Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения плазмафереза в комплексном лечении абдоминального сепсиса

Актуальной проблемой современной абдоминальной хирургии и интенсивной терапии является лечение пациентов с разлитым острым перитонитом, так как летальность пациентов колеблется от 35 до 62 %, достигая при септическом шоке 94% [1,2]. Основной причиной летальности является прогрессирующая полиорганная недостаточность, которая развивается на фоне синдрома системной воспалительной реакции. Патогенетические механизмы развития перитонита тесно связаны с активацией иммунной системы, высвобождением медиаторов воспаления, нарушением кровоснабжения паренхиматозных органов мезентериального кровоснабжения, массивной секвестрацией жидкости(интерстициальное пространство, забрюшинная клетчатка,брюшная и плевральные полости), развитием тяжелой гиповолемии. Локальный воспалительный процесс и нарушение микроциркуляции слизистой оболочки кишечника способствуют транслокации бактериальной микрофлоры.

При несвоевременно начатом лечении больные не отвечают на проводимую интенсивную терапию и умирают на фоне септического шока. Особенностью развития данного осложнения является то, что его купирование требует не только своевременной и полноценной хирургической санации, но и проведения адекватной многокомпонентной интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде. Наиболее доступные и распространенные методы, основанные на стимуляции функции органов естественной детоксикации у больных при тяжелом эндотоксикозе, недостаточно эффективны ввиду имеющейся их функциональной недостаточности [3,4].Их искусственная стимуляция может привести к полному срыву компенсаторных возможностей органов и систем.В последние годы одним из компонентов интенсивной терапии, позволяющей корригировать показатели гомеостаза,стали методы экстракорпоральной гемокоррекции, в частности плазмафереза.

Цель исследования. Изучение эффективности применения плазмафереза (ПФ) в отношении эндогенной интоксикации у больных с абдоминальным сепсисом.

Материал и методы. Проведен анализ клинического наблюдения78 пациентов, находившихся в ОРИТ за период 2010 -2012 гг. Средний возраст для мужчин (55,3% от всех больных) составил 56,4 ± 1,5 лет, для женщин (44,6) -54,6 ±1,4года, для всей популяции больных -47,8 ± 2,5 лет.Основными причинами перитонита были острые деструктивные заболевания органов брюшной полости: острый перфоративный аппендицит-33 (42,3%), деструктивный холецистит-14(17,9%), острая кишечная непроходимость-12 (15,3%), перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки - 8(10,2%) и панкреонекроз-11(14.1%).

Показанием к плазмаферезу являлось тяжелое состояние больных с признаками нарастающей эндогенной интоксикации (ЭИ). Наличие ЭИ определяли по клинической картине и лабораторными анализами: определяли лейкоцитоз, уровня средних молекул(СМ) (норма-240±20 усл.ед.) лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ, норма-1,2±0,18), кислотно-щелочное состояние, биохимические анализы, дестабилизацией центральной гемодинамики. Признаки нарастающей ЭИ выявлялись, начиная с первых суток послеоперационного периода по маркерам эндотоксикоза: СМ до 580±30,1, ЛИИ до 14,2±0,5 и наличию системной воспалительной реакции организма. Сеанс ПФ проводили с 2-х суток, когда увеличения ЭИ имели тенденцию нарастающего характера. Состояние гемодинамики и ЭИ изучались в динамике до и после ПФ.

ПФ был осуществлен с помощью аппарата Гемофениксплазмфильтром - объем эксфузированной плазмы 700-800 мл на каждый сеанс. Скорость эксфузии в зависимости от состояния гемодинамики регулировался в пределах 50-60 мл/мин. Курс лечения составил 2-3 сеанса с 2-х дневными интервалами. С целью профилактики тромбообразовании в контуре системы одновременно проводилась цитрат натрия.

