Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биологическая характеристика и современная оценка промыслового запаса воблы rutilus caspicus (jakowlew, 1870) (сyprinidae) в жайык-каспийском бассейне

В данной работе приведены материалы по динамике численности нерестовой популяции воблы в р. Жайык. Показано, что река Жайык с предустьевым пространством включает в себя значительную акваторию, которая является районом миграции промысловых рыб из предустья в реку и обратно. Во все сезоны года по всей акватории происходит формирование рыбных запасов нагул молоди и взрослых рыб.

В статье анализируется интенсивность нерестовой миграции производителей к местам нерестилищ р.Жайык и их биологическая характеристика. Выявлено, что ежегодно снижается численность рыб старше возрастных групп. Проводимые научные исследования позволяют оценить характерные особенности нерестовой миграции воблы и определить ее запасы рыб и рекомендоватьпромысловое изъятие.

Полученные научные данные по состоянию запасов рыб. их биологические характеристики (темп роста, плодовитость, урожайность молоди, обеспеченность кормом) являются основой для расчетов квот вылова и разработки стратегии рационального использования биоресурсов.

Определено, что в качественной структуре производителей воблы, мигрирутощей к местам расположения, отмечалось дальнейшее увеличение длины и массы тела как у самок так и у самцов. Размеры воблы из неводных речных уловов колебалась от 15 - 34 см (средняя 22 см) и массой 79 -729 г (средняя 271 г). Средняя длина самок - 24 см. самцов - 20 см. средняя масса - 404 и 139 г соответственно. Нерестовое стадо воблы весной 2019 г состояло из 6-ти возрастных групп в диапазоне 2-7 лет. Преобладали 3-5 годовики до - 96.1%. Средний возраст популяции - 3.9 лет, что ниже показателей предыдущих лет.

Жайык-Каспийский рыбопромысловый район подразделяется на несколько обособленных районов: морской - северо-восточная часть Каспия (в пределах Казахстанской части моря), низовья реки Жайык с предустьевым пространством и восточная часть дельты Волги - р. Кигаш с предустьевым пространством (Курмангазинский район).

Полупроходные рыбы р. Жайык имеют большое разнообразие форм, что говорит об их экологической пластичности и сложной биологии рыб, связанной с переходом из одной среды в другую [1].

Наличие естественных нерестилищ фитофильных рыб, пути нерестовых и покатных миграций - все это в совокупности обеспечивает жизнедеятельность ихтиофауны в условиях гидрологического режима р. Жайык[2].

Ихтиофауна р. Жайык разнообразна и насчитывает более 14 видов рыб, имеющих промысловое значение, по которым ведется промысловая отчетность и разрабатываются прогнозы возможного вылова. Промысел полупроходных видов рыб основан на правилах режима рыболовства и научно-обоснованной величине возможного изъятия Промысел полу проходных видов рыб в р. Жайык осуществляется закидными неводами. Среди многообразия видового состава рыб вобла по численности в уловах занимает первое место.

Запасы нерестовой части популяции воблы в Жайык-Каспийском бассейне колеблются по годам, но в целом преобладает над другими видами рыб. В 2019 г выловлено893,477 тонн воблы. Наибольшие уловы зафиксированы в 2010 - 2011 г.г. Они достигали до 1673,400 -1206,910 тонн - соответственно.

Фитофильные полупроходные рыбы размножаются во временно затопляемых полойных водоемах, образующихся ежегодно в период весеннего половодья, поэтому эффективность воспроизводства полупроходных и речных рыб определяется наличием временно затопляемых полоев, площади и ихзалития на период нереста.

Проводимые научные исследования позволяют оценить характерные особенности нерестовой миграции воблы и определить ее запасы рыб и рекомендовать промысловое изъятие. Полученные научные данные по состоянию запасов рыб, их биологические характеристики (темп роста, плодовитость, урожайность молоди, обеспеченность кормом) являются основой для расчетов квот вылова и разработки стратегии рационального использования биоресурсов.

Материалом для анализа послужили результаты научных исследований проведенных в р.Жайык в марте - августе 2009 - 2019 гг. на тоневых участках «Нижняя Дамбинская» и «Малая Дамбинская».

