Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Принципы диагностики и лечения судорожных состояний у детей раннего возраста

АННОТАЦИЯ

Судорожные состояния у детей (эпилептические и не эпилептические) важная медицинская и социальная проблема. Нами проанализированы истории болезни 50 детей раннего возраста в областном перинатальном центре №2 и 100 детей в областной детской больнице с судорожными состояниями. Анализированы анамнестические, клинико-лабораторные, аппаратные обследования. В обзоре представлены данные литературы и результаты собственных исследований судорожных состояний у детей раннего возраста.

Ключевые слова: судорожные состояния у детей, противосудорожные препараты, диагностика, лечение. В детском возрасте судорожное состояние встречается в 5-10 раз чаще, чем у взрослых следовательно, частота судорог достигает у детей не менее 15-20 на и 1000 и 10-15% среди детей с нервно-психическими заболеваниями [1-4].

Большую часть различных пароксизмов у детей особенно раннего возраста объясняет незрелостью, головного мозга особенно коры, повышенной проницаемостью сосудов, повышенной гидратацией ткани мозга, недостаточной миелинизацией проводников, неустойчивостью обменных процессов, лабильностью и генерализацией возбуждения, слабостью тормозных процессов в коре и др. Повышенная ранимость незрелого мозга различными вредностями легче приводит к формированию эпилептического очага и развитию судорожных пароксизмов [5-7].

Судорожные состояния у детей важная медицинская и социальная проблема. Важность изучения различных пароксизмальных состояний в детском возрасте связана с тем, что у взрослых больных эпилепсией, нередко имеются указание на наличие судорог в детстве [8-9]. Нами проанализированы истории болезни 50 детей раннего возраста областном перинатальном центре № 2 и 100 детей в областной детской больнице (патологии новорожденных, неврологическом и отделении детей раннего возраста) с судорожными состояниями и проведением обзоры текущей литературы. Как дебют эпилепсии почти в 70% случаев приходится на возраст до 10 лет, а также уникальные пароксизмальные реакции мозга как неонатальные судороги (НС), инфантильные спазмы, фебрильные судороги (ФС), аффективно-респираторные приступы (АРП) наблюдаются в достаточно ограниченном возрастном диапазоне от 0 до 5 лет [4.5,6].

Судорожные приступы и другие пароксизмальные состояния, особенно в раннем возрасте отличаются значительны полиморфизмом клинических проявлений. За многими неясными пароксизмами, такими как абдоминальные колики, паросомнии и диссомнии, гиперкинезы, ацетонемические рвоты и др., могут скрываться эпилептические приступы, в основе которых лежат различные органические изменения головного мозга [3,5]. При своевременно диагностированной и не леченной эпилепсии в раннем возрасте достаточно быстро у ребенка развивается нарушения внимания, поведения, памяти, речи, что приводит к выраженным задержкам психического развития и в конечном итоге способствует социальной дезатаптации этих детей [1,6].

Это определяет актуальность изучения проблемы эпилепсии и ее ранних форм. Для успешного решения данной проблемы необходимым является решение вопросов ранней и точной синдромологической диагностики и целенаправленной терапии [7]. Диагностика как эпилептических приступов, так и отдельных форм эпилепсии, а так же неэпилептических пароксизмальных состояний часто не отвечает современным международным принципам классификации типов приступов, и форм эпилепсии [1,2,4].

Очень часто такие неэпилептические пароксизмальные феномены, как снохождение, ночные страхи, энурез, АРП, мигренозные пароксизмы, конверсионные припадки и др., расцениваются как эпилептические и пациенты длительно получают необоснованную противоэпилептическую терапию. В то же время некоторые формы эпилепсии раннего возраста (инфантильные спазмы, абсанс-эпилепсия, миоклонические формы эпилепсии и др.) не расцениваются как проявления эпилептической болезни и соответственно не назначается антиконвульсантная терапии. Особенно актуальной является точная диагностика и своевременная адекватная терапия судорог в периоде новорожденности. По мнению известного специалиста в области перинатальной медицины I.Volpe, судороги у новорожденных или неонатальные судороги - самое первое и наиболее значимое проявление церебральной дисфункции [13].

