Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие навыков речевого общения дошкольников c применением вопросов, игр и речевых оборотов

В соответствии с требованиями «Государственной Программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, а также с требованиями ГОСО, ведущим направлением является изменение содержания образования от знания центрического к компетентностному. При формировании навыков речевого общения дошкольников на первое место ставится компетентностный подход. Это приобретаемое качество, которое позволяет ребёнку применять полученные знания, умения и навыки, свой жизненный опыт на практике.

Поэтому очень важно правильно воспитателю организовать работу, которая позволит наблюдать и формировать у детей развитие языка и овладение ребёнком языковых норм; формирование коммуникативно-языковой компетентности.

Согласно ГОСО PK «Дошкольное воспитание и обучение» (23.08.2012) и возрастным программам «Алғашқы қадам», «Зерек бала», «Біз мектепке барамыз» в образовательной области «Коммуникация» необходимо обеспечить у детей формирование коммуникативной компетентности, то есть развитие связной речи, развитие умений общаться.

Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста - явление очень редкое. А между тем, овладение речью в возрасте от 3 до 7 лет имеет ключевое значение, ведь этот период наиболее сенситивен к ее усвоению. Дети усваивают родной язык, подражая разговорной речи окружающих. Ребенок проводит мало времени в обществе взрослых (все больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками), редко слушает рассказы и сказки из уст мамы с папой, а уж планомерные развивающие занятия по освоению речи - вообще редкость. Получается, что с речью ребенка к моменту поступления в школу возникает множество проблем [1].

Остановимся на типичных проблемах развития речи дошкольника:

  1. Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь (так называемая «ситуативная» речь). Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.
  2. Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
  3. Замусоривание речи сленговыми словами, употребление нелитературных слов и выражений.
  4. Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ, если это необходимо и уместно.
  5. Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
  6. Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
  7. Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т.д.
  8. Плохая дикция

Решению проблемы помогают планомерные систематические занятия в группах дошкольных организаций. Так например, дошкольные организации г. Петропавловска ГККП я/с «Нұр бөбек», «Ақ бота», «Солнышко» используют в работе различные вопросы, активизирующие мыслительную деятельность детей, способствующие появлению новых идей, творчества. Как узнать? Как получить? Что (кто) поможет ответить? Как вы думаете? А ты, ..., как думаешь? Как вы считаете? Кто думает по-другому? Какое мнение у тебя? Вижу, у тебя своё мнение? Хотелось бы послушать.У кого ещё есть мысль? Кто готов (хочет) поделиться своей мыслью? Как ты понял эту мысль? и др.

Творческие педагоги коллектива «Нур бобек» разработали рекомендации по использованию речевых оборотов, демонстрирующих ход мыслей воспитателя, например: Я вспомнила ...Если я прочитаю легенду (миф, сказку и т.д.), то мы узнаем (ответим) почему ...; Я думаю, это происходит потому, что ...; Даша вспоминает, что видела (что говорили) ...; Можно найти ответ, если внимательно посмотреть вокруг. Кто вспомнил ..., тот сможет ответить и др.

Из опыта работы нашей профессиональной деятельности, с целью поддержания диалога, одобрения высказывания, выражения уверенности в успехе ребёнка предлагаем применять следующие речевые обороты, используемые в оценке воспитателем высказываний детей: думаю, вы правы (ты прав (а)); ты сказал то, о чём и я подумала...ты сказал (а) точно; и я с тобой соглашусь; ты тоже так считаешь?! Хорошая мысль; какая умная мысль!

Очень довольна твоим ответом; ты заслуживаешь похвалы и мн.др. Каждый педагог должен мотивировать ребенка, уметь выражать восхищение и поощрение, оценить, например: Я тобой восхищаюсь! Я тебя обожаю !Я поздравляю тебя! Я в тебя верю! Ты лучший! и др. Для того, чтобы обучить детей этическим нормам, подводящих детей к идее доброжелательности, примирения, взаимопонимания предлагаем использовать в работе формы речевого воздействия в ситуациях:

Обосновывающие просьбы: ты меня очень выручишь, если сделаешь...это необходимо, потому, что...; мне это нужно для того, чтобы...

