Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Пути получения альтернативной, экологически чистой энергии в Казахстане

Энергетика - центральный элемент современной мировой экономики. Именно она определяет позитивные и негативные тренды в ней, от ее доступности зависят темпы развития не только отдельных территорий, но и целых государств.

Самое перспективное направление сегодня во всем мире - «зеленая энергетика», то есть технологии получения энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Их развитие и совер- шенствование обусловлены необходимостью восполнения энергодефицита, решения экологических проблем и нового этапа технологического развития мировой экономики [1].

Цель исследования. Предложить пути получения альтернативной, экологически чистой энергии в Казахстане.

Материалы и методы. Использована научная литература, интернет ресурсы. Метод сопоставления данных, статистических данных, собственного анализа, размышления, наблюдения.

Зелёная энергетика представляет собой совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые пока распространены не так широко, как традиционные. Однако перспективность их неоспорима.

«Зеленая энергетика» неразрывно связана с экологией. В отличии от традиционных источников - например, углеводородов- использование ВИЭ не влечет за собой ущерб для экосистемы планеты и как следствие, изменение климата. Современный постиндустриальный мир требует изменения акцентов в экономике на удовлетворение потребностей человека с учетом взаимодействия с окружающей средой. Развитие «зелёной» энергетики должно стать обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды [2].

Сегодня в Казахстане проблема экологии и в частности, утилизации отходов стоит очень остро. По нашим исследования мы думаем что мусороперерабатывающее предприятие должно быть в каждом крупном городе, тем более в Шымкенте, самом большом по численности населения в Казахстане, где проживает около миллиона человек.

В настоящее время на территории республики менее 5 процентов твердых бытовых отходов (ТБО) подвергается переработке, и такое печальное положение дел обусловлено рядом причин.

У данной технологии много преимуществ. Из поступающего объема твердых бытовых отходов выбираются все виды пластиковых изделий, бумажная упаковка, стекло, металл и резина. Из отсортированного пластика можно прямо на месте производить рефлюкс (волокна из полиэтилентерефталата) и пластиковые листы, а из бумаги - эко-вату. А главное - исходный материал доступен в почти неограниченном количестве и совершенно бесплатен, если не считать его транспортировку на завод, топливо и электричество.

При переработке мусора можно задуматься о таком производстве как биотопливо. Многие органические отходы попросту сжигаются, а ведь в них сосредоточено огромное количество энергии! Мы предполагаем, чтоиз простых остатков, которые есть всюду (деревья, листья, остатки растений, бумаги и т.д.) можно поучить топливные гранулы.

В основе технологии производства топливных гранул, как и топливных брикетов лежит процесс прессования измельченных отходов древесины, соломы, лузги и др. Сырьё поступает в дробилку, где измельчаются до состояния муки. Полученная масса поступает в сушилку, из неё — в пресс-гранулятор, где древесную муку прессуют в гранулы. Сжатие во время прессовки повышает температуру материала, лигнин, содержащийся в древесине размягчается и склеивает частицы в плотные цилиндрики. На производство одной тонны гранул уходит 3—5 кубометров древесных отходов естественной влажности. Готовые гранулы охлаждают, пакуют в большие биг- бэги (по несколько тонн) или мелкую упаковку от нескольких кг до нескольких десятков кг. Различают промышленные (доставляются насыпью без упаковки или в биг-бэгах) и потребительские гранулы (в мелкой расфасовке, ориентированные на частных и небольших промышленных потребителей).

Древесные топливные гранулы-это небольшие цилиндрические прессованные древесные изделия диаметром 4-12 мм, длиной 20-50 мм, переработанные из высушенных остатков деревообрабатывающего и лесопильного производства: опилки, стружка, древесная мука, щепа, древесная пыль и т.д. Гранулы используются в котлах для получения тепловой и электрической энергии путем сжигания. Преимуществом использования древесных гранул перед другими видами топлива является: снижение вредных выбросов в атмосферу, древесное биотопливо признано СО2 - нейтральным, т.е. при его сжигании количество выделяемого углекислого газа в атмосферу не превышает объем выбросов, который бы образовался путем естественного разложения древесины,большая теплотворная способность: по сравнению со щепой и с кусковыми отходами древесины.

Энергосодержание одного килограмма древесных гранул соответствует 0,5 литра жидкого дизельного топлива;древесные гранулы не уступают по теплотворной способности ни углю, ни мазуту;низкая стоимость по сравнению и дизтопливом и отоплением электричеством;чистота помещения, в котором установлен котел; возможность автоматизации котельных.

