Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Взаимосвязь жизнестойкости и мотивации достижения у студентов - психологов

Аннотация

В статье анализируется специфика взаимосвязи жизнестойкости личности как в целом, так и по ее отдельным параметрам, таким как «вовлеченность», «контроль» и «принятие риска» с мотивацией достижения у студентов - психологов.

В современной психологической науке особо актуальными становятся исследования, посвященные анализу таких индивидуально - психологических характеристик человека, которые могут обуславливать продуктивность, успешность личности и высокое качество жизни. В качестве внутреннего фактора, способного повлиять на успешность личности, способность человека достигать поставленные цели многие авторы называют мотивацию достижения (Ж. Нюттен, Д. МакКлелланд, Г. Мюррей, X. Хекхаузен, А.Г. Асмолов, М.Ш. Магомед - Эминов, Ю.М. Орлов, Т.О. Гордеева и другие). Именно в русле психологии мотивации достижения располагаются ответы на многие вопросы о том, какие конкретно факторы делают личность профессионально успешной, творчески активной и психически адекватной современной социально - экономической ситуации [1].

Значительное количество экспериментальных исследований, теоретических конструктов и разработанных методик, направленных на изучение мотивации достижения не исчерпали, тем не менее, возможностей для дальнейшего изучения проблемы мотивации достижения, а, коре, продемонстрировали ее глубину и системность, и определили тот спектр конкретных направлений анализа, для которых теории мотивации являются наиболее релевантной объяснительной моделью. Можно говорить о том, что современная психология имеет вполне конкретный социальный заказ на изучение тех факторов и условий, которые влияют на успешность личности и практическую помощь личности в профессиональном росте, достижении жизненного успеха и творческой самореализации. В нашем исследовании мы анализируем особенности взаимосвязи мотивации достижения с жизнестойкостью личности.

Динамичность современной жизни, высокий темп профессиональной деятельности, информационный стресс - все это предъявляет повышенные требования к человеку, проверяя его на «живучесть», прочность, жизнестойкость. Жизнестойкость имеет большое влияние на потенциал личности в связи с этим можно говорить об актуальности изучения взаимосвязи данной характеристики с мотивацией достижения [5]. Итак, в нашем исследовании мы изучили феномен мотивации достижения во взаимосвязи с показателями жизнестойкости личности студентов - психологов. В исследовании приняло участие 60 студентов 2-3 курса обучения в возрасте от 19 до 23 лет, 47 девушек и 13 юношей. Жизнестойкость студентов - психологов мы изучали с помощью методики диагностики жизнестойкости Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой [4].

Для диагностики мотивации достижения и избегания неудач в нашем исследовании был использован опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана. Проанализируем полученные в исследовании результаты. Рассмотрим особенности жизнестойкости в выборке испытуемых.

Взаимосвязь жизнестойкости и мотивации достижения
у студентов - психологов

Таблица 1 Распределение испытуемых по уровню жизнестойкости

Высокий уровень жизнестойкости

Средний уровень жизнестойкости

Низкий уровень жизнестойкости

абс.

%

абс.

%

абс.

%

7

И,7

49

81,7

4

6,7

Таким образом, для большинства испытуемых характерен средний уровень жизнестойкости личности.

Рассмотрим также особенности мотивации достижения и избегания неудач у студентов - психологов, принявших участие в нашем исследовании.

Таблица 2 Представленность в выборке студентов - психологов с ведущей мотивацией достижения и избегания неудач

 

абс.

%

Мотивация достижения

23

38,3

Мотивация избегания неудачи

31

51,7

Мотивационные комплексы не выражены

6

10

Итак, большинство студентов - психологов из нашей выборки ориентированы на избегание неудачи, им характерно: малоинициативность, избегание ответственных заданий, неадекватная оценка своих возможностей, ориентация в профессиональной деятельности либо на неоправданно завышенные цели, либо наоборот, выбор легких заданий, не требующих особых трудовых затрат. При данном типе мотивации активность испытуемых связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. Вообще в основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Данные респонденты, скорее всего, отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Мотивация достижения, для носителей которой характерны: инициативность, ориентация на преодоление трудностей, продуктивность деятельности, активность, самоконтроль, настойчивость в достижении цели, умение планировать свое будущее на большие промежутки времени, была диагностирована у 38,3 % студентов - психологов из выборки.

Для 10 % испытуемых ведущий тип мотивации на достижение или избегание неудач выявлен не был, эти испытуемые в зависимости от ситуации могут проявлять как мотивацию достижения успеха, так и избегания неудачи. Проанализируем, существуют ли связь между жизнестойкостью личности и ее отдельными компонентами и мотивацией достижения у студентов - психологов. Для этого использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Были получены статистически значимые связи между мотивацией достижения у студентов психологов и отдельными компонентами жизнестойкости, такими как «вовлеченность» (г = 0,81 р = 0,001), «контроль» (г = 0,73, р = 0,001) и «принятие риска» (г = 0,68, р = 0,01). Связь между общим показателем жизнестойкости личности и мотивацией достижения также оказалась статистически значимой (г = 0,76, р = 0,001).

Таким образом, вовлеченность, как способность получать удовольствие от собственной деятельности, готовность действовать в отсутствии надежных гарантий

успеха играет очень важную роль в формировании мотивации достижения успеха. Чем выше у студентов - психологов показатели вовлеченности, тем более выражена у них ориентация на достижение успеха в деятельности.

Испытуемые с высокими значениями по шкале «контроль», которым характерно ощущение, что они сами выбирают собственную деятельность, свой путь, убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован присущи и высокие показатели мотивации достижения, ориентация на успех в деятельности.

Для обследуемых, у которых выявлены высокие баллы по шкале «Принятие риска», характерно то, что они открыты окружающей среде и обществу, воспринимают события жизни как вызов и испытание лично себе, успешно адаптируются к различным факторам внешней среды, готовы действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, готовы пойти на риск и соответственно им в большей степени характерно проявление мотивации достижения успеха.

Итак, в ходе обработки результатов была выявлена положительная прямая пропорциональная зависимость между шкалами «вовлеченность», «контроль» и «принятие риска» методики «тест жизнестойкости» и мотивацией достижения.

Учитывая данную закономерность, и целенаправленно создавая условия для развития жизнестойкости личности, очевидно, можно способствовать достижению личностью социально значимых целей вопреки имеющимся и возникающим препятствиям, что в свою очередь будет способствовать успешной профессиональной реализации студентов - психологов.

 

Литература:

  1. Бирюкова И.А. Мотивация достижения успеха и психологическое здоровье студентов: материалы VIII междунар. науч. - практ. конф. 21 ноября 2013 г. Тамбов : ТГУ, 2013. С. 205 - 208.
  2. Богомаз С. А. Жизнестойкость как компонент инновационного потенциала человека/ С.А.Богомаз, Д. Ю. Баланев // Сибирский психологический журнал. - 2009. - Вып. 32. - С. 23 -28.
  3. Калинина Н.В. Мотивационно - ценностные характеристики жизнестойкости педагогов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2011. № 12. С. 95 - 100.
  4. Леонтьев Д. А. Тест жизнестойкости / Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова. - M.: Смысл, 2006.
  5. Логинова М.В. Жизнестойкость как внутренний ключевой ресурс личности /М.В.Логинова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - С. 19 - 22.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.