Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возрастная динамика физического развития мальчиков от 8-17 лет (продольные размеры тела)

Проблема возрастного становления анатомно-антропологических показателей, характеризующих рост и развитие подрастающего поколения в различных этно-территориальных, профессиональных и спортивных группах населения, продолжает на современном этапе оставаться одной из важнейших задач для решения и выполнения государственной программ развития массового спорта в Республики Казахстан. В программе предусматривалась дальнейшее развитие массовой физической культуры и спорта, внедрение и в повседневную жизнь людей нашей Республики. Учитывая оздоровительный характер массовой физической культуры, необходимо вести поиск критериев оценки физического развития человека для каждого возрастного периода его жизни.

Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания гражданина республики, гармонический сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Успешное выполнение этой задачи во многом зависит от правильной постановки физического воспитания в школьном возрасте.

При организации и выполнении наших исследований направленных на изучение морфологических и функциональных признаков физического развития школьников, мы пользовались общепринятой единой унифицированной методикой, принятой в НИИ антропологии МГУ им.Ломоносова и описанной В.В.Бунаком, А.Б.Савицкой и Д.И.Арон.

Измерение проводились на здоровых мальчиков 8-17 летнего возраста занимающихся спортом.

Для изучения физического развития как правило, определяются основные антрополигические показатели: длина руки и ее звеньев мальчиков занимающихся и не занимающихся спортом.

Измерение проводились на здоровых мальчиков 8-17 летнего возраста, не занимающихся спортом для изучения физического развития, как правило, определяются основные антропологические показателей: длина руки и ее звеньев мальчиков и не занимающихся спортом.

Измерение роста проводилось металлическим антропометром системы Мартина, который дает более точные показателя, чем деревянный ростомер.

Полученные денные заносили в карты индивидуального обследования. При распределении школьников по возрастном группам с интервалом один год мы пользовались общепринятой схемой и к 8- летную возрасту относили детей 7 лет 183 дней до 8 лет 182 дней включительно. Аналогично этому распределили по всем остальным возрастным группам. Таким образом, все учащихся от 8 до 17 лет были распределены по 10 возрастным группам, состав в которое колеблется от 21 до 51 учащихся, что отвечает требованием вариационной статистики.

Полученные данные отработали методом вариационной статистики по общепринятой методикой (Г.Р.Лакин 1973; В.М.Зациорский. 1982).

Были рассчитаны средние арифметические показатели M длины руки и ее звеньев мальчиков занимающихся спортом.

Материалы настоящих оценочных работ и таблиц имеют большое значение для педагогов и тренеров по физической культуре и спорту, спортивной морфологий, спортивной медицины возрастной педагогики и спортивной практике в качестве критериев оценки физического состояния занимающихся спортом.

Введение

Проблема возрастного становления анатомо-антропологических показателей, характеризующих рост и развитие подрастающего поколения в различных этно- территориальных, профессиональных и спортивных группах населения, продолжает на современном этапе оставаться одной из важнейших задач для решения и выполнения Указа Президента Республики Казахстан о государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан^! ].

Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания гражданина республики, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Успешное выполнение этой задачи во многом зависит от правильной постановки физического воспитания в школьном возрасте [2].

Физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания гражданина республики, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Успешное выполнение этой задачи во многом зависит от правильной постановки физического воспитания в школьном возрасте.

Задачи дошкольного и школьного физического воспитания заключаются, прежде всего в том, чтобы сформировать двигательный стереотип ребенка, воспитать потребность в движениях [3,4].

Улучшение физического развития человека, укрепление его здоровья и физической дееспособности связано со знанием возрастных особенностей физического развития, как одного из интегральных показателей состояния здоровья, особенно важно и необходимо для выявления влияния на организм разнообразных природных, естественных и искусственно созданных факторов и условий жизни.

Как подчеркивалось ранее, физическое развитие имеет тесную связь с функциональными показателями организма, в том числе и сдвигательными качествами. По мнению ученых развитие двигательных функций у детей школьного возраста обусловлено в основном тремя факторами: генетически обусловленными двигательными способностями, естественной (спонтанной) двигательной активностью и воспитанием[5].

Изучению влияния спортивных тренировок и физических упражнений на организм детей и подростков посвящен ряд исследований, отмечающих положительное влияние систематических занятий спортом на физическое развитие, состояние здоровья и функциональные возможности организма детей и подростков в период роста и развития

Физическое воспитание является одним из важнейших средств в гармоничном развитии человека, так как содействует всестороннему развитию человека, подготовке к труду, повышая его трудоспособность, способствует укреплению здоровья, развивает физические (двигательные) качества, формирует и совершенствует знания, умения, навыки, необходимые в труде, военном деле, быту и спорте. Правильно поставленное физическое воспитание содействует воспитанию волевых и нравственно-моральных качеств человека[6,7].

