Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование правовой компетентности подростков

Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень и система правовых знаний существенно влияют на эффективность деятельности человека в социуме.

Современная ситуация развития казахстанского общества и происходящие изменения в системе образования, повышение роли правовых знаний в жизни людей поставили ряд социально-педагогических задач по повышению уровня правового образования и воспитания учащихся. В настоящее время на первый план выходит проблема не только формирования правовых знаний, но и формирование правовой компетенции учащихся, необходимости формирования у детей мировоззрения, основанного на уважении к закону, знании прав и умении найти пути решения жизненных проблем [1].

Особенное значение в современных условиях приобретает формирование правосознания воспитанников, готовности противостоять противоправным проявлениям в детской и молодежной среде; повышение социального статуса гражданско-патриотического, правового и поликультурного воспитания детей и молодежи; проведение научно-обоснованной организаторской политики по гражданско-патриотическому, правовому и поликультурному воспитанию; повышение уровня содержания, методов и технологий гражданско- патриотического, правового и поликультурного воспитания в организации образования на основе реального взаимодействия учебно-воспитательных структур [2].

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», полагал М.Т. Баймаханов [3]. Это означает, что каждый живущий в данном обществе включён в систему норм, и обязан знать свои права и обязанности. От требований общества спрятаться нельзя. Это не означает, что человек лишается всякой самостоятельности, права поступать так, как ему кажется нужным и справедливым. Общество оказывает влияние на его правосознание, способствует усвоению им правовых знаний и навыков, формирует его правовую компетентность.

Современное общество выдвигает принципиально новую систему ценностей, основу её составляет позиция, которую можно назвать общей компетентностью, одна из - правовая компетентность. Правовая компетентность представляет собой единство правовых знаний, отражающих правовую действительность, отношение личности к правовым явлениям и на основе этого её правовое поведение; она проявляется через себе и другим, окружающему миру, приносящую успех и удовлетворение от достигнутых результатов. Формирование правовой компетентности подростков, склонных к девиантному поведению - это воспитание уважения к закону, процесс, в результате которого человек принимает законы социума, и, как правило, следует им, формирование знаний о правах.

Формирование правовой компетентности личности невозможно без освоения необходимых и систематизированных правовых знаний, которые являются наиболее важными её элементами [4].

Именно признание права в качестве основополагающей ценности, повышение правовой компетентности граждан и формирование у них готовности к правомерному поведению являются важнейшими условиями повышения безопасности современного казахстанского общества и социальной стабильности государства. Личность, обладающая правовой компетентностью, имеет в обществе безусловные преимущества перед другими, позволяющие ему более эффективно реализовывать намеченные жизненные цели.

Быть ответственным гражданином - значит, в первую очередь, соблюдать законы своей страны. Для того чтобы соблюдать законы, человек обязан их знать. Гражданин должен знать свои права и обязанности, т. е. он должен быть компетентен в вопросах права.

Правовое сознание - это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Правовая культура - качественное состояние правовой организации общества, реального функционирования его правовой системы, отражающее достигнутый уровень развития в сфере правового регулирования социальных отношений. Правовая культура общества проявляется в различных показателях. К наиболее важным из них можно отнести:

  • уровень правосознания, отношение общества, государства, индивидов к праву;
  • совершенство и демократизм правотворческого процесса (подготовки, принятия, опубликования, систематизации нормативно-правовых актов);
  • качество законодательства, степень сбалансированного отражения в нем интересов индивидов, социальных групп, общества в целом;
  • состояние в сфере реализации права, уровень работы правоохранительной системы;
  • профессионализм и высокий общественный статус юридических кадров и учреждений, позитивная правовая активность всех субъектов права, уважение надлежащих юридических процедур;
  • состояние правовой науки и юридического образования;
  • правовое закрепление и реальное обеспечение прав и свобод личности; состояние законности и правопорядка.

Уровень правовой компетентности подростка зависит от особенностей правовой социализации подростка как включения в нормативную систему подростка ценностей, охраняемых правом, овладение личностью правомерными способами поведения, формирование у него чувства социальной ответственности и солидарности с правом. Традиционно процесс правовой социализации рассматривается как целостное единство социализирующих воздействий на индивида социальной среды, целенаправленной воспитательной деятельности общества, его социальных институтов, собственной деятельности [5].

.А. Кваша [61] определяет правовое воспитание через его составные элементы: «правовое воспитание состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Отсюда необходимость в осознанном усвоении основных, нужных положений законодательства, выработке чувства глубокого уважения к праву. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем - во внутреннюю потребность соблюдать закон.

Правовое воспитание неразрывно связано, и реализуется через правовое образование - непосредственное получение знаний. Воспитание не может происходить без обучения, а обучение, так или иначе, оказывает воспитательный эффект. Правовое обучение - это «способ внешнего выражения и организации передачи теоретического правового материала объекту воспитания» [6].

