Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Приграничные проблемы Кыргызской республики и пути их решения

Аннотация. В статье анализируется государственная программа по развитию приграничных регионов.

Введение. На современном этапе каждое государство обязано интенсивно влиять на развитие приграничных регионов, поскольку появление новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза и неразвитость новой приграничной инфраструктуры привели к появлению связанных с этим пограничных и приграничных проблем и угроз. Следует отметить, что приграничные регионы по социальноэкономическому развитию в большинстве случаев уступают внутренним регионам республики, в связи с этим Правительство Кыргызской Республики постоянно подтверждает необходимость особого отношения к проблемам приграничных территорий.

Кыргызская Республика - Центральноазиатское государство, площадью 199,4 тыс. кв. км. Основные территориальные единицы - 7 областей, 40 районов, 25 городов, 440 айылных аймаков и 19 поселковых управ[1] Население республики составляет 5,55 миллиона человек. Кыргызская Республика имеет общие границы с Китайской Народной Республикой, Республикой Казахстан, Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан. Так как более 90 % территории республикизанимают горы, то большая протяженность государственных границ проходит в горной местности. Общая протяженность государственной границы Кыргызской Республики с сопредельными государствами составляет 4675,17 км.

  1. Из общей протяженности государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, составляющей 1378,44 км, описано и утверждено 1007,1 км или 73,1 процента решениями Кыргызско-Узбекской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. Позиции правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по прохождению линии государственной границы, протяженностью 371,34 км, на 55 участках отличаются, по которым требуются дополнительное изучение и согласование;
  2. Из общей протяженности государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, составляющей 970,8 км, описано и утверждено 519,1 км или 53,4 процента решениями Кыргызско-Таджикской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы, кроме того, на уровне топографических рабочих групп описано 46,65 км линии государственной границы;
  3. Завершена делимитация государственной границы между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, протяженностью 1241,58 км. Демаркация государственной границы проведена на 857,9 км;
  4. На государственной границе между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, протяженностью 1084,35 км, проведены делимитация линии государственной границы и демаркационные работы. Результаты демаркации утверждены совместным Протоколом между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики от 21 сентября 2004 года.

Методы. Приграничные регионы обладают значительными ресурсами минерального сырья, цветных и благородных металлов, железной руды, угля, нефти, а также богатыми гидроэнергетическими ресурсами. При этом, наряду с наличием богатых природных ресурсов, население приграничных сел испытывает давление таких негативных факторов, как:

- сложные природно-климатические условия;

- слабая освоенность территории;

- отдаленность от промышленных центров страны;

- труднодоступность большей части территории;

- отсутствие развитой сети дорог;

- отток населения;

- угроза экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии на приграничную территорию.

Результаты и обсуждение. Условия безопасности, хозяйствования и проживания населения в приграничных селах на севере и юге страны дифференцированы в силу сложившихся отличий в социально-экономическом развитии регионов, состоянии решения пограничных проблем, незавершенности вопросов делимитации и демаркации государственной границы с сопредельными государствами в южных областях республики. Отдаленность от республиканского центра, плохое состояние, а порой и отсутствие дорог и других инженерных коммуникаций, нерешенность социальных вопросов, не обеспечение занятости населения, не укомплектованность кадрами учреждений образования и здравоохранения являются актуальными проблемами для населения приграничных сел республики. В результате чего усиливается отток жителей из них. Для населения приграничных районов не предусматривается система льготных ставок кредитов. Ставки кредитов коммерческих банков и кредитных союзов составляют 24-27 % в год. Проблемы нехватки, иногда и отсутствие в большинстве населенных пунктов чистой воды, нехватка орошаемых земель являются предпосылками для включения в настоящую Программу мероприятий по осуществлению проекта водоснабжения «Таза суу» и проектов строительства крупных искусственных оросительных систем. Проблема бесперебойного обеспечения электроэнергией предприятий, насосных станций и населения некоторых приграничных территорий юга страны и анклава Барак, снабжающихся электроэнергией из Таджикистана и Узбекистана, также требует решения на государственном уровне.

Общим недостатком в развитии экономики приграничных сел является сырьевая направленность сельского хозяйства.Высокий уровень безработицы на селе связан с большой плотностью населения и малой площадью земельных наделов, что приводит к миграции трудоспособного населения в города и в ближнее зарубежье. В связи с этим необходимо проводить работу по увеличению предельной суммы оплаты труда безработных граждан, привлеченных к участию в оплачиваемых общественных работах.Для достижения большей эффективности кредитования безработных граждан на открытие собственного дела, необходимо обеспечить увеличение порога кредитов до 50 тыс. сомов.Нерешенность вопросов делимитации и демаркации государственных границ обуславливает множество проблем, связанных с обеспечением целостности и безопасности страны, лежит в основе многих проблем политической стабильности в регионе и вызывает пограничные конфликты по земельным и водным вопросам, интересам приграничных этносов.

Кыргызским государственным проектным институтом по землеустройству «Кыргызгипрозем» Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики проведены полевые и камеральные землеустроительные работы по делимитации государственной границы Кыргызской Республики с Республиками Узбекистан и Таджикистан.

Так, по результатам полевого обследования выявлено, что на участках Овчу Калача, МаксатЛейлекского района Баткенской области граждане Республики Таджикистан самовольно заняли земельные участки Кыргызской Республики. Гражданами Республики Таджикистан самовольно освоено 15 га земель Кыргызской Республики вокруг насосной станции «Арка».

На участке Кара-Белес Кок-Серекскогоайылного аймака Ала-Букинского района Джалал- Абадской области Кыргызской Республики граждане Республики Узбекистан открыли карьер строительных материалов и начали его эксплуатацию.

Законом Кыргызской Республики «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызской Республики и их развитии» были поставлены конкретные задачи перед органами исполнительной власти, имеющие ключевое значение для жизнеобеспечения приграничных территорий.

Однако среди частных вопросов решения хозяйственных проблем и стимулирования экономического роста приграничных территорий Кыргызской Республики значительное место занимают вопросы общегосударственного характера. В частности, в области совершенствования миграционного, налогового, таможенного, уголовного законодательства, а также развития правовой базы международного сотрудничества с сопредельными государствами по различным направлениям, в том числе вопросам совершенствования транспортных систем и создания дополнительных транспортных коридоров, урегулирования проблем по природопользованию, и охраны окружающей среды.

Заключение. Целесообразно отрабатывать совместно с приграничными субъектами общие проблемы Кыргызской Республики, так как они наиболее очевидно проявляются на приграничных территориях.

Основные угрозы национальным интересам и безопасности Кыргызской Республики проявляются именно в приграничном пространстве, это:

- территориальные притязания;

- незавершенность международно-правового оформления государственной границы Кыргызской Республики с Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан;

- проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера;

- расширение экономической и демографической экспансии;

- расхищение национальных богатств Кыргызской Республики, активизация контрабандной деятельности;

- массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров;

- нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов;

- трансграничная организованная преступность и терроризм;

- региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы;

- распространение, накопление оружия, других средств вооруженной борьбы;

- аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом.

С другой стороны, необходимо выделить вопрос именно развития приграничного сотрудничества, как важного инструмента решения целого ряда локальных проблем.

 

Список использованных источников:

  1. В Законе Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» от 15 июля 2011 года поселковые управы не значатся, в связи с этим они будут преобразованы в другие органы местного самоуправления - айылокмоту, либо мэрии городов.
  2. Закон Кыргызской Республики «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызской Республики и их развитии».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.