Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт ведения пациентов c covid-19 в условиях инфекционного стационара АО «Центр сердца Шымкент»

Резюме

Коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) –это возбудитель новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выявленной впервые в 2019 году в Китае [1-2]. Большинство случаев Covid-19 протекает бессимптомно либо в легкой форме. Однако, у значительного процента пациентов может отмечаться среднетяжелое и тяжелое течение с выраженной дыхательной и полиорганной недостаточностью, требующее стационарного лечения [3-6]. Новым вызовом в борьбе с COVID 19 стала мутация вируса и появление новых его штаммов.

В данной статье отражены особенности течения и лабораторно-инструментальных изменений у пациентов с Covid-19 в зависимости от тяжести протекания заболевания. Ключевые слова: коронавирусная инфекция, маркеры воспаления

Актуальность: коронавирусная инфекция (COVID-19) - острое инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом коронавируса SARS CoV-2 с аэрозольно-капельным и контактно-бытовым механизмом передачи.

Патогенетически COVID-19 характеризуется виремией, локальным и системным имму- новоспалительным процессом, гиперактивностью коагуляционного каскада, эндоте-лиопа- тией, гипоксией, что приводит к развитию микро- и макротромбозов; протекает от бессимптомных до клинически выраженных форм с интоксикацией, лихорадкой, поражением эндотелия сосудов, легких, сердца, почек, ЖКТ, центральной и периферической нервной систем с риском развития осложнений (ОДН, ОРДС, ТЭЛА, сепсис, шок, СПОН).

Основной мишенью SARS CoV-2 являются легкие. В патогенезе следует выделить 2 механизма, которые взаимно отягощают друг друга и могут привести к развитию ОРДС (патоморфологически - диффузное альвеолярное повреждение): 1) прямое вирусное повреждение альвеоцитов с развитием иммуновоспалительного синдрома; 2) развитие микро- и макротромбозов сосудов легких и обструктивного тромбовоспалительного синдрома. Выраженность и тяжесть клинических проявлений COVID-19 зависит от массивности заражения (инфицирующей дозы вируса) с одной стороны и индивидуальных особенностей макроорганизма с другой (возраст, пол, сила иммунного ответа, наличие сопутствующих заболеваний-факторов риска и др.)[7-8].

Постоянные мутации вируса обуславливают все новые его клинические проявления, которые также несут в себе системный и полиорганный характер повреждения. Известные на данный момент изменения в лабораторно-инструментальных результатах позволяют контролировать процесс лечения, воздействуя на основные патогенетические механизмы. Тем не менее, высокая летальность, поражение лиц молодого возраста и быстрое прогрессирование дыхательной недостаточности в короткие сроки, оставляет актуальной проблему мониторинга и лечения данной группы пациентов.

Цель исследования: изучить изменения лабораторно-инструментальных данных у пациентов инфекционного отделения и определить их взаимосвязь с тяжестью течения COVID 19.

Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ 28 историй болезней инфекционного отделения АО «Центр сердца Шымкент». Были проанализированы следующие лабораторные данные: общий анализ крови (тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы), биохимический анализ крови (глюкоза крови, АЛТ, АСТ, СРБ, ферритин, ЛДГ, прокальцитонин, уровень калия), коагулограмма (д-димер). Для оценки функции миокарда оценивалась фракция выброса сердца, для изучения степени поражения легких проводилась компьютерная томография, ретгенография легких. Статистический анализ осуществлялся при помощи программы IBM Statistics 22.0 с применением непараметрических методов. Различия считались статистически значимыми при p <0.05.

Результаты исследований: средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 61,6±12,9 лет. По гендерному распределению число мужчин превышало число заболевших женщин - 17 чел. (61%) и 11 чел. (39%), соответственно. Из них вакцинированных пациентов – 3 чел. (11%). По структуре заболеваемости среди пациентов диагноз острый инфаркт миокарда встречался у 6 чел (21%), хроническая сердечная недостаточность с промежуточной фракцией выброса у 7 чел (25%), артериальная гипертензия разной степени тяжести у 20 чел (71%), фибрилляция предсердий у 3 чел (11%). Сахарный диабет 2 типа отмечался у 8 чел (29%), однако транзиторная гипергликемия более 5,5 ммоль/л зафиксирована у 16 пациентов, Ме 6,8 (Q25-75 6,0-9,39).

Период наблюдения на амбулаторном этапе составил около 7 дней, Ме 7 (Q25-75 510,0). У экстренно госпитализированных пациентов, у которых при дообследовании был обнаружен положительный ПЦР тест или признаки пневмонии по данным рентгенографии органов грудной клетки амбулаторный этап заболевания не учитывался. Время лечения в стационаре также было непродолжительное около 6,5 дней (Q25-75 6,0-10,0), что было продиктовано улучшением самочувствия пациентов, нормализацией температуры тела и хорошей переносимостью физических нагрузок. Однако, в отдельных случаях госпитализация продлевалась до 12 и более дней. Количество лиц с положительным ПЦР тестом составило 23 чел (82%).

