Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некорневое применение физиологически активного вещества при возделывании яровой мягкой пшеницы в северо-казахстанской области

Аннотация

Яровая пшеница - одна из самых древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Использование различных биологически активных препаратов может способствовать улучшению качества произрастаемого зерна, а также увеличить его урожайность. Одним из таких препаратов является экстракт, разработанный доктором химических наук Поляковым В.В., из почек тополя бальзамического.

Данная работа посвящена использованию физиологически активного вещества - экстракта Полякова, в качестве некорневой подкормки при выращивании яровой мягкой пшеницы сорта Омская 19, которая наиболее популярна в Северо-Казахстанской области. Было изучение действие вещества на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы. Исследования проводились на трех опытных участках. В результате исследований было выявлено, что экстракт оказывает благоприятное влияние на продуктивность зерна. Прибавка урожая составила в среднем 29 %, что позволяет рекомендовать это вещество в качестве некорневой подкормки при выращивании различных растительных культур.

Введение

Производство пшеницы занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе и в целом и в экономике Казахстана. В Казахстане порядка 80% всех посевных площадей приходится на долю зерновых культур. Основная производственная база по пшеницы расположена в северном регионе. Благоприятные природные условия в данном регионе позволяют получать высокие и устойчивые урожаи зерна, в первую очередь, продовольственной пшеницы с высоким содержанием клейковины, пользующейся повышенным спросом на мировых рынках для улучшения хлебопекарных свойств муки. Совокупная доля северных областей Казахстана (Акмолинская, Кустанайская, Северо-Казахстанская) в общем объеме производства пшеницы составляет порядка 75%. Яровая мягкая пшеница является основной экспортной культурой в Казахстане [1].

Яровая пшеница - одна из самых древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Ее возделывают во всех частях света - от Полярного круга до крайнего юга Америки и Африки.

В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая - дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая - с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.

Использование различных биологически активных препаратов может способствовать улучшению качества произрастаемого зерна, а также увеличить его урожайность. Поэтому поиск таких биологически активных препаратов является одним из важных направлений в науке.

Одним из таких препаратов является экстракт, разработанный доктором химических наук Поляковым В.В., из почек тополя бальзамического. Физиологически активное вещество (ФАВ) - экстракт Полякова - растворим в органических растворителях, в воде дает эмульсию. Содержит органические кислоты: гликолевую - 38,9%, яблочную - 28,48%, адипиновую - 7,4%, лимонную и изолимонную - 4,46%. Процентное содержание жирных кислот: стеариновая - 22,7%, олеиновая - 21,6%, пальмитиновая - 17,5%, линолевая - 4,8%, миристиновая - 4,6%. Также в экстракте содержатся различные углеводы (рибоза, фруктоза, сахароза) и микроэлементы (цинк, медь, марганец, кобальт).

На протяжении нескольких лет экстракт Полякова широко применяется для предпосевной обработки семян и некорневых подкормок овощных культур, возделываемых в открытом и защищенном грунте (огурец, томат, капуста белокочанная), технических и масленичных культур (соя, сахарная свекла, рапс).

Эффективность ФАВ высокая. Действие и последействие прослеживалось:

  • в онтогенезе растений (фенология, биометрия растений, интенсивность физиологических процессов);
  • на урожайности (прибавки составили 20-50% и более);
  • на повышении качества продукции.

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в Северном Казахстане. Увеличение производства зерна этой культуры, повышение качества зерна невозможно без интенсивных технологий, в числе которых некорневые подкормки стимуляторами роста.

Методы исследования

Для изучения действия ФАВ на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы нами в 2014 году были заложены полевые опыты на агробиостанции Северо- Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, на опытном поле Северо-Казахстанской государственной опытной станции и на полях ТОО «Прогресс» в Есильском районе CKO.

Объект исследования - сорт яровой мягкой пшеницы Омская 19.

Омская 19 - выведен Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (г. Омск) методом гибридизации (Лютесценс 1138 - 70 х Лютесценс 1210 - 70 - 10) с последующим индивидуальным отборам во втором поколении. Разновидность лютесценс (колос белый, безостый, неопушенный, зерно красное).

Колос цилиндрический, длинный, средней плотности. Колосковая чешуя имеет овальную форму, нервация слабо выражена: зубец колосковой чешуи короткий, клювовидный, плечо прямое, иногда скошенное. Киль сильно выражен по всей длине. Зерно с глубокой бороздкой.

По длине вегетационного периода относится к среднепоздним сортам, созревает на 2-4 дня позднее Саратовской 29 и на 3-4 дня раньше районированного сорта Омская 9. Сорт засухоустойчив, более устойчив к полеганию, чем Саратовская 29 (на 1-2 балла) формирует крупное зерно, включен в список сильных пшениц. Сильно восприимчив к пыльной головне, как и стандарт выше среднего, сильно поражается бурой и стеблевой ржавчиной, слабее стандарта поражается септориозом.

