Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности творческого потенциала у студентов педагогического колледжа

Актуальность нашей исследовательской работы определяется требованиями, выдвигаемыми со стороны государства и мирового сообщества. В настоящее время педагогическая деятельность требует от человека постоянной творческой готовности, поиска нетривиальных и в то же время оптимальных решений в нестандартных профессиональных ситуациях, непрерывной самореализации, саморазвития. Учитель работает с детьми, обладающими неповторимыми индивидуальными особенностями. В процессе своей деятельности он имеет дело с несколькими, существенно отличающимися друг от друга поколениями юных граждан. Поэтому важнейшим залогом успеха педагога сегодня становится высокий и постоянно развивающийся творческий потенциал.

Строго научным предметом исследования «творческий потенциал» становится в начале XX века (П.К. Энгельмейер). Затем всплеск активности в изучении отдельных аспектов развития творческого потенциала личности отмечается в 60- 80-е гг. в философии (С.Р. Евинзон, М.С. Каган, Е.В. Колесникова, П.Ф. Коравчук, И.О. мартынюк и др.), а также в психологии (Л.Б. Богоявленская, Л.Б. Ермолаева-Томина, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Г.С. Сухобская и др.) В педагогике активное изучение данного феномена началось в 80-90-е гг. (Т.Г. Браже, Л.А. Даринская, И.В. Волков, Е.А. Глуховская, О.Л. Калинина, В.В. Коробкова, Н.Е. Мажар, А.И. Санникова и др.)

Творческий потенциал - аспект интеллекта, характеризующийся новизной в мышлении и решении задач. Творческая способность предполагает дивергентное мышление, обычно требуя как можно большего числа ответов на простую ситуацию (например, необычное использование, ассоциативные связи). Существуют положительные корреляции между коэффициентами интеллекта и творческого потенциала. Однако последний уже, чем коэффициент интеллекта, и не обусловливает творческие достижения в артистических, литературных или научных сферах [1].

Творческий потенциал включает компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочные компоненты.

Мотивационно-целевой компонент отражает личностное отношение к деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах. Он предполагает наличие у учащихся интереса к определенному виду деятельности; стремления к приобретению общих и специальных знаний, умений и навыков. Представлен внешней мотивацией, обеспечивающей интерес к предмету, и внутренней мотивацией, которая является более значимой для творческой деятельности, это:

  • мотивация по результату, когда обучающийся ориентирован на результаты деятельности;
  • мотивация по процессу, когда учащийся заинтересован самим процессом деятельности.

Содержательный компонент включает совокупность знаний, умений, навыков общеобразовательного характера, способствующих решению творческих задач.

Операционно-деятельностный компонент основан на комплексе умений и навыков организации творческой деятельности. Он включает способы умственных действий и мыслительных логических операций, а также формы практической деятельности: общетрудовые, технические, специальные. Данный компонент отражает возможности учащихся в создании чего-то нового и направлен на самоопределение и самовыражение в индивидуальной творческой деятельности.

Рефлексивно-оценочный компонент включает: внутренние процессы осмысления и самоанализа, самооценку собственной творческой деятельности и ее результатов; оценку соотношения своих возможностей и уровня притязаний в творчестве [2].

Анализ философских, педагогических, психологических работ по проблеме развития творческого потенциала личности даёт возможность выделить несколько подходов к определению понятия «творческий потенциал»:

  • система знаний, убеждений, на основе которых строится, регулируется деятельность человека, развитое чувство нового, способность быстро менять приёмы действия в соответствии с новыми условиями деятельности (Т.Г. Браже, Ю.Н. Кулюткин);
  • характерное свойство индивида, определяющее меру возможностей в творческом самоосуществлении и самореализации (М.В. Колосова);
  • система личностных способностей, позволяющих оптимально менять приёмы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, убеждений, определяющих результаты деятельности и побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию (В.Г. Рындак) [3].

Мы рассматриваем творческий потенциал будущих учителей как динамическое интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность к творческой самореализации и саморазвитию.