Научно обоснованное и правильно организованное физическое воспитание детей должно благотворно влиять на молодой организм: оно должно способствовать гармоничному физическому и психическому развитию; расширять двигательные возможности; повышать защитно-приспособительные реакции и усиливать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешних факторов; вырабатывать у детей и подростков оптимизм и бодрость; создавать условия для высокопроизводительного труда и учебы; воспитывать коллективизм, чувство патриотизма и любви к своей Родине[8].

Улучшение физического развития человека, укрепление его здоровья и физической дееспособности связано со знанием возрастных особенностей физического развития, как одного из интегральных показателей состояния здоровья, особенно важно и необходимо для выявления влияния на организм разнообразных природных, естественных и искусственно созданных факторов и условий жизни.

Необходимый для оптимального функционирования организма объем двигательной активности индивидуально вариабелен и обусловлен наследственными особенностями, полом, возрастом, конституцией и другими факторами [9,10].

В данной статье анализируются абсолютных и относительные показателей физического развития и годичный приростов и морфологических признаков у школьников, двигательный режим которых соответствует программе физического воспитания общеобразовательных школ.

В качестве относительных величин использованы отношения (в %) годичного прироста к величине его предшествующий год.

Длина руки и ее звеньев. Суммарная величина прироста длины руки и ее звеньев различна. Наибольший суммарный прирост имеет длина плеча (37,15%, затем в последовательном порядке идут: длина руки (35,27%), длина предплечья (34,10%), самый малый суммарный приросте в длине кисти (33,91%). Скорость роста в длине руки в целом колеблется - от 1,77% до 7,03%, плеча - от 1,60% до 7,87%, предплечья - от 2,00% до 6,85%, кисти - от 0,92% до 6,93%.

Скорости роста длины для верхних конечностей и отдельных звеньев не одинаковые во времени наступления максимальных приростов. Длина верхних конечностей характеризуется постепенным увеличением годичных приростов от 8 до 10 лет (2,56, 2,31 и 4,39 см соответственно). В дальнейшем скорости роста всей верхней конечности носят волнообразный характер. Наиболее сенситивными периодами онтогенеза для этого показателя являются: 11,14 и 16 лет, хотя и в 17 лет скорость роста длины руки остается высокой. Для длины плеча и кисти скорость роста носит скачкообразный характер. Скорость роста в длину верхней конечностей имеет явно выраженный пубертатный скачок, в И летнем возрасте (4,39см или 7,03%), за которым следует постепенное снижение прироста до 17 лет. Закономерности роста отдельных звеньев несколько иные. Так, длина плеча имеет скачкообразную скорость роста, максимальные приросты в 9 и 11 летнем возрастах составляют 1,85 и 2,10 см или 7,66% и 7,87%, а в 10-летнем возрасте отмечается резкое падение прироста до (1,60%) значит на 0,39см. Следует отметить, что увеличение скорости роста плеча в 9,11, 14 и 16-летнем возрастах сменяется падением ее в 10,12,13,15,17 лет.

Скорость роста в длину предплечья также изменяется с годичным интервалом, очень сходным с динамикой роста плеча: в 9,11,14,16 лет происходит увеличение прироста, а в 10,12,13,15 и 17 лет его уменьшение.

Длина кисти значительно увеличивается во все изученные возрастные периоды, за исключением 13 и 17 лет (0,15 и 0,36 см).

Анализируя динамику скоростей роста длины верхних конечностей и ее звеньев можно прийти к заключению, что так же, как и для тотальных размеров тела, наиболее сенситивными периодами для показателей являются 11,14 и 16-летний возрасты. Дополнительные пики прироста для длины плеча и предплечья наблюдаются в 9 лет (7,66% и 6,30%, для кисти в 10 лет (6,93%). (таблица 1).

Таблица 1 - Скорости роста продольных размеров тела у мальчиков (не спортсменов) 8-17 лет.

