Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические основы профессионального самоопределения детей из неполных семей

Происходящие с семьей и в семье процессы, безусловно, отражаются на процессе становления личности. Возникающие в семье конфликты между родителями и детьми, младшими и старшими, конфликты между «старым» поколением и «новым» усложняют процесс воспитания и социализации подрастающего поколения.

Социализация - это процесс приобщения к принятым в обществе и его подсистемах ценностям и нормам. В широком смысле слова социализация длится всю жизнь. В узком смысле - ограничивается периодом взросления личности до совершеннолетия. Семейная социализация понимается двояко: как, с одной стороны, подготовка к будущим семейным ролям и, с другой стороны - как влияние, оказываемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой личности. Семья оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Именно семья является первичным источником социализации, и именно семья, в первую очередь, дает возможность сформироваться индивиду, как социально-компетентной личности.

Семья неразрывно связана с коренными основами жизнедеятельности социума и направлена на создание базовых условий функционирования посредством физического и социокультурного замещения поколений через рождение детей и поддержку существования всех членов семьи. Наряду с этим реализация основных функций семьи не является закономерным следствием биологических регуляторов, а осуществляется через специфические социальные процессы, происходящие в данном социуме, и включает в себя различные компоненты, которые связаны определенными отношениями. Такими компонентами могут являться достаточно разнородные явления, такие как: физиологические процессы; психологическая динамика взаимоотношений; установленные в данном обществе нормы культурных ценностей и морали; экономические условия производства и рынка, образование; демографическими изменениями и историческими преобразованиями. В связи с этим важное научное и практическое значение приобретает исследование проблем, а также процессы, характеризующие нарушения в жизнедеятельности семьи, вызванные социально- экономическим кризисом.

В Законе Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» указывается на важность государственной политики в интересах детей: «Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности государственных органов и основана на: 1) законодательном обеспечении прав ребенка; 2) государственной поддержке семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе» [1].

В статье 24 «Обязанности родителей по воспитанию ребенка, уходу за ним и содержанию» указывается на обязанности родителей создать условия для развития детей:

  1. Родители или другие законные представители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка.
  2. Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем» [1].

Государственная политика в отношении семьи и детей - главный социальный приоритет, направленный на обеспечение достойного существования семьи, прав детей на полноценное развитие, социализацию и семейное окружение, на создание необходимых условии для осуществления семьей ее основных функций. В статье 49 «Права и обязанности родителей и иных законных представителей»

Закона об образовании Республики Казахстан отмечается, что «родители и иные законные представители обязаны:

  • создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни и учебы, обеспечивать развитие их интеллектуальных и физических сил, нравственное становление;
  • оказывать содействие организациям образования в обучении и воспитании детей;
  • обеспечивать посещение детьми занятий в учебном заведении» [2].

Большое значение семейному воспитанию подрастающего поколения, как одному из основных направлений придается в Концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан, «определяющим звеном которого является передача социально-исторического опыта эмоциональных и рациональных отношений между людьми с приоритетом воспитания нравственных, духовных и гуманистических ценностей. На первый план выступает ориентация детей и молодежи на общечеловеческие и национальные ценности, созданные на основе мировой и национальной культуры, народных традиций и потребностей всего казахстанского общества» [3].

В Законе о браке и семье PK подчеркивается «право ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей и право на их заботу» [4].

Отличительной характерной чертой нынешних условий считается повышение числа неполных, конфликтных семей, а загруженность родителей и невысокая психолого-педагогическая культура существенно оказывает большое влияние на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями, родителями и педагогами. Это, в свою очередь, проявляется в меньшем совместном время препровождении, дети не получают должного внимания со стороны родителей и это провоцирует формирование неадекватной самооценки, проявлению нерешительности в собственных силах, формированию негативных форм самоутверждения в обществе, а также, в крайних случаях проявляется в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения. Именно поэтому социальная и социально-педагогическая работа с родителями очень важна для современного общества.

