека, а на личность, то без современных подходов, технологий на уроке музыки не обойтись. Школьнику должно быть приятно и комфортно на уроке тогда и результаты учения будут лучше, и личность будет развиваться более гармонично. Урок должен нести понимание Мира, его образы, умение увидеть место человека вообще и себя в частности в этом мире.

Урок музыки – организованная форма обучения, когда ученик делает какойлибо важный, значимый для себя вывод, расширяя тем самым жизненный опыт.

Урок музыки это урок, который является частью целостного образовательного процесса. Его содержание ориентируется на стандарты школьного музыкального образования и реализуется на основе программ, которые определяют путь и способы освоения содержания. Школьный урок содержит обязательные требования к уровню подготовки учащихся, это означает, что урок не должен стать только фактом встречи ребенка с музыкой, его результатом должны стать изменения в самом ребенке.

В общепринятом понимании современный урок музыки – это урок, созвучный времени, в котором гармонично сочетаются приоритетные задачи образовательной сферы и специфика восприятия музыки.

При изучении музыки закладываются основы систематизации, классификации явлений, алгоритмов творческого мышления на основе восприятия и анализа музыкальных художественных образов, что определяет развитие памяти, фантазии, воображения учащихся, приводит их к поиску нестандартных способов решения проблем. В процессе восприятия музыки происходит формирование перехода от освоения мира через личный опыт к восприятию чужого опыта, осознания богатства мировой музыкальной культуры, становление собственной творческой инициативы в мире музыки.

Педагогические задачи при восприятии человека во взаимосвязи его с музыкой должны быть направлены не к тому, чтобы развивать отдельные свойства учеников, необходимые только во взаимодействии с музыкой или воспитывать определенный набор качеств, а формировать у них творческое отношение к действительности, где действительность предстает как система взаимоотношений с миром, с культурой. Творческое отношение всегда деятельное, оно связано с реальным преобразованием действительности и самого себя. Процесс обучения должен быть направлен не на передачу готового опыта музыкальной деятельности, накопленного в истории существования человечества, а на освоение способов быть сопричастным к этому опыту, самому осваивать, преобразовывать и пополнять его.

Содержанием музыкального воспитания в современном уроке музыки является освоение способов взаимодействия с музыкальным искусством, а через него с другими людьми и с собой. Все способы взаимодействия в совокупности представляют деятельное бытие ученика на уроке музыки. Процесс взаимодействия с музыкальным искусством строится как проникновение в факты, явления, на основе понимания, осмысления, осознания, что и становится результатом познания действительности. В процессе проникновения, ученик обнаруживает свои собственные смыслы, соприкасается со смыслами другого человека.

Обеспечить достижение цели музыкального воспитания, ориентированной на формирование музыкальной культуры школьника, возможно через использование непосредственное вовлечение его самого в этот процесс, т.е. в музыкальную деятельность.

На уроке музыки музыкальную деятельность ученика следует рассматривать как способ его предметно-деятельного бытия. Ученик и музыка, находятся в непосредственном контакте, взаимодействуя на правах событийности. Ученик является источником движения и «создателем» самого процесса, а музыка выступает как источник содержания и условие существования его музыкальной деятельности. Встреча учени-

ка с музыкой является событием, организовать которую и должен учитель с помощью современных педагогических технологий.

Инновационные формы работы на уроках музыки:

  • технология развивающего обучения (проблемное изложение учебного материалачастично-поисковая деятельностьсамостоятельная проектная исследовательская деятельность);
  • технология развития критического мышления (столкновение жизненных представлений обучающихся с научными фактами);
  • информационные компьютерные технологии (наличие в творческом плане проблем задачтребующих компьютерных технологий для их решенияиспользование готовых электронных образовательных ресурсов);
  • технология индивидуально деятельного подхода (творческая работа учащихсяумение корректировать еесамоконтроль).

Использование современных педагогических технологий делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащихся, формируя эмоционально положительное отношение к предмету, соответствуя реалиям сегодняшнего дня. Все вышеперечисленное позволило включить информационно-коммуникативные технологии в преподавание музыки. Одним из условий успешного обучения является качество используемых на уроках аудио и видеоматериалов. Применение современных технических средств обучения позволяет добиваться хороших результатов.

Применение информационно компьютерных технологий на уроках музыки позволяет создать электронный вариант плана-конспекта урока. В презентацию электронного плана-конспекта урока включаю демонстрационные материалы (фотографии, картинки, рисунки), фрагменты музыкальных произведений, созданных с помощью нотных и звуковых редакторов, текстовые документы, видеофрагменты из опер и балетов, музыкальные клипы и.т.д. Включение в презентацию эффектов анимации и интерактивных тестов, придает динамичность и развитие раскрываемой темы урока.