Подчеркнуть важность выполняющего просьбу: только ты мне можешь помочь! Я на тебя очень надеюсь! Что бы я без тебя делала! Только ты справишься!

Выражение похвалы: ты всегда так хорошо мне помогаешь! Умница - никогда не откажешься выполнить просьбу! Полностью согласна с тобой!

Выражение благодарности (предварительно): спасибо, что соглашаешься помочь! Буду тебе очень благодарна! Ты сейчас скажешь правильно, порадуешь меня!

Выражение скрытой просьбы: не мог бы ты ...? Почему тебе не ...? А взрослые дети вообще-то все делают сами, и сами ... и др.

Однако этого недостаточно, поэтому молодым педагогам, родителям рекомендуем различные упражнения, которые можно провести с ребёнком дома. Например, упражнение "Беседа по картинке". Это упражнение подойдет для детей 3-6 лет и нацелено оно на развитие связной речи. Для построения беседы подойдет любая красивая, лучше всего сюжетная, картинка. Удобней всего это упражнение делать во время чтения книжки, собирания пазла или еще какой- нибудь занимательной игры, чтобы у малыша не возникло ощущения "скучного урока". Постарайтесь втянуть ребенку в игру "вопросов-и-ответов". Задавайте разные вопросы с использованием всего многообразия вопросительных слов: Что? Где? Куда? Откуда? Как? Когда? Зачем? Почему? и др. Чтобы "разговорить" ребенка, используйте вводные фразы ("Как ты думаешь (считаешь)?", "А ты встречал что-нибудь подобное ...") или предположения ("А если бы...", "Может быть здесь имеется в виду...", "А как бы ты поступил..."). Если малыш затрудняется с ответом, помогите ему построить предложение, продемонстрируйте, как и о чем можно рассказать. Детям необходим образец, чтобы научиться. Обращайте внимание на обобщающие слова и построение придаточных предложений, поощряйте ребенка, когда он их использует. Это помогает детям научиться мыслить абстрактно, не опираясь на конкретный материал или ситуацию [2].

Одной из важнейших задач развития речи является обогащение и активизация словаря. Отгадывание загадок разносторонне развивает речь детей. В загадках в сжатой форме даются наиболее яркие признаки предметов или явлений. Поэтому отгадывание загадок формирует у детей способность к анализу, обобщению, умению выделить характерные признаки предмета и делать выводы. Некоторые загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные, переносные значения слов, способствуют перенесению как можно большего количества слов из словаря пассивного в словарь активный. И, конечно, они учат детей образному мышлению [3].

Чтобы вызвать у ребенка интерес к доказательству, следует обращать внимание ребенка на то, что без доказательства можно предложить другой ответ. Например, всем известная загадка «Красная девица сидит в темнице, коса на улицу». Спрашиваем, что это. Если ребенок догадался об ответе, и кричит «морковка», спрашиваем, почему. «Потому что красная». Ну, клубника тоже красная - значит это тоже правильный ответ?

Нужно постараться обратить внимание ребенка на остальные признаки, указанные в загадке. Если ребёнок сообразил и утверждает, что «сидит в темнице» означает - «растет в земле», тогда можно задаться вопросом, а не редис ли это - ведь тоже в земле растет и тоже красный? Обратите внимания малыша и на то, что в темнице сидит именно «она», так что предметы мужского рода (лук, чеснок, редис) сразу отпадают. Ребенок должен усвоить, что даже мелочи порой играют очень существенную роль в доказательстве. Затем вспомните, что еще растет на грядке. Почему автор загадки не мог иметь в виду свеклу, ведь она тоже вроде красная, когда ее разрежешь? Пусть малыш выскажет свои предположения. Предложите свою версию: свекла на самом деле имеет не красный, а темно-бурый цвет. Попробуйте придумать свои загадки про овощи другого цвета: например, «Желтая девица сидит в темнице» (репа). Объясните, что красота загадки про морковь еще и в том, что словосочетание «красная девица» имеет двойное значение, т.е. автор может иметь в виду вовсе не цвет, а красоту предмета. Те же самые наводящие вопросы можно использовать и если ребенок не догадался об ответе. Таким образом, малыш будет учиться думать и излагать свои мысли, строить рассуждения, высказывать грамотно свое мнение.

