Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Нравственные понятия в трудах казахских просветителей XX века

Актуальной проблемой современности становится возрождение культурноисторического наследия прошлого, одним из компонентов которого является народная педагогика с ее богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.

Начало XX века в Казахстане ознаменовалось подъемом национального самосознания народа. Национальное движение в казахском обществе было неоднородным, возникали различные его течения, ядром которых стала национальная интеллигенция. Особое место в истории Казахстана этого периода занимает деятельность ученых, педагогов - просветителей Шакарима Кудайбердиева, Миржакыпа Дулатова, Ахмета Байтурсынова.

Очень важно показать молодежи, что принципы деятельности и актуальные проблемы современности имеют глубокие исторические корни в прогрессивных гуманистических идеях прошлого. В распространении этих идей большую роль сыграли казахские просветители XX века, последовательные поборники просвещения, отстаивавшие гуманные принципы и идеалы общественного образования.

Таким просветителем был Шакарим Кудайбердиев - поэт-мыслитель, просветитель, оставивший после себя весьма обширное и разносторонне творческое наследие, как поэтическое, так и исследовательской мысли. Среди произведений Шакарима, увидевших свет, следует отметить такие, как "Генеалогия турецких, киргизских и казахских ханов", "Енлик-Кебек", "Калкаман- Мамыр", "Отражение казахской жизни", "Мусульманские требования", "Три истины" и др. Немало неопубликованных произведений Шакарима Кудайбердиева хранится в рукописном фонде Центральной научной библиотеки HAH Республики Казахстан, среди них - философские трактаты "Жизнь Мутылгана", "Тайны сотворения", "О жизни - душе", "Корни казахов", "Юность и старость" и ДР-

Несмотря на то, что Шакарим не учился в специальных учебных заведениях, его произведения поражают глубиной мысли и широтой кругозора и свидетельствуют о нем, как о стороннике и последователе взглядов и идей великого казахского поэта и просветителя Абая, племянником которого он был и в доме которого воспитывался с семилетнего возраста, так как рано потерял отца.

Шакарим Кудайбердиев на протяжении всей своей жизни непоколебимо верил в то, что есть особая, ничем не исчислимая ценность - чистота и доброта души, совсем ничего не стоящая для тех, кто хоть раз в жизни ее изведал. Удел каждого думающего, нравственного человека - испытывать добрые чувства к близким и далеким людям. Душа нравственного человека не может оставаться равнодушной к горестям и радостям других. Шакарим утверждал, что ребенок рождается с чистой душой, без врожденных пороков, по мере же формирования личности в ней вырабатываются положительные и негативные качества. В своих произведениях философ размышляет о нравственных категориях, очень часто противопоставляя позитивным негативные и тем самым ярче показывая значимость общечеловеческих моральных ценностей. Мыслитель обращается к таким понятиям, как добро и зло, любовь и ненависть, ответственность и бессовестность, благородство и подлость, человечность и скотство, дружба и вражда, единение и распри, ум и глупость, чувство и разум и т.д. По мнению Ш.Кудайбердиева, человек должен стремиться, прежде всего, к духовному совершенству. Благородные цели, честный труд, добрые поступки сформируют нравственный облик личности. И, наоборот, человек, живущий только "телесными" интересами, деградирует, он эгоистичен, любыми средствами стремится достичь богатства и высокого положения. А чтобы этого не случилось, необходимо правильное воспитание, когда с раннего детства порицались бы пустое времяпрепровождение, щегольство, тщеславие, жадность и другие человеческие пороки.

Теме совести посвящены многие работы Шакарима Кудайбердиева, в том числе и труд "Три истины". Совесть - это одна из "истин" писателя. Что он включает в это понятие? - "Человеческую скромность, справедливость, доброту в их единстве я называю русским словом - совесть... Сердце человека, так и не поверившего в это, не смогут очистить ни одна наука, никакое искусство, ни один путь и никакой закон... Но, если человек в полной мере уверует в то, что совесть - это первейшая потребность души, тогда ничто не сможет сделать его сердце черным и черствым".

