Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Деятельность музыканта – концертмейстера в условиях обновления содержания образовательного процесса

Деятельность концертмейстера многопланова. Она неразрывно связана с ансамблевым исполнительством. Область применения специальности концертмейстера велика в учебных заведениях во всех инструментальных классах, от музыкальной школы до ВУЗа, на вокальных, хоровых, дирижерско-хоровых отделениях. Концертмейстер необходим в области симфонического дирижирования, в музыкальных и оперных театрах, филармонии и различных музыкальных коллективах. Значит, он должен свободно владеть фортепиано, обладать широким кругозором, владеть широким спектром музыкальных форм и жанров, уметь свободно ориентироваться в любой фактуре (в том числе и оркестровой).

В современных условиях перед концертмейстером выдвигаются задачи знания стилевых особенностей, умения свободно читать с листа, транспонировать, играть аккомпанемент различной фортепианной

фактуры, играть по цифровому басу, исполнять хоровые партитуры и оркестровую фактуру.

Концертмейстер должен уметь читать разные ключи, знать специфику работы и ансамблевого исполнения с вокалистами и различными инструменталистами, детально работать с солистом.

Одной из самых серьезных ошибок концертмейстера является игра без «знаков препинания». Концертмейстер должен выступать в качестве организатора музыкального процесса и музыкального времени, в этом он роднится с профессией дирижера.

Воспитание умения «держать в руках» солистов и весь ансамбль может быть достигнуто за счёт использования приемов дирижирования, простукивания ритмического рисунка. Во время игры и в паузах необходима метрическая организация рук концертмейстера. Полезно использование приема «ауфтакта» дыхания в начале произведения, при переходе от одного раздела или темпа к другому. Часто метрическая опора не совпадает с сильной долей, поэтому нельзя забывать о воспитании постоянного слухового контроля. Приносит пользу и работа концертмейстера с солистом в качестве педагога-репетитора.

Рассмотрим важнейшие концертмейстерские навыки: чтение с листа и транспонирование.

Ошибочно мнение, что способность читать с листа врожденный дар, природное свойство личности. Методика обучения чтению с листа связана с развитием внутреннего слуха, музыкального сознания и аналитических способностей.

Концертмейстер должен быстро ориентироваться в художественном смысле, характерности в содержании произведения, видеть его форму, гармоническую и ритмическую структуру, уметь отделить главное от второстепенного в любом материале.

Важнейшей является способность читать текст не «нота за нотой», а суммарно, крупными звуковыми комплексами. Воспитывается навык упрощения текста и избирание необходимого, способность расчленять фортепианную фактуру, быстро и четко представлять себе главные изменения характера, тональности, ритма, динамики. Следует обратить внимание на сохранение единства темпа.

Исходя из опыта практической работы, мы предлагаем 4 этапа для выработки навыка читки с листа:

  1. Выработать выдержку на темп и ритм;
  2. Видеть и играть в густой фактуре хотя бы минимум верных нот при соблюдении четкого ритма;
  3. Тренировать зрительное и слуховое внимание профессиональное внимания;
  4. Тренировать память на «условности» неожиданности, которые могут на концерте спровоцировать ускорение темпа у солиста, потерю текста и т.д.

Транспонирование один из самых сложных навыков концертмейстера. Для его освоения необходимо представлять звучание произведения в основной тональности, внутреннюю логическую схему его развития, линию мелодико-гармонического движения. При этом важно знать новую тональность, строение в ней основных аккордов.

Правильным является умение видеть и слышать не отдельные изолированные звуки, а их комплексы, гармонический смысл, функции аккордов. Концертмейстеру требуется воспитание навыка следить за вокальной строчкой и одновременно за линией баса, определяя гармонию. Можно использовать подобный анализ при транспонировании с заменой ключей, то есть при автоматическом перенесении всех звуков музыкальной ткани на определенный интервал. И главное, концертмейстеры, владеющие подбором по слуху и импровизацией, отличаются, как правило, в данном вопросе быстротой ориентировки.

Специфика работы концертмейстера в струнно-смычковом классе

Совместная деятельность концертмейстера предполагает ансамблевое исполнительство. Существует различие между камерным ансамблем и концертмейстерством. Камерный ансамбль это инструментальный дуэт с фортепиано. Отличия существенны в камерном ансамбле в основном изучаются только крупные инструментальные формы.

Специфика работы концертмейстера в вокальном классе

Предварительный этап работы над вокальным сочинением: знание вокальной строчки, осмысливание словесного текста, определение формы и характера произведения; если есть жанровая основа, то определение жанра (колыбельная, баркарола, полька, вальс, марш и т.д.). Возникает необходимость игры гармонической структуры и вокальной строчки, включение вокальной строчки в аккомпанемент или пение вокальной строчки с собственным аккомпанементом.

Концертмейстер должен учитывать смену дыхания у певца, понимать закономерности дыхания, зависящего от профессионального уровня певца, от состояния его голоса, степени «распетости», от игры пианиста, от правильно выбранного темпа.

В обязанности концертмейстера входит учёт особенностей тесситуры того или иного голоса или голосового регистра, от этого зависят динамика, артикуляция и употребление педали в партии фортепиано. Требуется выяснить все отступления от основного темпа движения (ферматы, цезуры и т.д.) при сохранении единого темпа (подобные отступления диктуются стилевыми требованиями «rubato» у романтиков или особенностями интерпретации у конкретного солиста).

