Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Функциональный подход в образовании как условие формирования конкурентоспособного человека

Просматривая методическую литературу к докладу, обратила внимание на слова видного американского бизнесмена Джона Гриллоса, который свой подход к образованию выразил следующим образом. Он заявил, что его мало беспокоит прочность приобретаемых учащимися знаний в той или иной области, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и устаревают подчас раньше, чем учащиеся успеют их усвоить. Гораздо важнее, считает он, чтобы в экономику, культуру, науку приходили молодые люди, умеющие самостоятельно учиться работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если необходимо новые знания, потому что именно этим им придется заниматься всю сознательную жизнь. Конечно, в первой части своего высказывания он в определенной степени лукавит, т.к. конкурентоспособный человек, это в первую очередь образованный и даже высокообразованный человек. Те же американцы и европейцы приглашают к себе на работу не каждого и всегда интересуются дипломом новоиспеченного специалиста. Да и в нашем обществе этому уделяют не последнее внимание, образование действительно скрытое сокровище и для общества в целом и для каждого человека лично. Далее в своих словах он говорит о том, что современный специалист должен быть деятельным человеком. Итак, конкурентоспособный человек это образованный и деятельный человек.

Традиционное, так называемое дисциплинарное образование наполняет школьника учебной информацией в определенной области знаний. Учащиеся изучают множество учебных дисциплин, только на уровне 7 класса их уже 10 (русский, казахский, английский, литература русская, казахская, алгебра, геометрия, физика, биология, география). Основной же смысл функционального образования состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, с целью умения их использования на практике. Данный подход и взгляд на образование полностью созвучен определению ключевых компетенций и соответствует пониманию фундаментальных целей образования, сформулированных в документах ЮНЕСКО:

  • научить получать знания (учить учиться);
  • научить работать и зарабатывать (учение для труда);
  • научить жить (учение для бытия);
  • научить жить вместе (учение для совместной жизни) [1].

Современное постиндустриальное, информационное общество XXI века очень заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Отсюда общество ставит перед всеми типами учебных заведений, и, прежде всего перед школой, задачу подготовки выпускников, способных:

  • гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания;
  • самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы и искать пути их рационального решения с использованием современных технологий;
  • грамотно работать с информацией;
  • быть коммуникабельным, уметь работать сообща в различных областях;
  • самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культуры [2].

Таково веление времени. И для их решения, с учащимися нужно работать с детства. Решение этих задач порождает новую парадигму образования: ученик – предметно-информационная среда (в т.ч. новые информационные технологии) – учитель.

Признаки новой школы сейчас уже рядом с нами. В арсенале работы школы видеоаппаратура, компьютеры, мультимедийные кабинеты, интерактивные доски и Интернет. И современный учитель, если он хочет быть успешным, должен уметь работать и активно использовать все это на своих уроках. «В нашем мире, где техника постепенно занимает господствующие позиции, основное внимание необходимо уделять ее использованию в целях образования, а также подготовке людей к овладению техникой, облегчающей повседневную жизнь и работу» [1]. Это тем более важно, что все новые технологии направлены на оптимизацию и активизацию учебного процесса.

Современный урок должен быть деятельным, учащийся должен быть вовлечен в активный познавательный процесс, иначе не сформировать конкурентоспособного человека.

Какие модели уроков с деятельным подходом применяются в географии автором статьи? Это:

  • урок конференция;
  • урок практическая работа;
  • урок самостоятельное первичное исследование;
  • урок путешествие;
  • урок занимательной и интеллектуальной игры;
  • урок с использованием интерактивной доски.

Первые три типа урока не являются чем-то новым с точки зрения использования технологий.

Урок-конференция. Предполагает написание докладов, работу в группах, возможно, выпуск газет, представление или защиту изученного материала в классе. Так как эта работа творческая и требует времени, задания выдаются заранее. Предлагаемые для обсуждения вопросы, как правило, заключительные по темам, например, в 10 классе «Карликовые государства Европы», в 11 классе «Глобальные проблемы человечества», в 9 классе «Каспий: прошлое, настоящее, будущее».

