Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Профилактика гестационного пиелонефрита

АННОТАЦИЯ

Цель работы: выявление распространенности и изучение особенностей факторов риска развития гестационного пиелонефрита. Был проведен ретроспективный анализ индивидуальных карт беременных женщин, взятых на диспансерный учет в кабинете врача акушер-гинеколога поликлиники. Были исследованы 198 посевов мочи, из них у 32 установлен рост бактерий. В посевах были выращены в основном кишечная палочка -19 случаев (59,4%), энтерококк - 7(21,9%).

Ключевые слова: бессимптомная бактериурия, гестационный пиелонефрит, профилактика.

Введение. Проблема инфекции мочевыводящих путей остается одной из ведущих в акушерской практике. Это обусловлено высокой частотой встречаемости среди беременных, особенностью клинического течения, диагностики и лечения инфекций мочевого тракта во время беременности. Являясь доклинической формой заболеваний мочевой системы, бессимптомная бактериурия характеризуется упорным рецидивирующим течением, низким процентом самоизлечения, высоким риском развития осложнений со стороны матери, плода и новорожденного. Осложнения, возникающие в мочевыводящих путях при беременности, ведет к возрастанию материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Эпидемология. Распространенность инфекций мочевыводящих путей среди беременных составила 25,2%[1]. Пиелонефрит у беременных занимает второе место среди экстрагенитальных заболеваний. Гестационный пиелонефрит встречается в среднем в 12,2-17%,достигая до 30% в группе риска. Из них частота развития острого пиелонефрита во время беременности в последние годы возросла в 3,6 раза[2].

Одним из наиболее важных факторов риска гестационного пиелонефрита является бессимптомная бактериурия. Бессимптомная бактериурия - это бессимптомное появление бактерий в мочевыводящих путях.Бессимптомная бактериурия - микробиологический диагноз, который основывается на исследовании мочи, собранной с максимальным соблюдением стерильности и доставленной в лабораторию в максимально короткие сроки.

Диагноз бессимптомной бактериурии устанавливается, если в двух последовательных анализах средней порции мочи, полученных от женщин безпризнаков инфекции мочевыводящих путей, выделен один и тот же штамм бактерий в количестве более 100000 в 1 мл мочи с увеличением количества лейкоцитов в моче. Бессимптомная бактериурия значительно повышает у беременных женщин риск инфекции мочевыводящих путей, в том числе пиелонефрита, особенно на поздних сроках беременности (инфекция развивается в 30-60% случаев). Кроме того, у беременных женщин с не леченной бессимптомной бактериурией риск рождения детей с низкой массой тела и преждевременными родами в 1,5 и 2 раза, соответственно выше, чем у беременных женщин без бактериурии [3].

Во многих случаях бактериурия предшествует беременности, её отмечают примерно с одинаковой частотой у беременных и небеременных. Распространенность бессимптомной бактериурии в популяции беременных женщин по литературным данным колеблется от 2,5% до 26%. При отсутствии адекватного лечения бактериурии в каждом третьем наблюдении развивается гестационный пиелонефрит. У беременных с бактериурией острый пиелонефрит развивается в 3040% случаев [4]. Частота бессимптомной бактериурии увеличивается параллельно с интенсивностью половой жизни и зависит от социально-экономического положения (при низком социальноэкономическом положении бактериурию отмечают в 5 раз чаще). Наиболее частым источником бессимптомной бактериурии является флоравлагалища, промежности и кишечника: кишечная палочка80-95%, реже энтеробактерия, клебсиелла, в—гемолитический стрептокок группы В, стафилококк и др.[5].

Беременность способствует не повышению частоты бессимптомной бактериурии, а развитию пиелонефрита вследствие изменения анатомо-функционального состояния мочевых путей: расширение чашечно-лоханочной системы почки и недостаточности сфинктерного механизма мочевого пузыря. Факторы риска бессимптомной бактериурии во время беременности: короткая уретра, наружная треть уретры постоянно содержит микроорганизмы из влагалища и прямой кишки, женщина не полностью опорожняет свой мочевой пузырь, поступление микробов при половом акте, механическое давление растущей матки и гормональные изменения приводит к расширению мочевыводящих путей, применение антимикробных препаратов, наличие очага инфекции в организме, низкий социально-экономический статус [6], изменение физико-химических свойств мочи, способствующих бактериальному росту (увеличение pH, концентрации эстрогенов, возможнаглюкозурия).

Следует отметить, что ткани мозгового вещества почек особенно чувствительны к инфекции, поскольку гипертоническая среда в них препятствует миграции лейкоцитов, фагоцитозу и действию комплимента. У женщин, которым в начале беременности была диагностирована бессимптомная бактериурия и которые не получили подобающее лечение, риск заболеть пиелонефритом в 20-30 раз больше по сравнению с теми, у которых не находили бактерии. Кроме того у них чаще отмечаются преждевременные роды[7].

При пиелонефрите основным осложнением являются: преждевременное самопроизвольное прерывание, развитие преэклампсии, анемия, фетоплацентарная недостаточность, задержка роста плода и его внутриутробное инфицирование, что определяет крайне высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности при этой патологии. Женщины с бессимптомной бактериурией относятся к группе высокого риска по самопроизвольному выкидышу, мертворождений, внутриутробной задержке развития плода;неонатальная смертность выше в 2-3 раза. Лечение в раннем сроке предотвращает развитие пиелонефрита в 70-80% случаев, 5-10% всех невынашивании беременности [8].