Ц,елью правового обучения является формирование теоретической основы правового сознания и правовой культуры, обеспечения необходимого уровня систематизации знаний о праве, развитии правовых интересов, чувств, правового мышления, формирование научного правового мировоззрения^].

Итак, мы рассмотрели аспекты правовой компетентности. Далее мы разберем понятие правовая компетентность. Е.А. Певцова дает определение - правовая компетентность может быть определена как совокупность способностей и личностно-волевых установок, определяющих для человека возможность и стремление соразмерять свое социальное поведение с правом и другими, действующими в обществе, нормами [7].

И. А. Ахъямова считает, что правовая компетентность человека предполагает:

  • знание о значении, основных сферах и механизмах правового регулирования общественной жизни;
  • умение выделять правовые аспекты возникающих жизненных ситуаций и определять целесообразность их разрешения правовыми средствами;
  • способность анализировать сложившуюся правовую ситуацию с различных позиций и с учетом состязательности юридических процедур;
  • определение достаточного для решения проблемы минимума правовой информации;
  • умение видеть правовые последствия принимаемых решений и совершаемых действий;
  • готовность и умение использовать механизмы и средства правового разрешения проблем.

С.В. Черникова в правовую компетентность определяет, как результат правовой подготовки, которая в свою очередь является неотъемлемой частью профессионализма руководителя образовательного учреждения, которая оказывает существенное влияние на качество и эффективность его управленческо-педагогической деятельности. Утверждается, что правовая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения является сложным, динамичным и полиструктурным личностно-профессиональным свойством, эффективно формируемым при условии использования традиционных и инновационных методов и технологий, организованных форм обучения, самообразования и информационной поддержки в вопросах правоотношений в образовательном пространстве.

По мнению Н.И. Иголевича [8], под правовой компетентностью следует понимать совокупность социально-психологических характеристик, способствующих формированию таких знаний, умений, навыков, установок, личностных качеств, которые позволяют личности успешно осуществлять социальную деятельность в правовом поле. По мнению Каревой А.В., правовая компетенция является компонентом профессиональной подготовки специалиста, в качестве общей цели имеет формирование правовых знаний и умений как теоретической основы и компонента правовой компетенции специалиста в целом:

  • обеспечение необходимого уровня систематизированных знаний о праве, процессе его применения и правовой действительности;
  • развитие правовых интересов, правовой культуры, правового мышления и сознания, правовых чувств, познавательных и практических умений;
  • формирование научного правового мировоззрения и связанных с ним иных качеств — нравственных, эстетических и др.;
  • формирование способностей к правовому самообразованию, потребности и умений в совершенствовании правовых знаний.

По мнению М.А. Сарсембаева[17] правовая компетентность выступает составной частью компетентности личности в ее взаимосвязи с социумом, предполагает способность личности к выявлению проблем, к анализу рассматриваемого объекта и к обобщенному мышлению в процессе решения проблемы. Регулятором правовых действий выступает степень развития правосознания, уровень включения правовых норм в систему ценностей. Правовая компетентность подростка рассматривается в связи с необходимостью овладения личностью достаточным объемом правовых знаний, нравственных ценностей и социально-правового опыта.

В исследовании структура правовой компетентности подростков представлена тремя компонентами. Когнитивный компонент правовой компетентности включает знание Конституции Республики Казахстан, основных принципов Конвенции ООН о правах ребенка, основных документов о правах человека и правах ребенка, правовые понятия и термины, знание прав ребенка, декларированных Конвенцией ООН. Знания подросткам необходимы для регулирования ситуаций в школьной жизни и в социуме.

 

Литература:

  1. «Наука и жизнь Казахстана» Международный центр научных исследований и правовой экспертизы Республики Казахстан - № 5-6 (26) ноябрь — декабрь 2013 года.
  2. Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года № 521. - Астана, 2009.
  3. Баймаханов М.Т. Конституционные аспекты соотношения национальных и международных стандартов прав и свобод граждан//Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Проблемы развития конституционализма в Казахстане», Алматы, 2002.
  4. Володина С.И. Основы правовых знаний: учебник для 8-9 кл. -M.: Издательский дом «Новый учебник. 2005. - 287с.
  5. Кваша А.А. Правовые установки граждан: Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01/Волгоград. - 2002.
  6. Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики: Дисс. : канд. юрид. Наук. - Москва. - 2001.
  7. Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. - 2004. - №3
  8. Ахъямова И.А. Влияние школьного пространства на правовое поведение детей и подростков. //Социальная педагогика. -2010 .- №6
  9. Сарсембаев М.А. Международное право и Республика Казахстан. — Алматы: ЕНУ имени Л. Гумилева, Данекер, 2003. — 182 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.