Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бады: проблемы и пути решения

АННОТАЦИЯ

Цель работы: разработать новые, более усовершенствованные методические подходы к информационному обеспечению безрецептурного отпуска биологически активных Результаты, проведенных нами исследований, будут использованы и внедрены в практическую деятельность фармацевтических организаций и учреждений здравоохранения.

Ключевые слова: биологически активные добавки, сегментирование рынка, уровень доходов населения, социологические исследования.

Современный фармацевтический рынок становится с каждым днем более насыщенным новыми лекарственными средствами, среди которых значительный объем занимают

биологические активные добавки (далее БАД) поэтому нашему населению нужно знать какие преимущества и недостатки по сравнению с лекарствами имеют БАДыв связи с чем разработка новых, более усовершенствованных методических подходов к информационному обеспечению безрецептурного отпуска биологически активных добавок является актуальной.

Рынок БАД существует с конца XIX века. Самым крупным мировым рынком БАД по производству и потреблению остаются США. В течение последнего десятилетия наблюдается динамичное развитие рынка БАД и в Казахстане. [1].

Ситуация с БАДами двояка. С одной стороны на фоне роста доходов населения отмечается и увеличение потребления БАД. Тем не менее многие потенциальные потребители испытывают недоверие к БАДам, ввиду отсутствия информации и быстрого эффекта от их применения.

Традиционно считается, что одним из важнейших способов решения проблемы является дополнительное употребление достаточного количества биологически активных веществ. У истоков решения этой проблемы стояли ученые: основоположник витаминологии М.И. Лунин (1880), ученые, открывшие исключительно важную роль минеральных солей, А.П. Доброславин (1879) и Ф.Ф. Эрисман (1892). Большой вклад в развитие этой проблемы внес академик А.А. Покровский, обосновав концепцию сбалансированного питания. Необходимость дополнительного приёма биологически активных веществ обосновал в своих работах лауреат Нобелевской премии профессор Л. Полинг, который показал, что употребление больших доз аскорбиновой кислоты повышает неспецифическую резистентность организма и снижает риск возникновения инфекционных заболеваний.

Управлению процессом поступления в организм биологически активных веществ с целью оздоровления посвящены работы профессора И.И. Брехмана (1976).

Особый вклад в развитие концепции о необходимости применения микронутриентов внесли академик РАМН В.А. Тутельян и профессор В.А. Княжев, под руководством которых сотрудниками Института питания РАМН ведётся большая работа в развитии нового направления - фармаконутрициологии, занимающего промежуточное место между наукой о питании и фармакологией. В настоящее время сотрудниками Института питания РАМН внедрены и усовершенствованы методики по обогащению пищевых продуктов витаминами, микроэлементами, белком, пищевыми волокнами (В.А. Княжев, Б.П. Суханов, А.В. Васильев и др., 1993). Благодаря внедрению новых прогрессивных технологий рационализация питания обеспечивается созданием продуктов заданного химического состава и повышенной пищевой ценности, лечебных и профилактических продуктов. [2].

Накопленный международный опыт свидетельствует о том, что в силу различных объективных причин практически невозможно достигнуть оптимальной обеспеченности всех групп населения энергией и пищевыми веществами за счёт увеличения объёмов производства и расширения ассортимента продовольственных товаров

Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы со здоровьем, считается создание биологически активных добавок, представляющих собой специализированные продукты профилактического и лечебного назначения, с одной стороны, и с другой стороны, придание БАД определённой фармацевтической формы приближает их к лекарственным препаратам. Создание биологически активных добавок перевело решение проблемы сбалансированного питания на более высокий технологический уровень и позволило решить проблемы регуляции основных физиологических процессов организма.

Зачастую подход к использованию БАД у потребителей излишне прямолинейный: купил в аптеке подходящее средство, принял и, заметив, что исцеления, почему то, не наступило, тут же забросил это занятие. К сожалению, это лишь одна из наиболее распространенных ошибок. Ведь в отсутствии должного эффекта виноваты не биологически активные добавки, а халатное отношение потребителя, который должен понимать, что коррекция биологически активными добавками более щадящая, а значит, и более длительная - от нескольких недель до месяцев. Зато и результат будет не сиюминутный, а возвратит здоровье, улучшит самочувствие на долгий период. [3]

Очередной распространенной ошибкой является самолечение. Точнее, применяя какую-то биологически активную добавку для профилактики одной болезни, усугубляют течение другой, о которой подчас и не знают. То есть прием БАД для коррекции определенного хронического заболевания, как и любое медикаментозное лечение, требует врачебного контроля. К пациенту нужно подходить индивидуально, учитывая его особенности: жалобы, характер и степень выраженности заболевания, данные обследований, результаты личного осмотра. На основе всего этого и подбирается средство для конкретного больного. [3]

Ориентиром не может служить и то обстоятельство, что кому-то помогло: родственнику, соседке, коллеге по работе. Организм у каждого человека разный, а, следовательно, реакция на ту или иную биологически активную добавку может довольно существенно отличаться.