В связи с этим в выявлении беременных, относящихся к группе повышенного риска по развитию острого пиелонефрита,важное значение имеет бактериологическое исследование мочи. Поэтому в РК применяется для выявления бессимптомной бактериурииу всех беременных скрининговое бактериологическое исследование мочи, при первом посещении поликлиники. В качестве скрининг-теста при массовых обследованиях беременных наиболее информатив- ным,простым и доступным на практике является реакция с трифенилтетразолий хлоридом (тест ТТХ). Процент положительных результатов теста ТТХ составляет 90% и выше.

Цель исследования: выявление распространенности и изучение особенностей факторов риска развития гестационного пиелонефрита. Был проведен ретроспективный анализ индивидуальных карт беременных женщин, взятых на диспансерный учет в кабинете врача акушер- гинеколога поликлиники. Были исследованы 198 посевов мочи, из них у 32 установлен рост бактерий. В посевах были выращены в основном кишечная палочка - 19 случаев (59,4%),

энтерококк - 7 (21,9%).

Методы и материалы. Был проведен ретроспективный анализ индивидуальных карт 198 беременных женщин, взятых на диспансерный учет в кабинете врача акушер-гинеколога. Мы провели ретроспективный анализ 198 индивидуальных карт беременных. Были исследованы бактериологические посевы мочи.Из них первородящих было (72,6%), повторнородящих (27,4%), из них многорожавших (25,0%).Средний возраст женщин 23,5 - 32,5 лет. При изучении перенесенных заболеваний женщин обращает внимание, что заболевания мочевыводящих путей у 72 (36,36%),железодефицитная анемия диагностирована у 56 (28,28%) пациенток, воспалительные

заболевания влагалища у 28 (14,14%), заболевания сердечно-сосудистой системы обнаружены у 4 (2,02%) женщин.

Нозология

Количество

%

1.

Заболевания мочевыводящих путей

72

36,36%

2.

Железодефицитная анемия

56

28,28%

3.

Кольпиты

28

14,14%

4.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

4

2,02%

Таблица 1 - Частота перенесенных заболеваний у пациенток.

По результатам бактериологического анализа мочи выявлен у 32 беременных рост бактерии.

В посевах были выращены кишечная палочка -19 (59,4%) случаев, энтерококк - 7(21,9%), стрептококк - 3(9,4%), стафилококк - 2 (6,3%), клебсиелла -1(3,1%).

Определялась чувствительность к антибиотикам: не установлено ни одного случая устойчивости к ампициллину. Терапию бессимптомной бактериурии у беременных проводится 1-3-7 дневным курсом лечения антибиотиками. Применение рационально сочетающихся между собой антибиотиков и нитрофуранов приводит к желательному результату и предупреждает развитие острого пиелонефрита. К препаратам, применяемые во время беременности относятся:

84

амоксициллин, цефалоспорины и фурагин. При проведении 3-х дневного курса терапии ампициллином, цефалоспоринами эффект достигал до 79-90%, под ежемесячным контролем - бакпосевов мочи. При повторном выявлении бактериурии (16-33%),проводилась поддерживающая терапия до родов и 2 недели после родов: однократный прием препарата вечером после еды по одной из схемы: фурагин 50 мг через 6 часов: амоксациллин 250 мг на ночь: цефазолин 1,0 парентерально (внутримышечно) на ночь.

Продолжительность лечения зависит от вирулентности микроорганизмов, степени бактериурии и результатов контрольных посевов мочи и может продолжаться до 7 дней. В практике врачи акушер-гинекологи обычно применяют трехдневный курс лечения антибиотиками с одноразовой дозой. Согласно клиническому протоколу все беременные получали трехдневный курс лечение амоксициллином 250 мг на ночь после еды. Для усиления пассаж мочи и снижения pH мочи употребляли клюквенный морс. Только в одном случае наблюдался рецидив и пациентка получила поддерживающее лечение амоксициллином по 250 мг на ночь во время беременности и после родов.

У всех пациенток роды и послеродовый период протекали благополучно.

Обсуждение. Согласно нашим результатам ретроспективного скринингового обследования у 25,1% беременных, то есть у каждой четвертой, регистрировалась бессимптомная бактериурия.

Выводы. Таким образом, всем беременным необходимо проводить ранние бактериологические исследования мочи для выявления и лечения бессимптомной бактериурии в амбулаторных условиях, который предотвращает развитие острого пиелонефрита и обострении хронического пиелонефрита тем самым позволит снизить акушерскую и перинатальную патологию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Козырев Ю.В., Густоварова Т.А., Рафальский В.В., Довгань Е.В. Распространенность бессимптомной бактериурии у беременных // Сборник материалов XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011. - 605с.
  2. Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных М.М. Шехтман. - М. ТриадаХ, - 2005.
  3. В.И. Кулакова, В.Н. Прилепской, В.Е. Радзинского. Руководство по амбулаторнополиклинической помощи в акушерстве и гинекологии.- М.: Гэотар-Медиа, 2006.
  4. Минкаускене М., Надишаускене Р., Виктаускене А. Методика диагностики лечения бессимптомной бактериурии беременных. Международная научно-практическая конференция, Шымкент, 2011.
  5. Стрижаков А.Н., Баев О.Р. Пиелонефрит во время беременности/ Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, -2007, - т. 6, - №6, - С.76-88
  6. Le J, Briggs GG. McKeown A etal.Urinary tract infections during pregnancy.FnnPharmacother 2004;38 (10):1692-701.
  7. Patterson TF.,Andriole VT. Bacteriuria in pregnancy.Curr Treat Options Infect Dis 2003; 5:81-7.
  8. Клинический протокол«Основные клинические протоколы и приказы МЗ РК по акушерству и неонатологии». - Астана, 2014.

 

  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.