Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинический пример использования костного материала (keraos ®) и гиалуроновой кислоты (tissue support, flex barrier) для лечения внутрикостного дефекта в области нижней челюсти

РЕЗЮМЕ

Клинико-рентгенологически определена эффективность закрытия костного дефекта в области нижней челюсти с использованием костного материала (KeraOs ®) и гиалуроновой кислоты (Tissue Support, Flex barrier).

Ключевые слова: стоматология, регенерация, гиалуроновая кислота, внутрикостный дефект, костный материал.

Высокая биосовместимость и биологическая активность гиалуроновой кислоты, отсутствие у нее антигенных свойств, на протяжении многих лет, позволяет использовать во всех областях медицины, в том числе и в области стоматологии. Она обладает большой водоудерживающей способностью - одна молекула гиалуроновой кислоты связывает около 500 молекул воды. Поэтому ткань, содержащая значительное количество гиалуроновой кислоты, насыщена водой, что обеспечивает ей упругость и устойчивость к внешнему воздействию. Гиалуроновая кислота, формируя межклеточные пространства, облегчает поступление питательных веществ к клеткам и удаляет продукты метаболизма, осуществляя активный обмен веществ между кровью и тканями; модулирует функциональное состояние фагоцитов и иммунокомпетентных клеток, защищая от внешних воздействий; взаимодействует с рецепторами клеточной поверхности, стимулирует миграцию фибробластов и клеточную пролиферацию. Все эти свойства особенно важны при регенерации тканей. Благодаря вязкости гиалуроновой кислоты замедляется процесс проникновения бактерий и вирусов. Эта заградительная функция гиалуроновой кислоты имеет, конечно же, очень важное значение в процессе заживления раны.

Значительные клинические преимущества гиалуроновой кислоты в том, что она позволяет оптимизировать работу с материалами для регенерации кости. Смесь гиалуроновой кислоты с костным материалом (KeraOs ®) для регенерации кости, позволяет значительно улучшить клинические качества и его фиксацию в местах применения, оказывая положительное воздействие на остеоиндуктивность (рис.1,2,3,4). Кроме того, гиалуроновая кислота предотвращает смещение аугментационного материала и обеспечивает стабильность его объёма. Применение гиалуроновой кислоты (Tissue Support, Flex barrier) и костного материала (KeraOs ®) в области костных дефектов челюстей является клинической альтернативой мембранам.

Целью работы было изучение возможности применения в качестве направленной тканевой регенерации смеси костного материала (KeraOs ®) с гиалуроновой кислоты (Tissue Support, Flex barrier) для восстановления костного дефекта нижней челюсти.

Материалы и методы исследования. Костный материала (KeraOs ®) в сочетании с гиалуроновой кислотой (Tissue Support, Flex barrier) мы использовали при хирургическом методе лечения костного дефекта в

101области нижней челюсти слева у пациента, перенесшего остеомиелит нижней челюсти одонтогенной этиологии. Срок наблюдения до 1 года 2-х месяцев. Методика операции заключалась в следующем. Операционное поле обрабатывали 0,05% водным раствором хлоргексидина биглюконата. Под мандибулярной анестезией Sol. Ubistesini 3,4 ml производили два параллельных разреза с вестибулярной стороны, расстояние между разрезами соответствовало размерам дефекта костной ткани, который определяли рентгенологически. Отслаивали слизисто-надкостничный лоскут с вестибулярной и язычной стороны. Грануляционную ткань в области дефекта полностью удаляли кюретажной ложкой.

С помощью бормашины и фрезы внутреннюю поверхность дефекта полировали и одномоментно обрабатывали растворами антисептиков (0,05% водный раствор хлоргексидина биглюконата). Затем извлекали из стерильной упаковки остеоиндуктивный материал для восстановления костной ткани (KeraOs ®) и замешивали на гиалуроновой кислоте (Flex barrier). Образовывалась эластичная масса, легко вводимая на раневую поверхность, что оптимизировало в дальнейшем процесс распределения аугментата и ускоряло процесс образования новой костной ткани. Материал для восстановления костной ткани размещали в полости дефекта таким образом, чтобы максимально эффективно использовать его высокую пористость. Необходимо гарантировать плотный контакт материала с окружающими костными тканями, для того чтобы он мог в полной мере проявить свои свойства и чтобы замедлить рост краевого эпителия. В данном случае смесь костного материала (KeraOs ®) и гиалуроновой кислоты (Flex barrier) образовывала защитный барьер и достаточно длительное время препятствовала прорастанию мягких тканей в костный дефект. Под раневой поверхностью равномерно тонким слоем при помощи канюли распределяли гель Tissue Support. Швы накладывали шовным материалом Vicril.

