Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация ландшафтно-планировочных принципов пассивного здания в курсовом проектировании

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы реализации ландшафтно-планировочных принципов базовой концепции пассивного здания в курсовом проектировании при разработке генерального плана санатория-профилактория.

Реализация ландшафтно-планировочных принципов
пассивного здания в курсовом проектировании

Abstract

This article discusses the issues of implementation of landscape design principles the basic concept of passive buildings in course design when developing the General plan of sanatorium-preventorium.

На кафедре «Транспорт и машиностроение» Северо-Казахстанского государственного университета в курсовом проектировании по дисциплине «Архитектура 1» разрабатываются проекты гражданских зданий с использованием общей архитектурно-планировочной концепции пассивного здания. Такая концепция базируется на принципах компактности, качественного и эффективного утепления, отсутствия мостиков холода, правильной геометрии здания, зонировании и ориентации по сторонам света. Из активных методов в пассивном доме обязательным является использовании приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

В данной статье рассмотрены вопросы реализации ландшафтнопланировочных принципов пассивного здания при проектировании генплана участка на примере курсовой работы на тему «Санаторий-профилакторий на 104 места». Генплан выполнен в соответствии с требованиями СНиП PK 3.02-08-2010 «Лечебно-профилактические учреждения», СНиП PK 3.01-01-2002* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Проект санатория-профилактория разработан в соответствии с требованиями СНиП PK 3.02-02-2001 «Общественные здания и сооружения» и СНиП РКЗ.02-08-2010 «Лечебно-профилактические учреждения».

Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день санатории-профилактории являются необходимыми учреждениями, где все желающие могут укрепить свое здоровье, повысить работоспособность и отдохнуть, а главная особенность лечения в санаториях-профилакториях - приоритетное использование активных и даже сильнодействующих природных лечебных факторов (климата, минеральных вод, лечебных грязей).

Санаторий-профилакторий является одним из самых эффективных средств оздоровления в санаторно-курортных условиях. Значимость санаторно- курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости населения. В условиях санатория достигается наилучшие показатели в реабилитации лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в оздоровлении часто болеющих лиц, проживающих в экологически неблагоприятных регионах страны. Это здание современное, оборудованное всевозможными коммуникациями, современным медицинским комплексом. Оно обладает высоким уровнем надежности и комфорта, имеет презентабельный внешний вид, соответствует всем техническим требованиям. Кроме того, климат курортной зоны г. Щучинска с чистейшим воздухом, насыщенным фитонцидами хвойных деревьев, благоприятно воздействует на организм и не требует долгой адаптации. Воздействие кристально чистого воздуха, насыщенного кислородом, прогулки по лесу и берегу озера «Щучье» прекрасно оздоравливают организм.

Санаторно-профилактический комплекс отвечает нормативным требованиям в социально-культурном аспекте, обеспечивает полноту циклов жизнедеятельности комплекса, его привлекательность и комфортность. Возведение архитектурно выразительных объектов обслуживания населения способствует повышению качества социальной инфраструктуры города.

Концепция проектирования данного энергоэффективного здания базировалась на четырех основных принципах: энергоэффективность, удобство и комфорт, экономичность, экологичность.

Проектируемое здание расположено на участке размером 143,1x131,5 м.

Основным ландшафтно-планировочным принципом проектирования пассивного здания является ориентация здания по сторонам света. Правильное расположение комплекса с учетом сторон света является секретом максимально эффективного использования получаемой солнечной энергии [1]. Здание сориентировано по странам света так, чтобы обеспечить нормальную инсоляцию помещений через окна. Для защиты помещений от неблагоприятного воздействия ветра корпус размещен по отношению к направлению господствующих зимних юго-западных и юго-восточных ветров глухой стеной спальных помещений, помещений служебных, хозяйственных и подсобных. Также для ветрозащиты зимних ветров и дополнительной солнцезащиты в летний период предусмотрено расположение лесопарковой зоны.

Спальный корпус имеет благоприятную ориентацию по сторонам света, а также имеют условия для обозрения доминирующих ландшафтных объектов из жилых комнат и лоджий.

Планировочные отметки проектируемого здания определены с учетом рельефа местности и в увязке с инженерно-геодезическими отметками.

Сток поверхностных вод (ливневых) осуществляется путем правильной планировки участка, естественно по рельефу местности. Водоотвод от здания осуществлен к лоткам автодорог с последующим выпуском в пониженные места рельефа. Для обеспечения необходимых санитарно-гигиенических условий на площадке намечен комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению.

На генплане кроме проектируемого санатория на 104 мест расположены:

  • площадки для отдыха;
  • административный корпус;
  • сооружения хозяйственного назначения;
  • площадка с устройствами для климатолечения;
  • физкультурно-спортивная зона.

Административный корпус размещается у въезда на территорию комплекса. К проектируемому зданию могут подъезжать как с главного фасада, так и с дворового, обеспечивая разделение потоков машин и людей.

На территории оборудованы цветники для создания привлекательности фасада, в достаточной мере присутствуют газоны. На всём участке озеленение представлено хвойными деревьями и кустарниками. По периметру участка предусмотрена полоса зеленых насаждений.

Физкультурно-спортивная зона также запроектирована за полосой зеленых насаждений. Принятые для посадки деревья, кустарники, многолетние травы и цветы подобраны с учётом их приспособления к местным климатическим условиям. На территории комплекса присутствуют элементы благоустройства - лавочки с урнами, беседки, что создаёт комфортность и условия для полноценного отдыха.

Архитектурная концепция пассивного дома в данном случае базируется на принципах компактности, качественного и эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании и ориентации по сторонам света [1].

Суть пассивного здания заключается в экономии уже 80% энергии на эксплуатационных расходах только с помощью соответствующего архитектурного проектирования.

Преимуществами пассивного здания для окружающей среды является значительное сокращение выбросов парниковых газов, мусора и загрязненных вод, расширение и защита естественной среды, мусора и загрязненных вод, расширение и защита естественной среды обитания и биологического разнообразия, сохранение природных ресурсов [2].

Преимуществами здоровья и отдыха является создание более комфортных условий в помещениях по качеству воздуха, а также тепловым и акустическим характеристикам, снижение уровня загрязнений, попадающих в воду, почву и воздух, и как следствие, сокращение нагрузки на городскую инфраструктуру.

Большинство пассивных зданий дороже обычных не более чем на 4%, а в ближайшем будущем применение зеленых технологий станет самым эффективным для снижения себестоимости строительства. В начальный момент дополнительная себестоимость может быть амортизирована в ходе эксплуатации здания, и обычно компенсируется в течение первых 3-х или 5-ти лет за счет снижения эксплуатационных издержек.

Литература:

  1. Вольфганг Файст. «Основные положения по проектированию пассивных домов». Перевод с немецкого под редакцией А.Е. Елохова. M.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008г.
  2. Сборник материалов 11-й конференции «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House». Москва. 2-3 апреля 2014г. Строительная и интерьерная выставка «Mosbuild 2014».
  3. СНиП PK 3.02-08-2010 «Лечебно-профилактические учреждения». Нормы проектирования
  4. СНиП PK 3.01-01-2002* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Нормы проектирования
  5. СНиП PK 3.02-02-2001 «Общественные здания и сооружения». Нормы проектирования

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.