Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы применения межпородного скрещивания в животноводстве. Скрещивание связано с одной из крупнейших проблем современной биологической науки - гетерозисом. Обеспечить полное проявление гетерозиса при скрещивании можно при полноценном кормлении и правильном содержании животных. Только при этом условии могу т быть реализованы генетические возможности помесных животных. Желательные признаки чистопородных животных (даже при селекционировании на минимальное число признаков) изменяется очень медленно, в то время как межпородное скрещивание обеспечивает более быстрое изменение биологических и хозяйственных признаков в желательную нам сторону.

Одним из способов быстрого совершенствования продуктивных качеств скота, совмещающем в помесном потомстве ценные качества нескольких пород и использующим различные формы проявления гетерозиса, является межпородное скрещивание. Получение пользовательных животных первого поколения с высокопродуктивными качествами простым промышленным скрещиванием используется в мясном скотоводстве.

Промышленное скрещивание, дающее наибольший экономический эффект, можно применять во всех хозяйствах молочного и молочно - мясного направления, в которых не выращивают племенной скот. Животные мясного типа в большей степени приспособлены для наращивания мяса, а молочного - для производства молока.

Как указывает Б. А. Багрий [1] у мясного скота при пищеварении в большей степени реализуется ферментативные и всасывающие функции, у них наблюдается преобладание ассимиляции над диссимиляцией, поэтому усвояемость питательных веществ корма и отложения веществ в теле значительно выше в сравнении с животными молочных пород. Этим определяются различия в оплате корма приростами живой массы. Животные мясного типа в результате высокой энергии роста лучше откармливаются, чем скот молочных пород, который имеет более высокую оплату затраченного корма молоком. Существенное влияние на мясную продуктивность оказывает промышленное скрещивание маточного поголовья молочных и молочно-мясных пород с быками - производителями специализированных мясных пород. Эффект промышленного скрещивания основан на явлении гетерозиса, т. е. на повышении жизненности и продуктивности помесного потомства по сравнению с молодняком материнской породы.

Как указывают Акчурина Ф. [2], Ижболдина С.Н. [3] молодняк, полученный при промышленном скрещивании мясных быков с молочными и комбинированными породами, имеет более высокие показатели мясных и откормочных качеств в сравнении с чистопородными сверстниками материнской основы. Это дает реальную основу для увеличения производства говядины на 8,5 - 23,3% при улучшении ее качественности. Ф. М. Мухамедгалиев [4] отмечает, что гетерозисные животные при одних и тех же затратах дают продукции на 10- 15% больше, чем животные, полученные при обычном внутри породном разведении.

Левантин Д.Л. [5] подчеркивают необходимость до 30% коров и сверхремонтных телок молочных пород и пород двойной продуктивности использовать, без ущерба правильного процесса воспроизводства стада и производства молока, в промышленном скрещивании даже на фермах племенных хозяйств. Сочетание высокой энергии роста с ранним формированием, скороспелостью и высокой мясной продуктивностью мясных пород с позднеспелостью, недостаточной обмускуленностью и сравнительно более низкой мясной продуктивностью многих молочных и молочно-мясных пород дает возможность получать помесей с лучшими количественными и качественными показателями мяса . Мясные породы скота, особенно приспособлены к местным условиям, не требуют больших затрат, их продукция удешевляется на 15 - 20% в сравнении с молочными. В зимне - стойловый период мясная корова использует грубые и сочные корма, которые в несколько раз дешевле по сравнению с другими кормами. Мясной скот на пастбище способен увеличивать живую массу на 100 кг и более.

Исследованиями Зеленова Г.Н. [6], проведенными на Урале, было установлено, что помеси бестужевской породы с производителями мясных пород по всем показателям мясной продуктивности опередили сверстников материнской породы по живой массе на 25,3 - 44,9 кг, массе туши - на 29,4 - 38,8 кг, убойному выходу - на 1,7 - 2,2%.

В Оренбургском научно-исследовательском институте молочного и мясного скотоводства провели опыты по промышленному скрещиванию красных степных коров с быками мясных пород.

В результате было установлено, что на образования мяса в пересчете на 1 000 калорий в возрасте 12 месяцев помеси на каждый килограмм прироста затратили по 4,86 кормовых единиц, чистопородные - 7,23 кормовых единиц. Помесное потомство превосходило чистопородных по убойному выходу: у помесей он составил 63,3%, у чистопородных сверстников - 60,5%. При этом помеси имели хорошо выраженные мясные формы и превосходили сверстников материнской породы по обхвату и ширине груди, ширине в маклоках и седалищных буграх, имели выше значения индексов грудного, сбитости, массивности, мясности и тяжеловесности.

На основании результатов научных исследовании, анализа накопленного производственного опыта в республиках СНГ и за рубежом следует, что реализация на мясо выбракованных из молочных стад коров и сверхремонтных телок нельзя признать рациональным, так как более рационально его использовать в скрещивании с быками мясных пород для увеличения количества и улучшения качества говядины.

Использование для разовых отелов в мясных целях сверхремонтных телок, осеменяя их семенем мясных быков, предотвращает трудные отелы и послеродовые осложнения из - за большой величины плода, так как некоторым породам (казахская белоголовая, абердин - ангусская) свойственна наследственно обусловленная мелкоплодность.