Урок-конференция учит детей быть коммуникабельными, уметь работать сообща, но все же он более приемлем в старшем звене, так как у детей младшего возраста еще не сложились навыки работы с книгой, дополнительной литературой, умение правильно отобрать нужный материал.

  1. Урок практическая работа предусмотрен самой программой. Самое главное он должен проходить в школе, а не перенесен на домашнее задание. Он полностью переключает детей на самостоятельную работу, обеспечивает смену видов деятельности на уроке. Дети устают сидеть без дела. Как правило, учащиеся работают плотно, активно, с удовольствием и под руководством учителя, что позволяет им не допускать ошибки и доработать непонятый материал. Это могут быть практические работы на контурной карте, например, в 11 классе «Политическая карта Азии», расчетные практические работы, например, в 9 классе «Плотность населения ВКО», графические, например, «Структура занятости населения Казахстана.
  2. Урок самостоятельное первичное исследование это чаще всего создание проблемной ситуации или же задание на установление причинно-следственных связей. Например, в 6 классе детям предлагается рассмотреть иллюстрации гор Алтая, Тянь-Шаня, Атлас, Килиманджаро, определить, на какой высоте находится снеговая линия в этих горах. Объяснить причины того, что снеговая линия гор умеренных, тропических и экваториальных широт находится на разной высоте. Выявить закономерность ее размещения в зависимости удаления от экватора к полюсам.
  3. Урок-путешествие. Это использование видеофильмов на уроках географии, которые позволяют ярче представить тему, дать более полные и глубокие знания. Например, при изучении Китая в 11 классе вниманию учащихся предлагается фильм
  4.  

«Великая поднебесная». Как бы мы не вычитывали параграф, увидев Гонконг, Макао, Шанхай, Пекин, Шаолинь на экране, учащиеся расширяют свой кругозор. Яркость и глубина восприятия, зрительная и эмоциональная память значительно добавляют знания, понимание изучаемого государства. В то же время это вносит разнообразие в деятельность учащихся на уроке, активизирует мышление, делает «заминку» в работе. В целом урок становится более интересным для детей.

  1. Урок занимательной и интеллектуальной игры. Интересным примером может служить игра «Самый умный» в 8 классе по теме «Внутренние воды Казахстана». Игра разрабатывается учащимися, выносится на интерактивную доску, увлекательно оформляется, причем, не только фотоизображениями, но и всевозможными эффектами анимации, а научность заранее проверяется учителем. Игра идет очень динамично, эмоционально, где и победителю выносят неожиданный вердикт: «Вы, конечно очень умный, но не самый».
  2. Урок с использованием интерактивной доски. Очень большие возможности в изучении географии дает интерактивная доска. Например, тема «Вулканы и землетрясения» (6 кл.). Для изучения используется программа, записанная на диске.

Крупный план, звуковое сопровождение, яркость изображения, массовость подачи нового материала, минимум затраченного времени – это все ее плюсы, а минусов нет. Каким бы не был урок, деятельным, личностно-ориентированным, или любым другим, детей нужно учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. На это нацелены ключевые компетенции современного урока географии:

  • работа с информацией: ее поиск, оценка, отбор и организация;
  • самостоятельное изучение материала, оценка результатов своей деятельности, своих умений.
  • принятие решений в нестандартной ситуации;
  • проектная деятельности и экспертная оценка полученных результатов;
  • исследовательская деятельность, включая проведение реальных и виртуальных экспериментов, игр;
  • работа в группе, умение соотносить и координировать свои действия с действиями других людей, анализировать и обсуждать результаты совместной работы.

