Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Цитоморфологическая оценка эпителия щек у лиц, проживающих в условиях экологически неблагоприятного региона

Изучены частота встречаемости патологических эпителиальных клеток слизистой оболочки рта у лиц, проживающих в условиях повышенной химической нагрузки, цитоморфологические показатели и показатели активности мутагенеза (микроядро, протрузии, сдвоенное ядро, многоядерные клетки эпителиоциты). Установлены цитоморфологические и цитогенетические нарушения в соматических клетках в виде увеличения числа эпителиоцитов с клеточной вакуольной дистрофией, обсемененностью микрофлорой, частотой многоядерных клеток. Отмечено, что назальные и буккальные эпителиоциты обладают чувствительностью к различным экзогенным и эндогенным воздействиям экофакторов, что сказывается на функциональных изменениях этих клеток, где наблюдаются различные нарушения местного значения.

Введение

Проблема загрязнения окружающей среды является одной из самых актуальных на сегодняшний день во всем мире. Антропогенное воздействие на среду обитания приводит к уже случившимся последствиям, таким как увеличение частоты заболевания всех групп нозологий, превышение предельно допустимых концентраций веществ в атмосферном воздухе, почве и водоемах. Загрязнение окружающей среды может быть как прямым, при промышленных выбросах и добыче полезных ископаемых, так и посредственным, в результате орошения почв, нерациональном использовании водных ресурсов на примере Аральского моря, выбросов автотранспорта. В результате такого воздействия в различных экологических средах накапливаются различные токсиканты, которые негативно сказываются на состоянии здоровья населения. Первым барьерным звеном являются клетки эпителия, которые выполняют защитную и покровную функции. Буккальный эпителий щек является значимым индикатором при оценке воздействия различных факторов среды на организм, поступающих ингаляционным и оральным путями.

Проникновение повышенных концентраций большого числа вредных веществ через органы дыхания привело в наши дни к значительному изменению состояния здоровья населения, прежде всего, детского возраста, где болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости. В последние годы доказана высокая информативность изучения эпителия слизистых оболочек полости носа (СОПН) и буккального эпителия щек (БЭЩ), которые обладают чувствительностью к различным экзогенным и эндогенным воздействиям, подвергаются функциональным изменениям при различных нарушениях локального и системного гомеостаза [1–4].

Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство государств, столкнулась с серьезнейшими проблемами в области окружающей среды, и ныне их решение возведено в ранг государственной политики. В «Стратегии – 2030» Республики Казахстан «улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии» является одним из приоритетных направлений.

В основу оценки положен цитоморфологический подход, позволяющий охарактеризовать состояние слизистой оболочки полости рта [5, 6]. В связи с этим целью настоящего исследования является анализ цитоморфологических исследований и активности мутагенеза буккального эпителия щек у лиц, проживающих в экологическом неблагоприятном регионе.

69

Материалы и методы исследования

Обследовано 80 человек, в возрасте от 18 до 45 лет, проживающих не менее 10 лет в зоне экологического кризиса п. Шиели Кызылординской области. Соскобы со слизистой щеки брали с помощью шпателя. После полоскания ротовой полости соскоб берут шпателем с внутренней стороны правой и левой щек, вблизи от слюнного протока и нижней губы, на уровне II–IV коренных зубов. Процедуру повторяют несколько раз с целью сбора наибольшего количества эпителиоцитов. Полученный материал наносят и равномерно распределяют на предметном стекле. Для фиксации высушенные препараты погружают в раствор Май-Грюнвальда на 2–3 мин. Затем препараты промывают в дистиллированной воде, высушивают на воздухе и окрашивают по Романовскому-Гимза. При микроскопировании показателей, с целью оценки мутагенеза, подсчет производили на 1000 клеток (сдвоенное ядро, протрузии и многоядерные опухолевые клетки). Оценку состояния эпителий щёк проводили путем сравнения с физиологическими показателями. При цитоморфологическом исследовании подсчитывают 100 клеток с каждого препарата. При микроскопировании мазков слизистой оболочки подсчитывают клеточный состав, разновидности типов клеток. Подсчет клеточной формулы выполняется с масляной иммерсией.

