Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные подходы к формированию информационной компетентности специалиста

Анализ основных особенностей развивающейся информационно технологической цивилизации в контексте развития мирового образовательного процесса, исследование процессов модернизации российского образования, а также изучение национальных и мировых направлений развития системы подготовки и переподготовки кадров привели к необходимости установления причинно-следственных связей и зависимостей, проявляющихся в форме ведущих тенденций и принципов современного образования, направленных на формирование информационной компетентности (ИК) будущего учителя.

Все образовательные мероприятия, осуществляющиеся в условиях интерактивных форм обучения, способствуют развитию и саморазвитию будущего учителя, готового на практике реализовывать современные информационные технологии обучения и осуществлять творческие проекты во всех сферах своей профессиональной деятельности в будущем.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта №12-16-04001 регионального конкурса РГНФ «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном».

Необходимость определения общей стратегии решения этих задач и выявление условий повышения эффективности формирования ИК будущего учителя в условиях интерактивных технологий способствовали определению лежащих в основе данного процесса принципов, являющихся исходными положениями в организации данного процесса и одновременно результатами развития нового научного знания. Как общие нормы деятельности будущего учителя, эти принципы конкретизируются в правилах, подходах, рекомендациях и др. К этим принципам относятся принципы:

  • целеполагания, проявляющегося в целесообразности организации процесса, направленного на формирование ИК будущего учителя, находящейся в определенной зависимости от соответствующих условий;
  • субъектности, проявляющегося в способности субъекта к активной информационной деятельности. Согласно этому принципу, студент осознает себя в некотором информационном поле, в связях с другими людьми, осмысливает свои действия, оценивает свою информационную деятельность;
  • ориентации на ценностное отношение к информации;
  • вариативности, требующего такой организации информационной деятельности будущего учителя, которая отвечала бы ее запросам и обществу в целом;
  • диалогичности, предполагающего полисубъектное взаимодействие всех участников процесса формирования ИК будущего учителя в условиях интерактивных технологий на каждом уровне;
  • интерактивного обучения, решающего задачу обеспечения активного освоения личностью способов и приемов информационной деятельности, совместного общения, поиска и анализа информации, овладения навыками работы с информацией;
  • обратной связи, обеспечивающего анализ полученного результата, оценку личностного информационного знания;
  • индивидуализации, обеспечивающего реализацию своих интересы, возможностей и способностей в условиях информационной деятельности с целью реализации профессиональной траектории развития.

Сформулированные выше принципы формирования ИК будущего учителя в условиях интерактивных технологий позволяют рассматривать ее, с одной стороны, как часть традиционной образовательной системы, а, с другой – как самостоятельную систему, направленную на развитие активной творческой деятельности будущего учителя в работы с информацией. Реализация данных принципов, обоснование сущности и содержания процесса формирования ИК будущего учителя, анализ основных противоречий в региональной образовательной среде, разных позиций парадигмы образования общеевропейских интеграционных процессов и современных концепций компетентностного подхода позволили установить зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций.

Ведущей тенденцией современного образования является его гуманизация [1]. Данная тенденция ориентирует на установление гуманных и доверительных отношений между всеми участниками образовательного процесса (студент-студент, студент-преподаватель, преподаватель преподаватель и др.). Такая тенденция формирует самостоятельность, субъектность, креативность всех участников образовательного процесса. Гуманизация образования означает создание оптимальных условий для всестороннего развития будущего учителя, т.е. формирование информационной компетентности будущего учителя в условиях интерактивных технологий должно носить личностно ориентированный характер

Тенденция глобализации как общественного явления, затрагивающего все сферы человеческой деятельности, актуализирует вопрос о глобальном образовании и информационном образовательном пространстве, ведущим механизмом функционирования которого является ИК будущего учителя. Глобальные процессы в обществе активизировали сферу образования Республики Алтай на участие в комплексных программах различного (федерального, регионального и др.) уровней. Сотрудничество с ведущими вузами Сибирского федерального округа в сфере информатизации, обмен опытом, подготовка кадров, реализация совместных образовательных проектов, поддержка федеральных грантовых программ, реализация федеральных и республиканских целевых программ позволили университету и системе образования Республики Алтай в целом выйти на новый уровень развития.

Тенденция технологизации образования обусловлена становлением и развитием информационной цивилизации. В современных условиях «технологическая подготовка рассматривается в качестве составного элемента общего образования. Она выступает основой и составным элементом профессионального образования» [2]. Выбор образовательных маршрутов моделируется в определенной последовательности действий как элемент информационной деятельности.

