Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие критического мышления школьников как способ организации интерактивного образовательного процесса

Аннотация

В данной аналитической статье рассматривается уровень владения и применения навыков критического мышления (KM) учащимися средней школы, проблемы его развития. Известно, что KM необходимо не только в учебе, но и в повседневной жизни. Успешность и востребованность современного человека зависит от того, как он умеет мыслить, принимать правильные решения, анализировать разные явления жизни, выделять главное и второстепенное, умение разглядеть в отрицательном положительное и наоборот. Это главные постулаты КМ. Основы его, заложенные правильно в детях, должны продолжаться в течение всей жизни. Автор статьи, сделала анализ уровня развития и применения КМ, на основе анкетирования, тестирования и наблюдения. Эта работа шла непосредственно на уроках, где умения и навыки KM развивались в групповой и индивидуальной работе. В ходе уроков учащиеся наглядно демонстрируют навыки самообучения и взаимообучения.

Введение

Современное общество ставит перед образованием много задач, одна из которых сводится к развитию критического мышления, понимаемого нами как особый вид целенаправленной умственной деятельности, контролирующий принятие максимально объективных решений по проблемам, которые возникают в течение жизни человека.

Психологические основы развития критического мышления школьников формируется в подростковом возрасте. Именно поэтому акцент в нашем исследовании мы делаем на изучении школьников данной возрастной группы.

Многие зарубежные и отечественные ученые (Ж.Пиже, Дж.Брунер, KTpocc и др.) в своих трудах особое внимание уделяли причинно-следственным явлениям в суждениях подростков 11-14 лет. Критическое мышление - важный навык, который помогает анализировать информацию, делать выводы, формировать собственное мнение по любому вопросу и действовать в соответствии с ним, которое помогает успешно справляться с учебными и рабочими задачами, принимать решения и ориентироваться в потоке информации.

В повседневной работе на уроках с детьми четко заметны следующие проблемы:

  1. сегодня дети слабо ориентируются в большом потоке информации, не умеют выделить главное, пропустить информацию через свое сознание, преобразовать ее в собственные знания;
  2. образовательный процесс ориентирован на формирование репродуктивных характеристик мышления, на уроках редко создаются проблемные ситуации, практически не применяются интерактивные технологии (диалог, игры, кейсы, проблемы);
  3. учебный материал преподносится как сумма фактов, не подвергающаяся впоследствии критической оценке, поощряется воспроизведение учащимися общепринятых, порой банальных подходов к трактовке философских, научных и нравственных фактов.

Каков же сложившийся уровень критического мышления учащихся средних школ?

Для получения ответа на поставленный вопрос была проведена экспериментальная работа по выявлению уровня формирования критического мышления учащихся и осуществлялась она на базе Кокжайыкской сш Кокпектинского района BKO. Были охвачены учащиеся 7-го класса (всего 20 человек), 9-го класса (всего 18 человек).

Методы исследования

Проведенный тест для определения исходного уровня сформированности критического мышления учащихся разработан в двух вариантах - для школьников 7- х и 9-х классов. В ходе исследования был проведен тест-опросник (авторы- разработчики: доктор психологических наук, профессор МГУ И.И. Ильясов, методист МЦКО Ю.Ф.Гущин), который содержал задания, позволяющие оценивать как отдельные группы умений, так и способность учащихся рефлексивно оценивать тексты, находить ответы и обосновывать их. Тест для 7-х классов включает 12 заданий; для 9-х классов - 15 заданий.

В тесте для 7-х классов оцениваются четыре группы умений:

  • умение находить главную информацию и делать логичные выводы;
  • умение находить недостающую информацию;
  • умение рефлексивно оценивать содержание текста,
  • умение находить главную информацию на фоне избыточной.

Тест для 9-х классов включает шесть групп умений:

  • умение делать логические выводы и обосновывать свой ответ;
  • умение оценивать последовательность суждении и выводов;
  • умение анализировать и делать заключение о причинах явлений;
  • умение анализировать и оценивать содержание текстов;

У умение обнаруживать ошибки, связанные с неопределенностью и искажением выражений и терминов;

У умение обнаруживать релевантную (существенную в данном случае) информацию на фоне избыточной.

В соответствии с разработанным методическим сопровождением категории (виды) умений критического мышления (KM) оценивались в исследовании как сформированные, частично сформированные и несформированные. В заданиях предусмотрены два вида результатов, которые оцениваются по-разному. Это ответы на вопросы, сформулированные в заданиях. Ответы в этом случае дают представление о сформирован-ности/несформированности соответствующих видов (категорий) умений. Кроме этого учащимся требуется обосновать свой ответ. За правильный ответ на вопрос начисляется 1 балл; за правильное (совпадающее с ключем) обоснование - 2 балла. Бальный показатель:

от 1- 4 баллов - показали низкий уровень;

от 5-9 баллов - средний уровень;

от 10-12 баллов - уровень выше среднего;

от 12- 15 баллов- высокий уровень.

Наряду с приемами KM на уроках биологии был использован такой метод исследования, как педагогическое наблюдение. Такой метод предполагает, что учитель сам участвует в процессе, за которым ведёт наблюдение. Включённое наблюдение является эффективным, так как исследователь - учитель активно участвует в деятельности наблюдаемых. В рамках проводимой диагностики учитель наблюдает за учащимися, как они умеют рефлексировать свою деятельность и деятельность своих одноклассников.

