Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование технологии критического мышления в формировании коммуникативной компетенции учащихся 5-6 классов на уроках английского языка

Отличительной особенностью нашего времени является переход к новому состоянию нашего общества, которое характеризуется резким повышением роли информационных процессов и, в частности, созданием целой индустрии производства информации. Наш мир переходит к информационной цивилизации. Каждому государству нужны образованные и мыслящие люди. Будущее поколение должно уметь самостоятельно добывать знания, при этом приобретать навыки, необходимые для жизни в современном обществе, для способствования дальнейшему развитию этого же общества.

Самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы, поставленные учителем, нахождение рациональных способов решения задач, самостоятельное выдвижение познавательных проблем, разработка оригинальных теорем способствуют проявлению высшей степени мыслительной активности. Информатизация нашего социума требует от будущего поколения критически мыслящих людей, которые умеют работать с потоком информации: могут находить и отбирать информацию для решения поставленных задач, анализировать самостоятельно, отбирать самое главное и самое нужное из того огромного потока информации и критически делать свои выводы.

В Проекте ЮНЕСКО «Образовательные требования при новых технологиях и новых организациях труда» определены основные навыки, которые должен приобрести каждый школьник, чтобы вписаться в культуру человечества XXI века: инициатива, динамизм и творчество, самостоятельность мышления и действий. С возрастанием роли информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного развития, знания становятся приоритетными ценностями в жизни человека в условиях информационного общества. Для будущего поколения уже недостаточно владеть информацией только на родном языке, нужно владеть и еще несколькими языками на высоком уровне, и быть информированными во всех областях. И поэтому ЮНЕСКО обозначило ближайшее столетие как век полиглотов, и тем самым возрастает значимость обучения иностранным языкам и формирования коммуникативной компетенции, то есть умение корректно общаться и обмениваться информацией.

Становится важным рассмотрение путей формирования коммуникативных компетенций школьников. В научных исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Е.Н. Ильина, А.А. Леонтьева описываются различные подходы к формированию коммуникативных компетенций

Обеспечение эффективного формирования коммуникативных компетенций школьников исследовал Г.Л. Ильин.

Проблема формирования коммуникативной компетенции (компетентность) в настоящее время исследуется достаточно интенсивно, в том числе казахстанскими учеными, как Ф.Ш. Оразбаева, Г.А. Кажигалиева, Р.Т. Касымова, А.Ж. Мурзалинова, В.К. Павленко и др.

Формирование коммуникативной компетенции на уроках английского языка исследовали такие авторы, как Аппатова Р.С., Коржачкина О.М., Леонтьев А.А., Пассов Е.И., Скалкин В.Л.

В зарубежных исследованиях коммуникативная компетенция способность общаться устно или письменно с носителем изучаемого языка в реальных жизненных ситуациях. Предпочтение должно отдаваться передаче смысла, а форма предъявления информации, точнее, корректность языковых средств, второстепенна по отношению к смыслу высказывания.

Под коммуникативной компетенцией Ю.Н. Емельянов понимает такой уровень межличностного опыта, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в данном обществе [1].

Понятие «коммуникативная компетентность» впервые было использовано Бодалевым А.А. и трактовалось, как способность устанавливать и поддерживать эффективные контакты с другими людьми при наличии внутренних ресурсов (знаний и умений) [2].

А.Т. Ибраева считает, что «коммуникативная компетенция» это умение спрогнозировать сценарий и составить план речевых действий с учетом индивидуальных особенностей собеседников, которые реализуются в их поведении через беглость речи, стиль, речетворчество [3].

После сопоставления различных определении, представленных разными авторами я сделала вывод, что коммуникативная компетенция это – умение общаться, контактировать, умение осуществлять речевую деятельность с использованием речевых и коммуникативных умении.

Особенности формирования коммуникативной компетенции подростка определяются интенсивным ростом самосознания, стремлением к самоутверждению и самореализации в общении, предметной направленностью взаимодействия, которые характерны для этого возраста. Ведущим видом деятельности в этот период является межличностное общение со сверстниками. Отрочество является максимально благоприятным периодом для формирования коммуникативной сферы личности, мировоззрения, самосознания, рефлексии. Следовательно, в этот период можно эффективно воздействовать на процесс формирования коммуникативной компетенции личности подростка. Также одной из особенностей данного возраста является способность к критическому мышлению, к самостоятельному формулированию суждений и умозаключений. Что позволяет эффективно использовать в формировании коммуникативной компетентности учащихся 56 классов технологию критического мышления.

Прежде, чем говорить о критическом мышлении и о технологии критического мышления, считаем правильным сначала дать определения этих понятий.

Зарубежные исследователи понимают критическое мышление как когнитивную стратегию, состоящую в значительной степени из непрерывной проверки и испытания возможных решений относительно того, как выполнять определенную работу. Д. Халперн дает такое определение критического мышления: «Это использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата. Отличается взвешенностью, логичностью, целенаправленностью. Другое определение – направленное мышление» [4, с. 45].

В современной казахстанской педагогической науке в значительной степени разработаны вопросы, касающиеся различных аспектов развития критического мышления. Один из них принадлежит Оспановой Н.Т. В своей работе анализируя различные источники и проведя свой эксперимент она дает свое определение критическому мышлению. Так, по мнению автора, критическое мышление – это процесс оценочного отражения действительности, характеризующийся способностью человека выявить противоречия, самостоятельно сформулировать проблему, определить возможность ее решения [5].