Среди ученых существует и другая точка зрения на предмет использования скрещивания молочных пород с мясными.

Так А.В.Черекаев [7] пишет, что мясные породы не могут давать больше мяса, чем молочные. При правильном использовании стада в молочном и мясном скотоводстве можно производить около 120 кг говядины в убойной массе на каждую структурную голову, имеющуюся на начало года. При этом в молочном скотоводстве кроме говядины получают молоко, поэтому выход продукции от одинакового по численности мясного скота значительно ниже, чем молочного. К тому же, затраты корма на единицу комплексной продукции в мясном скотоводстве в 1,4 - 1,6 раза выше, чем в молочном.

Все авторы единодушно признают, что молодняк молочных и молочно - мясных пород при интенсивном выращивании по показателям наращивания с возрастом живой массы и оплате корма не отличаются от сверстников мясных пород и может быть использован для производства достаточно качественной говядины. Однако всеми исследователями особо подчеркивается, что в тушах мясных животных содержится меньше костей при более высоком качестве мяса, за ними сохраняется превосходство по содержанию питательных веществ и по вкусу.

Сравнение соотношения в туше различных частей Левантином В.Л. [5] установлено, что скрещивание молочного скота с мясным резко увеличивает массу ценных в пищевом отношении частей туш и уменьшает долю шейной и плече - лопаточной части.

Правильный подбор для скрещивания молочных и молочно - мясных пород с мясными позволяет совместить высокий уровень протеиновой метаболической значимости и длительно сохранять способность использования протеина корма для наращивания мышечной ткани. Эта особенность дает возможность у помесей создавать в молодом возрасте резервные запасы жира в теле при равномерном его распределении в мясе

От хорошо откормленных бычков молочных пород получают тяжеловесные туши, но большая часть жира в таких тушах располагается в виде толстого слоя (полива), с наружной и внутренней стороны или виде крупных жировых включений в толще мяса.

Такой жир при кулинарной обработке в большинстве случаев просто удаляют. Значительная доля жира в тушах от мясных пород и их помесей откладывается прослойками в толще мышечной ткани. Такое мясо называют мраморным, оно имеет более высокие вкусовые качества, более нежное и легче пережевывается, ароматнее на вкус.

В целом, большинство авторов единодушный в том, что помеси от скрещивания молочных и комбинированных пород обладают повышенной на 10- 15% энергией роста, они меньше расходуют кормов на единицу прироста живой массы на 8-10%, обладают лучшим качеством мяса. По расчетам В.С. Козыря /88/ в товарных хозяйствах на молочных фермах до 20 % коров можно осеменять быками мясных пород. В США для этих целей ежегодно используют до 20% коров, в Германии - 30%, в Великобритании до 50%.

В Великобритании, по данным за 2001 год, из 1,5 млн. телят, полученных от искусственного осеменения, 30% составляют помесные бычки и телочки.

Промышленное скрещивание всеми авторами рассматривается как доступный и простой метод разведения, когда используются матки и производители разных пород для получения помесного потомства первого поколения с реализацией его на производственные цели.

При этом подчеркивается, что для проявления эффективности скрещивания потомство должно выращиваться в благоприятных условиях воспитания. Породы должны хорошо сочетаться между собой.

В настоящее время промышленное скрещивание широко используется для получения гибридного поголовья в свиноводстве и птицеводстве для получения скороспелых животных (бройлеры в птицеводстве, мясные скороспелые свиньи). Принимая во внимание высокое качество говядины от мясных пород и их помесей с молочным скотом, следует повысить цену на эту мясную продукцию в сравнении с говядиной от молочных пород. Говядина от мясного скота дороже, чем от молочного во Франции в 5-7 раз, в США 2-3 раза.

 

Литература:

  1. Багрий Б.А. Производство качественной говядины / Б.А. Багрий // Зоотехния. -2001- С.28-33.
  2. Акчурина Ф. И. Влияние генотипа и пола молодняка на выход и качества говядины / Ф.Акчурина // Молочное и мясное скотоводство. -2000 .- № 7. - С.4-5.
  3. Ижболдина С.Н. Пути увеличения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в зоне молочного скотоводства: Автореф. дис д-ра с.-х.н./ С.Н.Ижболдина. - M.,1991. -45с.
  4. Мухамедгалиев Ф.М. Актуальные проблемы частной генетики. - Алма-Ата: Наука,1981.-С.43-95
  5. Левантин Д.Л. Теоретические основы интенсивного производства говядины/ Д.Л.Левантин // Интенсификация производства говядины: Сб. науч.тр. - М.:Колос,1974.-С.25-38.
  6. Зеленов Т.Н. Получение мясных телят на бестужевской материнской основе /Т.Н. Зеленов // Зоотехния . -2003.-№ 6,- С. 24-25.
  7. Черекаев А.В.Состояние мясного скотоводства и перспективы его развития/ А.Черекаев, Г.Бельков //Молочное и мясное скотоводство.-20П.-№ 3.-C.3-6.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.