Задачами концертмейстера являются понимание вокальной природы музыкального интонирования, наполненности интервалов, правильное интонирование и осмысление музыкальной фразы, знание вокальной технологии: как берется и держится дыхание, что такое пение «на опоре» и «бездыханное» пение: различия между чистой и фальшивой интонацией; представление о «филировке» звука, пении «portamento» и т.д. Концертмейстер должен выполнять аккомпаниаторскую и дирижерскую функции, иметь навык целостного восприятия трехстрочной или многострочной фактуры произведения.

Специфика работы концертмейстера в хоровом классе и с хоровым коллективом

Здесь на первый план выдвигается знание концертмейстером дирижерских жестов, умение играть «по руке», читать двухстрочные и четырехстрочные хоровые партитуры, исполнять в партитуре партию тенора на октаву ниже, умение играть голоса в разном сочетании, упрощать фактуру, перекладывать оркестровую фактуру. Концертмейстеру нужны навыки хормейстерской работы с хоровым коллективом.

В работе концертмейстера возникают некоторые важные аспекты. Прежде всего, это работа над ансамблем, решение проблемы звукового и динамического балансов между солистом и концертмейстером. Концертмейстеру нужно уметь играть по цифровому басу, использовать разную фактуру, импровизацию, использовать фантазию, музыкальный вкус. Концертмейстер является инициатором процесса исполнения, организатором музыкального времени. Ему требуется знание стилей, типов аккомпанементов:

  1. аккомпанемент как гармоническая поддержка;
  2. аккомпанемент — как чередование баса и аккорда;
  3. аккомпанемент как аккордовая пульсация;
  4. аккомпанемент как гармоническая фигурация;
  5. аккомпанемент смешанного типа; аккомпанемент дублирует вокальную партию;
  6. аккомпанемент содержит небольшие отклонения от вокальной партии;
  7. аккомпанемент включает отдельные звуки вокальной партии.

Необходимо избегать часто встречающихся ошибок в работе концертмейстера: игру «по долям», нарушение звукового баланса, потерю ощущения темпа, игру без дирижерских ауфтактов. Концертмейстеру необходимо овладеть искусством переворачивания нот без потери фактуры, избегать потери текста при переключении с «игры наизусть» на «игру по нотам».

При работе над концертным исполнением концертмейстеру необходимо пройти 4 этапа:

  1. Работа над произведением в целом, создание музыкально-слуховых представлений при зрительном прочтении нотного текста;
  2. Индивидуальная работа над партией аккомпанемента (разучивание фортепианной партии, отработка трудностей, применение различных пианистических приемов, правильное исполнение мелизмов, соблюдение «люфтов», подбор удобной аппликатуры, педаль, «держание» темпа, выполнение агогики, выразительность динамики, точная фразировка, профессиональное туше;
  3. Работа с солистом, при безупречном владении фортепианной партией совмещение музыкально-исполнительских действий, наличие интуиции, знание партии партнера. «Отход» концертмейстера на второй план по отношению к вокалисту (но не к инструменталисту);
  4. Репетиционное исполнение произведения целиком: создание музыкального исполнительского образа.

В случае грамотной проработки всех этапов будет достигнута цель концертного исполнения совместно с солистом раскрыть музыкально-художественный замысел произведения при высочайшей культуре исполнения произведения.

Таким образом, деятельность концертмейстера необычайно многогранна и сложна, требует знаний, умений и навыков как общепрофессиональных музыкальных, так и специфических.

В процессе работы в концертмейстерском классе педагогу очень важно направлять студента будущего концертмейстера, на постоянную, в течение всей творческой жизни работу по самосовершенствованию, так как очень многие навыки могут приобретаться и закрепляться только в непосредственном творческом процессе.

Концертмейстер должен обладать хорошей нервной системой, всегда быть в эмоциональном тонусе, не терять самообладания и уметь оперативно реагировать на любые неожиданности и сразу, сиюминутно, представлять пути исправления «аварийной» ситуации во время концертного исполнения.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Подольская В. Развитие навыков аккомпанемента с листа. / О работе концертмейстера. М., Музыка, 1974.
  2. Смирнова М. О работе концертмейстера. М.Музыка, 1974.
  3. Живов Л. Работа в концертмейстерском классе над пушкинскими романсами Глинки. / О работе концертмейстера. - М.Музыка, 1974.
  4. Искусство концертмейстера: вопросы истории, педагогики, практики. Материалы 1-й открытой Всероссийской научно-практической конференции «Профессия концертмейстера в XXI веке: традиция и современность в новой музыкально-культурной ситуации. Проблемы преподавания и исполнительской практики» / Кафедра концертмейстерской подготовки РАМ им. Гнесиных. — М., 2005.
  5. Стриковская Е. Концертмейстерский класс: специфика предмета и особенности преподавания. Программа и методика обучения. «Искусство концертмейстера: вопросы истории, педагогики, практики». Материалы 1-й открытой Всероссийской научно-практической конференции «Профессия концертмейстера в XXI веке: традиция и современность в новой музыкально¬культурной ситуации. Проблемы преподавания и исполнительской практики» / Кафедра концертмейстерской подготовки РАМ им. Гнесиных. М., 2005.
  6. Кубанцева Е. Концертмейстерский класс. М.Издательский центр «Академия», 2002.
  7. Шендерович Е. О преодолении пианистических трудностей в клавирах. М.: «Музыка», 1987.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.