Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Препарат «глево» в лечении уреамикоплазмозов у мужчин

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматриваются вопросы, касающиеся применения препарата «Глебо» в лечении уреамикоплазмозов у мужчин. Оценка эффективности результатов терапии проводилась у 30 больных на основании субъективных и объективных данных, включающих: уменьшение чувства жжения, исчезновение гнойных и слизисто-гнойных выделений из половых путей, нормализацию цвета слизистой оболочки уретры, а также положительную динамику физикальных и инструментальных исследований.

Ключевые слова: уреамикоплазмоз, антибактериальная терапия, фторхиналоны, препарат «Глево», микроорганизмы.

Уреамикоплазмозы широко распространены среди населения. Они передаются при половых контактах, и многие исследователи относят их к заболеваниям, передаваемым половым путем. По мнению ряда авторов, трудность диагностики микоплазменных инфекций и неадекватность проводимой терапии привели к преобладанию этих инфекций над «классическими» венерическими заболеваниями[1]. Широкое распространение урогенитальных уреамикоплазм и их частое выявление у практически здоровых лиц затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта. Позиции исследователей по данной проблеме противоречивы[2].

Часть авторов относят уреамикоплазмы к абсолютным патогенам, ответственными за развитие конкретных нозологических форм: уретрита, простатита, пиелонефрита и тд. Другие исследователи считают, что уреамикоплазмы являются комменсалами урогенитального тракта, способными при определенных условиях вызывать инфекционно-воспалительные процессы мочеполовых органов чаще в ассоциации с другими патогенными или условно-патогенными микроорганизмами.

Механизмом взаимодействия уреаплазм и чувствительных клеток является персистенция этих микроорганизмов на мембране, однако пока не установлено, являются ли они мембранными паразитами или проникают в цитоплазму. Продукты жизнедеятельности этих бактерий могут быть токсичными для клеток организма и оказывать повреждающее действие на клеточную стенку. Окисление жиров в результате активности пероксидазы также способно привести к повреждению стенки клетки. Если микоплазма прикрепляется к эпителию уретры, такая связь очень прочная и не нарушается под действием потока мочи [2].

Единственным источником урогенитального уреамикоплазмоза является больной человек или микоплазмоноситель. От момента заражения до возникновения первых клинических признаков может пройти от двух недель до месяца. И весь этот период пациент представляет потенциальную опасность для здорового полового партнера. Клиническая картина микоплазменной инфекции не имеет патогномоничных симптомов и характеризуется разнообразием клинических форм - от острых до малосимптомных, торпидных проявлений. Различают свежий с давностью заболевания до 2 месяцев и хронический микоплазмоз с давностью процесса более 2 месяцев. Поражаются уретра, парауретральные протоки, предстательная железа, семенные пузырьки, придатки яичек, мочевой пузырь[6].Обращает внимание достаточно высокий процент торпидных, субъективно асимптомных форм и микоплазмоносительство, на незначительные изменения со стороны мочи. Микоплазмы могут длительное время сохраняться в парауретральных протоках, вызывая рецидивы заболевания и распространение инфекции [3].

Несмотря на наличие в арсенале врачей-дерматовенерологов большого количества антибактериальных препаратов, эффективное лечение микоплазменной инфекции до сих пор остается актуальной проблемой современной венерологии.

Мы поставили целью изучение терапевтической эффективности, переносимости препарата "Глево" фармацевтической компании "Glenmark"."Глево"- противомикробный препарат широкого спектра действия. "Глево" содержит активный компонент левофлоксацин - антибиотик группы фторхинолонов. Левофлоксацин угнетает ДНК- гиразу бактерий, нарушает синтез белка и приводит к гибели бактерий. В пищеварительном тракте левофлоксацин хорошо всасывается, абсолютная биодоступность при пероральном применении достигает 100%. Пик плазменной концентрации достигается в течение 1 часа после приема внутрь. Порядка 30-40% левофлоксацина связывается с белками плазмы. Препарат создает высокие терапевтические концентрации в тканях мочевыводящих путей, простате, моче и других тканях и биологических жидкостях организма. Левофлоксацин плохо проникает через гематоэнцефалическийбарьер.

Целью работы: изучение терапевтической эффективности, переносимости, частоты возникновения побочных эффектов, обострений при лечении препаратом "Глево" для лечения больных микоплазменной инфекции.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 30 мужчин в возрасте от 26 до 47 лет. Диагноз микоплазмоза у всех больных подтверждали на основании положительных данных микроскопического метода исследования. В план обследования входили общие анализы мочи и крови, комплекс серологических реакций на сифилис, лабораторные тесты на ВИЧ-инфекцию. Поводом для обращения практически у всех больных были жалобы на появление незначительных прозрачных выделений из уретры, усиливающихся в утреннее время, дискомфорт и жжение во время мочеиспускания. 4 больных обратились с целью обследования по поводу бесплодия. У 12 больных микоплазмоз протекал в сочетании с гонорейно-трихомонадной инфекцией.

При осмотре отмечались незначительная гиперемия и отечность губок наружного отверстия уретры, слизисто-гнойныевыделения. Больным с сопутствующими инфекциями урогенитального тракта проводили лечение гонореи и трихоманиаза - антибактериальными и противотрихомонадоцидными препаратами. "Глево" назначали по 500 mg 1 раз в день в течение 5 дней.

Оценка эффективности результатов терапии проводилась на основании субъективных и объективных данных, включающих: уменьшение чувства жжения, исчезновение гнойных и слизисто-гнойных выделений из половых путей, нормализацию цвета слизистой оболочки уретры, а также положительную динамику физикальных и инструментальных исследований. Выделения из уретры и цервикального канала у большинства больных прекратились через 24-48 часов, рези при мочеиспускании прекратились полностью к концу первых суток. В мазках, взятых через 24 часа после начала лечения, определялись умеренный лейкоцитоз (до 10-15 в поле зрения) и умеренное количество слизи, но микоплазмы ни в одном случае не обнаруживались. Полное исчезновение выделений из уретры у больных наступало через 3-4 дня. Лечение уреамикоплазмоза препаратом «Глево» дало убедительный эффект. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности "Глево" в лечении уреамикоплазмоза. Препарат хорошо переносится и не имеет побочных эффектов.

ВЫВОДЫ: Хорошая переносимость, отсутствие побочных явлений, высокая эффективность позволяют отнести «Глево» к основным антибиотикам для лечения уреамикоплазмоза. Препарат удобен в применении для лечения уреамикоплазмоза в амбулаторных условиях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Молочков В.А., Ильин И.И. Хронический урогенитальный простатит. - М., 1998.
  2. Алферов В.Н., Калиниченко Я.Н. // Вест. дерматол. - 1985. - № 5. - с. 71-73.
  3. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний, передающихся половым путем: Метод. материалы / под ред. К.К.Борисенко. - 1980.
  4. Кубанова А.А. Вестник дерматологии и венерологии 2002; 1:4-8.
  5. Глазкова Л.К., Герасимова Н.М. Урогенитальная хламидийная инфекция\ Под ред. Е.В. Соколовского.- СПб, 1998. - С.111-148.
  6. Козлова В.И., Пухнер А.В. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. - М., 1995. - С.174-178.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.