Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Работа c родителями по экологическому воспитанию дошкольников

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяется все большее внимание. Причина - в деятельности человека в природе, часто безграмотное, неправильное с экологической точки зрения, расточительное, ведущее к нарушению экологического равновесия. Признавая важность проблемы экологии для благополучия своих детей, большая часть родителей оказалась не подготовленной в вопросах личного участия в ее разрешении: как развивать познавательные интересы в области экологии, гуманизм в отношениях с окружающим миром, какую деятельность предложить детям. Наша задача - показать родителям необходимость воспитания экологической культуры у детей. При выборе форм общения с родителями надо помнить: нам следует отказаться от назиданий, надо привлекать родителей к решению важных проблем, нахождению общих правильных ответов. Например, при организации родительского собрания на тему «Задачи экологического воспитания» воспитатель может провести предварительное анкетирование родителей, с целью выяснения понимания проблем, связанных с экологическим воспитанием детей.

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей необходимо использовать как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы), так и нетрадиционные (деловые игры, прямой телефон, круглый стол, дискуссии). Но все эти формы должны основываться на педагогике сотрудничества. Работу следует проводить в двух направлениях:

  • педагог - родитель;
  • педагог - ребенок - родитель.

Прежде чем выстраивать работу с родителями по экологическому воспитанию детей, надо выяснить образовательный уровень родителей, психологическое состояние семьи, ее микроклимат. Ведь чаще и больше всего экологическое воспитание ребенка происходит в семье. Оно складывается из знакомства с растениями и животными местного края, их взаимосвязями с окружающей средой, достигается путем чтения книг о природе, организации наблюдений за сезонными изменениями в жизни растений и животных, небольших экспериментов с растениями и животными в различных условиях (дома, на даче и др.). У детей в возрасте от 3-7 лет начинает формироваться смысловая память и произвольное внимание. В этом возрасте дети - маленькие исследователи. Они стремятся все взять в руки, рассмотреть, предметом их интереса становятся окружающие растения и животные.

Перед родителями встает задача сообщать детям как можно больший объем знаний о природе и ее явлениях. Отвечая на вопросы ребят, желательно поддерживать возникший у них интерес к природе, побудить в них желание самостоятельно искать пути решения возникших задач. C возрастом детей существенно изменяются и формы работы с ними. Если в раннем возрасте дети практически не отходили от дома, то в старшем возрасте их начинают брать на более дальние прогулки в лес, на реку. Чем чаще это делается, тем лучше. В «Родительской педагогике» В.А.Сухомлинский писал: «Используйте каждый свободный час. Идите с ними в поле, лес, на берег пруда. Самый непримечательный овражек, заросший кустарником, таит в себе изумительные вещи, если только вы умеете увидеть их и раскрыть глаза на них вашему ребенку. Незабываемые минуты изумления, удивления, которые переживает ваш ребенок, - это взлеты пытливой мысли».

Внимание ребенка на прогулках желательно обращать на красоту и особенности сезона: увеличение или уменьшение длины дня и ночи, примерную дневную температуру воздуха (тепло, холодно, очень тепло, очень холодно), на характер осадков (снег зимой и дождь в другие сезоны года). Очень целесообразно показывать ребенку солнце, луну, звезды и связанные с ними явления: закат и, может быть, восход солнца, изменения формы луны и др. Ребенку интересно наблюдать грозу, радугу и др. природные явления.

Одновременно внимание детей необходимо направлять на зависимость между сезоном и состоянием растений, на то, что весной у деревьев и кустарников распускаются почки, растения цветут, осенью происходит листопад и плодоношения, что зимой кустарники и деревья находятся в безлистном состоянии, состоянии относительного покоя и т.п.

Постепенно, во время прогулок, ребенка необходимо научить распознавать наиболее распространенные деревья и кустарники нашей местности. Даже в условиях города можно показать тополь, дуб, иву, а также хвойные: ель, сосну, лиственницу. Уже в этом возрасте дети легко понимают, что деревья и кустарники ломать нельзя, что им «больно», что поломанное дерево или кустарник плохо растет.

Часто в весеннем лесу можно наблюдать семьи, занимающиеся сбором раннецветущих растений. В настоящее время каждый понимает, что массовый сбор цветов в букеты - это браконьерство. Однако пройти мимо красивого, тем более первоцветущего растения с ребенком все-таки трудно. Поэтому детям надо показать растение, назвать его, полюбоваться его красотой в естественных условиях, рассмотреть его.

Семьи часто выезжают за ягодами и грибами. Собирают землянику, малину, костянику. Кажется, нет ничего более простого, чем сбор ягод, но, оказывается, и здесь нужно позаботиться об охране природы и привить детям правильные навыки сбора ягод. Ни в коем случае нельзя ломать ветви с ягодами у шиповника, калины и др.