Весь процесс производства условно можно разделить на несколько этапов:1) Измельчение 2)Сушка 3)Доизмельчение 4)Водоподготовка 5)Прессование 6)Охлаждение 7)Фасовка и упаковка

Такой вид топлива может в будущем свести к нулю использование угля, сжигание газа для использования его тепло энергических нужд. Ведь он дешевле по себестоимости, экологически чище и остатки золы можно использовать в виде удобрений! Причем данный продукт является самым распространенным - везде есть деревья, которые сбрасывают ежегодно миллионы тонн листьев да и хватает изобилия высохших, отслуживших свой срок растений [3].

Энергия солнца. Один из самых перспективных вариантов развития экологически чистой энергетики - солнечная. Суть ее в получении энергии прямо от Солнца, свет которого в достаточном количестве поступает на Землю. Изначально энергия поступала от нашей звезды на поверхность планеты, где превращалась в тепло либо в органику с помощью растений. Именно растительные останки, такие, как нефть, газ, уголь или торф и использовались человечеством в его целях. Прямое же преобразование солнечного света позволит провести процесс по другому, более короткому циклу. Это уменьшит потери энергии и его длительность. Кроме того, в ближайшие пять миллиардов лет поток света не пропадет, и этот источник энергии можно считать практически вечным. Еще один плюс использования Солнца - от него нет отходов[4].

 

Но, малое время накопления энергии (в лучшем случае половину всего времени света нет), высокая стоимость оборудования,сложность создания и использования, зависимость от погодных условий делает этот вид энергии труднодоступным.

По расчетам ученых, уже через двадцать - тридцать лет большая часть энергии на Земле будет добываться из света.Получать энергию из солнечного света можно двумя путями - через тепло или напрямую. Первый способ гораздо проще. Для этого необходимо направить лучи на какой-либо объект, который, будет нагреваться, собирать тепло и проводить его далее по циклу. Как пример можно взять систему приготовления пищи с помощью Солнца. Для этого устанавливается специальная система зеркал, которые собирают свет и направляют его на посуду, нагревая ее. Конечно, высоких температур таким образом достичь не удастся, но для разогревания чего- либо такая система вполне подходит. Второй же способ подразумевает наличие специально-го элемента, преобразующего энергию квантов света напрямую в электричество. Это гораздо дороже, но и эффективность таких приборов на порядок выше [5].В настоящий момент такие системы используются для создания солнечных батарей - плоских панелей, преобразующих свет. Они применяются достаточно часто, в основном, как дополнительный источник энергии. В европейских странах создаются целые «фермы», состоящие из таких панелей с большой площадью, заменяющих другие электростанции. Преимущество таких панелей в том, что их можно располагать на любой горизонтальной поверхности - крышах, лужайках.

Солнце - неисчерпаемый и мощный источник энергии, который отличается доступностью и чистотой. Именно поэтому передовые разработки в области экологически чистой энергетики ведутся именно в области переработки света [6].

Данные на этой карте показывают - Южный Казахстан обладает большим запасом солнечной энергии! Именно он может стать в дальнейшем главным производителем солнечной энергии в нашей республике.

Выводы. Решение экологических проблем главная задача всего человечества в современном мире. Вполне вероятно, что в ближайшее время наступит момент, когда по всему миру потребление экологически чистой энергии будет расти быстрее, чем потребление ископаемого топлива. Казахстану пора начать действовать, нужно меняться в этом постоянно меняющемся мире. И когда это произойдет, доля энергии, которую мы получаем от источников с низким уровнем выбросов углерода начнет расширяться, а доля энергии, полученной из ископаемого топлива, сократится в разы. Это будет огромным фактором для развития нашей страны. Ведь для реализации программы «Здоровая нация» нужна экологически чистая страна! И это касается каждого, каждый должен задумываться о будущем и беречь все что преподносит нам природа, ведь как говорится «Нашим детям здесь еще жить!»

Список литературы

Паблишер А.В. Биотопливо - проблемы и перспективы. Таллин, 2015.

Bernard Chabot Analysis of the Global Electricity Production up to. 2014

REN21: Renewables Global Status Report. 2015

http://www.energypartner.kz/, http://www.samruk-green.kz/, http://www.astanasolar.kz/

  • Год: 2016
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.