Творческий потенциал педагога является динамической личностной структурой, выраженной интеграцией трех компонентов:

  1. ценностного компонента, отражающего присущие педагогу ценностнотворческие представления и приоритеты;
  2. когнитивного компонента, представленного совокупностью знаний, способствующих пониманию педагогом творческого характера его труда и влияющих на его творческую организацию профессиональной деятельности;
  3. деятельностного компонента, объединившего элементы, содействующие переводу творческого потенциала в состояние актуализации (профессиональноличностная реализация педагога), в котором скрыты возможности для его дальнейшего развития [4].

Выявленные нами критерии и показатели творческого потенциала педагога представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Критерии и показатели творческого потенциала педагога

Критерии

Показатели

Ценностное отношение к творчеству

  • осмысление и принятие ценностной природы творчества;
  • наличие творческих приоритетов в жизни

Ценностное отношение к педагогическому творчеству

  • осмысление и принятие ценностной природы педагогического творчества;
  • осознание себя субъектом творческой педагогической деятельности;
  • ценностное отношение к развивающейся личности учащегося (воспитанника);
  • ценностное отношение к другим субъектам образовательного процесса;
  • осознание и принятие творческой составляющей педагогических ценностей;
  • наличие творческих идеала и образов-ориентиров в профессии;
 

- ценностная избирательность педагогического творчества

Комплексное профессионально значимое знание о творчестве

  • интегративное научное знание о человеке как субъекте, личности, о креативности личности;
  • знание специфики педагогического творчества;
  • творчески ориентированный педагогический кругозор;
  • диагностически обоснованное знание собственных творческих возможностей;
  • диагностически обоснованное знание творческих возможностей конкретных учащихся (воспитанников) и особенностей их деятельности в образовательном процессе;
  • сформированность представлений о

востребованности идеи творчества в педагогической действительности и перспективах развития педагогической профессии

Профессионально-личностная пластичность педагога

  • развитые творческие способности;
  • умения творчески работать с информацией;
  • творческое владение педагогическим инструментарием

Юношеский возраст - психологическом развитии в этом периоде важную роль играют процессы самосознания и самоопределения, решаются задачи обретения самостоятельности, вступления во взрослую жизнь, профессионального самоопределения.

Формируется целеполагание (способность строить жизненные планы), мировоззрение, общественная позиция. При нормальном развитии, в юности достигается социальная зрелость. Что является позитивным фактором для изучения творческого потенциала в этот период развития личности [5].

В юности происходит овладение профессией, выбор индивидуального стиля деятельности и приобретение новых, профессионально значимых качеств. Индивидуальное своеобразие и творческая инициатива студентов педагогических специальностей, реализуемые ими в личной, профессиональной и общественной сферах, являются существенным ресурсом развития общества. Но не всегда будущий специалист оказывается готов к происходящим в обществе изменениям. Для того, чтобы адекватно на них реагировать, он должен активизировать свой творческий потенциал, развивать в себе такое качество, как творчество.

C целью изучения уровня развития личностной креативности нами применялась методика «Диагностика личностной креативности» Е.Е. Туник.

В процедуре отбора испытуемых мы, прежде всего, руководствовались тем, что в юношеском возрасте главными возрастными новообразованиями являются саморефлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание в различные сферы жизни.

В исследовании принимали студенты педагогического колледжа в возрасте от 18 до 20 лет в количестве 48 человек.

Результаты обобщены и отражены нами на Рисунке 1.

критерии личностной креативности

Рисунок 1. Результаты исследования личностной креативности у студентов педагогического колледжа (п=48)

Анализ результатов диагностики личностной креативности показал, что у студентов педагогического колледжа преобладает средний показатель личностной креативности 81,3% студентов, принимавших участие в исследовании, что составило 39 человек. Это означает, что испытуемые с средне выраженной любознательностью. Им нравится изучать устройство механических вещей, они в особенных случаях ищут новые пути решения проблемы. Иногда придумывают рассказы; представляют, как другие будут решать проблему, которую они решают сами; мечтают о различных местах и вещах. Респонденты ориентированы на познание сложных явлений, проявляет интерес к сложным вещам и идеям; любит ставить перед собой трудные задачи. Часто ставят перед собой высокие цели; допускают для себя возможность ошибок и провалов; не слишком озабочены, когда учителя или родители выражают свое неодобрение; зачастую предпочитают иметь шанс рискнуть, чтобы узнать, что из этого получится.