В реке Жайык применялись речные закидные невода. Биологический анализ выполнялся по общепринятым методикам [3-5]. При проведении биологического анализа рыб проводилось измерение (длина по Смитту - АС), взвешивание (общая масса и масса без внутренностей), определялся пол и стадия зрелости, масса гонад. У всех рыб бралась чешуя для определения возраста. При статистической обработке данных были использованы многолетние материалы Атырауского филиала ТОО «НПЦРХ».

Река Жайык с предустьевым пространством включает в себя значительную акваторию, которая является районом миграции промысловых рыб из предустья в реку и обратно. Во все сезоны года по всей акватории происходит формирование рыбных запасов нагул молоди и взрослых рыб.

Численность воблы колеблется в зависимости от сезонной миграции, заходящих в реку весной и мигрирующих обратно в предустьевое пространство.

Вобла - Rutiluscaspicus (Jakowlew) полупроходная рыба, обитающая всолоноватоводных районах Северного Каспия. В р. Жайык заходит в феврале до распаления льда и подо льдом мигрируют вверх по реке, оставаясь какое-то время в дельте [6]. В это время любители-рыболовы успевают выловить часть нерестовой популяции этого вида. К сожалению, сведений по объемам вылова воблы любителями рыболовами мы не располагаем. К местам нерестилищ вобла поднимается на 100 км выше по реке от предустья.

Нерест воблы начинается при температуре воды 8-9°С в конце апреля - начале мая. К этому времени на тоневых участках р. Жайык промысел воблы заканчивается. Уже в начале июня молодь воблы скатывается с нерестилищ в дельту реки на участки с богатой кормовой базой. Молодь растет быстро и к концу июня достигает 1-2 г [7].

Интенсивность нерестовой миграций (таблица 1) воблы на тоневых участках оценивалась по уловам на одно притонение речного закидного невода.

Собственные исследования, проведенные в 2019 г на тоневом участке «Малая Дамбинская» (первая со стороны предустьевого пространства) показали, что начало нерестового хода воблы приходится на третью декаду марта - 3,8 экз/притонение с последующим ее увеличением в четвертой пятидневке апреля до 8230,4 экз./притонение, что было максимальным значением. В это же время зафиксированы максимальные уловы воблы (3725,4 экз./притонение) на промысловом участке «Нижняя Дамбинская» расположенная ниже по реке. Это указывает на массовую миграцию воблы. В конце апреля нерестовая миграция воблы закончилась в связи с распределением ее на нерестилищах.

Таблица 1 - Нерестовая миграция воблы в марте - апреле в р.Жайык, экз./притонение, в 2019 г.

Пятидневки

Тоня «Малая Дамбинская»

Тоня «Нижняя Дамбинская»

март

апрель

апрель

I

0

814,0

0

II

0

3145,6

0

III

3,8

3893,5

0

IV

9,5

8230,4

3725,4

V

12,7

0

200,9

VI

99,7

0

-

В качественной структуре производителей воблы, мигрирующей к местам расположения, отмечалось дальнейшее увеличение длины и массы тела как у самок так и у самцов. Размеры воблы из неводных речных уловов колебалась от 15 - 34 см (средняя 22 см) и массой 79 -729 г (средняя 271 г). Средняя длина самок - 24 см, самцов - 20 см, средняя масса - 404 и 139 г соответственно.

C началом весенней миграции в апреле процент самцов в уловах снижался, в соответствии с этим увеличивался процент самок до 90%, что свидетельствует о раннем заходе самцов в реку до массовой миграции самок.

Нерестовое стадо воблы весной 2019 г состояло из 6-ти возрастных групп в диапазоне 2-7 лет. Преобладали 3-5 годовики до - 96,1%. Средний возраст популяции - 3,9 лет, что ниже показателей предыдущих лет.

Доля 3-леток в текущем году увеличилась и составила 28,6% против 7,8% предыдущего года (2018 г). Преобладали в нерестовой части популяции воблы 4-х летки - 54,1%. В то же время, наблюдалось и пополнение стада воблы в возрасте 2 -х лет, что в дальнейшем положительно отразится на увеличении нерестовой части популяции (таблица 2).

Такая положительная закономерность роста воблы определялась особенностями нагула впредустьевом пространстве р.Жайык в зонах с хорошей кормовой базой.

Таблица 2 - Длина и масса тела воблы от возрастных групп в 2019 г.