Ш. Кудайбердиев выдвинул критерии людей с совестью и людей без совести: "Тот, кто не творит добрых дел, кто погряз в крови, лицемерии и гордыне, ненависти и высокомерии - бессовестный и безнравственный человек. Человек без совести - мертвый человек, отсутствие совести - самый страшный недуг, злодей без совести - все равно, что скотина. Существам без совести, чести, человечности, стоящим ниже скотского состояния, не должно быть места на земле. Превосходство человека над другими живыми существами в его человечности, чем дальше человек от волчьих нравов, тем он совершеннее", "Совестливый, умный человек не приемлет и не совершает зла, насилия, бахвальства".

Цель нравственного воспитания по Шакариму формирование в человеке внутренней потребности к активному утверждению в себе высокой морали, духовности. Крепкая основа для духовного возвышения человека - совесть. Поэтому воспитание, обучение "науке совести" - этике, самовоспитание - основные факторы нравственного воспитания молодежи. Пути нравственного воспитания - благородные цели, честный труд, добрые поступки.

Нравственные понятия прослеживаются и в трудах Миржакыпа Дулатова. М. Дулатов - известный казахский общественный деятель, ученый-историк, философ, писатель, поэт, публицист, переводчик, педагог, член правительства Алаш-Орды. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за свободу родного народа.

На фоне политических событий, возникновения казахских политических формирований создавались стихи Мир-Якуба Дулатова, которые впоследствии составили сборник "Пробудись, казах!(1909).

Книга "Пробудись, казах!по праву стала манифестом казахского народа, с которым он вышел на аванпост политической борьбы за свободу народа. Говоря о ее роди в дооктябрьский период литературовед К.Кеменгеров в 1926 году писал: " ... казахи книгу "Пробудись, казах!" чтили как Коран". Действительно, эта книга для казахов стала не только настольной, но и явилась первым программным документом национально-освободительного движения.

Политику освободительной борьбы и вовлечения в нее широких масс Дулатов обосновывает этическими принципами, выдвигая при этом две концепции. Первая концепция - это идея освободительной борьбы, которая опирается на свободе воля (хурриат), человечности (ансаният), нравственности (хакканиет). Вторая концепция - это идея ненасилия, заключающееся в милосердии (ханыр), доброте (ихсан) и взаимопомощи (жардем), а также борьбе не с внешним врагом, а внутренний врагов - невежеством, отсталостью.

Исходя из этих этических принципов, Дулатов утверждает идеалы человеческой личности, вскрывает корни социальной несправедливости, осуждает дискриминацию людей по признаку национальной принадлежности, языка, вероисповедания и т.д.

В свою книгу Дулатов вложил целую систему этических понятий, как Добро и Зло, Свобода, Человечность, Нравственность, Красота, Богатство, Бедность и другие.

В настоящее время мы вновь возвращаемся к глубине мысли Дулатова, богатому нравственному содержанию книга "Пробудись, казах!". И она помогает нам находить нужные духовные ориентиры, отстаивать национальную культуру, язык, историю, традиции.

Мечтания и грезы, душевные страдания поэта тесно связаны с мыслями о свободе казахского народа. Эстетический идеал поэта - идеалы прекрасного и возвышенного, героического и трагического - выражены в его романсах "Несчастная Жамал", "Тоска" и "Расставание". Дулатов в романе "Несчастная Жамал", который вошел в историю казахской литературы как первый роман, в образе Жамал воплотил лучшие черты казахской девушки и как справедливо указывает Сабит Муканов, образ Жамал, созданный Дулатовым послужил идеалом и примером подражания для многих поколений казахских девушек.

В рассказах и сказках "Шапка", "Учеба", "Нурмаш и Дюсен", "Ученый мальчик", "Три сына старика", "Гость", "Никому не делай зла", "Богатство" автор затрагивает нравственные стороны человеческой жизни. Честность, справедливость, уважение к старшим, милосердие, трудолюбие - это, по мнению Дулатова, неотъемлемые качества молодого человека.