Результаты и обсуждения. Установлено, что у 67 больных в постфильтрационном периоде имелось клиническое улучшение. Анализ полученных результатов показали, что при применения плазмафереза, начиная с 1-го сеанса наблюдались стабилизации гемодинамических показателей, хотя в первые трое суток сохранялся гипердинамический тип кровообращения, а также обеспечивалась сбалансированность метаболических и респираторных компонентов кислотно-щелочного состояния организма, что позволил в ранние сроки, начиная со 2-3 суток купировать признаки эндогенной интоксикации (снижение МСМ на 230 ±28%), снижение ЛИИ до4,6± 2,2% микробный инвазии, снижение температуры тела.

Положительная динамика также отражались на клинических и лабораторных показателях. Особо необходимо отметить об уменьшении расхода антибиотиков в дозе, в 5-6 раз. Наступало заметное улучшение состояния больных, стабилизация параметров внешнего дыхания,кислородного режима организма и кровообращения, функций печени и почек, снижение степени синдрома кишечной недостаточности. В дальнейшем к 5-7 суткам СМ и ЛИИ снижался в незначительном темпе. В постфильтрационном периоде умерли 7 больных. У данной группы больных ПФ проводился в стадии клинической декомпенсации на фоне выраженной эндогенной интоксикации и дестабилизации центральной гемодинамики, углублением степени нарушения метаболизма и иммунной депрессии, возрастанием уровня СМ до 750-780 усл.ед. и снижением ЛИИ.

Таким образом, исследования показал, и что использования ПФ отчетливо влияют на течение распространенной интраабдоминальной инфекции, снижая ЭИ, проявляющую нормализацией метаболических процессов. Установлено, что ПФ способствует уменьшению клинических проявлений воспалительных осложнений, чему свидетельствовали улучшение клинической картины, данные лабораторных показателей: формулы крови, снижение СМ, ЛИИ.

Выводы: 1. При абдоминальном сепсисе с целью коррекции нарушений гомеостаза и предупреждения развития полиорганной недостаточности комплексе интенсивной терапии целесообразно применение плазмафереза в ранние сроки после операции после проведения инфузионной терапии с элиминацией 30-50% ОЦП восполнением крахмалами и кристаллоидами. 2. Плазмаферез способствует уменьшению степени эндогенной интоксикации. 3. При тяжелом абдоминальном сепсисе и септическом шоке с тяжестью состояния по шкале APACHE II более 16 баллов проведение плазмафереза нецелесообразно.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гринев М.В., М.И. Громов, В.Е. Комраков (2001). Хирургический сепсис. СПб-М.: ОАО «Типография”Внешторгиздат”», 350 с.
  2. Костюченко А.А., Бельских А.Н., Тулупов А.Н. (2000). Интенсивная терапия послеоперационной раневой инфекции и сепсиса. СПб: Фолиант, 448 с.
  3. Авдеева М.Г., Шубин М.Г. Патогенетические механизмы инициации синдрома системного воспалительного ответа (обзор литературы)// Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - № 6. - С. 3-10.
  4. Васильков В.Г., Сафронов А.И., Купцова М.Ф. соавт. Критерии выбора методов детоксикации при перитоните// Вестник интенсивной терапии. - 2005. - №6. - С. 12-14.
  5. Векслер Н.Ю., Бояринов Г.А., Макаров Н.А. и соавт. Тактика ведения больных с диффузным перитонитом с позиций анестезиолога-реаниматолога// Вестник интенсивной терапии. - 2004. - №5. - С. 178-180.
  6. Воробьев А.И. Прерывистый лечебный плазмаферез М: «Ньюдиамед-А-О»,1998. -с.204
  7. Воинов В.А. Эфферентная терапия, мембранныйплазмаферез. - СПб.:Эскулап, 1999. -с.44.
  8. Ушанский М.А., Пинчук Л.Б., Пинчук В.Г. Синдром эндогенной интоксикации. -Киев, 1979.
  9. Bertrand Y.M., Hermant T.R., Mahien P., Roels J. Intensive Care Med 1993. -P. 321-323.
  • Год: 2012
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.