На данном, предварительном этапе оценки теста была введена следующая шкала оценки результатов тестирования. Были выделены три уровня результатов: высокий, средний и низкий. Высокий уровень соответствует 80 и более процентам от максимально возможного результата по тесту. Средний уровень соответствует от 30 до 80% от максимального результата. Низкий уровень соответствует 30% и меньше от максимально возможного результата по тесту.

Результаты исследования

Тестирование показало, что ни в 7-м, ни в 9-м классах нет учащихся с высоким уровнем КМ. В 7-м классе школьников со средним уровнем немного больше, чем в 9-м. Низкий уровень тоже примерно одинаковый в обоих классах.

Исходный уровень сформированное™ KM

Рисунок 1. Исходный уровень сформированности КМ.

На следующем, формирующем этапе был проведен отбор и апробация методических приемов в 7, 9-х классах, способствующие развитию критического мышления. Уроки были проведены по схеме: “Вызов” - “Осмысление” - “Рефлексия” с использованием следующих приемов использовать следующие приемы: “Кластер”, таблица “тонких” и “толстых” вопросов, таблица “ЗХУ”, Мозговая атака, “Дерево предсказаний”, “Ромашка Блума”, “Верные и неверные утверждения”, “Верите ли вы?”, “Корзина идей”, рассказ-предположение по “ключевым” словам, “Синквейн”, прием «Кластер» и т.д.

После серии уроков по формированию KM в исследуемых классах была проведена диагностическая работа в виде тестирования. Целью этой работы была проверка предметных знаний и умений, а также отдельных умений, формируемых с помощью приемов развития критического мышления. Проверялись такие умения, как: находить главную информацию на фоне избыточной, делать и оценивать логические умозаключения. В 7-м классе с этими задачами справились (14 учащихся) 70% учащихся, а в 9-м - (И учащихся) 61%. Лучше всего учащиеся выполнили задания, в которых нужно было находить главную информацию на фоне избыточной, а хуже всего - с заданиями, проверяющими умение рефлексивно оценивать содержание текста. Большинство учащихся справились с заданиями теста на среднем уровне (частично сформированные умения). Самыми трудными для 9-ти классников оказались задания на умения обнаруживать ошибки, связанные с неопределенностью и двусмысленностью выражений и терминов. Результат в этих заданиях практически нулевой. Учащиеся не поняли смысла задания. Впрочем, способность и неспособность определять смысл задания можно рассматривать как одно из умений КМ. Большинство учащихся 7-го класса (80%), 9-го класса (77%) не смогли обосновать свои ответы в заданиях. Именно обоснование служит в заданиях показателем развития рефлексии у учащихся. Это указывает на то, что у учащихся недостаточно опыта и навыков рефлексии.

класс

7 класс

9 класс

количество уч-ся

20

18

"5"

1

5%

3

17%

"4"

6

30%

7

39%

"3"

И

55%

8

44%

"2"

2

10%

0

0%

Таблица 1 Результаты диагностической работы (тестирования)

Далее были проведены серии исследовательских уроков биологии по повышению критического мышления учащихся. На заключительном этапе тестирование показало, что в 7-м, 9-м классах количество детей с низким уровнем уменьшилось более чем в 2 раза, а с высоким уровнем возросло с 0 до 2 человек.

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся в 7, 9-х классах, устных ответов позволяет сделать вывод о том, что использование методических приёмов критического мышления приводит к улучшению понимания учебного материала, наблюдается положительная динамика в развитии критического мышления.

Общий анализ результатов эксперимента показал, что у 68,4 % (26 учащихся из 38) школьников преобладает средний уровень сформированности критического мышления. Эти обучающиеся характеризуются достаточной самостоятельностью в ходе выполнения заданий; умеют оценивать происхождение знания, его достоверность и правдоподобность; задают вопросы, в большинстве случаев самостоятельно формулируют предположения. Они умеют анализировать и оценивать содержание текстов, находить недостающую информацию, если поставленная проблема вызвала у них интерес. Обучающиеся активны на уроке,

подвергают критике материал, рассматриваемый на занятии, задают вопросы уточняющего характера, формулируют и уточняют гипотезы.

Заключение

Исходя из проведенной работы, можно сделать вывод, что требуется организованная работа по формированию и развитию критического мышления. Активно внедряя навыки критического мышления, в процесс обучения мы достигнем главного - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в повседневной жизни. Данную работу важно проводить систематически.

 

Литература

  1. Заир-Бек С. И. Развитие критического мышления на уроке [Текст]: Пособие для учителя / С.И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. - M.: Просвещение, 2004. - 175 с.
  2. Загашев И. О., Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. Изд. 2-е. — СПб: «Альянс «Дельта» совм. с издательством «Речь», 2003. — 192 с.
  3. Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. — СПб: Альянс-Дельта, 2003. — 284 с.Ильясов И. И. Критическое мышление: организация процесса обучения//Директор школы. 1995. N 2. С.50-55.
  4. Ильясов И.И., Можаровский И.Л. Рефлексия как условие формирования научно нормативных способов познавательной деятельности. Проблемы рефлексии. Современные комплексные исследования. - Новосибирск: наука, 1987, с. ИЗ - 122.
  5. Клустер Д. Что такое критическое мышление?// Русский язык, 2002. - № 29. -C 3.
  6. Методические приемы стадий технологии Чтение и письмо для развития критического мышления, -http://wiki.km-school.ru/wiki/index
  7. Низовская И. А. Словарь программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо»: Учебно-методическое пособие. — Бишкек: ОФЦИР, 2003. — 148 с.
  8. Халперн Д. Психология критического мышления - Спб.: Питер, 2000. - 512 с. - (Серия «Мастера психологии»).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.