Будучи талантливым публицистом, а впоследствии теоретиком казахской журналистики, он устанавливает творческие контакты с зарубежьем. Его, прежде всего, волнуют проблемы воспитания казахской молодежи. В этих целях он создает исторические и литературные портреты выдающихся деятелей казахского народа и мировой цивилизации. Его яркие публицистические статьи об Ахмеде Яссави, хане Аблае, Ч. Валиханове, Абае, Г. Потанине, Акмулле, Л. Толстом, В. Короленко, М. Горьком, А. Байтурсынове, А. Беремжанове и других подняли на новый качественный уровень казахскую литературу.

Идеи свободы Миржакыпа Дулатова созвучны с идеями великого сына казахского народа Ахмета Байтурсынова. Ахмет Байтурсынов - духовный лидер нации, выдающийся просветитель, ученый-тюрколог, лингвист, реформатор орфографии казахского языка, создатель первых казахских учебников, поэт, публицист, основатель первой общенациональной газеты «Казах», видный общественный и политический деятель.

Основными трудами А.Байтурсынова являются поэтический сборник "Маса" ("Комар"), ("Сорок басен"), "Эдебиет таныткыш " (Литературный путеводитель), "Ер Сайын" и лингвистические работы.

Первая книга Байтурсынова “Қырықмысал” (“Сорок басен”) вышла в 1909. В ней автор бичует колонизаторскую политику России, произвол, насилие властей. Взяв за основу традиционные сюжеты басен Эзопа, Лафонтена, Крылова и Абая, создал ряд оригинальных произведений, в которых жанр басни обрел национальные черты. Гражданская идея-мечта Байтурсынова выражена в книге “Маса” (“Комар”, 1911) - приобщать народ к знаниям и трудолюбию, способствовать развитию искусства, повышению культуры. Поэт призывает избавиться от невежества, равнодушия и халатности. Продолжая и развивая просветительские и критические традиции Абая, Байтурсынов поднял казахскую литературу на новый уровень.

Оригинальные стихи в сборниках "Сорок басен" и "Комар" Байтурсынова в основном посвящены вопросам культуры, науки, просвещения, прогресса.В стихотворениях "Состояние казаха", "Традиция казаха", "Письмо другу", "Положения", "Собранное-выбранное" и др.автор всматривается в явления и события окружающей жизни, находит много негативных явлений таких, как бездействие, беспечность, медлительность, самоуспокоение, невежество, произвол власть имущих, угнетение и бесправие народа и т.д.

В своих стихотворениях он выражал нужды и чаяния казахского народа, его мечту о светлом будущем, обличал лицемерие чиновничьего аппарата, призывал к свету знаний, культуре. В произведениях «Сорок басен» (1909), «Маса» (1911), «Комар» (1911) высмеиваются такие людские пороки и недостатки, как праздность, лень, тщеславие, невежество.

Таким образом, Шакарим Кудайбердиев, Миракып Дулатов и Ахмет Байтурсынов рассматривали такие нравственные понятия, как Свобода, Совесть, Добро, Честность, Дружба, Согласие, Труд, Ум, Мораль, Духовность, Любовь, Ненасилие, Благородство, Ответственность, Человечность, Красота, Нравственность и другие, которые важны в духовно-нравственном воспитании молодежи. Культура любого народа невозможна без осознания прошлого, собственных исторических корней. C этой точки зрения, мысли, идеи, высказывания казахских мыслителей, педагогическое наследие просветителей XIX века актуальны и в настоящее время, когда перед образованием стоят задачи, требующие формирования личности, ориентированной на общечеловеческие ценности.

 

Литература:

  1. Кан Г.В. История Казахстана: Учеб, пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - Алматы: Аркаим, 2002. - 222 с
  2. Барлыбаева Г.Г. Эволюция этических идей в казахской философии. - Алматы, 2011. - 216 с.
  3. Диссертация «Проблемы нравственности и нравственного самосовершенствования в творчестве Шакарима». Алматы, 1994.
  4. Абсеметов М.О. Творчество М. Дулатова в историко-литературном процессе начала XX века, 1991.
  5. М. Дулатов, А. Байтурсынов: Биогр. очерк // Труды Общества изучения Киргизского края. 1922.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.