Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках общественных дисциплин

Большие изменения в мировой экономике XXI века породили необходимость приспособления к конкурентоспособной экономической среде, а также обострили проблему качества образования, поскольку «образовательный интеллект» населения рассматривается важнейшим стратегическим ресурсом государства. Стремительно развивающиеся информационно коммуникативные технологии требуют от современной школы внедрения новых подходов к обучению, обеспечивающих развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании. Внедрение таких технологий в учебный процесс переходит на новый этап внедрение новых мультимедийных учебных материалов. Идея мультимедиа заключается в использовании различных способов подачи информации, включение в программное обеспечение видеои звукового сопровождения текстов, высококачественной графики и анимации позволяет сделать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, стать мощным дидактическим инструментом, благодаря своей способности одновременного воздействия на различные каналы восприятия информации.

История это, пожалуй, единственный предмет в системе образования, который за годы независимости претерпел кардинальные изменения как в плане взглядов как на сам предмет, так и на методику его преподавания. Современные безликие учебники (нет иллюстраций, схем, графиков и т.д.) не отвечают требованиям времени, не вызывают у учащихся интереса, что заставляет учителя искать новые методы работы, и помочь ему в этом может использование на уроке ИКТ. Применение в процессе обучения мультимедийных технологий способствует частичному решению данной проблемы. Электронные учебники, созданные на базе мультимедиа, оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным и динамичным, «погрузить» ученика в обстановку какой-либо исторической эпохи, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействуют становлению объёмных и ярких представлений о прошлом. Одним из очевидных достоинств мультимедийного урока является усиление наглядности. Здесь хочется вспомнить известную фразу К.Д. Ушинского: «Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребёнка каким-нибудь пяти неизвестным словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребёнок усвоит их на лету. Вы объясняете ребёнку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребёнку сложную картину, и он вас понимает быстро… Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова (а таких классов у нас не искать стать), начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно».

В преподавании истории можно выделить наиболее существенные преимущества использования мультимедийных средств обучения, позволяющие интегрально представлять исторические знания:

  • мультимедийное учебное пособие в состоянии представлять исторические факты, события, документы, комментарии и интерпретации во взаимосвязи, т.е. представлять их в интегральном, а не разобщённом виде. Здесь открываются возможности для соотнесения знаний об историческом предмете, накопленные в разные исторические времена в разных исследовательских школах;
  • знания представлены в определённом контексте, которым служат не только комментарии, но и многие другие сюжеты (рисунки, портреты, картины, звуковые вставки, анимация и пр.)раскрывающие предмет с разных сторон;
  • различное восприятие информации учащихся на уроках с использованием мультимедийного оборудования позволяет сочетать различного типа информацию: голосовую, графическую, видеои аудиоинформацию через технические средства;
  • мультимедиа-презентации электронные диафильмы, включающие в себя анимацию, аудио– и видеофрагменты, элементы интерактивности (реакцию на действия пользователя) наиболее распространённый вид представления демонстрационных материалов.

Использование мультимедиа презентаций целесообразно на любом этапе изучения новой темы и на любом этапе урока. Считаем, что уроки-презентации имеют ряд преимуществ:

  • потери рабочего времени на уроке сведены к минимуму, так как деятельность ученика запрограммирована, что приучает их к дисциплинированности и точности при выполнении заданий. Кроме того, при минимальных затратах времени можно проверить, например, с помощью минитеста знания всех учащихся класса. Таким образом, на уроке появилась возможность организовать и оценить работу каждого студента, причём, оценить немедленно, что очень важно для поддержки мотивации студента;
  • без дополнительных затрат времени можно включить в урок презентацию видеофрагмент, вопросы к нему, организовать работу учащихся с видеофрагментом.
  • с помощью системы вопросов и заданий, выставленных на слайде, организуется работа с текстом учебника, документа, рисунка;
  • с помощью логических схем (на слайде) можно сравнить содержание различных источников, например, археологические памятники и летописи, что позволяет развивать критическое мышление;
  • слайд может содержать таблицу и инструкцию по её заполнению с обязательной проверкой таблицы.

