Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование содержания органических соединений в водоемах урало-каспийского бассейна

Аннотация

В статье рассмотрено токсикологическое состояние водоемов Урало- Каспийского бассейна на современном этапе и исследование содержание органических соединений в донных отложениях. В образцах донных отложений Урало-Каспийского бассейна были идентифицированы 13 индивидуальных незамещенных и алкилированных низкомолекулярных ПАУ. Природный источник поступления может быть связан с биосинтезом соответствующих соединений в  морской воде и осадках, с деструкцией захороняющегося органического вещества, а также - с миграцией из нижележащих толщ. Для идентификации источников поступления рассматриваемых УВ перспективен переход к индивидуальным соединениям и их отношениям.

Трудность исследований по органической химии определяется многообразием органических соединений, присутствующих в природе и поступающих в нее из техногенных источников. Прогресс современной органической химии в основном связан с появлением новых аналитических методов, в первую очередь - хромато масс-спектрометрии, позволяющих перейти на уровень изучения индивидуальных органических соединений сложного состава и строения. Осадки водоемов, как депонирующая среда природных и антропогенных органических соединений и как место их формирования и преобразования, являются предметом особого интереса исследователей. Многие органические соединения могут серьезно влиять на здоровье живого и окружающую среду. В настоящее хозяйственной деятельности человека - как одна из наиболее ценных рыб хозяйственных акваторий страны, и в то же время - перспективный нефтедобывающий регион. [1]. От выявления источников токсичных органических соединений в этой ситуации будет зависеть стратегия природоохранных мероприятий. Вышесказанное определяет актуальность проведенной работы время Урало-Каспийский бассейн становится ареной противоречивой. Впервые в современных донных осадках Урало-Каспийский бассейн исследован широкий комплекс индивидуальных органических соединений, относящихся к разным классам углеводородов (УВ). Современное состояние донных отложений по исследованным компонентам находится в пределах естественной нормы (за исключением хлорсодержащих органических соединений). Впервые по комплексу показателей ПАУ и УВ - биомаркеров доказано гетерогенное происхождение углеводородов донных отложений Урало - Каспийскогобассейна. Установлены признаки миграционной природы части УВ, что позволило предполагать существование подтока их из нижележащих толщ (<дыхание> залежей).

В результате хромато масс - спектрометрического анализа органического вещества осадков Урало-Каспийского бассейна идентифицировано большое число индивидуальных органических соединений. Принимая во внимание химическую природу и токсикологические характеристики обнаруженных соединений, из их числа для интерпретации были выделены три группы. Первую составили идентифицированные нефтяные углеводороды (НУ). Тринадцать незамещенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) были выделены в отдельную группу. Хлорорганические соединения (ДДТ и его метаболиты, изомеры гексахлорциклогексана и гексахлорбензол) составили третью группу. Поступление нефтяных углеводородов (НУ) в морскую среду может быть связано как с природным так и антропогенным источниками. Идентифицированные в ходе анализа классы соединений (алканы нормального и разветвленного строения, нафтены, алкил бензолы, алкилнафталины) были обнаружены во всех образцах донных отложений. Суммарное содержание выявленных НУ меняется от 0,4 до б мг/кг.

Из анализа полученных данных следует, что в каждом конкретном случае по величине суммы идентифицированных НУ трудно определенно установить, какой источник их поступления в донные отложения преобладает: природный или антропогенный. Поскольку нефть и рассеянное OB донных отложений и пород содержат сходные по составу УВ нефтяного ряда, то обнаружение их в осадках не является прямым свидетельством антропогенного воздействия на акваторию. Природный источник поступления может быть связан с биосинтезом соответствующих соединений в морской воде и осадках, с деструкцией захороняющегося органического вещества, а также - с миграцией из нижележащих толщ. Для идентификации источников поступления рассматриваемых УВ перспективен переход к индивидуальным соединениям и их отношениям.

В образцах донных отложений Урало-Каспийского бассейна были идентифицированы 13 индивидуальных незамещенных ПАУ (нафталин, аценафтилен, аценафтен, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен и пирен, бенз(а)антрацен, хризен, бенз(в)флуорантен, бенз(к)флуорантен и бенз(а)пирен), а также алкилированные низкомолекулярные ПАУ (алкил нафталины и др.). Суммарное содержание неалкилированных ПАУ в осадках Урало-Каспийского бассейна лежало в диапазоне от 0,3 нг/кг до 40,5 нг/кг. Максимальное их содержание зафиксировано в осадках прибрежной зоны Дагестана (до 40,5 нг/кг), в области выноса вод центральной части дельты р. Волги (от 23 до 35 нг/кг - в районе Белинского банка) и р. Урал (от 11 до 27 нг/кг). В центральной и юго- западной частях впадины Уральской бороздины, а также в восточной части Северного Каспия отмечены локальные максимумы содержаний ПАУ (до 20 нг/кг). Содержание наиболее токсичного ПАУ - бенз(а)пирена в донных отложениях Урало- Каспийскогобассейна по данным анализа большинства проб составляет от следовых количеств до 0,6 нг/кг. Следует выделить высокие концентрации бенз(а)перина в Дагестанском секторе Северного Каспия, которые достигают 25 нг/кг в точках, соответствующих району выноса вод р. Терек и ее притоков. В данном районе зафиксировано превышение бенз(а)перина в 5 раз суммы всех остальных незамещенных ПАУ. (Здесь же зафиксированы повышенное количество нафталина при низком содержании алкил нафталинов, резко повышенное значение отношения флорентин/ флуорантен + пирен). Такой характер загрязнения может быть связан со сбросом по р. Терек продуктов горения топлива. Поскольку данная аномалия зафиксирована только в двух точках, для ее подтверждения и оконтуривания требуются дополнительные исследования. Полученные результаты в целом согласуются с данными предшествующих работ, [2,3] в которых фоновый уровень суммарных содержаний незамещенных ПАУ не превосходит 5 нг/кг. Среднее содержание суммы ПАУ в осадках Урало-Каспийского бассейна (рассчитанное в предположении логнормального распределения величин) составляет 5,6 нг/кг. Таким образом, большая часть исследованной акватории характеризуется фоновым уровнем содержаний аренов.

 

Список литературы

  1. Огарь Н. П. и др., Мониторинг окружающей природной среды Северо- Восточной части Каспийского моря при освоении нефтяных месторождений. - Алматы,2014. 264с.
  2. Отчет «Исследования окружающей среды на фоновых и мониторинговых станциях для морских сооружений, а также на станциях долгосрочного наблюдения, весна-осень 2000-2003 гг». Артур Д. Литл, 2001-2003.
  3. Отчет «Исследования окружающей среды на фоновых и мониторинговых станциях для морских сооружений, а также на станциях долгосрочного наблюдения, весна-осень 2004-2005 г». КАПЭ, 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.