Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация инфекционного контроля и состояние заболеваемости внутрибольничными инфекциями по южно-казахстанской области за 2007-2011гг

АННОТАЦИЯ

В результате проводимых целенаправленных работ по Южно-Казахстанской области отмечается относительная стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости внутрибольничными инфекциями. Вместе с тем, в системе инфекционного контроля имеет место ряд нерешенных проблем.

Ключевые слова: инфекционный контроль, эпидемиологическая ситуация, заболеваемость внутрибольничными инфекциями, ответственность медицинского работника, профилактика.

В посланиях Президента Казахстана и государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан», постановлениях Правительства охрана и укрепление здоровья матери и ребенка, профилактика и снижение уровня инфекционной заболеваемости определена одним из приоритетных направлений социальной политики государства. В последние годы из республиканского, областных бюджетов и других источников на эти цели выделяются огромные финансовые средства. В настоящее время во многих населенных пунктах страны реализуется целый комплекс мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой, санитарной очистке и благоустройству, улучшению материально-технической базы общеобразовательных, детских и медицинских учреждений. Здесь достаточно сказать, что только в нашей области за 2007-2011гг. введено в эксплуатацию более 30 больниц и амбулаторно- поликлинических учреждений, 80 объектах проведен капитальный ремонт.

В результате проводимых целенаправленных мероприятий в последние годы по области достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных заболевании и значительное улучшение качества предоставляемых населению медицинских услуг. Однако, несомнен-но, что одним новыми зданиями, оборудованием невозможно решить все накопившиеся проблемы медицины по формированию здоровой нации и поколения. В современных условиях первостепенное значение приобретает квалификация, сознательная ответственность каждого медицинского работника, независимо от должности и положения, за порученный участок работы, слаженная работа всего коллектива по выполнению поставленных задач и т.д., т.е. человеческий фактор. В этом плане внутри-больничные инфекции (далее ВБИ) представляют одну из важных проблем практического здравоохра-нения нашей области.

Учитывая актуальность проблемы, департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с областным управлением здравоохранения проводится большая организационно-методическая работа по улучшению инфекционного контроля в медицинских организациях области: разработан и утвержден областной комплексный план по внедрению системы инфекционного контроля в стационарах и других лечебно-профилактических организациях, определены основные приоритеты деятельности органов и организации здравоохранения. Реализация плана находится на контроле у курирующего заместителя Акима области. Значительно улучшена материально-техническая база и оснащение современным оборудованием большинства медицинских организаций.

Число лечебно-профилактических организаций, находящихся в аварийном состоянии сократи-лось с 18 ( 2007г.) до 12 за 2011год, а нуждающихся в капитальном ремонте с 67 до 46 объектов. Оснащенность крупных стационаров медицинским оборудованием, аппаратурой по спецификации и количеству улучшено до 60-70,0%, одноразовыми комплектами белья до 70,0 %. Все стационары и амбулаторно-поликлинические учреждения в достаточном количестве обеспечены одноразовыми изделиями медицинского назначения (шприцы, катетеры, системы, перчатки и др.); во всех стационарах независимо от количества коек и амбулаторно-поликлинических учреждениях организованы комитеты инфекционного контроля или выделены ответственные лица. С учетом профиля и специфики медицинских организации разработаны и утверждены планы работ комитетов инфекционного контроля и функциональные обязанности их членов, которые согласованы с территориальными органами государст-венного санитарно-эпидемиологического надзора.Кроме того, составляются целевые планы, направленные на решение конкретных задач. Например: по профилактике гриппа и ОРВИ, особо-опасных инфекций и т.д. налажен строгий лабораторный контроль донорской крови, с июня месяца 2007г. Все ЛПО 100% обеспечиваются карантинизированной СЗП.

В 2009году введен в эксплуатацию новый областной центр крови. Центрами крови, крупными ЛПО приобретены морозильные камеры, холодильники и термоконтейнеры для хранения, транспорти-ровки крови и её компонентов. Тем самым, можно сказать, что полностью обеспечена безопасность проводимых гемотрансфузий; в сравнении с прежними годами показания к переливанию крови и ее компонентов строго ограничено и приведено в соответствие с требованиями НПА МЗ РК.По оценочным данным количество гемотрансфузии уменьшилось в два и более раза. Также значительно сокращено опасные в эпидемиологическом отношении медицинские манипуляции, как подключичная катетериза-ция; особое внимание уделяется обучению, подготовке медицинских работников вопросам профилак-тики ВБИ, соблюдения дезинфекционно-стерилизационного режима. Ежегодно организовываются проведение 2-3-х областных семинаров. Кроме того, в районах и городах проводятся более 300 семинарс-ких занятий с охватом 10-12 тыс. чеовек. Врачебный персонал ЛПО повышают квалификацию на базах институтов усовершенствования врачей, ГККП «НПЦСЭЭ и М» (бывшая РСЭС).