Информация, представленная на компьютерных дисках, позволяет проводить виртуальные экскурсии по музею музыкальных инструментов, путешествовать по странам и эпохам, знакомясь с образцами музыкального искусства, с лучшими исполнителями мира, с разнообразными стилями и направлениями в музыкальном искусстве.

Все это помогает реализовать на практике те идеи, которые способствуют эффективному решению образовательных задач, достижению нового качества обучения.

Формами овладения ИКТ на уроках музыки стало выполнение тестов, проектов с электронными презентациями. При защите проектов учащиеся приобретают навыки выбора, учатся работать в коллективе, применяют полученные знания при изучении других предметов. Применение ИКТ для детей означает:

  • индивидуальное развитие и самовоспитание;
  • средство дополнительной мотивации к деятельности;
  • новый вид наглядности;
  • эффективное средство приобретения опыта оперирования полученной информацией.

Условиями успешности обучения на уроках музыки являются проблематизация учебного материала, познавательная активность учащихся, связь обучения с жизнью, организация обучения как деятельности. Учащийся творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в учебе способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает творческую личность. Главное в деятельности учителя музыки – развиваться вместе с учениками, быть постоянно в творческом поиске

Урок обязательно должен вызывать эмоциональный отклик. Если же переживания так и не возникли и всё, что происходило на уроке, оказалось простым и понятным, то, скорее всего, этот урок оставил, лишь «осадок» в памяти, а в душе незаполненную нишу.

Считаю, что главное на уроке музыки не умение «разобрать по запчастям» оперу, симфонию…, а уметь найти то главное зерно, стержень, которые составляют любое произведение не только музыкальное.

Технология критического мышления это технология которая поможет добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знание как в стандартной, так и нестандартной ситуации. Ведущим направлением деятельности в критическом мышлении становится поиск оптимальных путей решения поставленной задачи с привлечением уже известных знаний умений и навыкова также поиск недостающего для решения знания и уменияПо мнению И.ИИльясовакритическое мышление характеризуется конструктивностьюгибкостьюоткрытостьюумением планировать и анализировать собственную деятельностьВ известном смыслекритическое мышление предвосхищает творческоедает для него импульсобеспечивает общественную значимость творческого продуктаРабота в технологии критического мышления приобретает на сегодняшний день особое значение в формировании личности школьникаобеспечивает успешность его деятельности в будущем.

Для развития критического мышления необходимо создание и применение специальных методических инструментов. Структура данной технологии стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности.

  1. Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету

Задачи:

  • Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.
  • Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.
  • Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.
  1. Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним.

Задачи:

  • Помочь активно воспринимать изучаемый материал.
  • Помочь соотнести старые знания с новыми.

Стадия рефлексии. Обобщение материалаподведение итогов.

    • Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.
    • Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.

Значительное место на уроках уделяю применению здоровьесберегающих технологий. Это – ритмотерапия, арттерапия, музыкального искусства для достижения комфортности душевного состояния учащихся, снятия эмоциональных стрессов, гармонизации эмоциональноинтеллектуального развития личности. А также упражнения по системе Стрельниковой, без которых невозможно обойтись в вокально-хоровой деятельности.

Здоровьесберегающая технология – еще одна задача, при составлении современного урока. Физкультминутки, разноуровневые домашние задания, ненасильственные приемы обучения помогают сохранению психического и физического здоровья детей.

Если педагогическая технология позволяет сформировать у учащихся такие социально адекватные ценности, как:

  • потребность в получении знаний;
  • умение самостоятельно организовывать работу по усвоению знаний;
  • выбор наиболее оптимальных путей для решения учебных задач;
  • планирование своей образовательной деятельности;
  • позитивная самооценка;
  • такая технология будет считаться современной.

Учитель музыки призван формировать у школьников основные личностные качества: мировоззрение, волю, музыкальные вкусы, убеждения. При этом подготовить к самостоятельной музыкальной деятельности, развить творческие способности, инициативу, ответственность или, иначе говоря, сформировать музыкальноэстетическую и музыкально педагогическую культуру. Поэтому учитель музыки должен быть образцом музыкальной воспитанности и культуры, он обязан создавать и творить на уроках музыки музыкальную культуру учеников.

В результате внедрения и эффективного использования образовательных технологий в процессе обучения музыке и в воспитательной работе современный школьник имеет возможность творчески развить свои способности и стать музыкально-образованным и культурным человеком.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования : учеб. пособие для студентов высшучебзаведений Е.СПолатМ.ЮБухаркинаМ.: Издательский центр «Академия», 2007.
  2. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя / С.И. ЗаирБек, И.В. Муштавинская. М.: «Просвещение», 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.