Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обзор больных с отравлением ФОС по ОЦГБО

АННОТАЦИЯ

В статье приведен анализ частоты случаев отравления ФОС за период с 2010 по 2012 год. Актуальность проблемы связана с достаточно большим применение ФОС в быту и сельском хозяйстве, плохой информированностью населения о токсичности ФОС.

Ключевые слова: ФОС, отравления, аллергические реакции, инсектициды.

Введение. Отравление фосфорорганическими соединениями - остро развивающееся патологическое состояние, которое без оказания своевременной и адекватной медицинской помощи может нанести существенный ущерб здоровью, либо привести к смерти пострадавшего. ФОС (фосфорорганические соединения)- вещества, в молекулах которых имеется фосфор-углеродная связь, т.е. атом фосфора, непосредственно связанный с атомом углерода ( в отличие от других содержащих фосфор и углерод веществ, например фосфатов, где связь между С и Р осуществляется через кислород). ФОС - весьма распространенная группа соединений, используемых в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов, а также в качестве боевых отравляющих веществ. Вещества, входящие в эту группу многочисленны, но наиболее распространены: дихлофос, тиофос, хлорофос, карбофос, метафос, лирофос, зарин, зоман и другие. Токсичность препаратов колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм.

Токсическое действие ФОС на организм человека и животных заключается в связывании холинэстеразы - фермента разрушающего ацетилхолин. Таким образом, в организме возникает избыточное возбуждение ацетилхолином холинреактивных структур (не исключается и прямое воздействие ФОС на эти структуры), приводящее к: - спазму гладкой мускулатуры(бронхов, ЖКТ, круговой мыщцы зрачка); - усилению секреции железистого аппарата ЖКТ, слезных, слюнных, потовых, бронхиальных желез; - развитию брадикардии и гипотонии (возбуждение М-холинореактивных структур сердечной мышцы); - развитию гиперкатехоламинемии (временный подьем артериального давления); - развитию мелкофибриллярных периферических мышечных судорог; - поражению ЦНС (головная боль, развитие эйфории, сменяемой нарушениями сознания вплоть до развития глубокой комы, а также генерализованными судорогами ( с вовлечением большого количества мышечной ткани пострадавшего). Скрытый период действия - от нескольких минут до нескольких часов. Выделяют три стадии развития отравления. I стадия: психомоторное возбуждение, миоз, стеснение в груди, одышка, влажные хрипы в легких (бронхорея), потливость, повышение артериального давления. II стадия: отдельные или генерализованные миофибрилляции, клонико-тонические судороги, хореические гиперкинезы, ригидность дыхательной мускулатуры, нарушение дыхания из-за нарастающей бронхореи. Брадикардия. Болезненные тенезмы, непроизвольный жидкий стул, учащенное мочеиспускание. Кома. Снижение активности холинэстеразы крови на 50 % и более. III стадия: нарастающая слабость дыхательных мышц и угнетение дыхательного центра до полной остановки дыхания; параличи мышц конечностей, падение артериального давления, расстройство ритма и проводимости сердца. Лабораторное исследование: снижение активности холинэстераз, обнаружение фосфорорганических веществ в крови и моче.

При остром отравлении наблюдали изменения сердечной деятельности. На ЭКГ отмечали синусовую тахикардию, снижение вольтажа зубцов, синусовую брадикардию, экстрасистолию, замедление внутрижелудочковой проводимости, внутрижелудочковую блокаду, снижение сегмента S-T, отрицательный зубец Т и увеличение электричес-кой систолы. Отмечается увеличение систолического показателя ЭКГ более чем на 5%. Сенсибилизирующее действие. Известны поражения, протекающие по типу аллергического дерматита, астматического бронхита и других заболеваний. Считают, что аллергические реакции связаны с его способностью реагировать с функциональными группами различных белков.

Цель работы. Изучить динамику количества госпитализаций и клинических проявлений за период с 2010гг по 2012гг в ОЦГБО. При госпитализации больных в ОЦ ГБО с отравлением ФОС в 99% случаев присборе анамнеза выявляется факт контакта с ФОС; случайный (при неправильной работе с инсектицидами, употребление детьми, оставшимися без присмотра), либо намеренное употребление с суицидальной целью. Во всех случаях задача постановки диагноза не представляла трудностей в связи наличием характерных клинических проявлений.

Материалы исследования. Проведён анализ историй болезни больных с острым отравлением ФОС за период 2010-2012 годы по количеству, возрастным группам и клиническим проявлениям. За три года по поводу отравления ФОС госпитализировано 7 больных. Все больные поступившие в наш центр госпитализировались в реанимационное отделение.

Таблица 1 - Динамика госпитализированных больных в реанимационное отд ОЦГБО с острым

отравлением ФОС.

Годы

Отравление ФОС в реанимац. Отд.