Тенденция информатизации и компьютеризации образования проявляется в том, что общий вектор движения Республики Алтай в области информатизации в достаточной степени сонаправлен с общероссийским. Правительство Республики Алтай придает важное значение применению современных технологий обработки и передачи информации. Это имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности, расширения возможностей для интеграции ее в мировую систему хозяйства и для повышения эффективности процессов государственного управления на всех уровнях власти, как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики. Достигнутый уровень информатизации региона определяет необходимость перехода от политики, направленной на развитие отдельных отраслей информатизации к формированию общей стратегии вхождения в мировое информационное сообщество.

Тенденция интегративности позволяет рассматривать ИК будущего учителя как интеграцию знаний, умений и навыков в процессе информационной деятельности учителя. Она вытекает из необходимости реализации одного из ее основных принципов – принципа полноты и всеобъемлющего характера исследуемого явления, выражающегося в том, что организация всех видов и форм деятельности должна быть подчинена общей цели – достижению высокого уровня ИК будущего учителя. Благодаря общей методологии, универсальным логическим приемам современного системного мышления интеграция обеспечивает совместимость научных знаний из разных систем.

Соблюдение принципа интегративности при оценке компетентности, с одной стороны, позволяет обеспечить эффективность регулирования и коррекции образовательного процесса за счет получения целостного представления о процессе формирования этого качества, а с другой стороны интеграция баллов оценивания, представленная в виде комплексной интегрированной оценки, полученной в ходе дифференцированного оценивания отдельных ИК, позволила обеспечить направленные управляющие воздействия на ход процесса формирования информационной компетентности будущего учителя. Интеграция знаний будущего учителя в аспекте оперирования информацией и применения ее на практике в профессиональной деятельности способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к информационным ресурсам и потребности в творческом развитии информационных компетенций.

Таким образом, мы рассмотрели причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые определяют стратегию процесса формирования ИК будущего учителя в условиях интерактивных технологий и принципы, определяющие тактику формирования этого качества. Выделенные тенденции и принципы закономерно взаимосвязаны и соподчинены друг другу. В едином процессе своей реализации они призваны обеспечить формирование ИК будущего учителя, а раскрытие их возможностей в образовательном процессе позволяет определить психолого-педагогические условия ее эффективного формирования в условиях интерактивных технологий обучения на разных образовательных ступенях.

Под педагогическими условиями формирования ИК будущего учителя в условиях интерактивных технологий понимается совокупность мер образовательного процесса, связанных с факторами, определяющими их ход, оказывающими прямое влияние на уровень сформированности ИК будущего учителя. Комплекс педагогических условий формирования ИК определяется целостностью воздействия на все компоненты информационной компетентности (ценностно-мотивационного, профессионально-деятельностного, коммуникативнорефлексивного), интеграцией разных видов деятельности (информационной, педагогической, рефлексивной), поэтапностью и вариативностью процесса формирования информационной компетентности [3] будущего учителя:

  • научно-обоснованная организация процесса формирования информационной компетентности будущего учителя;
  • актуализация субъектной позиции будущего учителя в процессе работы с информацией;
  • специальная организация информационной образовательной профессионально-ориентированной среды;
  • стимулирование мотивации обучающихся на получение личностно значимого практико-ориентированного образовательного продукта;
  • осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень информационной компетентности будущего учителя.

Рассмотренные выше педагогические условия обеспечивают реализацию комплексной модели формирования ИК будущего учителя [4], а их соблюдение способствует эффективному формированию этого качества в условиях интерактивных технологий в учебном процессе вуза. Как варианты, они могут служить основой для комбинирования самых разнообразных форм повышения квалификации работников образования с учетом конкретных условий образовательного учреждения, задающих черты процесса обучения, построенного в соответствии с основными идеями компетентностного подхода, и направленных на формирование и развитие профессионально важного и социально значимого в современных условиях качества специалиста.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Краевский В.В. Методология педагогики: прошлое и настоящее / В.В. Краевский // Педагогика. – 2002. – №1. – С. 310.
  2. Атутов П.Р. Методологические проблемы национально-регионального образования / П.Р. Атутов, М.М. Будаева // Педагогика. – 2001. – №2. – С. 25-32.
  3. Темербекова А.А. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущего учителя / А.А. Темербекова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. д-ра пед. наук, проф. Е.А. Левановой. – Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта. – 2009. – Вып. 23. – С. 110-114.
  4. Темербекова А.А. Информационная компетентность учителя: дополнительное профессиональное образование: монография. – LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG – 2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.