Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление инновационными процессами в учреждениях технического и профессионального образования

Аннотация

В данной статье рассмотрен процесс управления инновационными процессами на примере Высшей технической школы APEC Petrotechnic. К одной из таких проблем как управление инновациями в методической работе колледжа уделено особое внимание.

ВВЕДЕНИЕ

Инновации - это источник прогресса современного общества любого сектора экономики, где одним из спектров является система образования в целом. Казахстан - достаточно молодое государство, стремящееся к величайшему прогрессу. Это государство, которое хочет войти в 30 развитых стран мира, в период своей независимости, достигшее колоссальных результатов не только в сфере развития малого и среднего бизнеса, экономики, инфраструктуры, а также и в сфере образования» [1]. «Образование и наука являются основными факторами экономики. Во Всемирной декларации о высшем образовании XXI века подчеркивается, что без соответствующего высшего образования и современных научно-исследовательских учреждений с квалифицированными и образованными людьми ни одна страна не в состоянии обеспечить реального устойчивого экономического развития. Образование и наука как социальные отрасли базируются на развитии научно-технического потенциала, которое должно рассматриваться не в качестве сопровождающего фактора, а как один из секторов экономики, обладающий теми же особенностями, правилами и регулируемыми методами.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Современное понятие "образование" связывается с толкованием таких терминов как "обучение", "воспитание", "образование", "развитие". Однако, до того, как слово «образование» стало связываться с просвещением, оно имело более широкое звучание. Словарные значения рассматривают термин "образование", как существительное от глагола "образовывать" в смысле: «создавать», «формировать» или «развивать» нечто новое. Создавать новое - это и есть инновация.

Развитие науки, инноваций, применение новых методик в образовании затронули такие казахстанские и авторы, как Ибрашев Р.К., Сулейменова М.Ш., Сагиева Г.К., Сайтимова Т.Н., они рассматривают именно систему общего образования в Казахстане, тенденции развития. Вопросами социального и духовного развития стран и регионов, особенности национальных образовательных систем изучали Н.А. Айтов, В.И. Бакштановский, В.В. Гаврилюк, Р.Г. Гурова, Н.Д. Зотов-Матвеев, А.К. Кусаинов, Т.С. Садыков, Л.В. Сахарчук, Е.Е. Скатерщикова, А.В. Сотов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и другие. В их работах исследовалась взаимосвязь между национальной, экономической и геополитической спецификой различных регионов в области образования.

В то же время, несмотря на большое внимание ученых к проблемам инноваций в образовании Казахстана, многие вопросы остаются еще недостаточно исследованными. Нет пока полного осознания образовательных учреждений Казахстана того, что в современном мире скорость распространения знаний, специфика диффузии инноваций таковы, что эффект от применения научных знаний оказывается основанным на технико-экономическом паритете. Это значит, что шансы преуспеть даны тем, кто обладают самыми лучшими идеями, высокой компетентностью и выгодными связями, обеспечивающими доступ к ограниченным ресурсам. Следовательно, современная система образования должна обладать проактивным отношением к будущему. Образование должно стать стратегически направленным, обеспечивать адаптацию человека к условиям высоко рисковой экономической деятельности на быстрорастущих рынках, при опережающих темпах развития и возрастающих требованиях к мобильности и креативности.

APEC Petrotechnic - новейший центр по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли. Это уникальный центр, который предлагает образовательные услуги на качественно новом уровне для всех желающих, кто хочет связать свою жизнь с нефтегазовым сектором и построить успешную карьеру.

Инновационные процессы на микроуровне, т.е. внутри центра и уникальность APEC Petrotechnic заключается в целом ряде параметров, среди которых в первую очередь можно выделить использование абсолютно новых образовательных программ. Содержание каждой программы разработано с учетом международных стандартов и передового мирового опыта, а также требований зарубежных и казахстанских нефтегазовых компаний. Обучение осуществляется на английском языке - языке нефтегазовой индустрии в мире, что обеспечит гибкость трудоустройства выпускников и удовлетворит требования будущих работодателей.

Важным моментом является характер обучения, согласно которому студентам будут прививаться в первую очередь практические навыки работы, а не теоретические знания, благодаря чему выпускник сможет сразу же и качественно приступить к выполнению работы на реальном производстве на вверенном ему участке. Для этого APEC Petrotechnic оснащен современным оборудованием, которое используется работающими в Казахстане зарубежными и отечественными компаниями. В мастерских воссоздаются производственные процессы, соответствующие реально происходящим в отрасли.

Студенты по окончании обучения могут рассчитывать на получение не только сильных навыков и знаний, но также, что немаловажно, сертификата и диплома, признаваемых как в Казахстане, так и за рубежом, что создаст для них уникальное конкурентное преимущество при приеме на работу.

Отдельного внимания заслуживает созданная инфраструктура, способствующая не только эффективному обучению, но и активной социальной жизни студентов: современные учебные классы, просторные и оборудованные мастерские для отработки практических навыков, отдельно стоящий бассейн, многофункциональный спортивный зал и многое другое.

