Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение яблони сибирской ягодной в условиях Якутии

Аннотация

Растения играют значительную роль в формировании среды человека, обогащая воздух кислородом, поглощая углекислый газ, выделяя фитонциды являются источником положительных эмоций, способствуют отдыху, снятию у человека нервного напряжения после трудового дня. Насаждения могут быть надежным средством защиты от шума, пыли, загрязняющих атмосферу отходов промышленного производства [1]. Яблоня может быть с успехом использована в зеленом строительстве нашей республики, благодаря ее высоким декоративным качествам и зимостойкости.

Введение

Современные систематики относят яблоню к роду Malus Mill, порядок розоцветные (Rosaceae), подсемейство яблоневые (Pomoideae).

Сибирская яблоня, или сибирка, или яблоня ягодная, Malus baccata, листопадное дерево, произрастающее в Западной и Восточной Сибири. Отличается от других видов рода Malus очень мелкими плодами, похожими на ягоды, отсюда и название этого вида [2].

Также обладает очень высокой морозостойкостью, выше чем, у других видов рода Яблоня. Совместимость с культурными сортами плохая, поэтому в качестве подвоя используется очень редко, и только через промежуточную вставку.

Небольшое дерево 5 - 10 м высотой, с округлой, густой кроной и голыми, тонкими побегами. Эллиптические или яйцевидные листья до 8 см длиной, блестящие, голые, мелкопильчатые по краю, вверху заостренные. Белые цветки без запаха, до 3,5 см в диаметре. Плоды шаровидные, очень мелкие, до 1 см в диаметре, на длинной плодоножке, красные или желтые, долго сохраняются на дереве. Яблоня сибирская (дичка, дичок, дикуша) - это небольшой куст или деревце до 2 - 3 м высоты. Растет в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока, по долинам и берегам рек, на островах, на опушках, среди кустарников, образуя большие заросли. Сибирская яблоня - прекрасный медонос. Яблоневый мед слегка желтоват, очень сладкий и ароматный. Плоды мелкие, ягодообразные, желто-красной, красной или вишневой окраски. Вкус яблок обычно кислый или терпкий.

Плоды яблони сибирской созревают в августе-сентябре. После мороза вкус плодов улучшаются, они делаются прозрачными, наливными.

Из плодов яблони готовят варенье, компот, квас, повидло, мармелад, используют для виноделия. Свежие яблоки - хороший диетический продукт. Сок яблок широко применяется в народной медицине. Яблоня сибирская или ягодная яблоня. Дерево может быть высотой до 12 метров и имеет шарообразную крону. Яблоня очень хорошо переносит зиму в саду (все - таки, сибирская яблоня). Яблоки яблоня дает маленькие, но не очень вкусные. Ранее яблоня из Сибири считалась только декоративным растением для сада.

Теперь яблоню используют для выведения новых видов яблок. Не рекомендуется сажать сибирскую яблоню садоводам ради плодов, скорее можно посадить как украшение, так как яблоня имеет пышную крону. Но по поводу плодов можно сказать, что колоссальная стойкость к холодам позволяет получать плоды с яблони намного раньше других видов яблонь [3].

Свет является ведущим фактором, который обеспечивает фотосинтез. В соответствии с исследованиями уменьшение освещения до 70 % влияет на покровную окраску яблок, до 50 % - яблоки будут иметь слабую окраску, ниже 40 % - будут неокрашенными и недоразвитыми, а освещенность ниже 30 % ограничивает формирование генеративных почек, завязывание и плодоношение, вызывает отмирание плодоносной древесины.

Яблоня не привередлива к теплообеспечению, тем не менее для разных сортов необходима определенная сумма активных температур выше IOoC и количество дней со среднесуточной температурой выше 15°С. В соответствии с исследованиями для летних сортов в северных и средних широтах эти показатели составляют соответственно 2000 - 2200°С и 60 - 70 дней, для осенних - 2200 - 2400°С и 70 - 80 дней, а для зимних - 2400 - 2500°С и 80 - 85 дней.