Цитоморфологические исследования состояли из 12 показателей: нормальные эпителиальные клетки, фагоцитированные апоптозные тела, кариорексис, безъядерные клетки, дегенерированные нейтрофильные лейкоциты, двуядерные клетки, клеточная вакуольная дистрофия, тучные клеткиобсемененность микрофлорой, микроядро, протрузия, многоядерные клетки, в том числе двуядерные.

Материалы исследований были обработаны математико-статистическими методами с использованием программ статистической обработки данных Statistica 10.0. Применялись методы оценки достоверности различия по t-критерию Стьюдента. В качестве критерия статистической надежности выбрано значение для двух несвязанных групп (р < 0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

При цитоморфологических исследованиях БЭЩ у обследованных отмечено снижение количества нормальных эпителиальных клеток в 2,4 раза по сравнению с физиологическими данными. Повышенное количество фагоцитированных апоптозных (остаточных телец) обнаружено в 3,1 раза (рис. 1). Обнаружение клеток с остаточными фагацитозно-апаптозными телами указывает на снижение иммунитета и нарушении функциональной активности клеток — незавершенный фагоцитоз.

Повышение количества тучных клеток свидетельствует об интоксикации, так как тучные клетки обладают кумулятивной активностью. Происходит сначала накопление гранулированных тучных клеток, затем они активно секретируют БАВ.

Клеточная вакуольная дистрофия также свидетельствует о снижении иммунитета и токсичности действия фактора, так как происходит дегенерация клеток. Вакуолизация клетки является признаком некроза.

Обнаружено повышенное количество эпителиальных клеток с кариорексисом в 6,3 %, относительно физиологических норм (рис. 2). Повышение клеток с кариорексисом является признаком начального или незавершенного апоптоза и свидетельствует о снижении адаптационных способностях организма. Количество безъядерных клеток повышено у обследованных в 6,6 раза, по сравнению с физиологическими показателями. Повышение количества безъядерных клеток указывает на язвенновоспалительный процесс, поскольку отсутствуют признаки разрушения клетки без ядра, что, в свою очередь, свидетельствует о нагрузке со стороны фагоцитозно-апоптозной системы.

Обсемененность микрофлорой у обследованных достоверно превышала физиологические значения в 6 раз. Количество двуядерных эпителиальных клеток повышено в 2,5 раза по сравнению с физиологическими показателями (рис. 3).

Цитоморфологический и цитогенетический анализ клеток буккального эпителия щек свидетельствует о неблагоприятном действии экологических факторов на организм, где выявлено повышенное количество эпителиальных клеток с вакуольной дистрофией, обсемененностью микрофлорой (стрептококками и стафилококками), а также повышенным количеством многоядерных клеток (см. табл.). Возможно, это связано с высоким содержанием в почве тяжёлых металлов. Данные литературных источников свидетельствуют о том, что ионы тяжёлых металлов влияют на структурную организацию хромосом, индуцируют точковые мутации и повышают частоту структурных повреждений хромосом [7–9].

Типы клеток

Физиологические показатели

Группа обследованных (n = 80)

Нормальные эпителиальные клетки

85,00±4,25 (78–94)

35,35 ±3,77* (27,85–42,85)

Фагоцитированные апоптозные

1,00±0,01 (0–2)

3,10±0,70* (1,79–4,49)

Кариорексис

4,00±0,75 (0–7)

25,28 ±2,79* (19,73–30,84)

Безъядерные клетки

1,00±0,25 (0–2)

6,63 ±1,63* (3,38–9,89)

ДНЛ

6,00±1,20 (0–12)

3,08 ±0,91 (1,26–4,91)

Двуядерные клетки

2,00±0,70 (0–4)

5,30 ±0,94 (3,43–7,17)

Клеточная вакуольная дистрофия

2,00±0,02 (0–4)

16,28 ±2,43* (11,45–21,12)

Тучные клетки

3,00±0,35 (0–6)

0 (0–0)