Следует отметить, что студентам педагогического колледжа, принявших участие в исследовании свойственен низкий уровень по таким критериям как воображение и любознательность. Данный факт свидетельствует о том, что студенты (58,3% студентов, что составило 28 человек) не всегда прибегают к поиску новых идей и новаторских решений в какой-либо области познания. Скорее им будет комфортнее использовать шаблонный способ выхода из той или иной сложившейся ситуации. Большая часть студентов (47,9% студентов, что составило 23 человека)не испытывают потребность думать о явлениях, с которыми не сталкивались; видят именно то, что изображено на картинках и рисунках; не испытывают удивление по поводу различных идей и событий.

Далее с целью изучения самооценки творческого потенциала нами применялась методика «Самооценка творческого потенциала личности» Фетискина Н.П., Козлова В.В., Мануйлова ГМ.

Как видно из Рисунка 2, что подавляющему большинству студентов присущ средний уровень самооценки творческого потенциала (95,8% студентов, что составило 46 человек). Это значит, что уиспытуемых имеются качества, которые позволяют творить, но есть и барьеры. Самый опасный — это страх, особенно если испытуемые ориентированы только на успех. Боязнь неудачи сковывает воображение — основу творчества. Страх может быть и социальным — страх общественного осуждения. Любая новая идея проходит через этап неожиданности, удивления, непризнания окружающими. Боязнь осуждения за новое, непривычное для других поведение, взгляды, чувства сковывают творческую активность, приводит к деструкции творческой личности. Испытуемых с высоким уровнем самооценки творческого потенциала обнаружено не было.

Некоторым (4,2% студентов, что составило 2 человека) испытуемым свойственно недооценивать себя и свои возможности. Отсутствие веры в свои силы приводит к мысли, что они не способны к творчеству, поиску нового.

Таким образом, нами рассмотрены теоретические аспекты изучения творческого потенциала в современной психологической науке. Многие авторы сходятся к тому мнению, что развитие творческого потенциала является наиболее целесообразным в юношеском возрасте, нежели в любом другом. Несмотря на большое число исследований, направленных на изучение творческого потенциала, многообразие аспектов и подходов в определении его природы, в выделении условий реализации и развития креативных качеств - личности, значительный круг вопросов остается недостаточно разработанным.

Результаты проведенного эмпирического исследования показали, что для студентов педагогического колледжа в большей степени характерен средний уровень развития, как личностной креативности, так и самооценки творческого потенциала. Полученные результаты могут быть использованы при составлении комплекса упражнений, который будет направлен на развитие творческого потенциала у студентов.

 

Литература:

  1. Джери Д.Джери Дж. Большой толковый социологический словарь. В 2-х томах., M.: ACT, Вече, 2012; Т. 1 - 544с., Т.2 - 528 с.
  2. Мартыновская С.Н. О критериях актуализации творческого потенциала будущего специалиста// Современные проблемы науки и образования. - 2010. - №1 - С. 70-71.
  3. М.К. Булакбаева. Б.А. Мухаметжанов. Развитие творческого потенциала будущих учителей в процессе их включенности в научно-исследовательскую деятельность. http://www.msnauka.com/18 EN 2009/Pedagogica/48517.doc.htm.
  4. Мартишина H.В.. Вяликова Г.С. Развитие творческого потенциала у молодежи // Педагогическое образование и наука. - 2012. - № 4 - С. 83-86.
  5. Бачинин В. А. Энциклопедический словарь. СПб: изд-во Михайлова В. А. 2010 г. - 288 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.