Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мониторинг показателей зрения у студентов в г. Кызылорде, результаты, осведомленность и пути решения

Аннотация

В статье предоставлено описание глазных заболеваний, которые наиболее распространены в городе Кызылорда среди студентов. Показаны основные актуальные проблемы офтальмологии, приведены данные о катаракте, глаукоме, красных глазах, трахоме, глаукоме, затуманенное зрение, диабетическая ретинопатия и синдроме «сухого глаза». Выявлены причины возникновения синдрома сухого глаза, а также возможности его прогрессирования среди молодого поколения. Проведено исследование, среди студентов биологов, которое было направлено на оценку осведомленности о распространенности и знания общих глазных болезней среди студенческого населения в городе Кызылорде. Приведены результаты анкетирования по гигиене глаз, по знанию распространенных глазных заболеваний и основным зрительным показателям. Выявлен процент осведомленности студентов и состоянии здоровья глаз. В работе были применены современные методы исследования. Предоставлены выводы и рекомендации по решению проблем осведомленности среди студентов по зрительным показателям и предотвращению потери зрения.

Введение

Человек - это «зрительное» создание. Как сказал известный ученый Г. Гельмгольц: «Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы»[1]. Однако в веке высоких технологий этот дар утрачивается с каждым днем. Со скоростью развития информационно-коммуникативных технологий, увеличения машин, ухудшения экологического состояния биосферы, нарушения режима питания увеличивается, и скорость ухудшения остроты зрения и человечество все больше сталкивается с глазными заболеваниями, как синдром «сухого глаза», миопия, близорукость, спазм аккомодации, катаракта и глаукома. В связи с чрезвычайно интенсивными, зачастую - экстремальными нагрузками на зрительную систему из-за повсеместного распространения современных гаджетов, мобильных телефонов и компьютерных технологий, экология зрения становится все более злободневной проблемой [2].

Прогрессирование глазных заболеваний, увеличение количества людей в особенности студентов с различными диагнозами заболеваний глаз, снижение остроты зрения, думается делают актуальным проблему сохранения зрения и профилактику глазных заболеваний уже с рождения и школьного возраста и эта проблема становится вдвойне актуальна в век информационно-коммуникативных технологий и ухудшением экологического состояния биосферы в целом [2].

В связи с выше изложенным очевидно, что одним из актуальных направлений экологии зрения человека является мониторинг зрительных функций. Проводя мониторинг зрения среди студентов биологов в Кызылординском университете Коркыт Ата миопия остается одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии. Это обусловлено ее широким распространением, склонностью к прогрессированию и частым переходом в осложненную форму миопии, которая прочно занимает первое и второе место по причинам первичной инвалидности по зрению среди лиц молодого возраста. Приходится признать, что близорукость - ведущая причина плохого зрения во всем мире, и эта тенденция лишь усиливается, несмотря на обилие методов коррекции и лечения [3].

Также был выявлен важный недуг среди студентов- синдром «сухого глаза».

Это широко распространенная патология в современном мире, состояние, характеризующееся недостаточной выработкой слезной жидкости. Синдром сухого глаза может быть самостоятельной патологией или одним из проявлений какого- либо заболевания. При синдроме и болезни Съегрена поражаются железы организма, в данном случае, слезные. Продукция слезной жидкости резко снижена, химический состав ее изменен: слеза густая, вязкая, снижено содержание бактерицидных веществ, пациенты страдают от хронических воспалений (блефаритов, конъюнктивитов, кератитов). Синдром Съегрена наблюдается при многих системных заболеваниях (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.). Реже встречается как абсолютно самостоятельное заболевание [4]. Изучение этого синдрома показали, что в основном, началом развития многих глазных заболеваний является синдром «сухого глаза».

Существуют много причин, вызывающих возникновение «сухого глаза». Но главными из них считаются следующие:

  • ношение контактных линз для красоты, например, часто синдром «сухого глаза» развивается у пользователей контактных линз. Если линза подсыхает, она поглощает влагу из слезной жидкости.
  • ветер, сухой климат, солёная пыль Арала, городской смог отвсе увеличивающегося количества автомобилей, табачный дым, кондиционеры могут также вызывать или усугубить синдром «сухого глаза».
  • долгое сидение за компьютером, синдром «сухого глаза» порой называют «офисным» или «мониторным». Когда мы смотрим на экран компьютера или читаем, снижена частота мигательных движений, слезная пленка вовремя не обновляется и роговица недостаточно увлажняется. Если это происходит каждый день в течение многих часов, то появляются симптомы «сухого глаза».
  • недостаток витамина А также приводит к специфическим изменениям роговицы глаза, в начальных стадиях проявляющимся в виде «сухого глаза»,- при тяжелой степени появляются изменения роговицы и конъюнктивы. Наблюдаются частые воспалительные явления: блефариты, конъюнктивиты, так как на фоне недостаточной увлажненности глаза снижается местный иммунитет и легко присоединяется инфекция. На роговице могут образовываться микроэрозии, развиваться нитчатый кератит, язву роговицы [5] .

Методы

Нами было проведено исследование, которое было направлено на оценку осведомленности о распространенности и знания общих глазных болезней среди молодого населения в городе Кызылорде.