В результате, семью можно представить как сложное социальное образование и, вследствие этого, многозначное. Т.е. с одной стороны понятие социального института семьи раскрывает ее значение в широкой взаимосвязи с другими социальными институтами и социальными процессами развития и изменения; а с другой стороны, понимание семьи как малой социальной группы концентрируется на закономерностях становления, жизнедеятельности и распада семьи как относительно независимой структуры.

Из множества определений семьи можно выделить следующее классическое определение: семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью. Говоря о функциях семьи, следует обратить внимание на общественность результата жизнедеятельности многих семей, которые составляют данное общество, и общезначимость последствий из развития. Функции семьи невозможно четко разделить на главные и второстепенные, но следует различать среди них специфические и неспецифические. Специфические функции вытекают из сущности семьи как социального явления, а неспецифические связаны с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, домохозяйством - т.е. отражение исторического характера связи между семьей и обществом.

Кризисное на настоящий момент состояние института семьи порождает новые вопросы, требующие изучения. Падение ценности родительства, преобладание малодетных и неполных семей, экономические трудности — всё это в целом приводит к незащищенности ребёнка в современных условиях жизни в обществе, что делает важным и необходимым изучение проблемы профессионального самоопределения детей из неполных семей.

Намечена работа по усовершенствованию системы трудоустройства молодых специалистов. В концепции государственной молодежной политики республики Казахстан говорится о том, что государство будет шире использовать дополнительные стимулы для повышения заинтересованности организаций и предприятий, независимо от форм собственности, в приеме на работу молодых специалистов, создании рабочих мест для молодежи, ее профессиональной подготовке и переподготовке, производственном обучении; развивать государственную систему профессиональной ориентации молодежи с учетом перспектив и приоритетов социально-экономического развития страны. В связи с актуальными потребностями государства школьное образование переживает период переосмысления всей системы обучения и воспитания учащихся. У некоторой части современной молодежи отмечается отставание политической культуры, заниженные требования к себе, неумение стать востребованными в гражданском обществе. В связи с этим одной из важных задач современной школы является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого должен быть правильный выбор жизненного пути, а именно профессиональное самоопределение.

Существенными показателями, раскрывающими сущность процесса профессионального самоопределения являются мотивы профессионального выбора, профессионально - ценностные ориентации, наличие индивидуального жизненного плана школьника. На сегодняшний день большинство учащихся, имеет диффузную мотивацию, которая складывается из непосредственных интересов и мотивов, порождаемых ситуацией выбора профессии и жизненного пути. Это, в свою очередь, вызывает кризисы и проблемы в формировании и развитии их личности на данном этапе (несформированность профессиональной мотивации; незрелая личностная готовность; несформированность индивидуального стиля учебной деятельности). Подросток в состоянии справиться с этими трудностями, но помощь взрослого ему по-прежнему необходима, возможно, в форме поддержки, совета, совместного анализа результатов деятельности. И начинать эту работу нужно именно с профессионального самоопределения.

Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации. Основы успешного профессионального самоопределения закладываются уже с раннего детства, когда начинают формироваться психологические качества ребёнка, влияющие на эффективность его будущего профессионального и жизненного выбора. Однако основным периодом профессионального самоопределения считается старший школьный возраст, главная цель которого заключается в постепенном формировании у старшеклассника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного, личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

В Казахстане сложилась благоприятная ситуация, когда приоритеты международной политики по образованию (Стратегии Европейской Комиссии ООН) и приоритеты национальной политики полностью совпадают. Подтверждением являются ежегодные Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу, Государственная программа развития образования PK на 2011-2020 гг., а также множество Концепций, Положения и нормативные документы способствующие продвижению Казахстана в сообщество 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. «Качество высшего образования должно отвечать самым высоким требованиям. ВУЗы страны должны стремиться войти в рейтинги ведущих университетов мира», считает Н А. Назарбаев.

 

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан «О правах ребенка в Pecm блике Казахстан «от 8 августа 2002 года № 345-П. - Астана, 2002.
  2. Закон об образовании Республики Казахстан. - Астана, 2015. - 50 с.
  3. Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан. - Астана, 2009.
  4. О браке и семье. Закон Республики Казахстан. - Алматы: ЮРИСТ. 2007. - 77с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.