Общее кол-во отравлений ОЦГБО

2010

3

376

2011

2

267

2012

2

277

Итого

7

920

Из приведенной таблицы видно, что количество больных по поводу отравления ФОС небольшое но все больные в крайне тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отд ОЦГБО. Данные показатели гораздо ниже фактических, т.к. большая часть больных с отравлением ФОС чаще госпитализируются в сельских населенных пунктах в ЦРБ, где большая часть населения занимается животноводством и применяет ФОС в хозяйстве и быту.

Таблица 2 - Сравнительные показатели по возрасту с острым отравлением.

Год возраст

2010год

%кол-ва отравлений ФОС

2011год

%кол-ва отравлений ФОС

2012

%кол-ва отравлений ФОС

всего

1-7 лет До 20 лет 20-40 лет 41-50 лет 51-60 лет

1

33,3

1

50

1

50

3

1

33,3

-

-

 

-

1

1

33,3

-

-

1

50

2

-

-

1

50

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

61-70 лет

Более 70 лет всего

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

3

100

2

100

2

100

7

Из приведенной таблицы обращает на себя внимание, что наиболее часто отравление ФОС отмечается в возрасте от 20 до 40 лет, что связано занятостью именно этой возрастной группы в животноводческом хозяйстве, а также возможное небрежное обращение с инсектицидами и несоблюдение правил безопасности при разведении рекомендуемых концентраций. Достаточно высокие показатели в детском возрасте - от 1до 7 лет, что связано с неправильным хранением и доступностью данных веществ, а также зачастую беспечностью родителей.

Таблица 3 - Частота клинических признаков при отравлении ФОС

Клинические признаки

% от к-ва больных с отравлением чемерицей

Потливость

99,9%

Саливация

99,9%

Бронхорея

70,1%

Миоз

83,1%

Нарушение сознания

50,6%

Судороги

23,5,%

Анализируя частоту и параметры клинических проявлений у больных с отравлением ФОС можно сделать выводы: практически у всех больных наблюдается потливость, саливация, бронхорея, миоз; у 50,6% больных наблюдается нарушение сознания; судороги наблюдались у 23,5 больных. Всем госпитализированным больным проводилось электрокардиогарфи-ческое исследование. Все больные госпитализированы в реанимационное отделение, где проводилось следующее лечение: антидотная терапия (атропинизация), промывание желудка через зонд, энтеросорбция, очистительная клизма, инфузионная, посиндромная терапия. У всех больных отмечалась положительная динамика на фоне проводимой терапии в течение 24-48 часов.

Выводы. Количество госпитализированных больных в реанимационное отделение с острым отравлением ФОС в 2010 - 2012гг. остается на прежнем уровне. Из показателей нашего исследования видно, что данная проблема остается актуальной в связи с достаточно большим применением ФОС в быту и сельском хозяйстве, плохой информированностью населения о токсичности ФОС и тяжести отравлений, что предполагает проводить дальнейшую разъяснительную работу через средства массовой информации.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ильяшенко К. К. Токсическое поражение дыхательной системы при острых отравлениях : монография / К. К. Ильяшенко, Е. А. Лужников. - М. : Медпрактика-М, 2004. - 176 с
  2. Лужников Е. А. Острые отравления : Рук. для врачей / Е. А. Лужников ; Е. А. Лужников, Л. Г. Костомарова. - М. : Медицина, 1989. - 461 с. : ил
  3. Могош Г. Острые отравления : Диагноз, лечение / Г. Могош. - Бухарест : Медицинское изд-во, 1984. - 580 с
  4. Николаев Л. А. Доврачебная помощь при заболеваниях и отравлениях и уход за больными : учебное пособие / Л. А. Николаев. - 2-е изд., испр. и доп. - Минск : Выш. шк., 2000. - 504 с
  5. Журмагамбетова Б. Т. Первая помощь при отравлении медикаментами / Б. Т. Журмагамбетова // Эскулап. - 2013. - № 4. - С. 14.
  6. Ильяшенко К. К. Антидотная терапия при острых отравлениях оксидом углерода / К. К. Ильяшенко, М. В. Белова, И. С. Каштанова // Терапевтический архив. - 2012. - № 8. - С. 75-77.
  7. Кривенко В. Ф. Медицинская помощь детям на догоспитальном этапе при острых отравлениях / В. Ф. Кривенко, Н. В. Ярыгин // Врач скорой помощи. - 2011. - № 2. - С. 35-40.
  8. Остапенко Ю. Н. Отравления алкоголем и суррогатами: диагностика и неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе / Ю. Н. Остапенко, И. С. Элькис // Терапевтический архив. - 2010. - № 1. - С. 18-24.
  9. Тулегенова С. М. Отравление угарным газом / С. М. Тулегенова // Валеология. Здоровье и жизненные навыки. - 2010. - № 4. - С. 38-39.
  10. Этиологическая структура пищевых отравлений микробной природы / Ш. Б. Насухин [и др.] // Медицинский журнал Западного Казахстана. - 2012. - № 2. - С. 90-92.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.