Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиологический надзор заболевания зоонозного кожного лейшманиоза в южно-Казахстанской области за 2010-2012 годы

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается около 12 млн. больных кожным лейшманиозом. Различные формы лейшманиоза регистрируются более чем в 80 странах мира, где насчитывается 40 - 60 млн больных. Ежегодный прирост заболевших составляет до 600 тыс. свежих случаев (Агакишева Д.Д. с соавт., 2005). По данным Чимкентской облСЭС, регистрация зоонозно-кожного лейшманиоза (PRK) в данной области началась с 1983 года (Дергачева Т.И. с соавт, 1988). В Чимкентской области обнаружено 10 видов москитов, переносчиков заболевания, из них 7 - рода Phlebotomus и 3 вида рода Sergentomyia. В Казахстане впервые зарегистрирован вид P.turanicus. Ежегодно с 1996 года по ЮКО регистрируются случаи заболевших лейшманиозом. Всего за период с 1996 по 2010 г.г. в Южном Казахстане зарегистрировано 383 больных лейшманиозом, из них с зоонозным кожным лейшманиозом - 382 больных (99,7%) и 1 больной с висцеральной формой лейшманиоза - 0,3%.

В ЮКО природными очагами ЗКЛ являются левобережья реки Сыр-Дарьи, где расположены неблагополучные районы области- Отрарский, Арысский, Шардаринский.

Предварительное сообщение о существовании природных очагов ЗКЛ в Южном Казахстане - Муюнкумах было сделано Ю.А.Дубровским в 1971 году. Эпизоотии ЗКЛ были установлены на 4 участках, расположенных в западной части это - 45 км севернее Сузака, в южной части - 20 км северо-запада от Келеса, в районе низовьев р.Талас, а в северной частях этой пустыни определены - 2 участка в 50-60 км западнее Кумозека.

Мною проведен анализ заболеваемости зоонозно-кожным лейшманиозом по Южно-Казахстанской области (ЮКО) за 2010-2012 г.г. За 2010-2012 г.г. по ЮКО зарегистрировано 37 случаев заболевания зоонознокожным лейшманиозом (ЗКЛ): в 2010 году - 4 (показатель на 100 тыс.населения 0,36), в 2011 году - 22 (показатель на 100 тыс.населения 0,8), в 2012 году - 11 (показатель на 100 тыс.населения 0,35) . Больные ЗКЛ зарегистированы в 13 населенных пунктах: г.Жетысай - 1, г.Кентау - 3, г.Шымкент - 6, Аксукент Сайрамского района-1, Маякум-1, Отырар Отырарского района - 1, все завозного характера из природного очага ЗКЛ Отрарского района с.Балтаколь и близлежащего населенного пункта Шорнак (Туркестан). В г.Туркестан, г.Кентау, Сайрамском, Ордабасинском, Толебийском районах регистрируются Ph.longiductus. В Шардаринском, Махтааральском, Отырарском и Арысском районах регистрируются Ph. Papatasi.

Заболеваемость зоонозно- кожным лейшманиозом (ЗКЛ) регистрировалась в осенне-зимний период - 37 (100%), с пиком заболевших в ноябре месяце - 17 (46%).

Заболеваемость ЗКЛ регистрировалась в осенне-зимний период с пиком заболевших в ноябре месяце - 17 (46%); осенью - 26 случая (70%), зимой - 11 (30%). Массовый отлов москитов проводится в июле, августе. Численность москитов колеблется от 0,74 экз./л.л.до 1,05 экз./л.л. Вылет первой генерации москитов отмечается в апреле-мае; начало массового кровососания - в мае- июле; пик численности имаго приходится на июль - август; конец массовых кровососаний москитов и сроки последних регистрации приходится на октябрь.

По профессиональному составу среди больных ЗКЛ преобладают неработающие -42,8 %, затем по чистоте заболевших регистрировались учашиеся - 20 %, неорганизованные дети - 17,1 %, рабочие - 17,1 %, служащие - 2,8 %. Все заболевшие связывали причину заболевания с работой в поле, нападением москитов.

За последние 3 года (с 2010 - 2012г.г.) зарегистрировано 37 случаев ЗКЛ из природных очагов Отрарского района (с/о Балтаколь)., из них детей до 14 лет 11 случаев (30%), взрослых 26(70%); мужчины составляют 16 (43,3%), женщины 21 (56,7%).