Безусловно, часть работы по экологическому образованию и воспитанию в семье проходит на примерах сельскохозяйственных работ. Бывая с детьми на даче, желательно показывать им, какие у сельскохозяйственных растений листья, стебли, цветки, какие плоды дает то или иное растение, каким образом их собирают, как ведут уход за растениями, как он влияет на рост и развитие сельскохозяйственных растений, как они развиваются в зависимости от сезонных изменений в природе.

Однако пассивным наблюдателям происходящих сельскохозяйственных работ ребенок оставаться не должен. Ему нужно давать небольшие задания: посеять семена, посадить, например, несколько кустиков клубники, прополоть грядку. К уходу за растениями ребенок сначала привлекается эпизодически, но постепенно он уже самостоятельно может выполнять определенные действия. Уже в этом возрасте ребенок способен уловить, что одни растения любят больше влаги, а другие меньше, а потому одни нужно поливать больше, а другие меньше. Если ребенок сам посадил растение, он всегда будет бережно относиться к другим растениям и в других условиях.

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу - воспитание Человека с большой буквы, человека экологически грамотного, человека, который будет жить в 21 веке.

Ознакомившись с различными литературными источниками, проанализировав несколько программ по экологическому воспитанию детей дошкольников, мы - воспитатели, в том числе и руководители детского сада «Ласточка» города Петропавловск, пришли к выводу, что без воспитания экологических представлений у детей невозможно представить красоту, добро, любовь, т.е. духовные качества человека. В связи с этим мы разработали план по воспитанию экологических представлений у детей дошкольников.

Известно, что семья играет важную, даже главную роль в воспитании ребёнка. Поэтому мы свою работу начали с того, что провели родительское собрание, где сообщили родителям о годовых задачах работы детского сада. Оказалось, что большинство родителей также обеспокоены состоянием экологии в нашем городе. Они стали предлагать и свою помощь в проведении некоторых мероприятий. Например, предложили вместе с детьми старшего дошкольного возраста съездить на экскурсию к реке Ишим весной - посмотреть на ледоход. На зимних каникулах также сопроводить воспитателей и детей в краеведческий музей, посетить отдел, где расположены экспонаты чучелов животных и птиц Северо-Казахстанской области. Мы, педагоги проводим консультации («Мы в ответе за Землю») и круглые столы («Сбережем родную природу») для родителей.

Параллельно ведём и работу с детьми. Ходим на прогулки, где наблюдаем за живой и не живой природой, играем в дидактические игры экологической направленности, т.е. детям предлагаем представить себя каким-то растением или животным и подумать, что это растение или животное сказало бы нам в той или иной ситуации. На занятиях мы рассказываем детям о сезонных изменениях в живой и неживой природе, о бережном отношении к ней, о том, что за ней нужно и ухаживать. Например, с детьми на прогулке мы не только рассматриваем снег и снежинки, но и говорим для чего снег нужен. Выясняем, что снег предохраняет землю и всё, что в земле от мороза. Много бесед ведем о бедственном положении птиц в зимний период, в связи с этим организовали акцию «Поможем птицам». Несколько детей вместе с родителями изготовили кормушки для птиц. Мало того, дети принесли ещё и крошки хлеба, пшено, семечки. Это говорит о том, что дети заинтересовались, поняли эту просьбу, им всем захотелось помочь птицам пережить холодную и голодную зиму. Отрадно то, что и родители включились в эту работу.

Весной мы с детьми разбиваем цветочные клумбы, делаем грядки на детсадовском огороде, где высаживаем рассаду цветов, овощей, которую выращивали в группе. Дети сами готовят землю для рассады, сажают семена, ухаживают за рассадой. А как они радуются появлению первых росточков! Затем все лето дети ухаживают за цветами на клумбах, за огородом. Но не только ухаживают, а наблюдают, проводят эксперименты.

Мы считаем, что проделанная работа имеет глубокую значимость, влияет на воспитание детей. А правильно организованная работа интересна и полезна не только детям, но и взрослым.

И хочется верить, что наши воспитанники, когда подрастут, будут бережно относиться к матушке Природе, и будут сохранять все живое на земле.

 

Литература:

  1. Загик Л.В., КуликоваТ.А. Воспитателю о работе с семьей: Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. Н.Ф. Виноградова. - M.: Просвещение, 1989.
  2. Зенина Т. Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2000. - №7. - С. 58-63.
  3. Доронова Т.Н., Соловьева Е.В., Жичкина А.Е., Мусиенко С.И. Дошкольное учреждение и семья - единое пространство детского развития. Метод, руководство для работы дошкольных образовательных учреждений. - М.: Линка-Пресс, 2001.
  4. Потапова Т.В. Экологическая культура в семье и в детском саду // Управление ДОУ. - 2000. - № 4.
  5. Прохорова Л.Н. Экологического воспитание дошкольников. Практическое пособие. - M.: АРКТИ, 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.