Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые аспекты формирования правильности речи дошкольников

Вопросы развития детей дошкольного возраста неразрывно связаны со стратегией национального развития и являются неотъемлемой частью государственной политики. Дошкольное воспитание и обучение имеют жизненно важное значение, как для каждого ребенка, так и для будущего благополучия страны. Они выступают, как первый уровень системы непрерывного образования и призваны создать все необходимые условия для формирования и развития личности ребенка.

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения - одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической), связной речи, правильности речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовке к обучению грамоте.

Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок в детском саду, самым сложным является умение рассказывать. А ведь главной задачей развития речи является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя.

На современном этапе развития нашего общества главными ценностями образования признаются воспитание личности ребенка с развитыми нравственными и патриотическими качествами, являющимися высокими духовными категориями. В связи с этим возрастает роль и значение языка, формирования правильности речи. Язык и речь традиционно рассматривались в философии, психологии и педагогике как своеобразный «узел», в котором сходятся различные линии психического развития - мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколению, а также необходимым условием воспитания и обучения. Одной из сторон языкового развития ребенка является овладение грамматическим строем языка, в единстве трех его составляющих - синтаксиса, морфологии, словообразования. Грамматический строй языка является организующим началом, которое обеспечивает использование других языковых средств (фонетических, лексических) в связанной речи.

Дошкольное воспитание и обучение - первый уровень системы непрерывного образования в Республике Казахстан, создающий условия для формирования и развития личности ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

В Государственном общеобязательном стандарте дошкольного образования отмечается, что в базовый минимум содержания основных дошкольных образовательных программ должны входить следующие направления развития ребенка:

  • игровая деятельность: сюжетно-ролевые творческие игры и игры с правилами;
  • физическое развитие: игры и занятия по физической культуре и валеологии;
  • развитие речи, ознакомление с художественной литературой: игры и занятия по основам грамоты и письма, по формированию звуковой культуры речи, формированию словарного запаса и связной речи [1].

Хорошее владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем. Владение речью позволяет ребенку более полно отражать окружающую действительность, так как он начинает иметь дело не только с теми предметами, которые непосредственно видит, которыми манипулирует, но и с теми, которые в данный момент отсутствуют или которых вообще не было в его личном опыте. Таким образом, слово удваивает мир и позволяет ребенку мысленно оперировать предметами даже в их отсутствие. Это, в свою очередь, расширяет границы его познавательной деятельности: он может пользоваться опосредованными средствами расширения своего кругозора.

Человек всю жизнь совершенствует речь, овладевает богатствами языка. В раннем детстве у него возникают потребности общения, которые он удовлетворяет посредствам простейших элементов речи. Первоначально ребенок выражает свои чувства, побуждения и мысли отдельными словами, лишенными четкого грамматического оформления. Но вскоре, примерно с двухлетнего возраста, он начинает интуитивно улавливать систему в языке, его закономерности. В его высказываниях появляются различные части речи, употребленные в нужных падежных, временных, родовых и иных формах, конструируются предложения. Не зная правил и не испытывая в них никакой нужды, ребенок безошибочно склоняет, спрягает, связывает слова в словосочетания и даже иногда образует совершенно новые слова, придерживаясь законов словообразования.

Потребность выражать свои мысли с возрастом расширяется, разнообразится. Развиваясь, ребенок пользуется все более сложными языковыми единицами. Обогащается словарь, усваивается фразеология, ребенок овладевает закономерностями словообразования, словоизменения и словосочетания, многообразными синтаксическими конструкциями. Эти средства языка использует для передачи своих все усложняющихся знаний, для общения с окружающими людьми в процессе своей деятельности.

В старшем дошкольном возрасте дети уже в основном владеют важнейшими средствами морфологии и многими формами синтаксиса - в пределах разговорного стиля, разумеется. Иными словами, дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей. Развитие речи ребенка не стихийный процесс. Оно требует постоянного педагогического руководства [2, с 33].

В освоении грамматических правил, оперирования ими ребенок проявляет большую самостоятельность, высокую поисковую активность, что проявляется в многочисленных отклонениях от языковой формы. Исследователи детской речи сходятся в оценке этих образований как закономерного явления. Так Н.Н. Ханина утверждает, что «...детское образование - показатель того, что ребенок активно осознает, упорядочивает явления слышимой речи, выводит из них грамматические правила» [3, с. 6].