В последнее время образовательный уровень качества знаний и умений обучающихся как результат развития системы образования определяют не только национальные экзамены, но и независимые от страны международные мониторинговые исследования, такие, например, как TIMSS. И они также в первую очередь нацелены на проверку функциональности обучения. Международное мониторинговое исследование TIMSS Trends in International Mathematics and Science Study, проводимое Международной ассоциацией по оценке образовательных достижений IEA – International Association for the Evaluation of Educational Achievement каждые четыре года, позволяет проследить тенденции развития математического и естественнонаучного образования более 50 стран мира. Тем самым мы получаем уникальный материал, который позволяет увидеть уровень подготовки наших учащихся в сравнении с другими странами. В данных исследованиях, низким уровнем считается уровень элементарных знаний простых фактов, с предоставлением краткого письменного ответа. С заданиями среднего уровня естественнонаучной подготовки способность демонстрировать только основные знания и понимание применения их в практических ситуациях справились 58% казахстанских учащихся. Корейские, сингапурские и финские школьники демонстрируют высокий уровень знаний естественнонаучных процессов и умений их применения на практике. Объяснять естественнонаучные явления и процессы повседневной жизни для них не вызывает затруднений. Результаты казахстанских школьников (28%) ниже их зарубежных сверстников (73%, 68% и 65% соответственно) [3]. Какого рода задания предлагает TIMSS.

На рисунке показано фермерское хозяйство, расположенное в долине, в которой недавно построили плотину (рис. 1).

С одной стороны, задание требует фактического знания географической теории плюсы и минусы строительства плотин, но с другой стороны, оно требует их практического применения, а как это будет выглядеть с учетом интересов обычного фермера. Поэтому, чтобы знания учащихся имели практическую направленность, а обучение было функциональным, нужно адаптировать вопросы. Вопрос должен быть нацелен не на простое изложение теории, а требовал рассуждения. Например:

В городе или в его окрестностях снег тает быстрее? Почему?

(Снег тает быстрее в городе. Температура воздуха в городе на 1–3 °С выше, чем в окрестностях (выбросы промышленных предприятий и транспорта создают «парниковый» эффект, высокие здания снижают силу ветра).

При какой погоде – циклональной или антициклональной – концентрация вредных веществ в атмосфере выше и почему?

(При антициклональной, так как нисходящие токи воздуха способствуют тому, что вредные вещества, выбрасываемые промышленными предприятиями, концентрируются в приземном слое атмосферы).

Рис. 1. Пример задания по географии из TIMSS-2011

Обычно в марте месяце на реках можно наблюдать большое свободное пространство между поверхностью воды и поверхностью льда. Чем это можно объяснить?

(Пустоты образуются потому, что в начале зимы при образовании льда уровень воды был выше, чем стал к началу весны) и т. д.

В целом полученная по итогам внешней оценки образовательных достижений обучающихся информация является одним из реальных инструментов совершенствования содержания образования. Из чего наши педагоги, равно как и российские, пришли к выводу: содержание систематических естественнонаучных курсов в основной школе нуждается в разгрузке фактического материала, а учебно методические комплекты в наполнении заданиями, базирующимися на контексте реальных жизненных ситуаций, и требующими для выполнения достаточно сложных видов учебной деятельности, в том числе проектной и учебно-исследовательской.

Таким образом, функциональный подход в образовании необходим современной школе для того, чтобы выполнить задачу образования в новых социальных и экономических условиях – воспитание высокообразованной и деятельной личности. И одно от другого отделить невозможно, потому что необходим переход от хорошего ученика к хорошему специалисту и к хорошему сотруднику.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Образование: сокрытое сокровище, МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» (Learning: The Treasure Within). Основные положения Доклада Международной комиссии по образованию для XXI века.– [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.ifar.ru/ library/ book 201. pdf .Загл. с экрана. – Яз. рус.
  2. Кукушин В.С. Теория и методика обучения. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.
  3. Результаты Международного исследования TIMSS-2011. Национальный отчет. – [Электронный ресурс]. [Электронные данные]. – Режим входа: http:// www. edu. gov.kz/ sites/ default/ files / nac_ otchet_ timss_ 2011_rus.pdf. Загл. с экрана. Яз. рус.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.