Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление инновационными процессами в условиях стандартизации среднего общего образования

Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы [1] обозначила основные стратегические ориентиры развития целевых, содержательных и процессуальных параметров системы школьного образования, что требует по-новому посмотреть на организацию всех элементов школьной системы казахстанского образования. Современная миссия отечественной системы по «обеспечению всех качественным образованием» заменила ранее существовавшую позицию «обеспечения всех образованием».

В связи с этим казахстанская школа приобрела дополнительные, совершенно немыслимые еще несколько лет назад степени свободы, поставлена в ситуацию выбора, самоопределения, расширения перечня осваиваемых новшеств, что требует существенной координации и управляемости объективных процессов ее обновления.

Актуальная идея всеобщего качества образования не может быть осуществлена на практике, если не будет обеспечено качество управления в системе, при котором деятельность всех участников образовательного процесса направляется на достижение поставленных целей. Сегодня требуется рассматривать управление как важнейший момент развития казахстанской школы, как системное явление.

Содержание школьного образования, реализуемое через образовательный процесс, в XXI веке должно быть ориентировано на реализацию личностно ориентированного образования в условиях альтернативности, возможности выбора, самостоятельности, авторства для всех субъектов данного процесса.

При организации модели школьного образования Казахстана на новых парадигмальных основаниях значимым социальнопедагогическим ресурсом в школе становится система управления различными подсистемами образовательного процесса.

С научной точки зрения понятие «управление» трактуется как воздействие на различные объекты, которое имеет целью упорядочение, совершенствование и развитие. К характеристикам управления в школе как социальной системе относятся следующие позиции:

  1. Управление в школе – это целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей, и осуществляемый непрерывно во времени и пространстве.
  2. В результате воздействия субъекта управления на объект должен быть получен некоторый результат, который сравнивают с поставленной целью. Чем точнее результат соответствует поставленной цели, тем выше качество управления в школе.
  3. Управление в школе предусматривает управление поведением субъектов образовательного процесса, мотивацией и стимулированием их поступков, деятельности.

Появление новых акцентов в педагогике, новых граней в содержании школьного образования находит отражение в организации инновационных процессов в системе образования Казахстана. Инновационные процессы становятся необходимым условием вывода системы школьного образования Казахстана на качественно иной уровень организации.

Отметим, что инновационные процессы в школьном образовании Казахстана 90-х годов XX века в основном касались обновления содержания образования через расширение образовательного поля, введение в учебный план школы дополнительных предметов (курсов) либо за счет части учебной нагрузки базовых предметов, либо за счет увеличения общего объема учебной нагрузки (экстенсивный путь). Освоение педагогическим коллективом новшеств и их внедрение в образовательной процесс реализовывалось в следующих условиях: 1) отсутствие целенаправленности на достижение результатов стандарта образования, принятых государством как уровень образованности; 2) отсутствие управленческой культуры на обеспечение планомерности и системности инновационных действий педагогов.

Смена с начала XXI века парадигмы школьного образования, стандартизация среднего общего образования Казахстана, стратегия интенсивного пути развития содержания образования, сопровождается внесением изменений во все компоненты ее организации, включая концептуальнонормативную, учебно-методическую составляющие, организацией исследовательской и продуктивной деятельности педагогического коллектива школы. В этих условиях синхронизация деятельности участников образовательного процесса для реализации задач образовательного процесса требует адекватных моделей внутришкольного управления, поддерживающих процессы функционирования и дальнейшего развития школы. Стихийность освоения и использования новшеств педагогами Республики сдерживает развитие школьной практики, что, в свою очередь, имплицитно предполагает изменение в содержании внутришкольного управления, рассмотрение в качестве объекта управления инновационные процессы.

Отправной точкой проектирования авторской системы управления инновационными процессами в условиях стандартизации школьного образования стало принятие трех позиций:

  1. Стандартизация среднего общего образования Республики Казахстан направлена на повышение качества школьного образования.
  2. Государственные стандарты среднего общего образования в своей миссии по регулированию регламента организации образовательного процесса расширили «границы» результатов образования.
  3. Система внутришкольного управления инновационными процессами должна быть ориентирована на достижение результата, определяемого как цель деятельности образовательной системы.

Инновационный процесс является не единичным актом внедрения какого-либо новшества через инновацию, а целенаправленной сменой состояний, этапов по созданию, распространению, освоению и использованию новшеств.

Под управлением инновационными процессами в условиях стандартизации школьного образования мы понимаем целенаправленную деятельность управляющей системы по освоению образовательных новшеств, способствующих достижению ключевых и поддерживающих результатов образования, реализующих задачи школы по ее развитию, переводу из существующего состояния в новое, качественно более высокое состояние.

Являясь объектом управления, инновационные процессы в школе заставляют управленцев искать новые формы и методы воздействия, наполняют, тем самым, новым содержанием сам процесс управления, придавая ему новое содержание и стратегическую направленность. Школа как формальная организация, созданная для реализации образовательных целей, относится к системам открытого типа, то есть имеет тенденцию приспосабливаться к весьма многообразной внешней среде. Открытость школы является фактором ее зависимости от ресурсов (нормативных, информационных, материальных и др.), поступающих извне. Это позволяет сделать вывод об открытости и систем внутришкольного управления, в том числе управления инновационными процессами. А это, в свою очередь, дает возможность говорить о многообразии систем управления инновационными процессами в зависимости от уровня развития образовательной системы школы.

