Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Арт-педагогика как средство развития общечеловеческих ценностей у молодежи

Современное человечество вошло в третье тысячелетие с ясным представлением об опасности интеллекта, не обремененного нравственными критериями, и пониманием того, что идеология потребителя наносит ущерб духовному развитию личности и добрые перемены в мире немыслимы без участия каждого из нас. В свое время Д.И. Менделеев сказал: «Знания в руках необлагороженного человека - то же самое, что сабля в руках сумасшедшего» [1, с. 12].

Позже, Д.С. Лихачев, так прокомментировал это высказывание: «Знания без духовных начал вредны. А учитель, сам не обладающий духовными началами, не может принести сегодня - именно сегодня - ту пользу, которая нужна обществу, нужна нашим детям» [2].

Сегодня эти высказывания становятся еще более актуальными. Вызовы современного мира порождают наряду с задачами качественного обучения, также и задачи воспитания Человека духовно богатого, высоконравственного, адаптированного к происходящим в современном мире процессам. Поэтому сегодня важную роль приобретают вопросы становления духовно, нравственно и физически здоровых будущих граждан, воспитания настоящих патриотов, свободно мыслящих, активно действующих, обладающих нравственными принципами и интеллектуальными способностями. Создание условий для духовно-нравственного образования учащихся - одна из приоритетных задач в деятельности правительства и Президента Республики Казахстан. В Послании Президента PK Н.А. Назарбаева народу Казахстана говорится: «... Важно усилить воспитательный компонент процесса обучения. Патриотизм нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание - эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности... Нашей молодежи это жизненно необходимо» [3].

Именно молодежь - будущее нашей нации, движущая сила, которая способна решить проблему государства не в свою пользу, молодежь со своими высшими нравственными, эстетическими канонами и идеалами. Ведь от ее отношения к достоянию культуры зависит духовное обновление общества, содержание ее ценных ориентаций и будущее. Лучшие достижения и общечеловеческие ценности: духовной культуры человечества являются основой раскрытия курса нравственно-духовного образован ия.

Автор проекта нравственно-духовного образования «Самопознание» и формирования в его рамках общечеловеческих ценностей С.А. Назарбаева, в поисках ответа на вечные вопросы, писала: «На рубеже веков мы почему-то вдруг решили, что главная цель воспитания - научить ребенка нажимать кнопки компьютера сносно болтать по-английски. И вот он уже готов - человек новой формации! А то, что это дитя не умеет отличать добро от зла, понять и разделить боль ближнего, нас в общем-то, не волнует... Мне хочется, чтобы дети с малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Познать себя - должен каждый» [4, с. 11].

Древнегреческие мудрецы призывали: «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир!» Познаешь себя - познаешь жизнь. Программа нравственно-духовного образования «Самопознание» основана на целостном подходе к пониманию человека, как обладающего не только биологической и социальной, но и высшей духовной природой. Предмет «Самопознание» призван помочь молодому поколению осознать своевысшее духовное начало.

Автором создания курса самопознания, основанного на формировании общечеловеческих ценностей является С.А. Назарбаева [4].

Дальнейшей же разработкой вопросов курса «Самопознание» занимаются отечественные ученные (Р.А. Мукажанова, Г.А. Омарова, Б.К. Кудышева, Г.Ж. Джуманова, Д.Е. Серовайская, И.В. Калачева) [5; 6; 7].

В современных условиях развития общества, когда происходит гуманизация общественного мнения, на пике своего становления и развития находится аксиологический подход. Данный подход позволяет ученым по-новому взглянуть на вопросы педагогики. В этой связи в педагогике развертываются исследования по проблеме формирования ценностных отношений. Для нас наибольший интерес представляют научные работы о развитии ценностных отношений у молодежи (А.А. Макейчик, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, А.Г. Здравомыслов, Б.Т. Григорьян, И.Б. Левицкая, Л.Н. Урбанович, Н.Н. Уварова и другие ученые) [8; 9; 10; И; 12].