Возраст в годах

признаки

Средняя величина

Величина годичного прироста

Суммарный прирост

     

Абсолютньей в

CM

Относительный в %

Абсолютньей в

CM

Относительный в %

7-8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Длина руки (см)

53.25

55.81

58.12

62.51

63.64

65.71

69.19

71.19

74.68

76.40

2.56

2.31

4.39

1.13

2.07

3.48

2.00

3.49

1.72

4.59 3.97 7.03 1.77 3.15 5.03 2.81

4.67 2.25

23.15

35.27

7-8 8-9

9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Длина плеча (см)

22.30

24.15

24.54

26.64

27.09

27.77

29.30

30.03

31.91

32.68

1.85 0.39 2.10 0.45 0.68 1.52 0.73

1.87 0.78

7.66 1.60 7.87 1.67 2.46

5.20 2.44 5.87 2.38

10,38

37.15

7-8 8-9

9-10 10-11 11-12 12-13 13-14 14-15 15-16 16-17

Длина предплечья (см)

17.46

18.63

19.11

20.51

20.93

21.61

22.61

23.12

24.17

24.75

1.17 0.47 1.41 0.42 0.68 1.00 0.51

1.05 0.58

6.30

2.48

6.85

2.00

3.12

4.43

2.22

4.34

2.35

7.29

34,10

7-8

8-9

Длина кисти (см)

13.49

13.87

0.39

2.79

   

9-10

 

14.91

1.03

6.93

   

10-11

 

15.60

0.69

4.44

   

11-12

 

16.10

0.50

3.11

   

12-13

 

16.25

0.15

0.92

   

13-14

 

16.99

0.74

4.37

   

14-15

 

17.57

0.57

3.26

   

15-16

 

18.73

1.16

6.21

   

16-17

 

19.09

0.36

1.88

5.60

33.91

Для каждого изученного параметра скорости роста в возрастном аспекте имеют свои особенности.

Выводы

По итогам обследования динамики становления анатомно-антропологических показателей у детей-мальчиков имеющих различный двигательный режим, позволило выявить ряд существенных закономерностей.

Задача исследования состояла не только в том, чтобы показать динамику становления анатомно-антропологических показателей у детей в один из наиболее важных отрезков онтогенеза, но и выделить так называемые сенситивные периоды их развития, т.е. время максимальных приростов признаков. Многие авторы показали, что в сенситивных периоды роль генетических факторов резко снижается, ароль средовых возрастает. Для планирования объема и интенсивности физических нагрузок знание этих периодов весьма существенно.

В продольных размерах тела скорости роста имеет специфический темп. По данным Урысона В.М. (1973) показано, что максимальный прирост длины руки у московских детей обследования отмечается в среднем в 13 лет, а максимальная скорость роста предплечья в 14 лет.

По данным Кириной Л.Е. (1984) так же показано, что максимальный прирост длины верхних конечностей у алматинских детей отмечается в среднем в 13 лет (12-14 лет) а максимальная скорость роста предплечья приходится на 14 лет.

Наши данные относительно скорости роста верхних конечностей и ее звеньев несколько расходятся с данными А.М.Урысона и Л.Е.Кирина.

 

Список литературы

  1. О государственной программе развития массового спорта в Республике Казахстан от 19 декабря 1998 г.
  2. Головкина В.А.. Масляков В.А., Коробкова А.В. и др. Физическое воспитание. - M.: Высшая школа. - 1983.-391с.
  3. Олшевский Е.С. Материалы по физическому развитию мальчиков г.Алматы: автореф.- конд.мед.наук. - Алматы. 1969.-24с.
  4. Савицкий А.Б.. Арон Д.И. Методика исследования физического развития детей подростков. - M., 1969. - 47с.
  5. Камилова Р.Т. Влияние социально гигиенических факторов условие жизни детей школьного возраста, уровень их физического развития. //Гигиена и санитарния. - 2001. - №6. - С. 65-68
  6. Мусагалиева Г.М.. Олшевский Е.С.. Кирина Л.Е., Анотомно-антропологическая характеристика спорстменов, занимающихся национальный борьбой казакша курес. (в кн: Тезисы всесоюзные конференции «Критерии-антропологического контроля в спорте». - Ереван-Цахкадзор. 1983.-С.110-111.)
  7. НикитюкБ.А. В км: морфология человека. - M.: МГУ. 1983. - С.34-35.
  8. Козлов В.И. Гладышева А.А. В кн: основы спортивной морфологии. - ФиС. - 1977-С.104.
  9. Мусагалиева Г.М. Влияние окружающих среды на некоторые морфо-функционального показатели развитие школьников. - Алматы, /16 сб.: «Состояние внешней среды г.Алматы и здоровья человека». - КазССР. - Алматы, Наука. 1988. - С.105-106.
  10. Кирина Л.Е. Анатомо-антропологического характеристика детей казахской национальностей с различной организацией двигательного режима: авто граф... к. м. и.. - Семипалатинск, 1984. - 24с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.