Конечно, затраты времени по созданию презентации очень значительны. Необходимо собрать нужный материал, правильно распределить его на слайдах, но зато в дальнейшем на уроках это позволяет экономить время учителя и направить его усилия на совершенствование урока.

Содержание задания на слайде может предлагаться в различных формах:

  • прослушай фрагмент лекции и ответь на вопросы…;
  • по рисунку на слайде опиши событие…;
  • в тексте документа (на слайде) найди…, сравни, как это описано в учебнике;
  • продолжи в своей тетради логическую цепочку рассуждений… (логическая цепочка на слайде);
  • дай определение следующим словам…;
  • реши историческое уравнение (например, январь 1933 + Германия =);
  • составь рассказ на основе фрагмента из фильма, рисунка, фото на слайде;
  • создать свой слайд (презентацию) по теме… В этом случае необходимо позаботиться о публичности работы ученика (самое действенное включить работу ученика в урок).

Использование авторских мультимедийных презентаций повышает познавательную активность учащихся, стимулирует интерес к предмету, позволяет повысить качество знаний по предмету.

В стратегии «Казахстан-2050», определяя приоритеты в сфере образования, президент РК говорит о том, что: «мы должны интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования, включая дистанционное обучение в режиме онлайн, доступные для всех желающих». К сожалению, у нас в колледже нет свободного выхода в Интернет для учителей и студентов, что не позволяет создавать на уроках электронные проекты. Самостоятельное создание электронных проектов способствует развитию у учащихся умений анализировать, синтезировать и оценивать факты явления. Работа над проектами способствует развитию личности не только обучающихся, но и учителя, предоставив ему новую возможность для самореализации, осмысления собственного опыта, совершенствования своего профессионального мастерства, углубления педагогического сотрудничества.

В использовании мультимедийного оборудования автором данной статьи накоплен значительный опыт работы. В апреле 2009 г. при ИПК ПРО ВКО пройдены курсы повышения квалификации на тему «Методика организации и проведения уроков по истории и обществоведению в мультимедийном кабинете. Работа с электронной доской. Проведение интерактивных уроков», в мае 2012 года в кабинете было установлено мультимедийное оборудование, которое позволяет делать уроки более яркими и насыщенными, требуя, конечно, огромной предварительной подготовки. За короткий срок была проделана большая работа по созданию электронной картотеки (лекции в электронном варианте, обучающие компьютерные программы, презентации, программы составления тестов, Интернет-ресурсы).

Применение компьютерных программ в преподавании истории позволяет организовать индивидуальную работу, используя дифференцированный подход в обучении, работу в группах, самостоятельную работу учащихся.

На уроках истории с применением ИКТ облегчается работа по исследовательской деятельности учащихся (поиск нужной информации в Интернет-ресурсах, а затем защита проектов в электронном варианте). Студенты увлечённо работают в компьютерных программах по созданию электронных тестов, которые потом используют на уроках.

Хочется отметить, что у учащихся, работающих с компьютером, формируется более высокий уровень самообразовательных навыков, умений ориентироваться в огромном потоке информации, умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Формируется компетенция самоменеджмента, так необходимая в процессе обучения.

В своей педагогической деятельности автором ежедневно используется компьютер на различных этапах урока. Но, как показывает опыт, на уроке истории целесообразнее применять его при изучении нового материала, закреплении полученных знаний и урокеконтроле знаний. Приведем примеры использования ИКТ на занятиях.