В медицинских колледжах области увеличено количество курсов повышения квалификации по тематике ВБИ; в соответствии с Планом специалистами ДКГСЭН, ШГДС подготовлены методические письма- инструкции по обеспечению дезинфекционно-стерилизационного режима в эпидемиологический значимых помещениях ЛПО, использованию дезинфицирующих средств с оказанием практической помощи на местах; по состоянию на 01.01.2012г. из 50 стационаров на 100 и более коек в 45 укомплек-тованы ставки госпитальных эпидемиологов, что составило 90,0% от общей потребности. Выделено 46,0 ставок медицинских сестер инфекционного контроля при потребности - 51,0 (90,1%). Вместе с тем, в некоторых стационарах эти ставки (0,5-0,75) заняты по совместительству другими специалистами.

Проблемой остается нехватка врачей эпидемиологов, как физических лиц, на полную ставку; - улучшается показатели обеспеченности стационаров собственной микробиологической лабораторией с 43,8% (2007г.) до 48,9% за 2011год и т.д. По мере постепенного решения вопроса укомплектованности кадрами инфекционного контроля, активизацией работы внутрибольничных комиссий медицинских организаций достигнута относительная стабилизация уровня заболеваемости внутрибольничными инфекциями. По официальным данным за последние годы в области, с некоторыми колебаниями, отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВБИ.

Примечание: сравнительные показатели заболеваемости ВБИ на 1000 госпитализированных пациентов находится на среднереспубликанском уровне.

Территориальное распределение ВБИ по месту заражения характеризуется неравномерностью, которое в основном зависит от уровня диагностики и учета. За анализируемый период низкий уровень выявления и регистрации ВБИ имеет место в Сузакском, Отрарском, Байдибекском, Шардаринском, Сарыагашском, Тюлькубасском районах и гг. Кентау, Арысь.

Таблица 1- Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в разрезе районов ЮКО за 2007-2011гг.

 

2007г

2008г

2009г

2010г

2011г

абс

Пок на

1000 госп

абс

Пок на 1000 госп

абс

Пок на 1000 госп

абс

Пок на 1000 госп

абс

Пок на

1000 госп

1

Арысский

-

-

1

0,1

2

0,3

-

-

2

0,3

2

Байдибекский

1

0,1

2

0,1

1

0,1

2

0,1

1

0,1

3

Казыгуртский

6

0,5

4

0,4

7

0,7

1

0,1

2

0,2

4

Махтааралский

5

0,2

4

0,1

1

0,1

2

0,1

-

-

5

Отырарский

-

-

-

-

-

-

-

-

1

0,6

6

Ордабасинский

4

0,8

1

0,1

2

0,4

1

0,1

3

0,4

7

Сайрамский

3

0,1

4

0,1

4

0,1

2

0,1

3

0,1

8

Сарыагашский

4

0,3

-

-

1

0,1

-

-

1

0,1

9

Сузакский

-

-

-

-

2

0,2

-

-

-

-

10

Толебийский

3

0,1

2

0,1

3

0,1

1

0,1

1

0,1

11

Тюлькубасский

-

-

-

-

1

0,1

-

-

-

-

12

Шардаринский

4

0,4

1

0,1

1

0,1

2

0,2

-

-

13

Г.Кентау

3

0,2

2

0,2

1

0,1

-

-

1

0,2

14

Г.Туркестан

4

0,1

1

0,3

7

0,2

1

0,1

1

0,1

15

Аль- Фарабийский

4

0,1

3

0,3

6

0,1

7

0,1

7

0,1

16

Енбекшинский

18

0,3

12

0,2

6

0,1

10

0,2

6

0,1

17

Абайский

10

0,2

9

0,2

9

0,2

8

0,2

9

0,1

 

по ЮКО

69

0,2

46

0,1

54

0,1

37

0,1

38

0,1

В общем количестве зарегистрированных ВБИ за 2007-2011гг. гнойно-септические инфекции ( далее ГСИ) составляют абсолютное большинство -240 случаев (98,4%), 3 случая приходится на профессиональное заражение

медицинских работников (ККГЛ в ОПЦ3 г.Туркестан-2009г), 1 случай-на другие заболевания (сальмонеллез в детском отделении ЦРБ Ордабасинского района-2007г.).

Таблица 2 - Структура ВБИ по ЮКО за 2007-2011гг.