Сегодня необходимо гармоничное развитие двух аспектов образования - интеллектуального (внешнее, образование для ума) и нравственно-духовного (внутреннее, образование для сердца). Необходимо соединить образование и жизнь в одну прекрасную гармонию, тогда получится целостное образование, образование ради жизни, а не только ради заработка на жизнь. Формирование общечеловеческих ценностей представляет собой приоритетную задачу образовательной системы Республики Казахстан и является важной составляющей социального заказа для системы образования. Развитие и процветание любого государства, в том числе и Казахстана, может быть успешным лишь при активном участии в этом процессе подрастающего поколения. Закон Республики Казахстан «Об Образовании» требует активного формирования у молодежи высоких общечеловеческих ценностей как: чувства национальной гордости, любви, патриотизма, гуманного отношения к людям, уважения к своей культуре, самобытности народа, нравственного поведения, что детерминирует становление новых подходов к формированию личности будущего учителя.

Поэтому в Программе нравственно-духовного образования «Самопознание» сделан упор на интеграцию идей программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в целостный педагогический процесс и через это выход на создание единого образовательного пространства на основе общечеловеческих ценностей.

Государство осознало потребность в воспитании креативной личности, однако, четких технологий культурного и творческого развития пока не разработано. Актуальным на данном этапе может стать внедрение в курс «Самопознание» такого инновационного направления, как «арт-педагогика», которое возникло на границе слияния таких наук, как педагогика, психология, культуроведение и социально-культурная деятельность.

Арт-педагогика - это совершенно особое направление педагогической науки, изучающее закономерности воспитания, обучения и развития человека с помощью средств искусства и художественной деятельности. Механизмы воздействия искусства на психолого-педагогические процессы исследовали многие зарубежные ученые: Э. Сеген, Ж. Демор, О. Декроли, российские специалисты: Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, В.П. Кащенко, А.Н. Копытин, Н.П. Саккулина, Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова и казахстанские авторы: Т.С. Жаньярова, Н.А. Хаснулина, А.А. Сисенгалиева.

Специальные образовательные технологии в арт-педагогике направлены на решение задач художественного развития молодежи, облегчение процесса обучения, мыслительной деятельности. Они содействуют сохранению целостности личности, т.к. соединяют интеллектуальное и художественное восприятие мира, приобщают обучающихся к духовным ценностям через целостную сферу искусства, вооружают педагога системой приемов, обеспечивающих радостное вхождение в систему знаний, содействуют развитию всех органов чувств, памяти, внимания, интуиции, содействуют адаптации личности в современном противоречивом мире.

Сущность арт-педагогики состоит в гармонизации личностной сферы студента, его социальной адаптации в учебно-воспитательном процессе средствами искусства через художественно-творческую деятельность, и посредством этого в формировании общечеловеческих ценностей. Цель самопознания содействие личностному развитию студентов через обращение к общечеловеческим ценностям и нравственным идеалам. Курс «Самопознание» приобщает подрастающее поколение к миру общечеловеческих ценностей, помогает каждому молодому человеку понять смысл своей жизни и предназначение в современном мире, раскрыть творческие способности, найти свое место в обществе, ценностно относиться к себе, другим, окружающему миру.

На занятиях по предмету «Самопознание» благодаря средствам арт- педагогики происходит знакомство с нормами человеческого общения, с принципами общечеловеческой нравственности, расширение и углубление у них навыков гуманного общения. Выбор применяемых средств арт-педагогики на занятиях по самопознанию определяется:

  • индивидуальными особенностями и возможностями обучающихся;
  • их интересами и склонностями;
  • уровнем подготовки;
  • целями и задачами художественного развития;
  • спецификой воздействия каждого из видов искусства;
  • формами организации художественной деятельности;
  • объемом и качеством художественной информации;
  • мастерством педагога, уровнем владения специальными педагогическими технологиями и технологиями художественного развития.