Учитывая то, что надо менять подходы в обучении, APEC Petrotechnic развивает систему дуального обучения, которая сегодня остается приоритетом развития профессионально-технического образования, т.к. в то время, когда студент учится, на предприятиях вводятся новые технологии, поэтому у колледжей с компаниями должен быть максимальный контакт, полное взаимодействие. Система дуального образования в первую очередь позволяет учащимся получить допуск к опасным производствам.

Основные преимущества:

  • Обучение в малочисленных группах позволяет индивидуальный подход к каждому студенты.
  • Выпускники получают востребованную квалификацию.
  • Программы созданы с учетом потребностей нефтегазовых предприятий и постоянно обновляются.
  • Обучение у профессиональных инструкторов, имеющих производственный опыт.
  • Наличие ультрасовременного оборудования, а также учебных материалов нового поколения.
  • Выпускники получают широкие возможности для успешноготрудоустройства.
  • Программы включают в себя обучение по основных сферам нефтегазовой промышленности: нефтедобыча, электроэнергетика, контрольноизмерительные приборы, химическая технология, окружающая среда и управление энергоресурсами.

Партнеры:

  • Институт Технологий Южной Альберты (SAIT Polytechnic) создан в 1916 году.
  • Альберта крупнейший нефтедобывающий регион Канады.
  • Институт является мировым лидером в области подготовки специалистов для нефтегазовой сферы с более чем 83000 студентов.
  • SAIT Polytechnic один из трех базовых учебных заведений ExxonMobil в мире.
  • Образовательные программы APEC Petrotechnic разработаны совместно с SAIT Polytechnic и отвечают стандартам в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли. При разработке программ учитывались требования нефтегазовых компаний работающих в Казахстане.

Цель методической работы APEC Petrotechnic - формирование и реализация единой научно-методической и информационной среды в колледже с целью

создания условий для профессионального роста педагогов и получения студентами современного качественного образования мирового уровня.

Задачи методического обеспечения:

  • Формирование нормативной и информационно-методической базы для поддержки педагогических кадров и повышения уровня образовательного процесса.
  • Совершенствование уровня учебно-методической, научно-методической и организационно-методической работы педагогического коллектива для повышения эффективности обучения в колледже.
  • Внедрение современных технологий обучения, обеспечивающих повышение качества учебного процесса в колледже.
  • Развитие творческого мышления педагога нового поколения, обеспечение повышения квалификации и профессионального мастерства путем изучения и внедрения профессионального опыта инструкторов (стратегического партнёра SAIT Polytechnic Canada) и параллельного обучения педагогических работников

Основные направления работы методического обеспечения:

  • Создание и обновление комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
  • Изучение и внедрение международного передового опыта.
  • Апробация и внедрение инновационных методик и информационнокоммуникационных технологий в образовательный процесс.
  • Оказание организационно-методической помощи педагогу в совершенствовании педагогической деятельности.
  • Стимулирование и развитие творческого исследовательского подхода к учебно-воспитательному процессу, обеспечение постоянного роста профессионального мастерства преподавателей через коллективную и индивидуальную деятельность.
  • Организация научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей.
  • Участие в реализации национальных и международных проектов.
  • Разработка нормативно-правовой документации для эффективной работы колледжа.
  • Организация редакционно-издательской деятельности.
  • Совершенствование внеурочных форм обучения студентов.

В целях популяризации науки и развития научных навыков у студентов открыт научный студенческий ScienceCIub. Назначение клуба - пробуждать и укреплять интерес студентов к науке. Клуб оснащён новейшим лабораторным оборудованием по физике и химии, помогать в экспериментах будут преподаватели из Канады и Казахстана. Студенты могут заниматься в лабораториях и во внеурочное время, проводя свои собственные научные изыскания.

Таким образом, APEC Petrotechnic - это первый уникальный проект, являющийся частью развивающейся в Казахстане сети колледжей мирового уровня, которые создаются по поручению Главы государства Назарбаева Н.А. [2].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сочетание обязательных дисциплин с определенным набором курсов по выбору и факультативов станет личностно ориентированной траекторией образования студента и будет инновационным шагом организации ТиПО. Расширение базы практики - это еще одна возможность инновационных технологий, которые способствуют позиционированию вуза на рынке образовательных услуг. Для оказания содействия трудоустройству выпускников необходимо:

  • ввести на законодательном уровне обязательства работодателей предоставлять рабочие места для трудоустройства молодых специалистов по определенной квоте;
  • местным исполнительным органам формировать госзаказ на основе целевой подготовки кадров с заключением трехсторонних договоров между учебным заведением, предприятием и обучающимся.

Такая инновационная технология положительно скажется на позиционировании организации ТиПО и будет способствовать повышению его привлекательности через возможность разнообразить образовательные маршруты выпускников.

На макроуровне управление инновационными процессами предполагает решение следующих задач: укрепление связи колледжей с реальными потребностями рынка труда, вовлечение работодателей в систему подготовки кадров, корректирование содержания образования по отношению к современным реалиям индустрии. Как следствие, более объективное оценивание качества профессионального образования.

 

Список литературы

  1. Исабеков Б.Н. Индустриально-инновационные основы развития науки и образования. - Туркестан: изд-во Туран, 2009. - С.27-50
  2. Официальный сайт BTLU Apec Petrotechnic

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.