Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение современных информационнокоммуникационных технологий в образовательный процесс

В Государственной программе развития образования на 2011-2020 гг. электронное обучение названо одним из 8 основных направлений кардинальной модернизации образования в целях повышения потенциала человеческих ресурсов.

Сегодня мы живем в стремительно меняющемся мире: меняются вокруг технологии, а вместе с ними меняется и наша жизнь. Интенсивно увеличивается поток информации, окружающий нас: от десятков каналов по радио и телевидению до бескрайних просторов Интернета. Расширяются средства устной и письменной коммуникации: от SMS по сотовому телефону до видеосвязи по скайпу.

Информационно-коммуникационные технологии постепенно меняют структуру и содержание всех профессий, и мы уже не можем точно сказать, какие знания понадобятся сегодняшним школьникам в их будущем профессиональном мире. Выпускники школ должны быть готовыми к тому, чтобы за жизнь сменить не одну, а несколько специальностей, должны уметь грамотно обращаться с информацией, необходимой для будущей профессиональной деятельности, искать, получать и обрабатывать ее.

В экономически развитых странах уже давно существует понятие «новая грамотность», означающее, наряду с умениями читать, считать и писать, умение работать с информацией.

Поэтому школе нужна совершенно новая парадигма обучения, направленная на подготовку учащихся к полноценной жизни в информационном обществе, на формирование новой генерации людей с планетарным мышлением, конкурентоспособность которых определяется готовностью к дистанционному взаимодействию и профессиональному сотрудничеству на основе информационно-коммуникационных технологий.

Информатизация раздвигает границы образования, делает его по-настоящему открытым, обладает колоссальными возможностями для обучения, развития и воспитания личности школьника. Технологизация образовательного процесса – залог массового качественного образования, потому что делает равными и городскую, и сельскую школы, дает возможность вовлечь в процесс обучения каждого ученика, что повышает вероятность достижения каждым хороших результатов, как того требует личностно ориентированное образование.

Инициатором научно-педагогической апробации электронного обучения как инновационного прорывного проекта в сфере образования стала Восточно-Казахстанская область.

В начале 2010 года были подписаны меморандумы между Восточно Казахстанским областным акиматом и Национальным научно-технологическим холдингом «Парасат», между областным Управлением образования и Национальным центром информатизации по проведению пилотного проекта «Технологизация учебного процесса – условие массового качественного образования».

В проекте приняли участие 203 учителя, 2123 учащихся классов с 1 по 11 классы пяти городских, пяти сельских школ и одной областной гимназии:

  • НИСЦ РО «Восток»;
  • ОСШГИ им. Жамбыла для одаренных детей;
  • СШ №№ 24, 26, 43, 45 г. Усть-Каменогорска,
  • Глубоковские СШ им. Н.Крупской и СШ им. О. Бокея;
  • ШГ народного учителя Кумаша Нургалиева Курчумского района,
  • СШ пос. Молодежный и СШ им. Р. Марсекова Уланского района.

Активным участником пилотного проекта стал ВКО ИПК ПРО.

Апробация электронного обучения проводилась в 4 четверти 2010 года. Эксперимент заключался в том, что если в первых трех четвертях различные цифровые образовательные ресурсы, в том числе электронные учебники, использовались учителями фрагментарно, как дидактический материал, то в четвертой четверти учителям предстояло освоить электронные учебники как информационно образовательную среду, единую, как для учителей и учащихся, так и для родителей.

Важным условием проведения эксперимента явился пересмотр учебно календарного планирования по учебным предметам. Обучение школьников осуществлялось согласно примерным экспериментальным поурочным календарно-тематическим планам, разработанным по каждому предмету на основе модулей электронных учебников. Учителя могли творчески доработать экспериментальный календарный план с учетом своего собственного методического опыта и особенностей класса.

С целью наиболее полного обеспечения компьютерной техникой уроков экспериментальных классов, в школах было пересмотрено расписание загруженности мультимедийных лингафонных кабинетов, компьютерных классов, классов с интерактивными досками. Родители имели возможность приобрести электронные учебники, проконтролировать процесс обучения детей на домашних компьютерах.

В ходе эксперимента техническая и содержательная части проекта модернизировались, исходя из реальных условий в той или иной школе; корректировалась и уточнялась методика электронного обучения на основе интеграции с богатым педагогическим опытом традиционного обучения.

Эксперимент проходил с использованием электронных учебников, которые создавались различными авторскими коллективами в течение 15 лет и научной школой профессора Г.К. Нургалиевой. Все электронные учебники выполнены в соответствии с модульной технологией обучения и представляют собой независимо от предмета единую педагогическую архитектуру автоматизированного процесса обучения от цели до результата: модуль – гипертекст – интерактивные задания – оценка учебных достижений. Обязательное программирование взаимодействия учителей и учащихся на всех этих этапах обучения обеспечивает технологию обучения, а технология, в свою очередь, обеспечивает достижение школьниками заданного результата – качества успеваемости.