При распределении больных по месту жительства среди заболевших преобладают жители сельской местности, больше занятые работой в поле и по уходу за домашними животными- 77,1%, а в городское население среди заболевших составляет - 22,8%. Среди заболевших были все социально-профессиональные группы. Количество первичных кожных аффектов у больных с зоонозно - кожным лейшманиозом колебалось от одиночных до множественных. Одиночные кожные язвы у больных с ЗКЛ встречались чаще - у 24 больных (65%); по 4 язвы наблюдались у 1 больного - 2,8%; по 3 язвы у 3 больных (8,1% ), множественные у 9 ( 24,1%). Кожные язвы располагались на верхних конечностях - у 17 больных (46%), затем на нижних конечностях - у 13 больных (35%), и на лице - у 3 больных (8,1%). У 1 больного (2,8%) кожные язвы локализовались на спине. Локализация кожных язв носила смешанный характер одновременно на верхних и нижних конечностях у 3 больных, что составило 8,1%. Процесс заживления заканчивался рубцеванием язв.

Все больные были госпитализированы в Областной кожвендиспансер с диагнозом «Зоонозно-кожный лейшманиоз» в день обращения, у всех диагноз выставлен на основании эпидемиологических, клинических, лабораторных данных. Диагноз подтвержден микроскопическим методом обнаружения лейшманий из соскоба первичного кожного аффекта, окрашенного по Романовскому (обнаружены тельца Боровского).

Относительно прошлого 2009 года вылет с зимовок произошел раньше на 10 дней - в конце апреля (28.04.), пик численности имаго пришелся на I-II декаду июля - 10.07., последние москиты регистрировались на 2 недели позже - 25.10. Период активности москитов длился 178 дней. Стационары по изучению численности москитов организованы на 12 стационарах в населенных пунктах и 3 стационарах на природе. Отмечается рост численности москитов в гг.Туркестан, Сайрамском и Махтааральском районах, а в Шардаринском, Ордабасинском, Арысском, Отырарском и Толебийском районах незначительно снизился по сравнению с прошлым годом, в остальных районах численность москитов остается на уровне прошлого года. Массовый облов москитов проводился в июне-августе в 36 населенных пунктах 12 районов. Обследовано 2912 объектов, численность москитов составила 1,24 экз/л.л.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия по борьбе и профилактике лейшманиозов проводятся согласно санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний" утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 89.

Мероприятия включают своевременное выявление больных лейшманиозом на эндемичных территориях путем подворных обходов, полевых станов 2 раза в неделю с июля по октябрь и ежемесячно в ноябре, декабре; лечение больных лейшманиозами в стационарных условиях; подтверждение лабораторными методами клинического диагноза лейшманиоза; проведение диспансерного наблюдения за переболевшими кожной формой лейшманиоза в течение 1 года; изучение видового состава москитов; наблюдение за сезонным ходом их численности в природе и населенных пунктах; проведение противомоскитных обработок вместах их выплода и помещениях, дератизация земельных площадей;картирование территорий, где расположены калонии больших песчанок; санитарная очистка и благоустройство территорий; проведение контроля за работой коммунальных и ирригационных систем; санитарно - просветительная работа среди населения и групп риска, проживающего и прибывающего в эндемичную по лейшманиозу территорию.

С медицинскими работниками МО проведено 99 семинарских занятий по клинике, диагностике, лечению и профилактике лейшманиоза, обучено 2235 медработника. Из 643 лаборантов методикой диагностики лейшманиозов владеют 266 лаборантов. На противомоскитные мероприятия из республиканского бюджета было выделено 2,905 млн.тенге. Противолейшманиозные обработки проводились в природных очагах ЗКЛ Отырарского, Арысского, Шардаринского районов, охвачено 12 населенных пунктов. Обработано против москитов 900,0тыс.м2 жилых, хозяйственных и скотных помещений, проведена дератизация на площади 100,0 га. Израсходовано: в помещениях - 327,0л Байтекс 50%эк из расчета 0,36 мл/кв.м, на дератизацию - 600,0кг приманки с Ракумином из расчета 6кг/га. Среди населения прочитано 120 лекций, проведено 5793 бесед, выпущено 52 санбюллетеней. В прессе опубликовано 8 статей, проведено 10 выступлений в СМИ.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.