Согласно современной международной классификации у новорожденных выделяют следующие типы приступов (2002).

Таблица 1 - Международная классификации у новорожденныхпо типам приступов

  1. Тонические судороги а)фокальные; б)генерализованные
  2. Клонические судороги а)фокальные; б)мультифокальные; в)генерализованные
  3. Фрагмееітарные(атііпіічные,абортіівиые, а)моторные;б)офтальмические;в)апноэ

стертые) судороги, (судорожные эквиваленты)

  1. Миоклонические судороги а)фокальные; б) генерализованные
  2. Электроэнцефалографические-позитивные НС.

В неонатальном периоде у новорожденного существует целый ряд состояний, которые следует дифференцировать с различными вариантами НС: беспокойное поведение, раздражительный крик, тремор различной амплитуды, вздрагивания на внешние раздражители. Особенно часто за судороги принимают крупноразмашистый тремор, двигательный феномен тоническое напряжение мышц-разгибателей шеи, туловища, конечностей, проявляющийся при внутричерепной гипертензии, различных внутричерепных кровоизлияниях, раздражений мозговых оболочек. Нистагм, фиксированный взор, девиация глазных яблок, симптом Грефе, феномен танцующих глаз причинно - обусловлены и возникают при вестибулярных нагрузках, дегенеративных заболеваний ЦНС. К атипичным судорогам новорожденных относятся такие эпилептические апноэ, которые следует дифференцировать от апноэ дыхательного генеза. При эпилептических апноэ частота сердечных сокращении стабильна и приступ может сочетаться с вегетативными феноменами, пароксизмами, транзиторной мышечной гипотонии или гипертонуса, а так же миоклониями глазных яблок или век.

При диагностике судорог необходимо учитывать объективность, точность не только глубоким анализом клинических показателей, но и обязательной оценкой данных, полученных при использовании современных методов исследования ЦНС, включая ЭЭГ-мониторинг, НСГ, КТ, МРТ. Комплексный подход к диагностике позволяет не только провести постановку правильного диагноза и подбор терапии но и определяет возможность прогнозирования дальнейшего нервно-психического развития детей с НС.

В возрастном диагнозе от 1 года до 5 лет у детей могут возникать так называемые специфические возраст зависимые пароксизмы ФС, АРП. Среди ФС выделяют доброкачественные простые и типичные ФС и атипичные сложные ФС которые возникают на фоне высокой температуры тела, обычно превышающей 38,5 С, проявляются нарушением сознания, кратковременными моторными генерализованными сокращениями - клоническими или тоническими, обычно длительностью до 5 мин. Никаких специфических эпилептиформ-ных изменении на ЭЭГ обычно не выявляется, развитие детей не нарушается. Симптоматическое лечение проводится только в момент ФС и заключается в введении литической антипиретической смеси (анальгин, новокаин, антигистаминный препарат), а также в парентеральном введении реланиум (или его аналогов). Длительное лечение АКП при простых ФС не проводиться. В то время простые ФС необходимо дифференцировать со сложными или атипичными ФС которые проявляются при невысокой температуре тела, могут иметь парциальный (очаговый характер) и длительность более 5 мин. Данные приступы должны расцениваться как эпилептические и лечение необходимо проводить как при парциальной эпилепсии Во всех случаях фебриллитета и судорожных состояний, а так же при любых нарушениях сознания у ребенка необходимо проводить дифференциальный диагноз с энцефалитическими реакциями, энцефалитом и менингитом [8-9].

АРП не относятся к эпилептическим состоянием, обычно наблюдают у эмоционально лабильных возбудимых детей, у которых при крике и плаче наступает спазм мышц глотки и гортани, обусловливающего острую асфиксию и кратковременную потерю сознания. Нервно-психическое развитие детей не нарушается. Специального лечения не требуется. Проблема лечения, в том числе дифференциро-ванного, так же актуальна для педиатрической практики. В настоящее время основной принцип лечения больных эпилепсией и особенно ее ранних форм, начиная с НС, должен быть: «Максимум терапевтической эффективности и минимум побочных эффектов», что особенно актуально у новорожденных и раннем детском возрасте.

