Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Способ моделирования синдрома хронической тазовой боли

Аннотация

Цель исследования: создание экспериментальной модели синдрома хронической тазовой боли. В эксперименте на 15 белых беспородных крысах-самцах четырехмесячного возраста была создана модель синдрома хронической тазовой боли путем повреждения крестцового сплетения, перевязывая самый крупный нерв данного сплетения - седалищный нерв. При морфологическом исследовании мышц тазового дна и мочевого пузыря подтверждено наличие дегенеративнодистрофических изменений в мышцах и нервных образованиях, а также венозное полнокровие. Описанные морфологические изменения могут быть субстратом для возникновения боли, а предложенная экспериментальная модель синдрома хронической тазовой боли использоваться для дальнейших исследований.

Ключевые слова: синдром хронической тазовой боли, эксперимент, модель.

Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) у мужчин занимает первое место по распространенности среди заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом СХТБ у мужчин занимает первое место по распространенности среди заболеваний мужской половой сферы и одно из первых мест среди мужских заболеваний в целом [2].

Несмотря на множественные попытки охарактеризовать СХТБ и выработать диагностический и лечебный алгоритм, это состояние продолжает представлять собой трудную, нерешенную проблему, как для урологов, так и для самих больных. Основная проблема заключается в трудности выявления причин имеющихся симптомов и, соответственно, их лечении [1].

В настоящее время диагноз СХТБ ставят путем исключения других заболеваний тазовых органов, сосудистой и нервной систем, способных вызывать имеющиеся симптомы. С изменением взглядов на этиологию, изменились и принципы диагностики. В связи с этим существует необходимость в изучении патогенеза и новых методов лечения СХТБ на основе создания экспериментальной модели патологии.

В последнее время значительно изменился подход к патогенезу, диагностике и лечению СХТБ. Прежде всего, он стал комплексным или, как говорят в Европе, «мультимодальным» [3], поскольку органы малого таза тесно связаны между собой, часто имеют общую афферентную и эфферентную иннервацию, кровообращение, мышечно-связочный аппарат. Таким образом, поражение одного органа часто вовлекает в патологический процесс другие [4].

Экспериментальные исследования проведены на 15 белых беспородных крысах-самцах четырёхмесячного возраста, весом 180±20 г.

Подготовка животных, все инвазивные вмешательства, обезболивание и выведение из эксперимента осуществлялось в полном соответствии с требованиями правил GLP, что предусмотрены Европейской комиссией по надзору за проведением лабораторных и других исследований. Моделирование СХТБ выполняли путем повреждения крестцового сплетения перевязывая самый крупный нерв данного сплетения - седалищный нерв. Вмешательства выполнялись под внутрибрюшинным тиопенталовым наркозом (40 мг/кг). После подготовки операционного поля в верхней трети бедра проводился продольный разрез, после чего рану расширяли крючками и оголяли седалищный нерв. Нерв перевязывали выше места бифуркации его нитью из синтетического сополимера. По окончанию операции рана ушивалась послойно.

Животные выводились из эксперимента в сроки 1 мес. и 3,5 мес.

Все животные были распределены на 3 группы:

первая - интактные животные, (n=5);

вторая - экспериментальное создание СХТБ и выведение из эксперимента в срок 1 мес. (n=5);

третья - экспериментальное создание СХТБ и выведение из эксперимента в срок 3,5 мес. (n=5).

После вывода из эксперимента у всех животных проводили забор биологических тканей, а именно мочевого пузыря и мышц тазового дна.

Морфологические исследования мочевого пузыря и мышц тазового дна выполнялись при помощи окрашивания гематоксилин-эозином и Бильшовского-Грос в модификации Б.И.Лаврентьева. В мышцах тазового дна оценивали состояние мышечных волокон, сосудов и нервных образований, а именно пери- и интрамускулярных нервных сплетений. Исследовали детрузор и участок trigonum vesicae, где оценивали перицелюлярные нервные образования.

Результаты или обсуждение: Для достижения цели исследования по созданию экспериментальной модели нами выполнялось повреждение крестцового сплетения путем перевязывания самого крупного нерва данного сплетения - седалищного нерва, что можно считать предиктором пудендопатии и адекватный клиническому прототипу метод экспериментального моделирования. Этот способ является удобным, поскольку оперативное вмешательство несложное, и выполняется быстро.

Морфологические исследования в контрольной группе животных показывают, что мышцы тазового дна интактных животных были расположены в виде небольших пучков, которые переплетаются между собой, цитоплазма их однородная, полупрозрачная, ядра клеток четко видны, расположены в центральной части мышечного волокна, интенсивно окрашены. Сосуды располагались между мышечными волокнами, просвет их несколько расширен, стенки сосудов тонкие, просвет единичных сосудов заполнен кровью. Тонкие соединительнотканные волокна в виде небольших пучков располагались между мышечными волокнами. Перицелюлярные тонкие нервные волокна располагались между пучками мышечных волокон, оплетая их (рис. 1.)

В мышцах тазового дна и стенки мочевого пузыря через 1 месяц после моделирования патологии развиваются дистрофические изменения - локальный или диффузный отек мышечной ткани (рис. 2.), периваскулярный и перицелюлярный отек. Пери- и интрамускулярные нервные волокна в отдельных участках утолщены и фрагментированы. Сосуды полнокровны с наличием тромбов в просвете. Через 3,5 мес. наблюдался очаговый отек мышечных волокон, перицелюляр- ный и периваскулярный отек. Некроз отдельных мышечных волокон. Выраженная фрагментация перимускулярных нервных волокон, их неравномерное утолщение (рис. 3.), выявляются участки интенсивного окрашивания. Стенки сосудов неравномерно утолщены, в просвете отдельных сосудов кровь.

Выводы. 1.При экспериментальном моделировании синдрома хронической тазовой боли у животных 2 и 3 групп морфологически подтверждено наличие дегенеративно-дистрофических изменений в мышцах и нервных образованиях таза, а также венозное полнокровие в исследуемых тканях. Более выраженные изменения наблюдаются во 2 группе. 2. Описанные морфологические изменения могут быть субстратом для возникновения боли, а предложенная экспериментальная модель синдрома хронической тазовой боли использоваться для дальнейших исследований.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Курбатов, Ю.Я. Кузнецкий Д.Г Алгоритм диагностики хронического простати- та/синдрома хронической тазовой боли // Вестник репродуктивного здоровья.- 2008.- №4.- С. 71-77.
  2. Неймарк А.И., Захарова М.П. Состояние леваторных мышц как один из факторов в развитии синдрома тазовой боли у мужчин // Бюллетень сибирской медицины.- 2012.- № 2.- С. 31-35.
  3. Bodden-Heidrich R. Chronic pelvic pain syndrome-a multifactorial syndrome. Zentralbl Gynakol. 2001. 123 (1). Р. 10-7.
  4. Malykhina A.P. Neural mechanisms of pelvic organ cross-sensitization. Neuroscience. 2007. 149 (3). Р. 660-72.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.