Пшеница Омская 19 показала преимущество перед Саратовской 29 по всем показателям. Общая стекловидность зерна 85 против 69%, белок 17,0 против 16,0%, клейковина 37,2 против 35,9%, сила пшеницы 505 против 417 дж, разжижение теста всего 18 против 78 ед.ф., валометрическая оценка 82 против 60%, объем хлеба 1550 против 1360 мл у стандарта.

Все это свидетельствует о том, что сорт Омская 19 обладает более высокими потенциальными возможностями в формировании сильного зерна. Зерно крупное, масса 1000 зерен 34,7 -38,0 гр [2].

Площадь опытных делянок на агробиостанции -10 м2, на опытной станции - 200 м2Повторность - четырехкратная. Площадь поля в ТОО «Прогресс» - 100 га.

Концентрация эмульсии - 0,05 %, соотношение раствора к площади - 500 л/га.

Наблюдения, биометрию, дифференцированный учет отдельных элементов, определяющих формирование урожая, и, наконец, учет урожая проводили во всех учреждениях на делянках контрольных - посев семян в грунт; и в опытных - некорневая подкормка в фенофазу (всходы - кущение - трубковане).

Результаты исследования

В период вегетации проводились фенологические наблюдения и биометрия растений. Различия в вариантах опыта были несущественными в фенофазы: посев - всходы; всходы - кущение; начало кущения - трубкование; трубкование.

Различия в биометрии растений прослеживались в фенофазы кущение - трубкование; трубкование - колошение; колошение - созревание.

Дифференцированный учет отдельных слагающих его элементов определяет правильное понимание формирования урожая (Таблица 1).

Таблица 1 Связь урожайности зерна пшеницы сорта Омская 19 с элементами ее структуры

Признаки

Место исследований

Агробиостанция

Опытная станция

ТОО «Прогресс»

контроль

опыт

контроль

опыт

контроль

опыт

Вес колоса, г

1,54

1,96

1,35

1,72

0,94

1,24

Длина колоса, см

7,9

9,2

7,5

8,6

5,9

6,9

Количество зерновок, шт.

2734

3162

2546

2950

1569

1838

Вес зерновок, г

111,0

139,0

92,7

119,0

64,0

84,0

Вес 1000 зерен, г

40,3

44,2

36,41

40,34

40,5

45,4

Количество анализируемых растений - 100. Из данных Таблицы 1 видно, что некорневое применение экстракта Полякова оказало влияние на все признаки структурных элементов урожайности. Существенные различия отмечены в опытных вариантах по основным признакам (количество зерновок, вес зерновок и вес 1000 зерен).

Морфологические параметры (вес колоса, длина колоса, количество зерновок), а также элементы структуры урожайности (вес зерновок, вес 1000 зерен) определили прибавку урожая в сравнении с контролем (Таблица 2).

Таблица 2 Урожайность яровой пшеницы Омская 19 на опытных участках

Показатели

 

Место исследований

Агробиостанция

Опытная станция

ТОО «Прогресс»

контроль

опыт

контроль

опыт

контроль

опыт

Прогноз урожайности с 1 м", г

332

418

278

357

192

252

Прогноз урожайности с 1 га/ц

33,2

41,8

27,8

35,7

19,2

25,2

Урожайность ц/га

/ контрольный обмолот

31,8

40,5

25,6

33,5

18,5

23,8

Прибавка урожая, %

 

27,3

 

30,8

 

28,7

Из данных Таблицы 2 следует, что прогнозируемая урожайность (ц/га) и урожайность, полученная при обмолоте зерна, в опытных вариантах выше. Прибавка урожая составила 27,3-30,8%. На основании полевых исследований (опытов) нами рекомендованы дозировки проведения некорневых подкормок при выращивании яровой мягкой пшеницы сорта Омская 19.

Заключение

Таким образом, добавление физиологически активного вещества - экстракта Полякова, в качестве некорневой подкормки при выращивании яровой мягкой пшеницы сорта Омская 19, способствовало улучшению качества произрастаемого урожая, а также его прибавки.

 

Литература:

  1. 1. Кубенов К.М. Роль и значение зернового рынка в экономике Республики Казахстан // Актуальные вопросы экономических наук. - 2009. - № К). - С. 242-247.
  2. 2. Сагалбеков У.М., Сыздыкова Г.T., Балтабаев К.А. Сортоведение и характеристика районированных сортов полевых культур Северного Казахстана. - Кокшетау: КГУ им. Ш.Уалиханова, 2001. - С. 20-21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.