Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Синдром бронхиальной обструкции у детей

РЕЗЮМЕ

Дифференциальная диагностика БОС у детей является черезвычайно важной проблемой. От своевременного установления причин развития бронхообструкции зависит тактика ведения больного, эффективность проведения лечебных мероприятий, то в свою очередь определяет прогноз. И всё же, чаще педиатру и семейному врачу приходится сталкиваться с БОС на фоне ОРВИ или БА.

Ключевые слова: бронхообстуктивный синдром, дети, бронхолитики, базисная терапия

Бронхообстуктивный синдром является особенно актуальной проблемой в педиатрии, так как занимает одно из первых мест в структуре заболеваний органов дыхания у детей. В настоящее время уровень распространенности бронхообстуктивного синдрома (БОС), по данным разных авторов, колебается от 2,1 до 32,2% у детей первых лет жизни [1-4,6]. Согласно современным представлениям, БОС - это собирательный термин, под которым понимают комплекс клинических симптомов, связанных с нарушением бронхиальной проходимости, таких как приступообразный кашель, экспираторная одышка, приступы удушья. Это симптомокомплекс часто является ведущим в клинической картине заболевания и нередко определяет степень его тяжести. По данным национальной программы по бронхиальной астме (РФ), каждый четвертый ребенок переносит БОС до 6-летнего возраста. При этом более, чем у половины бронхообструкция имеет повторные или рецидивирующие течения[1].

Цель данной публикации -обратить внимание педиатров на своевременные диагностики, профилактики, рациональной фармакотерапии бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста. Под наблюдением находились 62 детей с диагнозом БОС. Возраст детей от 3 месяцев до 3 лет. Анализированы амбулаторные карты, анамнестические данные, клинические осмотры, лабораторные и инструментарные обследования. Проведением оценки своевременной диагностики и эффективности рациональной фармакотерапии, синдром бронхиальной обструкции у детей в, областной клинической детской больницы г. Шымкент, ЗК областной многопрофильная детская больница и по обращению в Шымкентской городской станции скорой помощи №1, опубликованы данной статьи. По нашим данным, частота БОС среди всего контингента больных раннего возраста (от 3 мес. До 3 лет), госпитализированных в отделение детей раннего возраста областной клинической детской больницы, г. Шымкент, за последнее десятилетие возросла с 8,5% до 21,1% у детей с ОРВИ БОС встречался у 35% пациентов, причем при бронхите в 3 раза чаще, чем при пневмонии.

Повторные эпизоды БОС имели чуть меньше половины госпитализированных детей, из них большинство были в возрасте старше 1 года. Учитывая, что ОКДБ является областной больницей, осуществляющей как плановую госпитализацию, так и госпитализацию детей, доставленных по «скорой помощи», выявленная тенденция, скорее всего, отражает общее увеличение частоты БОС среди детей раннего возраста. Предрасполагающими анатомо-физиологическими факторами к развитию БОС детей раннего возраста являются наличие у них гиперплазию железистой ткани, секреция вязкой мокроты, относительная узость дыхательных путей, меньший объем гладких мышц, низкая коллатеральная вентиляция, недостаточность местного иммунитета, особенности строения диафрагмы[7,8]. Влияние факторов преморбидного фона - отягощенный аллергический анамнез, наследственная предрасположенность к атопии, гиперреактивность бронхов, перинатальная патология, рахит, гипотрофия тимуса, раннее искусственное вскармливание, перенесенное респираторное заболевание[9,10]. Среди факторов окружающей среды, которые могут приводить к развитию БОС, неблагоприятной экологической обстановке и пассивному курению в семье[11]. Определенное влияние оказывает и алкоголизм родителей.

Обструкция в бронхах могут быть как функциональные или обратимые причины (бронхоспазм, воспалительная инфильтрация, отек, мукоцилиарная недостаточность, гиперсекреция вязкой слизи), так и органические или необратимые. Наиболее часто функциональный БОС у детей возникает на фоне ОРИ. У детей с ОРИ БОС развивается на 2-4-й день заболевания, протекает, как правило, в виде острого обструктивного бронхита или бронхиолита. В то же время необходимо учитывать, что развитие бронхообструкции на фоне ОРВИ может маскировать проявление основного заболевания. Так, пл данным литературы, у детей раннего возраста бронхиальная астма (БА) является трудно диагностируемой и протекает под диагнозом рецидивирующего БОС в 30-50% случаев[2]. С первых месяцев жизни причинами БОС у детей могут быть респираторный дистресс синдром, бронхопульмональная дисплазия, ИДС, ВУИ, аспирация, врожденные аномалии носоглотки, трахеобронхиальные свищи, гасторэзофагиальные рефлексы. На втором и третьем году жизни клинические проявления БОС могут в первые возникнуть у детей с бронхиальной астмой, инородное тело, муковисцидоз[3].

Бос не является самостоятельным диагнозом, а является синдромом какого-либо заболевания, нозологическую форму которого во всех случаях следует уточнить с помощью клинико-анатомических данных, лабораторных и инструментальных методов обследования (исследование периферической крови, иммунологического статуса, аллергологические пробы, бронхоскопия, бронхография, рентгенография органов дыхания, исследование функции внешнего дыхания, ангиопульмонография, компьютерная томография). Терапия БОС должна быть начата после выявления симптомов у больного. Основные направления неотложной терапии БОС включают в себя мероприятия по бронхолитической, противовоспалительной терапии, улучшению дренажной функции бронхов и восстановление адекватного мукоцилиарного клиренса. Тяжелое течение приступа БОС требует проведения оксигенации вдыхаемого воздуха, и иногда ИВЛ. БОС бронхолитические препараты рекомендуется вводить с помощью ингаляций. Оптимальной системой доставки лекарственных препаратов в дыхательные пути при БОС у детей раннего возраста является небулайзер.