Таблица 2 - Выбор АКП в зависимости от приступов приступов

Типы приступов

Препараты

Дозы, мг/кг/сут

Неонатальные судоро ги

(транзиторные)

Фенобарбитал, дифенин

5-20 5-20

Неонатальные судороги

(эпилептические)

Вальпроаты

10-30

Инфантильные спазмы

Вальпроаты, АКТГ

30-300, 30-120ЕД/сут

Абсансы

Вальпроаты, сукцинмиды

15-30, 15-20

Миоклонические судороги

Вальпроаты, ламотриднин

15-100, 0,2-5 (в комбинации с вальпроатами), 2-15 (без вальпроатов)

Первично -генерализованные

Вальпроаты,

15-20

 

Фенобарбитал, гексамедин, карбамазепин, топирамат (с 2лет)

15-20

4-8 15-30

1-30

Парциальные и вторично- генерализованные

Карбамазепин, Дифенин Вальпроаты Левитерацитам (с 4 лет) Топирамат (с 2 лет)

15-30

4-8 15-20

20

1-30

Длительность противосудорожного лечения всегда определяется индивидуально. При достижении стойкой клинической ремиссий (от 2 до 5 лет) возможно проведение отмены АКП. Отмена препаратов проводится либо постепенно, либо одномоментно. Врач определяет тактику отмены индивидуально в каждом конкретном случае. Важным критерием отмены АКП является не только прекращение приступов, улучшение общего состояния и особенно нервно-психического развития, но и нормализация показателей ЭЭГ (12-14).

Таким образом, судороги у детей могут возникать при различных состояниях, не имеющих эпилептичес-кой природы и отражающих лишь реакцию детского мозга на правоцирующий фактор. Судороги также возникают и при различных формах эпилепсии, являющаяся хроническим заболеванием головного мозга. Однако при эпилепсиях раннего детского возраста могут часто наблюдаться и бессудорожные пароксизмы (абсансы, атонические и акинетические, вегетативно-висцеральные и др). Судороги у детей в раннем возрасте - это еще не эпилепсия, а эпилепсия - это не только судороги.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Неонатология. Национальные руководство. Под ред. Н.Н. Володина М: ГЭОТАР -Медиа, - 2007 -848с.
  2. Неонатология: учебное пособие: в 2 т. Н.П. Шабалов- ТЛ. Медпресс-информ. - 2006. -608с.
  3. Неотложные состояния у детей/ А.Д. Петрушина МИА. М.: Медицина.- 2010.
  4. Угрожающие состояния в педиатрии. Э.К. Цыбулкин. М.: ГЭОТАР - Медиа, - 2007.
  5. Неотложная педиатрия. Практическое руководство по детским болезням. Под ред. Б.М.Блохина. Медпрактика-М.: Медицина. - 2005.
  6. Бадалян Л.О. Неонатальные судороги //Неврология и психиатрия. - 1991. - №10. - С.30-34.
  7. Судорожные состояния у детей. A.M. Коровин.М.: Медицина, - 1984.
  8. Эпилепсия у детей и подростков А.Н. Болдырев. М.: Медицина, -1990.
  9. Пропедевтика детских болезней с уходом за детьми. Т.В. Капитан. М.: Медпресс- информ. - 2009.
  10. Строганова Т.А. Электроэнцефалография в неонотологии под ред. Н.Н. Володина. - М.: ГЭОТАР-Медиа,- 2005. - 450с.
  11. Темин П. А. Эпилепсия и судорожные синдромы у детей. М.: Медицина,- 1999.- 653с.
  12. БринИ.Л. Элькар в педиатрической практике//Педиатрия. - 2006.- №3. - С. 51-57
  13. Volpe g Neonatology of Newborn 8 Ed. Sounders, Philadelphia, 2008,1994 P.
  14. Permian J. M. Neurology: neonotology guestions and Controvergies. Sarmdes, Philadelphia, 2008,288р.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.