Речь - одна из основных форм психической деятельности, социальная по своему становлению и системная по строению. Речь перестраивает, организует и связывает все высшие психические функции. Она играет огромную роль в психическом развитии ребенка и формируется на основе восприятия окружающего предметного мира. Овладевая речью, ребенок овладевает и знаниями о предметах, признаках, действиях и отношениях, запечатленными в соответствующих словах. При этом он не только приобретает знания, но и учится мыслить, поскольку думать - это значит говорить про себя или вслух, а говорить - значит думать. Специфически детской формой обследования слова и его грамматических форм является языковая игра, в которой ребенок как бы экспериментирует со словом. Как показывают психолингвистические наблюдения (Д. Слобин, К. Кэздэн и др.), при естественном освоении языка в общении с взрослыми, взрослый, как правило, не исправляет детские ошибки. Ребенок по подражанию усваивает многие традиционные формы.

В исследованиях, проводимых с детьми по формированию правильности речи, грамматическая работа рассматривается в плане развития поисковой активности в сфере грамматики. Полученные данные свидетельствуют о том, что в процессе языковых игр, дети осваивают системные явления в языке и это приводит к повышению грамматической правильности речи.

Грамматический строй является логикой языка, его организующим началом, обеспечивающим использование всех его средств в речи дошкольника. В дошкольном возрасте ребенок сначала то или иное объективное отношение выражает средствами лексики при опоре на конкретно воспринимаемую предметную ситуацию, затем выделяет грамматическую форму, которая начинает выражать это отношение внутри предметной ситуации, и, наконец, происходит отвлечение и обобщение отношений, обозначаемых данной формой, к концу дошкольного детства.

Ф.А. Сохин считает, что процесс овладения грамматическими формами состоит не в том, что у ребенка происходит связывание между собой основ в целые речевые соединения, а в том, что при этом происходит анализ речевых соединений по их морфологическим элементам. Это позволяет ребенку не только воспроизводить в своей речи готовые шаблоны, но и самостоятельно, грамматически правильно строить свою речь [4, с.38].

Понятие «правильность речи» широко и своеобразно. Оно включает собственно произносительные качества, характеризующие звучащую речь, элементы звуковой выразительности речи, связанные с ними двигательные средства выразительности, а также элементы культуры речевого общения. Культура речи предполагает знание основных языковых норм, закономерностей функционирования средств языка, владение приемами уместного их использования. Формирование речевой культуры предполагает овладение навыками хорошей речи. Система основных коммуникативных качеств речи определяется отношением речи к языку, действительности, мышлению, сознанию, ситуации и адресату общения (правильность, богатство, чистота, уместность, выразительность, точность и логичность речи). Правильность речи - это важнейший показатель хорошей речи, это «фундамент, на котором строится речь умелая, искусная» (Г.О. Винокур) [5].

Добиться правильности речи - это значит перешагнуть первую (и очень трудную) ступень на пути формирования речевой культуры. Правильность речи - это ее соответствие действующим нормам современного русского литературного языка. Правильность считается главным коммуникативным качеством речи, так как она лежит в основе других, является необходимым условием. Как отмечает Б.Н. Головин, «нет правильности - не могут «сработать» другие коммуникативные качества - точность, логичность, уместность и т. д.» [6].

Правильность речи базируется на твердом фундаменте норм, достаточно полно и последовательно отраженных в грамматиках, справочниках, словарях, учебных пособиях.

Правильность речи - это соблюдение в речи действующих норм языка:

  • норм произношения;
  • норм ударения;
  • норм лексики;
  • норм стилистики;
  • норм морфологии;
  • норм словообразования;
  • норм синтаксиса.

Правильность - это главное коммуникативное качество речи.

Правильность речи как бы задана самой языковой структурой: достаточно хорошо знать эту структуру, чтобы говорить правильно. Поэтому и развитие навыков хорошей речи должно, прежде всего, опираться на знание норм литературного языка.

Таким образом, признаками хорошей речи являются лексическое богатство, точность, выразительность. Такой подход в определенной мере можно использовать и по отношению к дошкольному возрасту, более того, он обнаруживается при анализе современных программ детского сада, методической литературы по проблемам речевого развития детей. Развитие речи рассматривается как формирование навыков и умений точной, выразительной речи, свободного и уместного использования языковых единиц, соблюдения правил речевого этикета.

 

Литература:

  1. Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения, утвержденный постановлением Правительства PK от 23 августа 2012 года № 1080. - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31247760
  2. Саитбатталова Л.А., Туленкова Е.Н.. Шаммасова Д.И., Рашитова Г.К. Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников. Молодежь и наука: реальность и будущее: III Международной научно практической конференции - Невинномысск: НИЭУП. 2010.-527 с.
  3. Цейтлин С.Н. Язык и ребёнок. Лингвистика детской речи. M.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - 238 с.
  4. Шахнарович А.М. Детская речь в зеркале психолингвистики. Лексика. Семантика. Грамматика. -M., 2009. - 165 с.
  5. Слобин Д. Язык, речь и мышление. Учебное пособие. - M.: Владос, 2011. - 190 с.
  6. Головин Б.Н. Основы культуры речи. M.. 2011. - 360 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.