Насыщение крови кислородом при поступлении составило 92% (Q25-75 85,2-94), в связи с чем пациенты были распределены в инфекционный стационар. Медиана объема поражения легочной ткани среди госпитализированных по данным компьютерной томографии составила 38 % (Q25-75 29-59). Так, согласно классификации, степень КТ 2 выставлена 19 пациентам, степень КТ 3 – 8 пациентам, степень КТ 4-1 пациенту. Всего зафиксировано 3 летальных исхода, из них 2 пациента с объемом поражения от 25-50% на фоне ишемической болезни сердца со сниженной фракцией и 1 пациент с поражением паренхимы легких до 69%.

Обследование и лечение пациентов проводилось согласно протоколу диагностики и лечения COVID 19 №146 от 05.08.2021 г. Так, с целью оценки функции печени пациентам определялся уровень трансаминаз. Медиана значения АЛТ составила 34,5 Ед/л (Q25-75 21,349,2), АСТ Ме 40 (Q25-75 24,5-53,9), однако при тяжелом течении заболевания зафиксировано повышение показателей в 1,5 раза. Значение СРБ в большинстве случаев держалось в пределах 25,9 (Q25-75 7,56-59,5), также зафиксированы случаи превышения СРБ в 15-20 раз. Уровень прокальцитонина был в пределах нормы 0,04 нг/мл (Q25-75 0,02-0,06), в то время как значение ферритина и ЛДГ значительно превышали норму Ме 565 нг/мл (Q25-75 315,7-890) и Ме 349 Ед/л (Q25-75 255-466), соответственно. Однако статистически значимых различий между тяжестью течения COVID 19 и значениями маркеров иммунного ответа не выявлено, р>0.05. ОАК показал характерные для коронавирусной инфекции изменения – нормальное значение лейкоцитов Ме 7,3 (Q25-75 5,3-8,4), и склонностью к лимфопении, количество тромбоцитов выражено не менялось - Ме 203 (Q25-75 169-246).

Обсуждение и выводы: согласно литературным данным настоящая волна COVID 19 имеет более агрессивный характер поражения, заключающийся в сокращении инкубационного периода, быстрого прогрессирования пневмонии и снижения возрастного порога заболеваемости, что продиктовано постоянными мутациями вируса. Единственным способом для прекращения распространения вируса служит вакцинация. Так, среди вакцинированных пациентов стационара, несмотря на объем поражения легких до 56-72% и SpO2 при поступлении 74-77%, течение заболевания отличалось стабильностью, что отразилось в быстром восстановлении дыхательной функции и отсутствии зависимости в оксигенотерапии. Более того адекватная антикоагулянтная терапия показала свою эффективность в профилактике тромбозов. Значение д-димера не превышало 0,24 нг/мл (Q25-75 0,15-0,45), тромбоэмболических осложнений не зафиксировано. Также в лечении пациентов с COVID 19 обращает на себя внимание склонность пациентов к гипокалиемии, что, вероятно, продиктовано выраженной потливостью. Так, при поступлении уровень калия был в пределах 3,85 ммоль/л (Q25-75 3,3-4,3), при динамическом наблюдении снижался менее 3,3 ммоль/л, что требовало его возмещения.

Отсутствие достоверных статистических данных в отношении взаимосвязи маркеров воспаления с тяжестью состояния пациентов в нашем исследовании, возможно, обусловлено малой долей больных тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести и объемом выборки.

Список литературы

  1. Lu H., Stratton C.W., Tang Y.W. Outbreak of pneumonia of unknown etiology in Wuhan China: the mystery and the miracle. J Med Virol. 2020 Jan 16 doi: 10.1002/jmv.25678. [Epub ahead of print] [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
  2. Li Q., Guan X., Wu P., Wang X., Zhou L., Tong Y. Early transmission dynamics in Wuhan, China, of novel coronavirus-infected pneumonia. N Engl J Med. 2020 Jan 29 doi: 10.1056/NEJMoa2001316. [Epub ahead of print] [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
  3. Gorbalenya A.E., Baker S.C., Baric R.S., de Groot R.J., Drosten C., Gulyaeva A.A. Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus: the species and its viruses—a statement of the Coronavirus Study Group. bioRxiv. 2020 Feb 11 doi: 10.1101/2020.02.07.937862. [CrossRef] [Google Scholar]
  4. Chen N., Zhou M., Dong X., Qu J., Gong F., Han Y. Epidemiological and clinical characteristics of 99 cases of 2019 novel coronavirus pneumonia in Wuhan, China: a descriptive study. Lancet. 2020;395:507–513. doi: 10.1016/S0140-6736(20)30211-7. [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
  5. Huang C., Wang Y., Li X., Ren L., Zhao J., Hu Y. Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China. Lancet. 2020;395:497–506. doi: 10.1016/S0140- 6736(20)30183-5. [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
  6. Wang C., Horby P.W., Hayden F.G., Gao G.F. A novel coronavirus outbreak of global health concern. Lancet. 2020;395:470–473. doi: 10.1016/S0140-6736(20)30185-9. [PMC free article] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
  7. Matthew S. Smith, Jordan Bonomo, William A. Knight et al . Endovascular Therapy for Patients with Acute Ischemic Stroke during the COVID-19 Pandemic: A Proposed Algorithm. Originally published 30 Apr 2020 https://doi.org/10.1161/STROKEAHA.120.029863Stroke. 2020.
  8. Eric E. Smith , Anita Mountain, Michael D. Hill, Theodore H. Wein et al. (2020). Canadian Stroke Best Practice Guidance During the COVID-19 Pandemic DOI: https://doi.org/10.1017/cjn.2020.74.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.