Использование средств арт-педагогики на занятиях по предмету «Самопознание» способствует познанию себя самого, росту самооценки, творческому самовыражению, саморазвитию и самокоррекции молодой личности. Искусство развивает личность, расширяет общий и художественный кругозор, реализует его познавательные интересы. Арт-педагогика позволяет ощутить мир во всем его богатстве и многообразии, приобщитья к общечеловеческим ценностям, а через художественные виды деятельности помогает его преобразовывать: с одной стороны, искусство является источником новых позитивных переживаний личности, порождает креативные потребности, способы их удовлетворения, а с другой стороны, является средством реализации социально-педагогических технологий.

Главная идея самопознания звучит так: «Откройтесь миру, и мир откроется для вас». Самопознание это ключ к преображению. Энергия Вселенной помогает нам обрести физическое, психическое, энергетическое и духовное исцеление. Применение средств арт-терапии на занятия по самопознанию дают возможность педагогу использовать интерактивные методики преподавания и направить обучающегося на познание истин, вечных ценностей нашей жизни, пробуждать ценностное отношение к себе и к людям, формируют целостное представление о любви, как одной из важнейших общечеловеческих ценностей, что прослеживается при изучении многих тем. Подобные занятия содействуют формированию понимания смысла истинности дружбы и любви, значимости выполнения обязательств, воспитанию чувства ответственности за созидание искренних и бескорыстных отношений, важности искренних намерений при совершении добрых поступков. Они побуждают обучающихся не только к размышлению, но и к осознанному стремлению быть добропорядочным, отзывчивым, трудолюбивым, доброжелательным и просто смотреть на мир другими глазами.

Формирование общечеловеческих ценностей является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, которое осуществляется в образовательной системе стран и является одним из ключевых составляющих образования во благо человека, общества и государства. Воспитательный процесс должен способствовать становлению и развитию личности, всех ее возможностей, физических и духовных сил; открывать перед учащимся горизонты нового мировоззрения, основанного на общечеловеческих ценностях.

Познание себя, других людей, взаимоотношение с окружающим миром, постижение истины и любви как высшего смысла человеческой жизни на занятиях по самопознанию проходят в неформальной, доверительной обстановке, в которой каждый может свободно размышлять, высказывать свое мнение, раскрывать свои таланты и способности. Применение средств арт-терапии в рамках курса «Самопознание», усиливая ценностный смысл образования, развивает способности личности любить бескорыстно, верить в себя и в свои силы, творить добро, больше познавать и само совершенствоваться, достигать гармонии в физическом, психическом, духовном, социальном и творческом развитии.

 

Литература:

  1. Амонашвили Ш. Школа истины. - M., 2010.
  2. Балашов Л. Недостатки системы образования в России. httD://www.allrus.info/main.php?ID=667950&ar3=956.
  3. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Социально- экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана»//Казахстанская правда. 28.01.2012
  4. Назарбаева С. А. Этика жизни. - Алматы: Бизнес - Информ. 2001. - 96 с.
  5. Мукажанова Р.А., Омарова Г.А. Методика преподавания дисциплины «Самопознание» в школе. - Алматы: ННПООЦ «Бобек». 2013. - 176 с.
  6. Кудышева Б.К., Джуманова Г.Ж.. Серовайская Д.Е. Введение в предмет «Самопознание». - Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2007. - 124 с.
  7. Кудышева Б.К., Мукажанова Р.А.. Омарова Г.А.. Калачева И.В., Калиева Г.И. Учебная программа по предмету «Самопознание»: для организаций среднего образования. 1-12 классы. - Алматы: ННПООЦ «Бобек». 2013 г. - 78с.
  8. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Сластенин В. А.. Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н.; Под ред. В. А. Сластенина. - M.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с.
  9. Григорьян Б.Т. Философия и ценностные формы сознания. M., Наука. 1978. - 352 с.
  10. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. - M.: Просвещение, 1991. - 157 с.
  11. Левицкая И.Б. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.п.н. (13.00.01)/Ростов-на-Дону, 2002. - 175 с.
  12. Урбанович Л.Н. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности: автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.п.н. (13.00.01)/Смоленск. 2008. - 184 с.
  13. Уварова Н.Н. Формирование ценностного отношения студентов к институту семьи: автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.п.н. (13.00.01)/ Спб, 2006. - 232 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.