Задача учителей состояла в том, чтобы организовать работу школьников с электронным учебником как информационно-образовательной средой, научить их ориентироваться в этой среде. Ведь в современных условиях важно не столько передавать учащимся определенную сумму знаний, сколько сформировать умения самостоятельно отбирать, перерабатывать, анализировать и накапливать необходимую для решения поставленной учебной задачи информацию. А какие при этом использовать методические приемы и как вписать их в режиссуру уроков – это были задачи учителей-участников пилотного проекта. То есть вариативные методики должны были исходить от самих учителей экспериментальных классов на основе интеграции их богатого педагогического опыта традиционного обучения. В этом, на наш взгляд, сильная сторона эксперимента. Как говорит академик Российской Академии образования З.И. Васильева, «… новые задачи, стоящие перед школой и наукой, может решить хорошо подготовленный учитель, способный не только практически грамотно решать образовательные и воспитательные задачи, но и совершенствовать, прогнозировать их научное обеспечение». Поэтому всех участников проекта мы представляем как учителей-исследователей, людей ищущих, находящихся в постоянном творческом педагогическом поиске.

В рамках проекта учителями экспериментальных классов проведено 2097 уроков, подготовлено 227 видеофрагментов уроков и мастер-классов, интервью с учителями, с учениками и их родителями.

Весь этот обширный материал позволил нам проанализировать влияние электронного обучения на эффективность образовательного процесса в экспериментальных школах.

Результаты исследования показали, что показатель качества успеваемости в 4 четверти повысился во всех 11 школах.

Положительную динамику продемонстрировали 172 класса из 203, что составляет 85% классов, охваченных экспериментом.

Повышение качества успеваемости произошло в 135 экспериментальных классах в диапазоне от 3% до 66%:

  • в одном классе успеваемость повысилась на 66,8%
  • семи классах успеваемость повысилась в диапазоне от 40 до 50%;
  • в десяти классах – от 30 до 39%;
  • в девятнадцати классах – от 20 до 29%;
  • в пятидесяти трех классах – от 10 до 19%;
  • в сорока пяти классах – от 3 до 9%.

В 37 классах, где процент качества успеваемости остался прежним, на 85 увеличилось количество учащихся, получивших за четверть отличные оценки, что мы также рассматриваем как положительный результат электронного обучения в экспериментальных школах.

Практически вдвое выросло количество классов, где качество успеваемости характеризовалось 100%: если до эксперимента таких классов в экспериментальных школах было 27, то после эксперимента их стало 51, то есть повышение качества успеваемости до 100% произошло еще в 24 классах.

Характерно, что в 19 классах из 27, где и до эксперимента качество успеваемости характеризовалось 100 %, на 53 увеличилось число отличных оценок за четверть. В том числе, в двух классах число отличников выросло на 8, в четырех классах – на 4, в двух – на 3, в четырех – на 2, в семи классах стало на 1 «пятерку» больше.

Таким образом, в положительные результаты всей Восточно-Казахстанской области по тестированию выпускников школ, занявшей 3 место в республике, определенный вклад внесли и учащиеся экспериментальных школ.

Итак, по результатам мониторинга оценок за 1-3 четверть и 4 четверти мы смогли заключить, что в подавляющем большинстве экспериментальных классов произошла положительная динамика успеваемости, во всех школах значительно выросло число отличников – то есть мы можем сделать обоснованный вывод о том, что в результате внедрения электронного обучения в экспериментальных классах произошло массовое повышение качества успеваемости.

Проведение пилотного проекта по технологизации учебного процесса, несомненно, подтвердило актуальность и современность использования электронных учебников.

Мы вместе с учителями экспериментальных школ Восточно-Казахстанской области убедились в том, что электронное обучение:

  • реально повышает качество успеваемости школьников;
  • интенсифицирует учебный процесс, школьник может освоить учебную программу гораздо быстрее;
  • является мощным фактором повышения квалификации учителей и обновления методической базы.

Пилотный проект обнаружил и другие позитивные стороны электронного обучения на основе прикладных программных продуктов – электронных учебников – и, в первую очередь, их экономичность. Ежегодно область приобретает традиционные бумажные учебники, и на это расходуются значительные средства. Мы не отрицаем необходимости классических бумажных учебников, но параллельно с ними необходимо вводить в оборот и электронные учебники, стоимость которых при массовом закупе будет значительно дешевле.

Сегодня речь идет об их закупе для каждой школы области, в них особо нуждаются учащиеся и учителя 75% сельских, в числе которых 82% малокомплектных школ, где абсолютно низкая скорость Интернет и у них нет возможности обучаться в режиме он-лайн. Таким школам предоставляется возможность обучения по кейсовой технологии на расстоянии. Включение сельских школьников в единую информационно-образовательную среду предоставит каждому школьнику условия для усвоения в полном объеме знаний и умений, наравне с городскими сверстниками, что реализует основной принцип образования XIX века: «Качественное образование для всех».

Новые реалии современного общества требуют, чтобы все школьные кабинеты были оснащены современной компьютерной техникой, уроки проводились бы в новой информационно-образовательной среде, которую обеспечивают электронные учебники и другие цифровые образовательные ресурсы, учитель сам свободно ориентировался бы в этой среде и помогал ориентироваться школьнику. Для современных школьников использование возможностей ИКТ – норма жизни. Вот почему на сегодняшний день электронное обучение – это объективная закономерность. Именно электронное обучение может быть мощным фактором формирования личности новой генерации и свободного гражданина информационного общества.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. – Астана, 2010.
  2. Завалко Н.А., Сахариева С.Г. Современные педагогические технологии. Учебник для вузов. – Усть-Каменогорск, 2013.
  3. Нургалиева Г.К. Концепция электронного обучения как информационно образовательной среды // Директор казахстанской школы. – Алматы, 2010, №1. – С. 10-13.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.