Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование применения полиграфа в сфере трудовых отношений

Использование полиграфа в отечественном бизнесе берет свое начало в 90-х годах прошлого столетия, когда профессор Аубакиров А.Ф. на личные средства ввез в Республику Казахстан полиграф – разработку российских полиграфологов для использования в частном бизнесе. В тот период времени возможности использования полиграфа исследовались лишь в недрах специальных служб, а также в правоохранительных органах.

В настоящее время, по истечении более 30-ти лет практики использования полиграфа, он уже широко известен как среди профессионалов, так и представителей бизнеса, являющихся активными потребителями услуг в сфере инструментальной детекции лжи. Впрочем, широкую известность полиграф приобрел именно под пресловутым названием «Детектор лжи». Но данное название прибора все же не точно отражает его функциональные возможности. Ну а существование и успешное применение метода инструментальной детекции лжи базируется на трех обязательных составляющих, без гармоничного сочетания которых достичь ожидаемого эффекта не только сложно, но и практически не возможно.

Что же это за составляющие:

  1. Собственно, прибор, который в среде профессионалов принято называть полиграфом;
  2. наличие подготовленного специалиста, который способен обеспечить проведение проверки тестирования с использованием полиграфа, а также обработку результатов тестирования, то есть трансформацию полиграмм, на которых зафиксированы физиологические реакции обследуемого лица, в текстовое заключение, которое может быть без труда воспринято заказчиком проверки;
  3. правильно подобранная методика для проведения тестирования с использование полиграфа, в зависимости от его целевого назначения.

В рамках рассмотрения правовых вопросов использования полиграфа в трудовых отношениях, считаем необходимым, коротко остановиться на каждой из перечисленных составляющих.

На современном этапе рынок производителей полиграфов весьма широк и в Казахстане полиграфологи используют большой перечень полиграфологического оборудования от перьевых полиграфов, производством которых занимались родоначальники данного метода – американцы, до современных компьютерных полиграфов производства США, России, Китая и многих других стран. Важно отметить, что и казахстанские полиграфологи внесли свою лепту в создание отечественного полиграфа. Так все большую популярность приобретает казахстанский полиграф AQIQAT, разработанный и внедряемый на рынок под руководством одного из казахстанских пионеров внедрения полиграфологического метода – Президента Евразийской ассоциации полиграфологов, профессора Алесковского С.Ю.

В действительности, для конечных пользователей – заказчиков полиграфологических проверок не столь важно – на каком приборе будут проводить тестирование, важно, чтобы техническая составляющая полиграфа отвечала основным современным требованиям, которые предъявляются професионалами к данному обрудованию на современном этапе, как-то:

  • прибор и его датчики должны обеспечивать полную безопасность для жизни и здоровья тестируемого лица;
  • прибор должен обеспечивать одновременную фиксацию не менее трех физиологических каналов проявления жизнедеятельности человека (например, респираторного, кардиологического и электро-дермального);
  • прибор должен обеспечивать моментальную фиксацию физиологических реакций обследуемого на предъявляемые ему стимулы (каковыми, как правило, являются вопросы, интересующие заказчика) в форме реактограмм или полиграмм;
  • оборудование должно обеспечивать возможность зафиксировать полиграммы, полученные в результате тестирования с использованием полиграфа в форме, которая позволяет осуществлять длительное хранение, как для повторного исследования другим полиграфологом, так и для разбора спорных результатов тестирования (вплоть для предъявления в суд или иные государственные органы).

Важно отметить, что появление и распространение полиграфа в сфере бизнеса – производство и сбыт этих приборов осуществлялись в условиях отсутствия необходимого правового регулирования их ввоза и изготовления. Крайние формы стихийного процесса урегулирования этих вопросов разнились. Одни предпринимали попытки отнесения полиграфов к специальным средствам, использующимся при проведении негласных мероприятий субъектами оперативно-розыскной деятельности, которые не увенчались успехом по ряду причин, требующих самостоятельного разъяснения. Другие осуществляли ввоз полиграфов в Казахстан как медицинскую аппаратуру, хотя как продавец, так и покупатель полиграфов четко осознавали, что полиграф не будет использоваться в медицинских клиниках, а предназначен и закуплен в целях обеспечения возможности использования метода инструментальной детекции лжи.

На наш взгляд, давно назрела необходимость в правовом закреплении самостоятельной классификации производимого и импортируемого оборудования, предназначенного для проведения полиграфологических проверок. Такой подход будет не только представлять собой «золотую середину» при решении данного вопроса, но и станет объективным отражением потребностей сложившейся практики.

Аналогичного решения требует закрепление в налоговом законодательстве самостоятельного классификационного вида экономической деятельности – полиграфологические исследования или тестирования на полиграфе. Данный вопрос имеет также принципиальное значение, поскольку в настоящее время «Проверки на детекторе лжи» включены в разряд «Охранных услуг», к которым они априори не имеют никакого отношения. Более того, в связи с тем, что все виды охранных услуг подлежат обязательному лицензированию уполномоченных государственных органов, большинство полиграфологов вынуждены регистрировать в органах государственных доходов свою деятельность – как оказание психологических услуг.

Такой подход практикующих полиграфологов достаточно оправдан по нескольким причинам:

  1. проверки на полиграфе, по сути, гораздо ближе к психологической деятельности, чем к охранной;
  2. в отличие от охранной деятельности, в настоящее время нет достаточно компетентного государственного органа, который сможет обеспечить проверку потенциальных субъектов предпринимательской деятельности на предмет соответствия существующим требованиям, как специалистов, так и используемого ими оборудования;
  3. подготовка и сертификация специалистов-полиграфологов, как самостоятельная деятельность в настоящее время находится в конкурентной среде и может осуществляться как отечественными учебными центрами, так и зарубежными.