Произнесение поговорок и скороговорок - полезно для всех детей, даже если с дикцией у малыша на первый взгляд все в порядке. У дошкольников еще не достаточно координировано и четко работает речевой аппарат. Некоторые дети нечетко выговаривают слова, торопятся, проглатывают окончания, другие, наоборот, говорят медленно и излишне растягивают слова. Нужно помнить, что дикция вырабатывается с помощью специальных занятий, никто от природы не обладает идеальным произношением. Поэтому, с использованием старых добрых скороговорок проблем с речью у детей станет меньше [4].

Лексические упражнения также способствуют обогащению словарного запаса, знакомству с синонимами, антонимами. Например, «Третий лишний», «Подбери пословицу к картине», «Назови одним словом», «Подскажи словечко», «Подбери слово с противоположным значением». Способствует построению грамматической правильности речи работа с деформированным текстом. «Можно ли назвать текстом? Можно ли придумать заголовок? Какие рисунки можно сделать к тексту?» [4].

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребёнка является игра. В каждой игре чётко выступает решение той или иной речевой задачи. Игровые задания и действия следует подбирать такие, которые предусматривают возможность для каждого ребёнка неоднократного речевого участия. Ребёнок отвечает на вопросы воспитателя, участвует в диалоге со сверстниками, объясняет свои игровые действия.

Игры могут быть словесными, с использованием наглядного материала, например, детские сады «Алтын бесік», «Петушок» используют в работе игры, с применением информационно-коммуникативных технологий: «Что лишнее?», «Назови пару», «Собери букет», «Ничего не забудь», «Продолжи сам». Словесные-дидактические упражнения: «Скажи наоборот», (использование антонимов), «Кто скажет иначе?» (использование синонимов). Дидактические игры на группировку, классификацию и сравнение «Похожи-не похожи» (корова- лошадь). Игры-небылицы («Что не так?») используются при умении сравнивать.

Составление коллективных писем (ребёнок диктует, взрослый записывает). В старшем дошкольном возрасте в игровой форме используются упражнения на распространение предложений, согласование подлежащего и сказуемого, постановку логического ударения, на составление предложений по слову, по схеме. Для этого в дошкольных организациях «Ласточка», «Салтанат» используются игры: «Живые слова», «Надо сказать по-другому», «Какие слова вы слышали?» Игровую форму при обучении связной речи и рассказывании может придать сюжет, фотовыставка, магазин, киоск открыток, экскурсии.

Средством обучения и развития детей также служит речь педагога. Дидактическое общение с воспитанниками лежит в основе создания речевой среды с высоким развивающимся потенциалом. Речевая среда имеет огромное значение для развития коммуникативных потребностей и способностей ребёнка, а также широкое использование различных коммуникативных средств: образножестовые, мимические, вербальные, интонационные. Поэтому диалог в дошкольном возрасте - очень важный вид общения, представляющий возможность контактировать и общаться между собой, а также обсуждать с взрослыми интересующие вопросы, выражать своё мнение [5].

Таким образом, формирование и развитие в ходе освоения содержания образовательной области «Коммуникация» коммуникативно-языковой компетентности во взаимосвязи с навыками речевого общения, с применением игр и игровых упражнений, вопросов, активизирующих мыследеятельность детей, способствует становлению самостоятельной и творческой личности ребёнка, готового к активному общению и взаимодействию в социуме со сверстниками и взрослыми.

 

Литература:

  1. Братухина М.Н. Устное народное творчество как средство формирования творческой активности детей 5-6 лет. - Москва, 2000. - С. 10-11.
  2. Дорожин Ю.Денисова Д.Н. Развитие речи у дошкольников. - Москва, 2002. - С. 44-48.
  3. Иванова Т. В. Развитие связной речи дошкольников. - M.. 1999. - С. 34-40.
  4. Катина М.Н. Стилистика русского языка. - Москва. 1998. - С. 112.
  5. Прохорова Л.Н. Игры и занятия по развитию речи дошкольников // Приложение к журналу Воспитание школьников. - Москва. 2003. - С. 5-20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.