В современной педагогической теории и практике существует множество технологий обучения, одной из широко применяемых в отечественных учебных заведениях является технология критического мышленияРазнообразные приемы и методы, применяемые в рамках технологии критического мышления позволят создать условия и способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся 5-6 классов при обучении языку.

Так какие же приемы и методы технологии критического мышления можно использовать для формирования коммуникативной компетенции учащихся при обучении английскому языку?

На уроках английского языка для 5-6 классов при чтении небольших текстов и сказок можно использовать метод «Шесть шляп мышления» Э. Боно.

Данную методику можно использовать при обучении монологическому высказыванию.

Например, взять сказки на английском языке "Колобок", "Репка", "Лиса и журавль". Они по объему небольшие и все дети знают их сюжет.

Этапы работы:

прочитать и перевести сказку; "надеть" красную шляпу и сказку с позиции чувств и эмоций;

"надеть" черную шляпу и высказать критику в адрес героя сказки;

"надеть" зеленую шляпу и придумать свой конец сказки.

Также можно проводить заранее запланированные дискуссии или диспуты по различным тематикам, изучаемым в рамках предмета. Учащиеся заранее с помощью учителя или самостоятельно выбирают тему для обсуждения, затем критически осмыслив материалы по избранной теме, подготовившись могут провести дискуссию. При этом они будут развивать критическое мышление, будут анализировать самостоятельно материалы, информации из разных ресурсов, материал с интернета, только после самостоятельного осмысления и обработки всего найденного материала они могут выдвигать свои суждения и умозаключения, и при устном изложении этого материала они будут развивать свою речь, будут учиться говорить корректно и правильно. Затем учитель подведет итоги по проведенной дискуссии, подкорректируют грамматические, лексические ошибки учеников.

Развитие критического мышления подразумевает умения решать проблему, т.е. умение увидеть ее, проанализировать с разных точек зрения, выделить составляющие, рассмотреть проблему в целом, оценить различные варианты решения и выбрать оптимальный вариант.

На уроках английского языка также можно использовать стратегию решения проблем разработанную Дж. Брэмсфордом, которая может быть применима в работе с текстами и при анализе ситуаций. Эта стратегия называется «ИДЕАЛ».

I Identify a problem D Debate a problem E Essential solutions A Activity

L Logical conclusions

И – Идентифицируйте проблему. Проблема определяется в самом общем виде.

Д – Доберитесь до ее сути. Школьники формулируют проблему в виде вопроса. Он должен быть предельно точным, конкретным, начинаться со слова «как» (How), и в нем должны отсутствовать отрицания.

Е – Есть варианты решения. Генерирование как можно большего числа вариантов решения проблемы осуществляется посредством мозговой атаки. Любая критика здесь запрещена. Важно количество: чем больше решений, тем лучше (для графической организации идей можно использовать кластер).

А – А теперь за работу! Выбор оптимального варианта. Теперь ученики взвесив все «за» и «против», выбирают лучший вариант(ы) решения проблемы.

Л – Логические выводы. Анализ действий, предпринятых для решения проблемы, логические выводы. На последнем этапе учащиеся анализируют проделанную ими работу.

Учитель раздает группам листы для решения проблем

  1. What is the main problem? Какую главную проблему должны решить герои?
  2. What important information have you found? Какой важной информацией снабдил нас автор?
  3. What do you know else about this problem? Что еще вы знаете, что помогло бы решить проблему? Что еще нужно знать героям?
  4. Find 3 main solution of the problem? Каковы три главных способа решения проблемы?
  5. What is the most suitable solution? Why? Какой из выбранных вами способов наилучший и почему?

При использовании этой стратегии на каждом уроке у учащихся вырабатывается рефлекс постоянного мозгового штурма, то есть и в каждодневной жизни он с легкостью может найти решения касающейся его проблемы или предложить пути решения и.т.д.

Таким образом, использование технологии критического мышления на уроках английского языка помогают намного увеличить и улучшить речевые навыки учащихся 5-6 классов, не только отдельного ученика, но и у каждого из присутствующих, добиться усвоения материала всеми участниками группы, решить разнообразные воспитательные и развивающие задачи. Учитель, в свою очередь, становится организатором самостоятельной учебнопознавательной, коммуникативной, деятельности учащихся, творчески направляя ученика к заданной цели. У учителя появляются возможности для совершенствования процесса обучения, развития коммуникативной компетенции учащихся, целостного развития личности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Емельянов Ю.Н.Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетенции: Автореф. дисс. д.психол.н. -Л., 1990.-403 с.
  2. Бодалев А.А. Психология общения: Избранные психологические труды – М.Московский психолого-социальный институт, Воронеж, 2002. – 256 с.
  3. Касентаева К.У. Развитие коммуникативных компетенций старшеклассников на основе использования дебатных технологий: Автореф. дисс.... к.п.н. Алматы, 2009
  4. Халперн Д. Психология критического мышления. СПб.: Питер, 2000.
  5. Оспанова Н.Т. Педагогические условия формирования критического мышления старшеклассников: дисс. К.п.н.: 13.00.01. – Алматы, 2010.35 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.