В качестве препаратов первого выбора являются В2-адреномиметики короткого действия (сальбутамол,тербуталин, фенотерол). Действие данной группы препаратов начинается через 5-10 мин после инголяции и продолжается 4-6 ч. Препараты этой группы высокоселективны, имеют минимальные побочные эффекты. Однако при длительном бесконтактном применении В2-агонитов короткого действия возможно усиление бронхиальной гиперреактивности и снижении чувствительности В2-адренорецепторов к препарату. В качестве бронхолитической терапии могут быть использованы антихолинергические препараты (атровент) через небулайзер 8-20 капель (100-250мкг) 3-4 раза в сутки. Антихолинергические препараты в случаях БОС, возникшие на фоне респираторной инфекции, несколько более эффективны, чем В2-агонисты короткого действия.

Наиболее часто в клинической терапии БОС раннего возраста в настоящее время используется комбинированный препарат - Беродуал, сочетающий 2-механизма действия: стимуляцию адренорецепторов и блокаду М-холинорецепторов. Беродуал содержит атровент и фенотерол, их действие в этой комбинации синергично. Разовая доза у детей до 6 лет в среднем 2 капли/кг массы тела 3-4 раза в сутки. В камере небулайзера препарат разбавляют 2-3 мл физ. Раствора. Эуфиллин, обладая бронхолитической и, в определенной мере, противовоспалительной активностью, имеют большое количества побочных эффектов. В настоящее время эуфиллин принято относить к препаратам второй очереди и назначать при недостаточной эффективности В2-агонистов короткого действия и М-холинолитиков. Тяжелое течение БОС у детей требует назначения топических или системных кортикостероидов. В терапии острого БОС рекомендуется использовать ингаляционные кортикостероиды (ИКС) в растворе через небулайзер. Бос остается частой патологией, особенно у детей первых лет жизни. Не являясь самостоятельной нозологической формой, Бос может сопутствовать многими патологическими состояниями, причем однотипное течение бронхообструкции может явиться следствием разных заболеваний. Всем поциентам с БОС исключается противокашлевые препараты. Непоказано такие применения антигистаминных препаратов, особенно первого поколения, препаратов кальция, горчичников и веществ, обладающим резким запахом.

Выводы: 1) Существует более 100 заболеваний в детском возрасте, сопровождающихся БОС, но чаще всего в практической работе семейного врача и педиатра встречается вирусная инфекция или БА. 2) БА характеризуется приступообразным развитием обструкции, у больных прослеживается отягощенное аллергологический анамнез. При лабораторном исследований отмечается увеличение уровня IgE. 3) Особенно велика частота БОС как проявление ОРВИ у детей раннего возраста.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Практическое руководство по детским болезням. Заболевания органов дыхания у детей. Под ред. Проф. Б.М. Блохина. Мед.практика М.2007
  2. Практическая пульмонология детского возраста. Справочник /Под ред. В.К. Татогенко-М.,2000
  3. Самсыгина Г.А., Зайцева О.В. Бронхиты у детей. Отхаркивающая и муколитическая терапия.-М.,2000.- 24с
  4. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения/ Под ред. Ю.Л. Мизерницского, А.Д.Царегородцева: -Выпуск №5. -Москва,2005
  5. Инфекции респираторного тракта у детей раннего возраста/ Под ред. Самсыгиной Г.А.-Москва, 2006
  6. Союз педиатров России, международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка//Научно практическая программа « Острое респираторное заболевания у детей. Лечение и профилактика».- М.,2002
  7. Коровина Н.А., ЗаплотниковА.Л. Острые респираторные вирусные инфекции в амбулоторной пактике врача-педиатра. Пособие для врачей. М., 2004.48с
  8. В.К. Таточенко. Педиатру на каждый день-2012. Справочник по диагностике и лечению М.2012
  9. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». М. 2008; 108.
  10. Зайцева О.В. Бронхообструктивный синдром у детей. Педиатрия, 2005; 4: 94-104.
  11. Мизерницкий Ю.Л. Бронхообструктивный синдром при ОРВИ у детей раннего возраста:дифференциальный диагноз в педиатрической практике. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения: сборник материалов детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава РФ. М.: Иваново, 2002; 2: 102-109.
  12. Котлуков В.К., Блохин Б.М., Румянцев А.Г., Делягин В.М., Мельникова М.А. Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста с респираторными инфекциями различной этиологии: особенности клинических проявлений и иммунного ответа. Педиатрия 2006; 3: 14-21.
  13. Зайцева СВ., Куликова Е.В., Ильина А.В., Зайцева О.В., Хаспеков Д.В., Томилин О.Г. Проблема инородных тел дыхательных путей в детском возрасте. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2009; 6.
  14. Kovacevic S., Nikolic S. Risk factors associated with wheezing illness in young children. Abs. 10 Congress ERS, 2000; 486.
  15. Iramain R., Lopez-Herce J., Coronel J. Inhaled salbutamol plus ipratropium in moderate and severe asthma crises in children. J Asthma. 2011 Apr; 48 (3): 298-303.
  16. В.К.Таточенко Педиатр на каждый день - 2012. справочник по диагнотике М.2012.
  17. Механизмы бронхиальной обструкции и терапевтической тактики при бронхитах у детей. Е.В.Середа, О.Ф.Лукина, Л.Р.Селимзянова, Педиатрия және балалар хирургиясы №1. 2012ж.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.