Виды осложнения

2007г

2008г

2009г

2010г

2011г

   

абс

Пок на 1000

абс

Пок на 1000

абс

Пок на 1000

абс

Пок на 1000

абс

Пок на 1000

1

хирургические осложнения

1

0,02

2

0,04

2

0,04

3

0,06

4

0,7

2

послеродовые ослож

нения среди родильниц

27

0,4

22

0,3

18

0,2

11

0,14

9

0,12

3

ГСИ среди новорожденных

24

0,35

11

0,15

16

0,2

15

0,2

13

0,2

4

гинекологические осложнения

4

0,5

3

0,3

4

0,4

-

 

1

0,2

5

постинъекционные осложнения

6

 

3

 

-

 

6

 

6

 

6

стоматологические осложнения

6

 

5

 

-

 

2

 

5

 

7

Другие ВБИ

1

     

3

 

-

 

-

 
 

Всего

69

 

46

 

54

 

37

 

38

 

Как видно из таблицы основная масса заболеваемости ВБИ регистрируется среди родильниц и новорожденных, что связано со спецификой работы и контингентом обслуживания родовспомогательных

учреждений. По области остается актуальной этиологическая расшифровка ВБИ. Удельный вес лабораторных подтверждений ВБИ за 2007-2011г.г. колеблется в пределах 50,0-60,0%

В пейзаже выделенных культур по совокупности преобладают золотистый и другие виды стафилококков (44,1%), микробные ассоциации (10,5%), БГКП (6,7%), далее идут энтерококки и другие микроорганизмы. Как показывает анализ, основными причинами внутрибольничных инфекций, наряду низким индексом здоровья пациентов, являются переуплотненность стационаров (особенно перинатальных центров, родильных домов), несоблюдение режимов асептики и антисептики, нарушение дезинфекционностерилизационного режима, неадекватная антибиотикотерапия, комбинированные причины и т.д. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований на стерильность материалов и соответствие концентрации дезинфицирующих растворов.

 

2007г

2008г

2009г

2010г

2011г

Дезинфицирующие растворы (%)

9,9

9,5

2,3

8,1

7,9

Нестерильный материал (%)

2,4

1,7

2,3

2,1

1,7

Таблица 3 - Удельный вес проб дезинфицирующих растворов, не соответствующих нормативам и нестерильного материала за 2007-2011гг.

Вместе с тем необходимо сказать, что по области остаются нерешенными ряд проблем, оказывающих существенное влияние на состояние заболеваемости и профилактики ВБИ в медицинских организациях: - материально-техническая база определенной части медицинских организации (обеспеченность мягким и твердым инвентарем, современным дезинфекционно-стерилизационным оборудованием, низкое качество ремонтных работ) остается неудовлетворительной; - недостаточная укомплектованность стационаров госпитальными эпидемиологами и медсестрами инфекционного контроля, текучесть кадров; - недостаточный уровень знаний и профессиональной подготовки медработников по вопросам диагностики и профилактики ВБИ. Большинство зарегистрированных больных выявлено после выписки из стационаров или перевода в другие стационары в связи с ухудшением состояния их здоровья; - истинный уровень заболеваемости ВБИ не установлен, не налажен процесс активного выявления и полного учета.

В течение многих лет не диагностируются инфекции мочевыводящих путей, ЛОР-органов, нижних дыхательных путей, связанные с внутрисосудистыми устройствами и т.д. Хирургические осложнения регистрируются в единичных случаях. Не все крупные стационары имеют собственную лабораторию для эффективной микробиологической поддержки системы инфекционного контроля. Наблюдается

перегруженность стационаров, особенно родовспомогательных организаций. Не решаются вопросы полной диспансеризации беременных, их обследования и санации. Роженицы в родильные дома зачастую поступают необследованными, с патологиями (хронические заболевания почек и других органов), что ведет к рождению нездоровых детей и является факторами риска возникновения ВБИ. И к продолжающимся нарушениям санитарно-эпидемиологических правил и дезинфекционно-стерилизационного режима в МО. В медицинских организациях области не полностью решен вопрос утилизации мед.отходов.

36

ЛИТЕРАТУРА

  1. Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных болезнях. Т. 2: практическое рук. / С. А. Амиреев [и др.]. - Алматы : Б. и., 2007. - 596 с. - ISBN 9965-15-643-3
  2. Домникова, Н. П. Внутрибольничные пневмонии: Патоморфогенез, особенности клиники и терапии, критерии прогноза : монография / Н. П. Домникова, Л. Д. Сидорова, Г. И. Непомнящих. - М. : Изд-во РАМН, 2003. - 287 с. - ISBN 5-7901-0047-3
  3. Контроль внутрибольничных инфекций: монография / под ред. Н. И. Брико. - М. : Издательский дом «Русский врач», 2003. - 96 с. - (Приложение к журналу «Мед. Сестра»). - ISBN 5-7724-0049-5

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.