Костно-пластический материал KeraOs ® способствует, благодаря своей высокой пористости, более активной регенерации костной ткани. Благодаря комбинированному применению материалов для восстановления костной ткани KeraOs ® и гиалуроновой кислоты (Tissue Support, Flex barrier) создается благоприятная ситуация для ускоренного восстановления костной ткани, как основы для достижения совершенного, с эстетической точки зрения, конечного результата. Также, в случае раскрытия раны, благодаря использованию таких материалов значительно снижаются потери мягких тканей. Последующее сообщение содержит описание конкретного случая применения комбинированного регенеративного метода для лечения внутрикостного дефекта нижней челюсти. Клинический пример: Пациент Т.Я. 1974 года рождения, обратился с жалобами на длительное не заживление в области лунки удаленного зуба. Из анамнеза заболевания: по поводу хронического периодонтита был удален 3.7 зуб. На 7-е сутки после удаления обратился с жалобами на боль в лунке 37. Был установлен диагноз альвеолит от 3.7 зуба, и проведено консервативное лечение.

Пациент обратился к нам через месяц после удаления зуба. Боль в области лунки особо его не беспокоила, но заживление не лунки не происходило, в результате хронического вялотекущего процесса образовался дефект в области альвеолярного отростка нижней челюсти слева. Объективно: слизистая оболочка вокруг лунки не изменена, из лунки выбухают рыхлые грануляции. На ортопантомограмме определяется дефект костной ткани в области альвеолярного отростка и тела нижней челюсти слева в проекции ранее удаленных 3.6 и 3.7 зубов (рис. 5). Клинический диагноз: хронический остеомиелит лунки 3.7 зуба. Дефект альвеолярного отростка нижней челюсти справа в области 3.7 зуба. На фоне противовоспалительной терапии под местной анестезией проведена операция секвестрэктомия (удалены патологические грануляции и мелкие секвестры) и одномоментно заполнен костный дефект смесью гиалуроновой кислоты (Tissue Support, Flex barrier) и костного материала (KeraOs ®).

Результаты исследования: в ближайшем послеоперационном периоде заживление проходило спокойно. Коллатерального послеоперационного отека тканей и боли практически не было за счет блокирования выработки цитокинов, которые стимулируют воспалительный процесс, и поэтому заживление происходит с минимальными осложнениями. Это значит, что снижается риск появления послеоперационного отёка и болезненности. Слизистый лоскут с первых суток был бледно-розового цвета. Заживление происходило первичным натяжением. Швы состоятельны.

102

Нами были прослежены отдаленные результаты эффективности закрытия костного дефекта костным материалом (KeraOs ®) и гиалуроновой кислотой (Tissue Support, Flex barrier) в период до 1 года 2-х месяцев. Жалоб пациент не предъявлял. В полости рта слизистая бледно-розового цвета, в области бывшего дефекта, визуально и пальпаторно атрофии альвеолярного отростка не определялось. Рентгенологически выявлено, что костный дефект заполнен костной тканью с четкими контурами. Структура костной ткани в области дефекта не отличается от окружающей ткани (рисунок 6).

Таким образом, гладкое течение послеоперационного периода и выраженный положительный эффект в виде восстановленного костного дефекта позволяет достаточно высоко оценить остеотропный препарат - KeraOs ® в комбинации с гиалуроновой кислотой (Tissue Support, Flex barrier). Одновременно полагаем целесообразным провести более глубокие и длительные клинические и лабораторные исследования по данному препарату, чтобы проследить судьбу материала и оценить его эффективность при лечении.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Барер Г.М., Суражев Б.Ю., Янушевич О.О. Сравнительный анализ применения изолирующих мембран для направленной регенерации тканей пародонта. // Материалы научной сессии ЦНИИС, посвященной 35-летию института «Наука - практике». - М., 1998. - С. 110-113.
  2. Перова М.Д. Лечение околоимплантатных костных дефектов с использованием различных мембранных барьеров. Часть 1. Клиническое исследование. // Пародонтология. - 1999 - №1(11).-С.6-10.
  3. Переслыцких П.Ф. Остеогенез при нарушении внутрикостных сосудов и его активация при лечении костных ран. - Иркутск, 1995. - 196с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.