Обсемененность микрофлорой

12,10±0,24 (5–19)

73,31 ± 4,53* (64,29–82,33)

Сдвоенное ядро

0,5±0,01 (0–05)

0 (0–0)

Микроядро

0,5±0,01 (0–05)

0 (0–0)

Протрузия

0,5±0,01 (0–05)

0 (0–0)

Многоядерные клетки

0,5±0,01 (0–05)

1,28 ±0,28* (0,72–1,83)

Таблица Цитоморфологические показатели и активность мутагенеза (%) клеток БЭЩ (n = 80 М±м; 95 % ДИ)

Примечание. * — по сравнению с физиологическими данными (р < 0,05).

70

Вестник Карагандинского университета

Выявленные изменения частоты многоядерных клеток, возможно, связаны также с адаптационными возможностями организма, прежде всего, с детоксикацией ксенобиотиков и репарацией генетических повреждений.

Заключение

Цитоморфологические и цитогенетические обследования показали, что у лиц, проживающих на территории Приаралья, факторы среды оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье, так как у них наблюдаются цитологические и генетические нарушения в соматических клетках в виде увеличения числа многоядерных опухолевых эпителиоцитов. Цитологические и цитогенетические тесты нужно проводить в комплексной гигиенической оценке степени напряженности медико-экологической ситуации различной территории, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения.

 

Список литературы

  1. Popova L. Micronucleus test in buccal epithelium cells from patients subjected to panoramic radiography / L. Popova, D. Kishkilova, V.B. Hadjidekova, R.P. Hristova, P. Atanasova, V.V. Hadjidekova et al. // Dentomaxillofacial Radiology. — 2007. — Vol. 36, No . 3. — P. 168–171.
  2. Shrestha N. Cell-based in vitro models for buccal permeability studies / N. Shrestha, F. Araújo, B. Sarmento, J. Hirvonen, H.A. Santos // Concepts and Models for Drug Permeability Studies. — Woodhead Publishing, 2016. — P. 31–40.
  3. Korsakov A.V. The buccal epithelium as environmental indicator / A.V. Korsakov, A.V. Yablokov, V.P. Troshin, V.P. Mikhalev // Biology Bulletin. — 2015. — Vol. 42, No. 3. — P. 273–277.
  4. Namazbaeva Z.I. The Assessment of Halogenating Stress in Population by the Environmental and Health Monitoring / Z.I. Namazbaeva, G.N. Dosybaeva, Z.B. Sabirov, L.T. Bazelyuk, G.K. Asanov, I.O. Baidaulet // International Journal of Environmental and Science Education. — 2016. — Vol. 11, No. 10. — P. 3884–3893.
  5. Беляева Н. Н. Медико- биологические критерии оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения / Н.Н. Беляева // Гигиена и санитария. — 2003. — № 6. — С. 77, 78.
  6. Маймулов В.Г. Выявление цитогенетических нарушений в эпителиоцитах слизистой оболочки полости рта у детей и подростков, проживающих в районах с различной степенью химического загрязнения окружающей среды / В.Г. Маймулов, П.Г. Ромашов, Т.С. Чернякина, И.Ш. Якубова, А.В. Суворова, Л.Т. Блинова // Гигиена и санитария. — 2011. — № 5. — С. 36–39.
  7. Сабиров Ж. Б. Оценка цитогенетического состояния у населения, проживающего в зоне экологической катастрофы / Ж.Б. Сабиров // Инновационные технологии научного развития. — 2016. — С. 187–195.
  8. Andrade M.C. Cytogenetic biomonitoring in buccal mucosal cells from municipal solid waste collectors / M.C. Andrade, J.N. Dos Santos, P.R. Cury, A.C. Flygare, S.R. Claudio, C.T.F. Oshima et al. // Anticancer research. — 2017. — Vol. 37, No. 2. — P. 849–852.
  9. Сабиров Ж. Б. Пути возникновения структурных мутаций при химической природе мутагенеза / Ж.Б. Сабиров // Гигиена труда и медицинская экология. — 2015. — № 2(47). — С. 26–31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.