Результаты исследования

100 студентов биологов -респондентов с 1 по 4 курсымужчины составляли 37%, а женщин - 63%. Среди 85% студентов- биологов знают и 15% не знают общие заболевания глаз. Во время анкетирования большинство участников знали определение красных глаз - 61%, нечеткость зрения- 81%, трахома-40%, глаукома- 71 %, потеря зрения- 74%. Хотя большая часть студентов были осведомлены об определении красных глаз, нечеткости зрения и трахомы, но в среднем высокий процент респондентов не знал, что такое состояние глаз может привести к потере зрения и может быть предотвращено.

Большинство участников (13%) ответили, что проводят мероприятия по уходу за глазами.

Данные анкетирования среди студентов биологов позволило рассмотреть, как обстоит данная проблема у студентов биологических специальностей в г.Кызылорда.

Анкетирование проводилось в трехмесячный период с сентября по декабрь 2019 года. Респонденты принимали активное участие, так как данное исследование является одним из актуальных исследований сегодняшнего дня. Целью этого исследования было выяснить распространенность, знания и осведомленность о распространенных глазных болезнях среди студентов университета города Кызылорда.

В эксперименте приняли участие 120 студентов специальности «Биология» с целенаправленной выборкой.

В содержание анкеты были включены различные вопросы по гигиене зрения, знания о глазных болезнях, других заболеваниях и др.

В исследовании принимали участие респонденты в возрасте17-22 лет мужского и женского пола.

По вопросу знаний об общих заболеваниях глаз выяснилось, что 88% студентов имеют представление об общих глазных болезнях. Также 12% студентов не имеют общей картины о глазных болезнях.

По информации о заболевании красные глаза, в ходе исследования 61% респондентов ответили, что имеют понятие о красных глазах, а остальные 39% респондентов, не имеют представления о заболевании «красные глаза». 36% студентов знает причину потери зрения, и 64% студентов не знают причины потери зрения. 48% студентов имеют знания, что их можно предотвратить, а 52% студенты не имею представления,что можно предотвратить.

Трахома. В ходе исследования 40% респондентов ответили, что слышали о трахоме, а остальные 60% сказали, что не владеют информацией о трахоме.

Глаукома. В ходе исследования 71% респондентов ответили, что имеют представление о глаукоме, а остальные 29% сказали, что не имеют информации о глаукоме. 41% студентов знают причину потери зрения, а 59% студентов не знают причины потери зрения. И другие 60% студентов знают, что их можно предотвратить, а 40% студентов не знают, можно предотвратить среди участников выборки.

Страдаете ли любым заболеванием глаз?. По данному моменту анкетирования среди участников 47% студентов страдают какими-либо заболеваниями глаз и 53% студентов не болеют никакими глазными заболеваниями.

Текущая проблема с глазами. По данному моменту 33% участников обращаются к врачу, 12% респондентов - домашнее лечение с текущими проблемами со зрением и 55% - не имеют проблем с глазами.

Ежегодная посещение офтальмолога с диагностикой глаз.В ходе анкетирования выяснилось, что 57% студентов посещаю офтальмолога и 43% студентов не проверяют глаза у офтальмолога.

Заключение

На основании полученных данных можно сделать вывод, что знания и осведомленность о катаракте, глаукоме, красных глазах, трахоме, глаукоме, затуманенное зрение и диабетическая ретинопатия у участников исследования совсем не достаточны. Молодое поколение недостаточно осведомлено о зрительных заболеваниях, хотя в последнее время наблюдается их рост. Далее студенты не владеют полной информацией о гигиене зрительного анализатора, недостаточен уровень осведомленности респондентов о росте и последствиях зрительных заболеваний. Возможно это связано с недостаточностью распространения информации в целом о физиологическом значении зрительного анализатора, также минимальным содержанием информации в контенте эллективных курсов , что приводит к недостаточной осведомленностью работы зрительной системы. На сегодняшний день один из способов повышения уровня знаний о фунционировании зрительного анализатора, заболеваемости глаз и профилактических мероприятий - продвижениепрограмм информирования о здоровье, разработка элективного курса по физиологии сенсорных систем человека. Данное исследование проводилось среди студентов города Кызылорды, полученные данные статистически обработаны и достоверны. В целях повышения уровня осведомленности о глазных заболеваниях, необходимо провести дальнейшие широкомасштабные исследования.

 

Литература

  1. .http://gl azamed. ru/baza-znaniy/oftalmologiya/gl aznye-bolezni/2.-evoluciya- organa-zreniya-s.l/ - эволюция
  2. .Голубкина H.А., Соколов Я.А., Жестянников Л.В. Введение в зрительную экологию. - Москва:Форум, 2005
  3. .http://journal.ksph.kz/contents/vl ln2_2012.pdf статистика глазных заболеваний по Кызылординской области
  4. .http://www.vseozrenii.ru/glaznye-bolezni/sindrom-suhogo-glaza/ - ССГ
  5. .Тейлор Д.Грин H., Стаут У.Биология,2том, Издательство «Бином», 2015. - С. 321

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.