Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые проблемы современного музыкального образования

Первую проблему я назову одним сложным словосочетанием. Так называемые новые музыкальные технологии в школе. В общем, все очень просто. В школу приносят новый музыкальный центр и успокаиваются, не думая вот о чем. Учитель музыки пользуется этим «новым техническим средством обучения» и остается доволен собой. Не нужно владеть инструментом, не нужно играть на фортепиано или на гитаре, на баяне аккордеоне и так далее. Можно просто включить детям минусовку и ограничиться этим. Современные дети пользуются интернетом лучше, чем учителя. Они и без педагога прекрасно смогут с этим справиться. Наша задача дать намного больше, чем радость от прослушивания веселеньких песенок и караоке. Но спешу напомнить, что познание эстетического восприятия музыки происходит именно через владение инструментом, причем речь идет не о техническом владении, а о том, что учитель должен уметь слышать и чувствовать музыку. Не будет играть - не сможет ни чему научить детей.

Проблема не только в том, как рассуждают современные педагоги. Давайте взглянем с другой стороны. Фортепиано инструмент недешевый. Требует бережного хранения. Бережного отношения (фортепиано это лишь пример общего настроения в современной школе). Нужно постоянно следить за настройкой инструмента, так как, играя на расстроенном пианино школьники привыкают к неправильному интонированию и не получают нужного эстетического наслаждения. А эстетическое и духовное воспитание это то, в чем мы нуждаемся в первую очередь.

Учитель музыки, прежде всего, должен быть музыкант, хороший музыкант в широком смысле этого слова. Музыкант - тот, кто играет музыку, тот кто чувствует музыку, тот кто «болеет» музыкой глубоко, тот, кто верит в всесильность музыки. Без этого чувства невозможно понять эту самую специфику, о которой я говорю, специфику любого искусства и, в том числе, специфику эстетического воспитания. Что такое эстетическое воспитание? Способность чувствовать искусство в разных его проявлениях, осмысление мира через искусство, через идеи гуманизма и человечности. Воспитывая эстетически, мы воспитываем будущего гражданина и прежде всего человека.

Отдельно скажу об отношении в школах к предметам входящим в комплекс эстетического воспитания. Сокращение часов по музыке - весьма распространенная ситуация в школе. Это на данный момент одна из проблем музыкального образования. Я скажу, что мы должны быть готовы к условиям работы в современной школе.

Можно выделить важное качество учителя музыки - чувство самодостаточности и достоинства. Уверенность в своей правоте. И в обоснованности того, чем мы занимаемся или будем заниматься в школе. Невысок престиж профессии в школе? Значит нужно готовить таких специалистов, которые будут поднимать, создавать престиж этой профессии. Воспитывать амбиции в будущем специалисте, чтобы он пришел в школу, и никто даже не подумал о том, чтобы смотреть косо в его сторону. Как этого добиться? Обучение будущего специалиста должно проходить в атмосфере постоянного творчества и активной деятельности. Различные творческие конкурсы, артистическая деятельность - активная, воспитание высокой самооценки и уверенности в себе - поддержка со стороны преподавателей, особенно это касается преподавателей индивидуальных дисциплин, по сути задача воспитания будущего педагога заключается в воспитании «звезды» - этот термин я употребляю не случайно.

Под термином «звезда» подразумевается человек творческий, артистичный, одаренный и уверенный в своих силах. Если мы идем работать в школу наша первостепенная задача - открыть детям настоящий новый мир. Мир музыки. Весь корень нашей деятельность в этом.

Учитель музыки, прежде всего - музыкант-артист. Обладать навыками работы на сцене и являться образцом высокой культуры. Педагогика у этого предмета должна быть абсолютно своя, музыкально-артистическая. Не следует об этом забывать. Иначе теряется весь смысл искусства. Мы, конечно, можем использовать музыкальное воспитание как средство воспитания вообще, но у любого искусства потенциал гораздо шире - искусство призвано делать человека человеком, расширять его сознание, кругозор, мировоззрение.