Конечно же, такой подход далек от совершенства, поскольку его последствиями являются, во-первых, отсутствие объективных статистических данных по компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность, направленную на использование полиграфов в коммерческих целях. Во-вторых, при таком подходе вероятность появления псевдо учебного центра по подготовке специалистов- полиграфологов, которые не имеют ни компетентных преподавателей, ни достаточной для учебного процесса учебно-методической базы, весьма высока. А это, в свою очередь, значительно повышает вероятность появления на казахстанском рынке полиграфологических услуг низкоквалифицированных специалистов, которые будут осуществлять свою деятельность, дискредитируя данный метод в глазах общества.

Как видите, первые две составляющие неразрывно связаны между собой, поскольку вопросы использования полиграфов и подготовка специалистов для этой деятельности – это очень важные аспекты, которые взаимообусловлены. Но, к сожалению, из-за отсутствия единых подходов и стандартов, оказание услуг с помощью этого прибора и подготовка специалистов для оказания таких услуг - происходили стихийно, в условиях практически полного правового вакуума.

Важно отметить, что в полиграфолог в ходе исследования, будучи специалистом, получающим вероятностную информацию о возможной причастности опрашиваемого к проверяемым событиям (каковыми могут быть как правонарушение, так и иные обстоятельства жизни, имеющие значение для работодателя), является промежуточным звеном в процессе движения информации. А вот конечным пользователем получаемой информации является работодатель, который инициировал проводимое исследование и для которого по сути была получена значимая для него информация.

Заказчиком может быть не только работодатель - юридическое или физическое лицо, но и государственный орган (как в целях проведения отбора и аттестации сотрудников, так и при проведении полиграфологических исследований в интересах судопроизводства).

Работа специалиста-полиграфолога полностью должна быть прозрачной, все результаты тестирований (полиграммы, видео- и аудиозаписи процесса обследования, списки предъявленных вопросов, математические обсчёты выявленных физиологических реакций) должны в обязательном порядке храниться не менее 10 лет. При необходимости, у лица, не согласного с результатами тестирования должна быть возможность обратиться в комиссию из опытных и квалифицированных специалистов для проверки любых результатов и выводов полиграфологов.

Важно понимать, что регистрируя посредством полиграфа физиологические реакции человека, полиграфолог приходит к суждению о наличии (отсутствии) у опрашиваемого лица скрываемой информации, однако не уведомляет последнего об этом. Что именно, когда и в каком объёме сообщить данному лицу о результатах проведенного исследования, решает не полиграфолог, а работодатель – конечный пользователь информации.

Хотя данное положение является общепринятым, однако, большинство работодателей не удосуживаются разработкой внутреннего документа, регламентирующего порядок и пределы использования полиграфа, а ограничиваются тем, что применение полиграфа не противоречит трудовому законодательству и по общепринятому требованию полиграфологов не проводится без получения письменного добровольного согласия тестируемого лица.

Вопрос в отношении обязательности прохождения проверки на полиграфе является краеугольным камнем. Обязательность прохождения тестирования на полиграфе для некоторых категорий государственных служащих предусмотрена законодательством Республики Казахстан, которое не распространяется на частный бизнес. Поэтому необходимо понимать, что процедура должна быть сопряжена с добровольностью. Невозможно помимо воли и желания человека провести его полиграфологическую проверку и получить достоверные пригодные для анализа результаты.

Поэтому, для того, чтобы обеспечить полноценный правовой статус проверок на полиграфе, необходима разработка и внедрение «Инструкции о порядке использования полиграфа при отборе кадров и проведении служебных проверок».

Третья обязательная оставляющая, а именно умение полиграфолога правильно подобрать необходимую методику для проведения тестирования с использование полиграфа, в зависимости от его целевого назначения напрямую зависит от уровня подготовки специалиста и его опыта работы полиграфологом.

В настоящее время, недостаточный уровень регулирования процедуры профессиональной подготовки, а также отсутствие сертификации учебных центров, которые готовят полиграфологов, создают условия для хаотических подходов, в результате которых лица, прошедшие обучение и получившие сертификат, не имеют достаточных знаний для проведения самостоятельных тестирований на полиграфе. Вместе с тем, недооценивать этот аспект очень опасно, поскольку полиграфологи, готовя свои заключения на основе тестирований, проведенных с нарушением методик, не редко «ломают» судьбы людей, приходя к заведомо ложным выводам.

Поэтому, как нам представляется, важно закрепить на законодательному уровне требования к лицам, претендующим на получение профессии полиграфолога. Для получения права работать на полиграфе будущий специалист полиграфолог должен пройти специальную подготовку в учебном центре, обладающим необходимой базой и квалифицированными преподавателями. К будущему полиграфологу должны предъявляться следующие требования: наличие высшего образования, хорошие навыки работы на компьютере, усидчивость и стрессоустойчивость, высокий уровень умственного развития (IQ не ниже 100 баллов), наличие опыта следственно-оперативной или кадровой работы, возраст не менее 28 лет, высокие морально-деловые качества.

Только при условии правового урегулирования рассмотренных в данной статье вопросов, можно рассчитывать на эффективное внедрение полиграфологического метода в сферу трудовых отношений. В противном случае в недалеком будущем можно ожидать резонансные разоблачения «горе-полиграфологов» и появление необходимости законодательного акта, защищающего от тотальных полиграфных проверок граждан Республики Казахстан.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.