Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности работы социального педагога колледжа c детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Аннотация

В данной статье рассматривается система работы социального педагога колледжа с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, ее основные направления и особенности.

Введение

В рамках основных направлений деятельности социально - психологической службы колледжа, нацеленной на оказание социально - психологической помощи и созданиенеобходимых условий для дальнейшего развития личности ведется планомерная работа со студентами категорий «дети, оставшиеся без попечения родителей» и «дети - сироты».

Дети, оставшиеся без попечения родителей и дети - сироты - этосмешанная социальная демографическая группа, включающая множество категорий, которые разнятся по степени социализации, социальному положению, личностным особенностям, специфики проявления социализации и имеющая характерные черты [1].

В колледж ежегодно поступают и обучаются дети, оставшиеся без попечения родителей и дети - сироты, с каждым новым учебным годом число студентов данных категорий неуклонно растет, что накладывает еще большую ответственность на преподавательский коллектив (Таблица 1).

Таблица 1 Контингент студентов

Учебный год

Количество студентов, оставшихся без попечения родителей и детей - сирот

2015-2016

34

2016-2017

39

2017-2018

49

Дети, оставшиеся без попечения родителей и дети - сироты являются особенно сложной категорией студентов.В процессе работы социальным педагогом решаются задачи, направленные на адаптацию детей к новым условиям обучения,предупреждение возникновения проблем связанных с посещением учебных занятий, профилактику возникновения правонарушений, сохранение прав социальной защиты в виде получения социальных выплат, стипендии, пособий, обеспечения горячим питанием, постановки в очередь на жилье, а также содействие будущему трудоустройству студентов.

Методы работы

Одним из факторов успешной адаптации студентов в колледже является систематическая посещаемость учебных занятий.В целях предупреждения проблем посещаемости учебных занятий ежедневно ведется контроль со стороны социально - психологической службы, кураторов групп. В случае выявления студентов пропускающих занятия без уважительной причины проводится заседание Совета по профилактике правонарушений, выносится решение о поставке на внутриколледжный учет по категории «Пропуски учебных занятий» и продолжается контроль.

C целью осуществления данной задачи в 2017 - 2018 учебном году в работу был введен «Журнал учета посещения занятий студентами» (Рис 1). По итогам каждой недели в журнале ведется подсчет пропусков и анализируются их причины. Для подтверждения пропусков занятий студентами по уважительной причине у каждой группы заведена отдельная папка, в которой находятся медицинские справки, заявления и иные оправдательные документы студентов.

В целях профилактики правонарушений социальным педагогом совместно с инспектором ОЮП МПС УВД г. Петропавловск проводятся беседы в колледже и общежитии по соблюдению режима пребывания на улице несовершеннолетних студентов, ответственности за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, разъяснению законодательства Республики Казахстан и т.д.

Особенно важным и существеннымв работе социально - психологической службы колледжа представляетсянаправление в согласовании деятельности с полностью осиротевшими детьми и социальными сиротами - детьми - сиротами при живых родителях.

К данной категории детей относятся те дети, чьи родители в судебном порядке лишены родительских прав. Заботу о социальных сиротах берет на себя государство, либо близкие родственники, оформляяпопечительство и опеку.

В 1987 году на Всероссийской учительскойконференции академик А.А. Лиханов впервые обозначилпонятие «социальное сиротство», заявив о 400 тыс. российских детей - сирот, 95 % из которых являются «сиротами при живых родителях» [1, с. 153].

Анализ показывает, что дети - сиротыпсихологически не настроены на ожидание встречи с родителями, но они чтят память о родных, у них могли сохраниться, как правило, позитивные воспоминания о жизни в родной семье, они нуждаются в педагогически направленном участии, в специфических - по организационным формам и содержанию - способах социально - психологической поддержки.

Социальные же сироты настроены на взаимодействие и коммуникацию с родителями,которые их воспитанием не занимаются и по каким - либо причинам не заботятся о них либо положительно, либо отрицательно, что налагает определенный отпечаток на их психологическое здоровье и поведение.

При особенностях и некоторых различиях социальных сирот объединяет то, что все они не имеют родной семьипри живых родителях,не имеютмодели правильного поведения в обществен нормального семейного образа жизни. В большинстве своем дети, которые лишеныродительскогопопечения, становятся заложниками стрессовой ситуации, которая оставляет глубокий след на судьбе каждого !!отрицательно влияет на их психологическое, социальное ифизическоездоровье.