Таким образом, в условиях развития школы управление инновационными процессами по результатам в контексте стандартизации образования является процессом, к основным этапам которого относятся следующие:

  1. Определение ожидаемых ключевых и поддерживающих результатов деятельности образовательной системы.
  2. Тактическое управление ради достижения определенных ключевых и поддерживающих результатов.
  3. Контроль достижения ключевых и поддерживающих результатов.

В последние годы в Казахстане, а также во многих других странах мирового сообщества, все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации.

Одним из важнейших инновационных проектов информатизация школы сегодня: процесс, который тесно связан с изменением содержания, методов и организационных форм работы.

Переход школы из одного состояния в другое, как правило, требует от педагогов специальных усилий, которые должны быть так или иначе организованы: это могут быть разовые мероприятия или целая программа последовательно реализуемых работ. В первом случае говорят, что процесс информатизации идет в школе стихийно. Во втором случае речь идет о последовательном преобразовании школы.

Программа информатизации необходимая часть программы развития организации образования. Программа нацелена на развитие организации образования и описывает реальную перспективу формирования информационно-образовательной среды. При ее разработке необходимо опираться на нормативную базу, учитывать имеющиеся ресурсы (кадровые, материально-технические, финансовые). Главное требование к программе: реалистичность и ясное описание мероприятий (проектов), направленных на внедрение электронного обучения в организации образования [2, с. 1].

В ходе выполнения этапов программы информатизации необходимо проведение мероприятий направленных на отслеживание текущих изменений и анализа полученных результатов. Другими словами, необходимо систематическое проведение мониторинга и оценки эффективности внедрения электронного обучения в данной организации образования.

В настоящее время «мониторинг» рассматривается как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению. А «мониторинг информатизации» это наблюдение, оценка, анализ состояния, прогноз развития и разработка альтернативных вариантов регулирования информатизации [1].

Мониторинг является регулярной процедурой и должен проводиться несколько раз в течение всего времени реализации программы.

Мониторинг является частью управления программой одним из инструментов управления программой, обеспечивающим обратную связь в управлении, объектом которого является ход выполнения программных мероприятий.

Мониторинг регулярное отслеживание качества усвоения знаний и умений в учебном процессе легко проводится с помощью электронного журнала. Администрация контролирует заполняемость журнала и видит полную картину успеваемости в любых срезах: по классу, по предметам, индивидуально по учителю или ученику. Вместе со скоростью, с которой информация становится доступна, здесь заключено еще одно заметное преимущество для администрации школы: при работе с многими журналами больше не требуется выстраивать порядок работы с разными классами, так как всегда наглядно видно, в какой части журналы уже заполнены, а кроме этого можно контролировать работу учителей в журналах разных классов. С помощью электронного журнала администрация школы контролирует посещаемость занятий, дозировку домашних заданий. Контролируется работа со слабоуспевающими учащимися, прослеживается накопляемость оценок. Ведется контроль за преподаванием учебных предметов выполнение учебной программы, выполнение практической части, своевременность выставления оценок за письменные работы (лабораторные, контрольные, сочинения и т. д.), объективность выставления оценок за четверть. В журнале виден средний бал ученика и контролировать этот вопрос стало достаточно легко. Ведется контроль календарно тематических планов [3].

Процесс перехода на новую систему электронного обучения ни в коем случае не отменяет сложившуюся традиционную классно-урочную систему обучения. Тем более никто не устраняет учителя от образовательного процесса. Учитель был и остается главной фигурой в школе. Детям всегда нужные мудрые глаза учителей, их многозначащий взгляд, добрые и слова поддержки или строгий тон наказания.

Словом, никакая компьютерная программа не заменит учителя. Но, система электронного обучения призвана помочь учителю работать по-современному, ориентируясь на потребности нового поколения.

Предлагаемая система устраняет рутинную работу учителей, из-за которой, кстати, уходят из школы многие молодые учителя. В условиях информатизации образования решается именно эта проблема. Все это делают разработчики, причем профессионалы своего дела ученые, дизайнеры, художники, аниматоры, дикторы, звукооператоры, программисты и учителяметодисты. Все учителя, которые работают по электронным учебникам или цифровым образовательным ресурсам оценили именно эту помощь. И ответы детей подтверждают, что им становится доступнее учебный материал. Главное в работе учителя грамотно их использовать, продумать все педагогические установки. Школьники должны осознавать, зачем это они изучают, видеть, как они должны этим материалом владеть.

В Казахстане в 2015 году электронным обучением должно быть охвачено 50 % организаций образования, а к 2020 году довести этот показатель до 90%, причем в организациях всех уровней образования. В школах и колледжах рабочие места учителей планируется оснастить компьютерами современной модификации, мультимедийными проекторами и интерактивными досками. Кроме учительских мест, компьютерами будут оснащены библиотеки, кабинеты медицинских работников, учительские комнаты. Новинками станут планшетные компьютеры для школьников. Школьные компьютеры будут подключены к Интернету с пропускной способностью от 4 до 10 Мбит/ сек.

Перспективы развития информатизации образования в Казахстане, определенные Государственной программой и введением электронного обучения как системообразующего методологического подхода в модернизации системы образования, огромны и все более приближаются к международным стандартам.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная Программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы.
  2. Кыстаубаева А.Т. Перспектива и эффективность электронного обучения «Elearning» в Казахстане // Педагогика: традиции и инновации: материалы V междунар. науч. конф. (г. Челябинск, июнь 2014 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2014. С. 182-184
  3. Абдулгалимов Г.Л., Бакмаев Ш.А., Везиров Т.Г. // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник. Липецк: ЛГПУ, 2001. Вып. 4. Том 1. С. 5–14.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.