«Человек это звучит гордо» - сказал великий классик. Мы должны стремиться к этому. К тому, чтобы объяснить это в школе детям, донести до них это. Музыка - наш непосредственный инструмент. А инструментом нужно владеть хорошо. И здесь мы возвращаемся к вопросу об общей музыкальной подготовке учителя музыки, а не технической оснащенности его классной комнаты.

Здесь же хочу сказать о том, что учитель музыки в школе должен быть еще и близким наставником молодежи. Тем человеком, который поможет талантливым ученикам с самоопределением себя, с жизненной позицией. Музыка средство воспитания? Не только. Музыка - предмет, направленный на развитие у учащихся творческих навыков. Кто знает, может в вашей школе растет и учится будущая звезда эстрады, или великий художник, или, быть может, вообще тот человек, который изменит течение истории...

В большей степени это касается одаренных детей. Помочь им найти свой путь, определиться со своими желаниями и способностями, дать начальные, основные знания о том, чем они, возможно, будут заниматься в последующем. Речь идет о так называемой кружковой работе в школе - только необходимо это делать не по принципу лишь бы было, а исходя из потребностей детей, которые у вас обучаются. Неформальные молодежные движения - хороший пример самовыражения среди школьников, выражения своей позиции и здесь учитель музыки может оказаться тем человеком, благодаря которому очередные панки в школе будут играть в рок-группе, а не нарушать закон.

Если говорить о молодежной среде, то здесь можно сказать о важном значении музыки в жизни молодежи. Музыка мощный инструмент воздействия на ум молодежи, на сознание. Поэтому для педагогов музыкального образования я ввел бы дисциплину, которая называется «Современная молодежная культура». Данная дисциплина имеет значение настолько, насколько мы хотим найти общий язык с подростками. И тут мы подходим к вопросу о возрастных рамках преподавания музыки в общеобразовательных школах. Через молодежную культуру прийти к контакту с молодежью и привести молодое поколение к эстетическому восприятию мира, к гуманизму и отсутствию стремления к разрушению. Учитель музыки как рок-звезда или рэпер, которых слушает молодежь, на которых ориентируется. Поэтому нужно включать пусть не в школьную программу, но во внеклассную работу произведения современных исполнителей, на сто процентов и без сомнения актуальных в школе, в среде подросткового поколения.

Теперь еще один вопрос, который интересует меня как будущего педагога дополнительного образования. Та самая актуальность современной программы в музыкальных школах. Хочу сказать пару слов об альтернативном музыкальном образовании. И рассказать о его актуальности.

Музыка это культура. В школах обучается молодежь, в том числе и в музыкальных. А еще есть такое понятие, как молодежная культура, про которую чаще говорят «современная молодежная культура». Это будет мощный инструмент заинтересованности учеников в достижении результатов своего обучения. И через восприятие современной музыки в полной мере молодежь придет к настоящему, полноценному восприятию музыки классической. В моем представлении современное музыкальное образование должно включать в себя такие, например направления как: электронная музыка, диджеинг, сведение, основы аранжировки, гитара, именно молодежные направления игры на ней (хард-рок, рок-н-ролл, альтернатива и другие современные направления гитарной музыки), также можно вводить такие предметы как основы продюсирования, съемка клипов, и конечно же, современные танцы.

Эта область практически не затронута в программе музыкальных школ, но именно это сейчас представлено в современной музыкальной культуре, речь идет даже не о молодежи, а о культуре вообще. Современные известные композиторы, успешные продюсеры, те, чей пример покажет молодому поколению, в каком направлении они смогут работать, когда окончат эту школу. Важно поднять престиж музыкального образования, а также общий уровень культуры, музыкальности тех, кто занимается современной музыкой. Работа на то, что происходит здесь и сейчас, не заигрывание с современными технологиями в музыке отчетности ради, а серьезные целенаправленные занятия в этом направлении. Подготовка ресурсов для работы звукооператорами, звукорежиссерами, саунд-продюсерами, диджеями, современными культурными деятелями. Я не случайно так часто использую слово «современная», ведь в работе с молодежью как нигде в другом месте важна актуальность материала, на котором построена система обучения, актуальность целей, задач музыкального развития и образования.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.