Возрасти ой ряд

Длина рыб (мин-макс),

CM

Средняя длина рыб,

CM

Масса (мин- макс), г

Средняя масса, г

Кол-во рыб в каждом возрастном классе

Доля рыб, %

2

15-19

17,1

79-118

102,0

7

1,6

3

17-25

19,4

87-286

143,7

126

28,6

4

19-26

21,3

116-356

179,7

238

54,1

5

20-27

23,1

129-373

247,7

59

13,4

6

21-28

24,6

257-408

327,0

9

2,0

7

34

34,0

729,0

729,0

1

0,2

Итого

       

440

100

Рассматривая изменения возрастной структуры воблы за ряд лет, следует отметить, что пополнение нерестовой части популяции впервые созревающими производителями (3 года) положительно осуществлялось в 2013 г. (17,3 %), 2015 г.(15,79 %). Увеличение молодых особей произошло в 2016 г. до 61,4 %. В последующий год численность молодых рыб снизилась до 7,8 % с последующим увеличением в 2019 г. до 28,6% (таблица 3).

В настоящее время нерестовый запас производителей воблы продолжает формироваться повторно созревающими особями не старше 7 лет, хотя в предыдущие годы в уловах встречались производители воблы в возрасте 10 лет (2010 г).

Таблица 3 - Динамика изменений возрастного состава воблы за 2009 - 2019 г.г., % в р. Жайык.

Лет

Годы

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2

-

-

-

8,1

0,51

0,7

-

1,55

о.з

0,6

1,6

3

15,2

3,1

4,5

8,1

17,3

7,4

15,79

61,4

17,6

7,8

28,6

4

41,2

16,8

17,9

21,2

36,1

26,9

53,51

22,8

53,7

60,9

54,1

5

32,2

34,1

29,7

32,4

29,5

38,6

22,37

7,51

13,8

21,8

13,4

6

10,8

27,7

28,1

15,6

12,2

19,3

6,14

4,15

12,7

5,0

2,0

7

0,6

11,2

12,5

7,7

3,07

5,7

2,19

2,59

1,9

2,4

0,2

8

-

5,5

6,2

5,6

1,04

1,4

-

-

-

1,5

-

9

-

1,4

1,1

1,3

0,28

-

-

-

-

-

-

10

-

0,2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Сред НИЙ возра CT

4,4

5,5

5,5

4,9

4,5

4,9

4,3

3,5

4,1

4,4

3,9

Проведенные исследования в 2019 году показали, что нерестовая миграция воблы продолжает сохранятся в весенний период. К местам нерестилищ поднимаются особи различных возрастов. Основу нерестовой части популяции воблы занимали молодые особи в возрасте 4 года (54,1%). Доля 3-леток в текущем году увеличилась и составила 28,6% против 7,8% предыдущего года (2018 г). В то же время, наблюдалось и пополнение стада воблы в возрасте 2-х лет, что в дальнейшем положительно отразится на увеличении нерестовой части популяции.

Таким образом, увеличение в нерестовой части популяции молодых особей показывает пополнение запасов, а сокращение рыб старше возрастных групп как следствие интенсивного промысла.

 

Список литературы

  1. Шапошникова Г.Х. Биология и распределение рыб в реках Уральского типа. - М. :Наука. - 1964, - 176 с.
  2. Петрова А.Н., Ахмедзянов Ф.И. Влияние гидрологического режима на эффективность естественного воспроизводства полупроходных видов рыб реки Урал// Биологические ресурсы Каспийского моря. - Махачкала: Изд-во ДагФАН СССР, -1989. -С. 58 - 66.
  3. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. - M.: Пищевая промышленность, - 1966, -376 с.
  4. Засосов А.В. Динамика численности промысловых рыб. - M.: Пищевая промышленность, -1976, -312 с.
  5. Сечин Ю.Т. Методические указания по оценке численности рыб в пресноводных водоемах. - M., -1986. - С. 25-27.
  6. Митрофанов В.П., Дукравец Г. M., Сидорова А. Ф., Солонинова Л. H., Маркова Е. Л., Митрофанов И.В., Башунова H. Н. Рыбы Казахстана. - Алма-Ата: Наука, -1987. -T. 2, - 200 с.
  7. Бокова Е.Б., Паленова Р.П. Естественное воспроизводство полупроходных видов рыб в реке Урал.// Рыбохозяйственные исследования на Каспии. Результаты НИР. -Астрахань, -1999, - С. 227.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.