Во время социологического исследования, многие пациенты задавали один и тот же вопрос, в чем отличие биологически активных добавок от лекарств. Различий между ними существует много: Во-первых, все биологические добавки изготовляются только из натуральных, природных компонентов.

Во-вторых, БАД очень редко обладают быстрым действием на организм. Большинство из них постепенно накапливаются в организме, обладая более слабым, но длительным действием. Правда, бывают БАДы, которые в повышенной дозе могут оказывать быстрый и значительный эффект. Например, БАДы, обладают противомикробными, противовоспалительными, снотворными и успокаивающими свойствами для организма человека.

В-третьих, самое главное отличие: действие лекарства направлено на лечение определенного заболевания. Например: воспаление легкого, гастрит, гепатит, артрит и т.д.. Биологически активные добавки действуют, в основном, за счет повышения защитных сил организма, восстановления регулирующих функций, улучшения обмена веществ и других естественных и физиологических действий на организм. [4]

Проведенный нами социологический опрос, среди жителей города Шымкент, позволил изучить предпочтения населения о возможности приобретения и применения витаминноминеральных лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД). Исследование

проводилось путем анкетирования посетителей аптек города; а также путем анализа продаж БАД в аптеках компании «Еврофарма».

Так как БАД занимают важное место в нашей жизни, как один из факторов нашего здоровья, ко всему населению предъявляется требование внимательного отношения к ним. Для выяснения так ли это, было опрошено 100 респондентов, которые заполнили анкету с вопросами, позволяющими получить наиболее достоверную информацию о БАД.

На вопрос «Принимаете ли Вы биологические активные добавки» да ответили - 54%, нет - 46%.Указали название производителя принимаемых БАД — 50,5% опрошенных.

Среди препаратов БАД наиболее часто назывались: Йод-актив, Витрум, Кордицепс, Лаваль, Омега Д3, Черника - Форте, Лютеин, Полижен.

Основной целью применения БАД респонденты указали профилактику заболеваний. На вопрос «БАДы каких производителей Вы предпочитаете использовать?», большая часть населения отдало предпочтение зарубежным производителям. Согласно ответам, регулярно принимают БАДы только 27% респондентов, что позволяет нам сделать вывод о недостаточной информационной обеспеченности населения.

Немаловажным фактором приобретения БАДов является уровень доходов населения.На основе данных анкетирования, на нынешнем уровне платежеспособности потребителей можно выделить ценовые сегменты, определяющие стоимость приобретенных БАД:

По данным анализа продаж, необходимо отметить следующее, что с марта 2014 года по май 2014 года происходил рост объемов продаж в каждом месяце относительно предыдущего года. Согласно анкетным данным структура потребителей биологически активных добавок по возрастным категориям показывает, что возрастной сегмент потребителей БАД составляет от 20 до 44 лет.

Таким образом, полученные нами результаты анкетирования, выявили покупательскую активность БАД в аптеках города Шымкент.

В связи с этим, информационное обеспечение безрецептурного отпуска БАДов из аптечных учреждений является своевременным и должно проводиться в двух направлениях:

  • формирование потребности у населения в регулярном применении БАД с целью обогащения рациона;
  • формирование систем оценки эффективности и качества БАД, информирование населения о даннх показателях

Для решения данной проблемы, нами выполняются ряд задач, среди которых является создание методических пособий. Исследования в этом направлении продолжаются.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Здоровье Казахстанцев - важнейший приоритет // Фармация Казахстана. -2010, №4. -С. 5-6
  2. Боженков Ю.Г. Биологически активные пищевые добавки - связующее звено между фармакологией и диетологией. м., 2006 - 40 с. ISBN 5-86064-213-7
  3. Голубев В.Н. Пищевые и биологически активные добавки: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. / В. Н. Голубев, JI. В. Чичева-Филатова, Т. В. Шленская. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 208 с. ISBN 5-7695-1175-3
  4. Докучаева Г.Н., Гуркин В.А. Биологически активные добавки - СПб.:Питер, 2003 -320 с.
  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.