В этой связи социальный педагог устанавливает доверительные отношения с детьми, часто проводятся беседы различного характера, коррекция поведения (при необходимости), работа с кураторами, опекунами, посещаются комнаты в общежитии для решения повседневных вопросов студентов с целью обеспечения комфортного обучения и проживания.

Согласно статьи 122 пункта 4 Кодекса Республики Казахстан «О браке, супружестве и семье» опекунами или попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве и находящихся в соответствующих организациях образования, медицинских организациях, организациях социальной защиты населения, являются администрации этих организаций [2].На основании этого, директор колледжа является законным представителемдетей, оставшихся без попечения родителей и детей - сиротв целях защиты их прав и интересов, образования и воспитания ему делегируетсявесь спектр прав и обязанностей, которые есть у родителей. В свою очередь директор согласно доверенности делегирует данный спектр полномочий социальному педагогу, который представляет интересы в необходимых организациях и занимается социализацией данных студентов.

Хочется отметить, что в условиях государственных учрежденийвоспитание детей - сирот, к сожалению, осложняет процесс социальной интеграции и не обеспечивает их полноценного личностного развития. Чем в более длительной изоляции ребенок находится в учреждении, чемраныпе он отрывается от родительской семьи, тем сильнее выражены деформации психического развития. К видам таких деформаций можно отнести: недостаточностьмотивационной и эмоционально - волевой сфер, устойчивые формыпотребительскогои эгоцентричногоотношения к жизни.

Работа социального педагога колледжа в тесном взаимодействии кураторов и всего педагогического состава направлена на формированиесамоорганизации, собственной активности,способности в категориях социальной ответственностии правоценивать свои поступки,способности взаимодействовать!! житьв пространстве социальных правовых норм, профессиональной самореализации.

В целях успешности в обучении и обеспечения жизнедеятельности, студенты, относящиеся к категории детей, оставшихся без попечения родителей и детей - сирот ежемесячно получают стипендию.

Ежегодно выделяются средства для обеспечения детей - сирот из учреждений интернатного типа, круглых сирот мягким инвентарем и одеждой. Данная работа осуществляется под контролем социального педагога и кураторов групп для целевого использования выделяемых средств.

В обязательном порядке дети, оставшиеся без попечения родителей и дети - сироты обеспечиваются горячим питанием согласно Стандарта государственной услуги «Предоставление бесплатного питания отдельным категориям граждан, а также лицам, находящимся под опекой (попечительством) и патронатом, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования» утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 396 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2017 года № 15744 [3].

При поступлении в колледж дети, оставшиеся без попечения родителей и дети - сироты при отсутствии у них недвижимости (справка ЦОН) в обязательном порядке ставятся в очередь на жилье - либо в г. Петропавловске, либо по месту жительства.

В качестве меры по социальной защитыдетей, оставшихся без попечения родителей и детей - сирот, колледж ведет работу по их трудоустройству. Студенты обучаются правильному составлению резюме, поддерживается контакт с работодателями по их трудоустройству. Также детям - сиротам выплачивается выпускное пособие.

Результаты работы

Таким образом, деятельность социального педагога колледжанаправлена на обеспечение социальной защищенности выпускников. Социальная защищенность определяется наличиемобразовательной и социально - психологической готовностибудущего выпускника к социальной самозащите, а также законодательной базой, гарантирующей права и льготы выпускников; ресурсным и организационнымобеспечением ее реализации. Эффективность осуществления социальной самозащитыв первую очередь определяется уровнем готовности к самостоятельной жизнидетей, оставшихся без попечения родителей и детей - сирот и их социальной компетентностью.

Заключение

Для ежедневной работы с детьми, имеющими статус «дети, оставшиесябез попечения родителей» и «дети - сироты» необходим жизненный, профессиональный опыт, помноженный на открытость новому опыту, готовность к личностному,профессиональномуросту,терпимость.

Результатом совместной, планомерной работы всего коллектива колледжа является ситуация того, что у студентовформируется чувство личной ответственности за свою жизнь, и они начинают осознавать необходимость опоры в жизни на свои силы.

 

Литература:

  1. Иванов А.В. Социальная педагогика: Учебное пособие. - M.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К». 2010. - 424 с.
  2. http://adilet.zan.kz/rus/docs/Kl 100000518.
  3. https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/konstitutsionnyiy_s troy_i_osnovyi_gosudarstvennogo_upravleniya/id-V1700015744.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.