  1. Самый распространённый вид мультимедийные презентации. В настоящее время разработаны различные мультимедийные презентации, которые позволяют отказаться от всех других видов наглядности и максимально сосредоточить внимание на ходе урока, так как управление программой Power Point сводится к простому нажатию на левую клавишу мыши. Программа Power Point даёт возможность использовать на уроке анимационные карты, рисунки, фото, портреты исторических и государственных деятелей, видеофрагменты, диаграммы, схемы.
  2. Кроме мультимедийных презентаций на уроках и внеклассных мероприятиях, широко используются флеш-фильмы. Они позволяют нам наглядно увидеть то или иное событие, почувствовать свою сопричастность, окунуться в эпоху, сделать для себя определённые выводы.
  3. Для более глубокого усвоения материала и контроля знаний на уроках использую различного рода тесты и тренажёры. Электронные тесты бывают разные, но чаще всего используются VIP Test. Способы работы с тестами также разнообразны фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самостоятельное выполнение тестов, после чего на экран выводятся правильные ответы. Учащиеся также выполняют различные задания на тренажёрах.
  4. Использование на уроках истории Казахстана электронного учебника.
  5. Использование на уроках истории Казахстана и обществоведения созданных авторских электронных пособий, в которых в виде схем и диаграмм кратко изложен нужный материал.

Применение информационных технологий и постоянное использование мультимедийного оборудования в процессе преподавания общественных дисциплин приводит к следующим результатам:

  • повышение уровня наглядности на уроке;
  • повышение производительности урока;
  • установлению межпредметных связей (прежде всего, с информатикой и вычислительной техникой);
  • возможностью организации проектной деятельности учащихся;
  • у учащихся формируется устойчивое понятие необходимости применения компьютера в любой области человеческой деятельности; а самое главное состоит в том, что у учеников происходит значительное развитие интеллекта и углубления знаний за счёт получения дополнительной информации.

Большое внимание на своих занятиях уделяется использованию мультимедийного оборудования во внеклассной работе (например, на предметных неделях истории, а также работе кружка). Автором статьи разработаны с использованием презентаций, флеш-фильмов, видео-фильмов следующие мероприятия: конференция к 70летию битвы за Москву (о подвиге героев казахстанцев); интерактивная беседапутешествие «Астана-символ единства и независимости Казахстана»; познавательная игра «Лидер правовых знаний»; интерактивная беседа «Великие открытия академика Сатпаева»; видео-путешествие «Восточный Казахстан жемчужина Казахстана»; интеллектуальная игра «Защити свои права»; видео-журнал к 21-ой годовщине Независимости РК «Уверенная поступь президента Назарбаева Н.А.»; классный час «Сталинградская твердыня» и др. Во всех мероприятиях использовалось мультимедийное оборудование, что вызвало у учащихся большой интерес и желание к изучению курса истории. При подготовке внеклассных мероприятий всегда учитывается актуальность и своевременность проводимых мероприятий.

В наш бурный век научно технической революции и модернизации образования очень важно освоение каждым учеником самостоятельного, собственного знания, овладение способностями творческого самовыражения и критического мышления. Новые информационные технологии, мультимедийные продукты – это шаг к повышению качества обучения школьников и в конечном итоге к воспитанию новой личности ответственной, знающей, способной решать новые задачи, быстро осваивать и эффективно использовать необходимые для этого знания.

В заключение хотелось бы отметить, что современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения, хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав право на качественное образование. Необходимо отметить, что использование инновационных технологий должно быть разумным. Слово учителя должно звучать на каждом уроке. Учитель в процессе преподавания исторических дисциплин должен найти ту «золотую середину», которая позволит ему ещё больше влиять на становление Человека, гражданина правового государства, активного члена гражданского общества.

Педагоги должны стремиться реализовать твердое убеждение президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «что казахстанцы 2050 года – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трёх языках».

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Стратегическая программа «Казахстан - 2050» новый политический курс состоявшегося государства.
  2. Информатизация общего среднего образования. Научно-методическое пособие / под ред. Д.Ш. Матроса. – М.: Педагогическое общество России, 2004.
  3. Мультимедиа в образовании (теоретические основы и методика использования). – Красноярск: Изд. КрасГУ, 2002.
  4. Методические рекомендации по использованию информационно коммуникативных технологий в цикле социальноэкономических дисциплин в общеобразовательной школе И.Г. Семакина. Пермь, ПРИПИТ, 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.