Вода является основной составной частью плодовых растений. В плодах содержится 90 - 92 % воды, в листках, побегах, ветвях - от 56 до 75 %, корнях - 65 - 68 %. Для обеспечения жизнедеятельности яблони на протяжении вегетации на площади 1 га нужно до 200 - 300 м2 воды. Для формирования урожая яблони 45 т/га необходимо 900 мм осадков.

Яблоню желательно размещают на плодородных почвах, выщелоченных типичных и обычных черноземах. По механическому составу для яблони пригодны легкие, средние суглинки, на лесах - тяжелосуглинистые серые лесные легкосуглинистые грунты.

В 2015 году на экспериментальном участке на территории Якутской ГСХА были посажены 30 штук двухлеток яблони сибирской, за которыми проводились наблюдения. Яблоня сибирская обычно цветет и плодоносит на пятый год. Для фенологического наблюдения были взяты фазы развития пяти яблонь (Таблица 1).

Особенно важно вовремя полить и удобрить растения, что бы не затянуть листовые процессы и плодообразования. В начале периода вегетации, когда усиленно идет рост, необходим обильный полив, а в конце вегетации такое количество воды вредно, вредно, так как может обусловить затяжной рост, слабое вызревание и закладку древесины, что при водит к вымерзанию деревьев, особенно в суровые зимы.

Таблица 1 Фенологические фазы развития яблони сибирской в 2016 - 2017 гг.

Фенологические фазы

1 растение

2 растение

3 растение

4 растение

5 растение

Набухание почек

19.05

19.05

25.05

19.05

20.05

Распускание почек

28.05

28.05

30.05

28.05

31.05

Появление листа

07.06

07.06

10.06

07.06

12.06

Полное осеннее окрашивание листьев

21.09

21.09

21.09

21.09

21.09

Полный листопад

06.10

06.10

06.10

06.10

06.10

Изучая фенологические фазы приходим к выводу, что при одновременном начале роста и развития у 1; 2; 4; 5 растения, 3 растение отстает в начальных фазах, но потом догоняет (Таблица 2).

Таблица 2 Биометрические наблюдения

№ растения

Высота, см

Диаметр ствола, см

Количество веток, шт

1

25

42

0,5

0,9

3

7

2

30

46

0,6

0,8

4

6

3

28

38

0,6

0,8

3

5

4

30

40

0,5

0,9

4

6

5

27

41

0,6

0,9

3

6

Как видно из таблицы на 2017 год самое высокое дерево 46 см, а низкое 38 см. Диаметр ствола у всех саженцев одинаковы, а количество веток наименьшее количество у № 3 - 5 штук.

По исследованиям этих начальных растений можно прийти к выводу, что растения яблони сибирской не вымерзают и развиваются. Вырастая за год от 10 до 17 см, утолщаясь на 0,3 - 0,4 мм и увеличивая количество веток на 2 - 5 шт. Обильное цветение начинается во второй декаде июня.

В Якутии из - за суровых климатических условий, не наблюдается обильного цветения кустарников и деревьев, однако, яблоня сибирская в результате своей акклиматизации приспособилась к суровому северному климату и дает кроме обильного цветения, плоды.

 

Литература:

  1. Гончарова Л.А., Белых А.М. Яблоня в Сибири. - Новосибирск: ИЦ «Вариант». 1991. - С. 22.
  2. Тимофеева Д.А., Лихачева З.И. Рельеф эстетический элемент ландшафта // Рельеф среды жизни человека (экологическая геоморфология). -M.: МедиаПРЕСС. 2002. - С. 38.
  3. Калашникова Е.А., Карсункина НЛ.. Малиновская М.Н. Яблони в вашем саду. - M.: Фитон, 2011.-С. 17.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.