Введение. В последние годы для фармацевтической промышленности повышенный интерес наблюдается по поиску новых источников биологически активных веществ, создание на их основе экологически чистых, малотоксичных высокоэффективных фитопрепаратов широкого спектра действия, являются актуальными. Среди большого разнообразия лекарственных растений отечественной флоры большой интерес представляет растение семейства астровых (Asteraceae), полынь белоземельная (ПБ) - Artemisia terrae-albae Krasch, которая недостаточно изучена и на сегодняшний день популярна в народной медицине. По литературным данным, в траве ПБ содержится сумма экстрактивных веществ: флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла (а - туйон, в — туйон и камфора), органические кислоты, горькие вещества и др. В народной медицине применяется при дизентерии, поносе и язвенном колите, для повышения аппетита и улучшении пищеварения, близкая по применению в фармакологическом отношении к полыни горькой. В официнальной медицине применяются Artemisia leucodes Schrenk herba (травы полыни беловатой), Artemisia glabella Kar. et Kir herba (травы полыни гладкой), Artemisia absintium herba (травы полыни горькой) включенные в ГФ РК как гиполипидимическое, противоопухолевое и для повышения аппетита и желчегонное средство [1-5].
Цель исследования. Определение суммы экстрактивных веществ в траве Artemisia terrae - albae Krasch.
Материалы и методы исследования. В качестве объектов исследования использовали воздушно-сухие измельченные травы ПБ, заготовленные в начале цветения на юге Казахстана. Определение содержания экстрактивных веществ (ЭВ) в траве ПБ проводили по общепринятой методике ГФ РК. В качестве экстрагентов использовано спирт этиловый в различных концентрациях 70%, 40%, 20% и вода очищенная.
Результаты и обсуждения. Для разработки методики определения ЭВ, нами предварительно было изучено влияние экстрагентов на количество выделяемых ЭВ. Статистическую обработку результатов эксперимента проводили согласно требованиям ГФ РК, при доверительной вероятности 0,95%. Относительная ошибка среднего результата при извлечении спиртом этиловым 70% 36,16 ±1,1%, спиртом этиловым 40% - 29,08 ±2,5%, спиртом этиловым 20% 34,04 ±2,8% и водой очищенной 31,98 ±1,2%. Из них оптимальным экстрагентом является этанол 70%. В соответствии с ГФ РК нами проведено определение количественного содержания ЭВ в траве ПБ в пяти повторностях в вышеуказанных экстрагентах. Нами установлено содержание ЭВ в траве ПБ в процентах (X) в пересчете на абсолютно сухое сырье в пределах 36,16-42,12%.
Вывод. Определено содержание экстрактивных веществ в травах полыни белоземельной. Оптимальным экстрагентом для выделения экстрактивных веществ из сырья оказался спирт этиловый 70%.
Список литературы
- Н.В.Павлов /Флора Казахстана IX. - Алматы, «Наука», 1966, 635с.
- Государственная фармакопея XI /Т.2. - Москва, «Медицина», 1990. -с.400.
- С.А. Роднова, В.В. Иванов, С.М. Адекенов и др. Влияние леукомизина - сесквитерпенового лактона полыни беловатой (Artemisia leucodes Schrenk) на липолиз изолированных адипоцитах крыс. // Вестник ТулГУ, 2012, т. XIX, №4, 414 с.
- Патент РК 2001/0432.1. Способ получения противоопухолевого средства «Арглабин лиофилизированный»./Адекенов С.М.; опубл. 15.07.2009, бюл. №7.
- Муравьева Д.А. , Самылина И.А., Яковлев Г.П. /Фармаккогнозия: учебник.-4-е изд., перераб.И доп.-М.: ОАО Изд-во «Медицина», 2007, 656 с.